Инфоурок Другое КонспектыОбобщение пед опыта Мирошниченко ЕВ к конкурсу учитель года Азова

Обобщение пед опыта Мирошниченко ЕВ к конкурсу учитель года Азова

Скачать материал

Конкурс «Учитель года Азова 2019»

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Мирошниченко Елены Владимировны

 

МБОУ СОШ№11 г.АЗОВА

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

 

«Чтобы зажечь других, нужно гореть самому». Меня зажигают пример и опыт педагогов, а также дети, стремящиеся к познанию нового. 

           Слайд 2

Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире.  Она вне времени или моды. Для меня эта профессия всегда была уважаемой и почетной. Я выросла в республике Северная Осетия – Алания. Там к учителям всегда относились с огромным уважением и такова ситуация и до сих пор. Мне довелось учиться в гимназии №5 г.Владикавказа  с углубленным изучением английского языка. У нас были потрясающие учителя, которые привили мне любовь к иностранным языкам и к учебе. Они являются примером для меня в моей профессии.

Слайд 3

Цель учителя - не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку стать личностью, развить желание и стремление преодолевать жизненные трудности, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда.

 Слайд 4.

Путь к педагогической деятельности у меня был длинным. После окончания Северо-Осетинского государственного Университета я некоторое время работала в международных организациях. Но потом пришел новый этап жизни…. И вот, я – учитель английского языка и классный руководитель.

Слайд 5

На уроках английского и в повседневном общении со своими учениками в качестве классного руководителя  я стараюсь научить детей  видеть вещи в новом ракурсе, искать необычные способы применения простых вещей.

Слайд 7

При обучении технологии сотрудничества я стараюсь придерживаться индивидуально-группового варианта работы. Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять.

Дети учатся помогать другу, решать любые проблемы, разделять радость успеха.

Слайд 8

На своих уроках я также применяю здоровьесберегающие технологии.

На мой взгляд, они имеют первостепенное значение. Главной задачей учителя должно стать обеспечение максимально благоприятной и комфортной обстановки, создание у детей положительной эмоциональной настроенности на уроке. Забота о здоровье - это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

У меня учится ребенок с ОВЗ по общей учебной программе. Он требует индивудуального подхода.

 

Слайд 9

Немаловажную роль на уроках в начальной школе занимают игры.

         Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки по языку. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. С их помощью можно решать какую- либо одну задачу (совершенствовать грамматические, лексические навыки и т.д). Я могу решать множество задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, и творческие способности и т.д.

 

 

Слайд 10

Проектная методика является одним из способов развития и раскрытия творческого потенциала учащихся, а вместе с этим, их познавательной деятельности и самостоятельности.Мои учащиеся получают возможность выражать свои собственные идеи в удобной и приемлемой для них форме.

 

Слайд 11

 

В своей работе я использую также и методы научно-исследовательской деятельности. Ежегодно мои ученики участвуют в научно-практической конференции «Созвездие», которая проводится МБОУ СОШ №11.

Начинала участвовать в конференции я с учащимися 5 класса – Куйдиной Даной и Сумишевским Евгением. Сейчас это ученики 9 класса. Евгений  с удовольствием ежегодно принимает участие в конференциях.

 

Слайд 12

Я также уделяю внимание работе с одаренными детьми. В своей работе я использую дифференцированный подход к обучению. Более сильные дети получают индивидуальные задания. Я использую положительную мотивацию и пытаюсь создать ситуацию успеха на уроках. т.к. успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Когда ребенок успешен, он испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На слайде Гладилина Юлия – победитель муниципального этапа ВСОШ 2 года подряд и участница регионального этапа ВСОШ

 

Слайд 13

 

Моими спутниками и помощниками я считаю информационно-коммуникативные технологии.

Применение ИКТ создаёт условия для формирования мотивации учащихся к учебной деятельности, т.к. это привычные для современного ребёнка инструменты. Применение ИКТ на уроках позволяет  мне за малое время и сравнительно небольшими усилиями существенно повысить наглядность учебного процесса. Интернет позволяет расширить границы класса и погрузиться в виртуальный мир, переместиться в другую страну. Также они являются эффективным педагогическим средством изучения иноязычной культуры  и формирования коммуникативных навыков. Использование видео уроков способствует более глубокому погружению в иноязычную среду, использование аудирования помогает при подготовке к итоговой аттестации

 

Слайд 14

Немаловажную роль в моей работе играет внеклассная деятельность. Она имеет общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение.

Театральная деятельность , например, позволяет обучающимся овладевать основами всех видов речевой деятельности, так как создает базу для обучения аудированию, чтению, говорению и письму.

 

Инсценировка, разучивание диалогов, стихов – это трудоемкая, но увлекательная и интересная работа и для педагога,  и для ребят. Акцент делается на этикетные нормы общения с целью научить детей адаптироваться в реальной ситуации. Например, в 5 классе дети разучивают диалоги по темам: погода, покупки, праздники, школа, путешествия, транспорт, зоопарк и т.д.

 

Слайд 15,16

Использование театральной педагогики на уроках английского языка и во внеурочной деятельности позволило мне повысить качество знаний моих учащихся. Увеличилось количество ребят, занятых в предметных олимпиадах, в творческих работах и исследовательских проектах, в мероприятиях в рамках недели иностранных языков и в школьных мероприятиях. (Об этом свидетельствуют грамоты ребят на слайдах). Повысился уровень мотивации младших школьников к изучению английского языка

 

Слайд 17

Я не только учитель английского языка, но и классный руководитель 6а класса.

Одним из важных этапов моей деятельности стало составление программы воспитательной работы с классом. Основная задача планирования – организовать жизнь коллектива таким образом, чтобы школьники сами проявляли инициативу в делах класса и школы, учились быть самостоятельными, стремились к самопознанию и саморазвитию.

 

Слайд 18

Каждый день, а также на классном часе мы посвящаем несколько минут отчету о работе за прожитый день, неделю, говорим о недостатках и положительных моментах работы класса. Дети начинают чувствовать ответственность и стараются добросовестно трудиться.

 

 

Мне  приятно слышать от детей, что они с нетерпением ждут каждой встречи со мной, что я стала для них не только учителем, но и другом, к которому приходят  за помощью и советом. Если  они приходят ко мне с вопросами, значит, я смогла их заинтересовать!

 

 

Слайд 19,20, 21

 

 

Для меня одним из самых важных моментов профессии является то, что каждый день, поднимаясь по ступенькам школы, я знаю, что меня ждут мои ученики. Я им нужна! От этого вырастают крылья, и хочется творить снова и снова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение пед опыта Мирошниченко ЕВ к конкурсу учитель года Азова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 274
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2094
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе