Инфоурок Другое ТестыОбобщение опыта работы по теме "Детство на планете "Школа""

Обобщение опыта работы по теме "Детство на планете "Школа""

Скачать материал

Детство  на  планете  "Школа"

  Моя  тема по самообразованию  звучит  так  "Формирование  внутренней  учебной  мотивации  у  детей  младшего  школьного  возраста". По  ней я  работала  три  го-

  года  и  хочется  сделать  обобщение. Мотивация - это  психологический  термин.

  Простыми  словами - развитие  мотивов, интересов, потребностей, желание  в дан-

  ном случае к  обучению. Как показывают исследования психологов, что дети  младшего

  школьного возраста отличаются высокой познавательной активностью. У них преобладает наглядно-действенное мышление. Находясь в поиске ответов на свои многочисленные вопросы, дети с большой готовностью выполняют практические действия с предметами, которые их заинтересовали. Поэтому в своей работе использовала игры, различного характера: дидактические, пальчиковые, сюжетно-ролевые, игры-драматизации и т.д.

  Дидактические игры способны оказать большое влияние на познавательную деятельность. В результате систематического использования у детей развиваются основные процессы мышления: сравнение, анализ, умозаключение и т.д. В игре дети систематизируют  и закрепляют свои знания, усваивают общие понятия. Дидактические игры способствуют развитию внимания, формируют настойчивость и волю.

  Сюжетно-ролевые игры решают коммуникативные задачи путём импровизационного разыгрывания определённой ситуации. Одна и так же ситуация проигрывается несколько раз. Это позволяет участникам поменяться ролями, предложить свои варианты поведения. Затем полезно обсудить, какие варианты были более удачными. Например: "Разговор за стеклом»с использованием  мимики и жестов. "Подарки", "Гости", "На приёме у Пилюлькина" - развиваем умение вступать в процесс общения, благодарить товарища, высказызать поздравление, умение внимательно выслушать собеседника, определить мнение и отношение к себе, товарищей.

  Игру - драматизацию использовала для обогащения словарного запаса, развитой и

  образно-выразительной речи. Прочитав какое-либо произведение,  предлагаю детям разыграть это. Используя иллюстрации сказок или других литературных произведений, дети составляют рассказ, с желанием, не стесняясь, выходят и рассказывают свои сочинения.

  Пальчиковые игры. В народе широко распространены поговорки, отмечающие тесную

  связь между активностью кисти рук и психическим состоянием: "Всё из рук валится",

  "Руки опускаются" и т.д.  "Истоки способностей и дарований детей находятся на

  кончиках их пальцев" - писал В.А.Сухомлинский. Это значит, что чем больше ребёнок

  умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на

  кончиках пальцев - неиссякаемый "источник" мозга ребёнка. Учёными была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же нет, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

  Пальчиковые игры эффективно развивают речь и мелкую моторику у детей. Благодаря им у детей развивается внимательность и способность сосредоточиться. Это физ. минутки в стихотворной форме на СМП. Ручной труд  - лепка, плетение из бумаги,  поделки из рваной бумаги,  аппликация, поделки из конусов и цилиндров, плоскостное моделирование. Упражнения с различными предметами - крупы, спички, счётные палочки, массаж пальцев в стихотворной форме, рисование пальчиками, штриховка, рисование по клеточкам, соединение цифр в определённом порядке и т.д. Поскольку дети в младшем школьном возрасте легче приобретают, долго сохраняют и удерживают сформированные умения и навыки, предлагаю такие игры: "Найди по описанию", "Кто быстрее соберёт портфель" и т.д.  Дети, которые быстро справляются, помогают своим товарищам. Это воспитывает в них заботу о близких и так же формирует школьную мотивацию.

  Кроме игр в работе использовала различный занимательный материал: задачи в стихах,

  задачи-шутки, загадки, ребусы, задания на развитие мышления, воображения, зритель-

  ной и слуховой памяти, интеллектуальных способностей, познавательные кроссворды и т.д.

  Загадки тоже играют не малую роль в формировании учебной мотивации. Это древняя интеллектуальная игра. Не просто развлечение, они тренируют абстрактное мышление, логику, умение выделить главное и точно подобрать слово при описании предмета. А придумывать загадки ещё интересней.

  Пословицы и поговорки в различных вариантах: "Закончи пословицу", "Выбери правильное окончание пословицы", "Расшифруй" и т.д. Скороговорки - чистоговорки развивают  вистибилярный аппарат, формирует правильное произношение, улучшает дикцию и т.д.

  Так же использую раздаточный материал, особенно на СМП, при индивидуальной работе с заданиями различной степени сложности, физ. минутки, зарядку для глаз. Чтобы настроить детей на выполнение домашнего задания предлагаю детям задания на быстроту реакции, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, мышления, логику, задачи-шутки и т.д.

  Благодаря этой работе получились следующие результаты. Интерес к обучению вырос.

  Успеваемость – 100%. Качество обучения улучшилось с 40% до 60% .Ежегодно дети

  с великим удовольствием участвуют в олимпиадах: по русскому языку - "Русский

  медвежонок" - 100%; по математике - "Кенгуру" - 50%. Уровень воспитанности поднялся с 59% до 82%. Техника чтения соответствует норме, у некоторых детей даже выше нормы. Так же с неподдельным интересом и желанием всегда участвуют и в разных соревнованиях и конкурсах не только в детском доме, но и в школе. За что имеют грамоты, медали и благодарственные письма. Мною была проведена анкета для учащихся, где хорошо просматривается отношение к школьным предметам, причины по которым нравятся эти предметы или нет. Результаты анкеты таковы:

  наиболее интересный предмет-природоведение-5;  информатика-3;  математика-1;  потому что -  нравится получать хорошие оценки-6; иногда на уроке бывает интересно-3; предмет имеет большое практическое значение-8; учу, потому что это мой долг -1; интересен по содержанию – 5;  заставляет думать - 4; легко даётся – 5; с нетерпением жду урока – 3;  много читаю и поэтому чувствую себя уверенно – 1.  Наиболее не итересный предмет - иностранный язык - 2, у остальных детей такого нет. Причина - учу, потому что это мой долг – 1.

  В этом году наши дети перешли в среднее  звено, но мы продолжаем эту работу. Стараемся разнообразить и усложнить задания. Все дети очень разные по характеру и темпераменту, так же с разным восприятием учебного процесса.  Поэтому на СМП стараюсь  немного это неравенство выровнить.

  И для  достижения хорошей успеваемости и сохранения сформированной учебной мотивации используем индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребёнку:

  -группировать детей лучше по классам

  -рассаживать по росту

  -леворуким детям  лучше сидеть вместе, чтобы они не мешали остальным детям.

  -учитывать  плохое зрение

  -учитывать утомляемость детей (физ.минутки)

  -пересаживать во избежание появления косоглазия, , искривления позвоночника.

  -индивидуальная работа с отстающими и т. д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме "Детство на планете "Школа"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы воспитателя дет.дома по теме самообразование "Формирование учебной мотивации детей  младшего и среднего школьного возраста в условиях дет.дома". Данная работа представляет собой текствый документ, посвящённый этой теме. В ней обращается большое внимание на использование различных форм и методов для повышения успеваемости у детей младшего и среднего школьного возраста, так же показано применение индивидуально-диффиренцированного подхода при выполнении домашнего задания, для детей с различным восприятием учебного материала, особенностями характера. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2015 492
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краева Наталья Викторовна
    Краева Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12984
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека