Контроль
знаний по теме «Африка»
Учитель
МБОУ «Осиноплесская средняя общеобразовательная школа»
Сергеева
Татьяна Яковлевна
1
|
Предмет
|
География
|
2
|
Класс
|
7 класс
|
3
|
Базовый
учебник
|
А. И.
Алексеев. География 7класс. Серия «Полярная звезда».
|
4
|
Тема урока
|
Контроль
знаний по теме «Африка»
|
5
|
Тип
урока
|
Урок обобщения
и систематизации знаний.
|
|
Цель и
задачи урока:
|
·
Обобщение
и закрепление знаний по теме «Африка» , развитие интеллектуальных
способностей учащихся и интереса к географии.
1.обобщить
и закрепить знания учащихся по теме «Африка»;
2.продолжить
формировать умения работать с картами атласа;
3.способствовать
развитию творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей
обучающихся;
|
|
Планируемые
результаты:
|
Личностные:
Учащийся
должен обладать:
- ответственным
отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- опытом участия
в социально значимом труде;
- осознанным,
уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его
мнению;
- коммуникативной
компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской,
творческой деятельности;
- осознание
ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной
ситуации.
Метапредметные:
Познавательные:
анализировать, сравнивать и обобщать данные, устанавливать причинно-
следственные связи, контролировать результаты во время выполнения работы.
Регулятивные:
уметь
организовывать собственную деятельность. Делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные:
организовывать
учебное взаимодействие с учителем, в паре с учащимся, уметь выражать свои
мысли, доказывать свою точку зрения.
Предметные: обобщить
и закрепить знания учащихся по теме «Африка»;
|
7
|
Материалы
и оборудование ИКТ
|
Компьютер,
мультимедийный проектор, физическая карта Африки, «Карта
полушарий», презентация,
атласы
|
Оборудование:
1.
Орг. момент.
Проверить
готовность учащихся к уроку, психологическую настроенность на урок.
Вступительное
слово учителя. Слайд 1
Приветствие
гостей и учащихся.
Африка
- край красоты и удивлений!
Природы
дикой вдохновений,
и
ярких красок, и огня
пустынь,
лесов …уж ждёт тебя…
Навстречу
Африке помчимся
на
двух незримых кораблях…
И
на уроке очутимся
Мы
в диких, удивительных местах!!!
2. Контроль знаний по теме «Африка».
Сегодня мы обобщаем знания по теме «Африка».
Слайд 2
I.
Географическое положение. Слайд 3-7
1) Африка пересекают ………….… и ………………
2) Северная крайняя точка ……….. её широта.
3) Южная крайняя точка ……….. её широта.
4) Крайняя западная точка ……….. её
долгота.
5) Крайняя восточная точка ……….. её
долгота.
II.
Рельеф. Показать на карте (физическая
карта Африки):
III.
Климат. Назовите климатический пояс:
Слайд 8-11
1)Для этой территории Африки характерна
сезонная смена воздушных масс. Зима сухая, лето влажное. Температура января +240С,
июля +320С. Годовое количество осадков 600-1000мм.
2)
Территория расположена в области высокого
атмосферного давления. Осадков мало (менее 100мм). Средняя январская
температура здесь +100С,
июльская +340С.
3)
Территория расположена по обеим сторонам
экватора, имеет низкое атмосферное давление и значительное количество более
2000мм на протяжении года. Январская температура воздуха +240С,
июльская +260С.
4)
На этих рисунках изображены климатограммы
двух городов, расположенных в субтропических поясах Африки. Какой из этих двух
городов расположен в Северном полушарии, а какой — в Южном? На основании чего
был сделан этот вывод?
IV.
Природная зона. Какая это зона? Слайд
12-14
А.
Суточные колебания температуры достигают 300С
и более. Таких резких суточных перепадов не выдерживают даже камни. В полдень в
самую жару можно услышать громкий и отчетливый треск – это лопается и
разлетается на куски перегревшийся камень! Такие камни получили название
«стреляющих», а жители Сахары говорят: «Солнце в нашей стране заставляет
кричать даже камни».
Б.
Растительность многоярусна: верхний ярус (35-50метров)составляет сейба.
Различные пальмы составляют средний ярус. В нижнем ярусе растут фикусы,
бананы.
В.
Основная черта – ярко выраженная сезонность (сухой и влажный сезон). Преобладание
травянистого покрова с отдельными группами деревьев и кустарников (баобаб,
акация, мимоза). Много крупных травоядных животных, хищников, птица –
секретарь, марабу.
V.
Внутренние воды.Расскажите
о других природных зонах
Слайд 15-21
·
Самая длинная река мира….
·
Самая полноводная река Африки….
·
Самая крупная из рек Африки, текущих в
Индийский океан…
·
Самый крупный водопад Африки…
·
Озеро, через которое протекает река Нил…
·
Самое глубокое озеро Африки…
·
Самое мелководное озеро Африки…
VI. Характеристика
страны по плану(по выбору учащегося): Слайд 22
1.
Географическое положение (в какой части
материка расположена страна, с какими странами граничит, как называется
столица).
2.
Особенности рельефа (общий характер
поверхности, основные формы рельефа, преобладающие и максимальные высоты),
полезные ископаемые.
3.
Климатические условия в разных частях
страны (климатические пояса, редние температуры января и июля, годовое
количество осадков, их различия по территории и по сезонам).
4.
Крупные реки и озера.
5.
Природные зоны и их основные особенности.
6.
Народы, населяющие страну, их быт и
основные занятия.
7.
Памятники культуры и природы, находящиеся
в стране.
8.
Основные экологические проблемы.
3. Подведение
итога урока. Проверка работ. Выставление оценок .
4. Домашнее задание. Посмотреть
интересные факты об Австралии.
Ключи:
I. Географическое
положение
1) Африка пересекают экватор
и нулевой меридиан
2) Северная крайняя точка м.Эль-
Абьяд 370с.ш.
3) Южная крайняя точка м. Игольный
350ю.ш.
4) Крайняя западная точка м.
Альмади170з.д.
5) Крайняя восточная точка м.
Рас-Хафун 520в.д.
II.
Рельеф. Показать на карте.
III.
Климат
1)Субтропический. 2)Тропический. 3)Экваториальный
4) Левый рисунок – в Южном
полушарии: летом (январь, декабрь) действуют тропические влажные воздушные
массы с океана, зимой (июль) – умеренные ВМ, поэтому t°С понижается и уменьшается
количество осадков.
Правый рисунок – в Северном
полушарии: летом (июль) действуют тропические сухие ВМ с материка, t°С высокая, зимой (январь,
декабрь) действуют умеренные ВМ, поэтому количество осадков увеличивается, а t°С понижается.
IV. Природная
зона. Какая это зона?
А. Тропические
пустыни. Б. экваториальные леса. В. Саванны.
V. Внутренние
воды.Расскажите о других природных зонах
·
Самая длинная река мира Нил
·
Самая полноводная река Африки Конго
·
Самая крупная из рек Африки, текущих в
Индийский океан Замбези
·
Самый крупный водопад Африки Виктория
·
Озеро, через которое протекает река Нил Виктория
·
Самое глубокое озеро Африки Таньганьика
·
Самое мелководное озеро Африки Чад
VI. Характеристика
страны по плану.