Класс:
2
УМК:
Школа России
Данные
учебника: Русский язык, 2 часть, 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Страница
учебника: с. 80
Раздел:
Части речи.
Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».
Цель: формировать навык находить глаголы, раздельного
написания глаголов с частицей не.
Задачи:
Задачи,
направленные на достижение предметных результатов:
-
закрепить навык написания частицы НЕ раздельно с глаголами;
-
закрепить навык изменять глагол по числам;
-
развивать речь.
Задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов:
на
развитие регулятивных УУД:
-
целеполагание, планирование, волевая саморегуляция.
на
развитие познавательных УУД:
-
общеучебные УД: самостоятельное выделение и формулирование темы
урока
-
универсальные логические действия: доказательство
на
развитие коммуникативных УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
-
управление поведением партнёра – коррекция, оценка действий
партнёра.
Задачи,
направленные на достижение личностных результатов:
-
развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I Орг.
момент
|
-
Проверьте, всё ли готово к уроку?
|
Проверяют
готовность к уроку
|
II
Актуализация знаний
|
- Открываем тетради. Записываем число.
- Дежурный, прочитай слоги для минутки чистописания.
- Какое слово можно составить с этими слогами?
- Что
это за слово?
-
Посмотрите на доску, какие слова записаны? Прочитаем.
- Кто скажет, что это за слова, что у них общего?
- Найдите лишнее слово.
- Что это за слово – волшебник?
- Давайте вспомним, что мы знаем об имени
существительном?
- Что мы еще знаем об имени существительном?
- Хорошо, все остальные слова…
- Что мы уже знаем о глаголе?
|
Записывают
число.
Ка Пу
Капуста
Словарное
слово.
Прописывают чистописание Читают.
Это
глаголы.
Волшебник.
Это имя
существительное.
Имя
существительное – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос
кто? что?
Вспоминают,
что знают об имени существительном.
Глаголы.
Глаголы
– это слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что
делать? Что сделать? Что делает? …
|
III
Определение темы и постановка цели
|
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Интересная часть речи.
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –.
Все расскажет нам ….
- Вы
столько уже знаете о глаголе, так о чем же сегодня мы с вами будем говорить
на уроке?
|
Глагол.
Повторять
и закреплять знания о глаголе.
|
IV Работа по
теме
урока
|
-
Дядюшка глагол хочет проверить, как хорошо мы его усвоили и приготовил для
нас интересные задания.
- Первое
задание у нас на доске. Написаны существительные, а на месте пропусков нужно
вставить подходящие по смыслу глаголы. Какие существительные нам даны?
- Что
это за слова?
-
Приступаем к выполнению задания, ставим глагол в том же числе, что и
существительное.
-
Поменяйтесь тетрадями, проверим своего соседа.
|
Повар, строители, врач, художник, продавцы, писатель.
Существительные во множественном и единственном числе.
Самостоятельное выполнение.
Проверка соседа по парте. Оценка.
|
Физкультминутка
|
Игра в
существительное / глагол.
|
|
|
-
Следующее задание у нас на красных карточках. Здесь спрятались пословицы, но чего-то
не хватает. Спишите пословицы, вставляя пропущенное слово. Подчеркните орфограмму.
-
Прочите пословицу, объясните её смысл.
- Какую
орфограмму встретили?
-
Расскажите правило, которое встретилось в написании предложений.
-
Оцените свою работу на полях.
-
Молодцы. Третье задание у нас на зеленых карточках.
- Прочитайте
стихотворение.
- Как вы
думаете, что глагол нам предлагает сделать?
-
Правильно. Находим и выписываем глаголы.
(Помощь
слабоуспевающим обучающимся)
- Ну и
последнее наше задание в учебнике на странице 80, Прочитаем упражнение 139.
- Читаем
вопрос и отвечаем.
- Почему
автор использовал так много глаголов?
-
Объясните выделенные орфограммы.
- Какое
задание нужно выполнить?
|
Самостоятельное выполнение.
Читают. Объясняют смысл пословицы.
Частица НЕ.
Частица НЕ с глаголом пишется раздельно.
Самооценка.
Читают.
Найти и выписать глаголы.
Самостоятельное выполнение.
Самопроверка по образцу. Самооценка.
Читает.
Один обучающийся читает вопрос, другой отвечает.
Ответы детей.
Объяснение выделенных орфограмм.
Выписать глаголы. Выполняют задание
|
Рефлексия
Самооценка
|
- Ребята, что мы сегодня делали на уроке?
- Какую тему повторяли?
- Как изменяются глаголы?
- От чего это зависит?
|
Находили
глаголы, писали глаголы.
Закрепление
знаний о глаголе.
Повторили
правописания глагола с частицей НЕ.
По
числам.
От имени
существительного. Если имя существительное в единственном числе, то и глагол
в единственном числе…..
|
Д/р
|
- Запишем домашнее задание. С. 81. упр. 143.
|
Записывают
домашнее задание
|