Инфоурок Музыка СтатьиОбобщение опыта работы "Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках музыки"

Обобщение опыта работы "Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках музыки"

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках музыки

 

Музыка - могучий источник мысли.
Развивая чуткость ребенка к музыке,
мы облагораживаем его мысли, стремления.
Музыка является могучим средством
духовно-нравственного воспитания.
В. А Сухомлинский

 

Под духовно-нравственным воспитанием, понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:
- нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);
- нравственного облика (терпения, милосердия, кротости);
- нравственной позиции (способности различению добра от зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);
- нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Уроки музыки как уроки нравственности ориентированы не на сумму знаний, не на обучение основам музыкальной грамоты, не на приобщение к какому-либо виду музыкальной деятельности, а на раскрытие эмоционально-личностного потенциала, на духовное становление.

Конечно, музыка не может прямо «перенести» нравственность в душу человека, она способна лишь непосредственно разбудить дремлющие в нём нравственные силы, возбуждая человеческие эмоции. Переживая содержание музыки, ребенок становится более отзывчивым на различные эмоции-смыслы, и этот тренинг позволяет ему тоньше чувствовать чужую боль, чужие проблемы.

Поэтому нравственное воспитание на уроке музыки состоит в том, чтобы привить умение сопереживать музыке и  человеку через музыку, развить способность переживать чужие радости и горести, выработать свое отношение к жизни на основе общечеловеческих духовных ценностей.

 На уроках музыки убеждаешься, как эмоциональны и чувствительны дети, насколько тонко они воспринимают музыку. Важно не погасить искру творчества, а соединить обучение с естественными для детского возраста интересами и переживаниями - учить необходимо радости. Через радость ребенок должен познавать окружающий мир. Ребенок с радостью  должен идти на урок. Задача учителя музыки – не сводить проблемы музыкального воспитания и образования к информации, а средствами искусства учить мыслить, чувствовать, сопереживать, чтобы у школьников развивался не только интеллект, но и душа.

Влияние классических и народных произведений на духовно-нравственное воспитание детей

Чем раньше ребенок получит возможность познакомиться с классической и народной музыкой, тем более успешным станет его общее духовно-нравственное развитие. Слушая народную и классическую музыку, ребенок осваивает бесценный культурный опыт поколений.

 Русская культура, русский человек, русская поэзия и литература, русская живопись, русские герои, русские святые, русская история, русская природа, русское слово, русский народ, русская вера, русская музыка, русские композиторы– все это объединено одним словом – Русь! Это и есть основная идея, которая становится фундаментом содержания музыкального образования.

Народное искусство отражает веками сформированные представления человека о мироздании, природе, красоте и гармонии, круговороте жизни, плодородии земли и продолжении рода человеческого.

Особое место в творчестве каждого народа занимает песня. Она сопровождает человека от колыбели до могилы. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песенном творчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров русской народной песни.

С незапамятных времён живут в народном быту колыбельные песни, детские попевки, заклички, считалки, потешки. Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что красиво и что не красиво, воспитывает у детей эстетическое отношение к природе, к труду, ко всей окружающей действительности.

«Сладостные звуки родимой песни в душе человека ум пробуждают и чувства высокие воспитывают»,- писал Михаил Васильевич Ломоносов.

Русские народные песни - наше культурное наследство, ценный памятник прошлого. Они запечатлели черты русского национального характера: задушевность, грусть и мягкий юмор, хлесткую насмешливость, любовь к труду и уважение к труженику, способность стойко переносить невзгоды и смелый протест против несправедливости и угнетения. Русский человек предстает в наших песнях как человек богатой, щедрой души.

Русские народные песни, которые звучат  на уроках музыки:


«Уж как шла лиса по травке»

«Скок-скок-поскок..»

«Барашеньки…»

«Сорока, сорока…»

«Светит месяц»

«Со вьюном я хожу»

«Дон-дон»

«Во поле берёза стояла»

«Во кузнице»

«Как у наших у ворот»

«Пошел котик во лесок»

«Вниз по матушке во Волге»

«Шел ленинградский паренек»

«Тонкая рябина»

«У дедушки Трифона»

«Солдатушки, бравы ребятушки»

«Ой, кулики»

«Бояре, а мы к вам пришли»

«Уж как по мосту-мосточку»

«Блины»

«Было у матушки 12 дочерей»

«Вьюн над водой»

«Барыня»

«Эй, ухнем»

«Вейся, вейся,капустка»

«Матушка, матушка, что во поле   пыльно»

Колядки, веснянки, заклички


Знакомство с традициями и историей народной музыки обуславливает творческий, познавательный, духовно-нравственный и увлекательный характер процесса музыкального развития детей и его результативность.

Как происходит  работа с народной песней?

Прежде всего,  важно осознавать, что народная песня – это не «напев со словами», а часть жизни человека и что момент ее исполнения очень ответственен, так как по существу, это момент передачи опыта поколений. А предшествовать исполнению должна серьезная работа по осмыслению этого опыта.

После того, как принято решение остановиться на той или иной народной песне для разучивания, начинается подготовительная работа – собираются и изучаются  разные варианты напевов этой песни,  поэтических текстов. Сравнивая собранный песенный материал, можно понять, почему была сочинена эта песня. И решить главное для себя – ради чего я хочу  разучить эту песню с детьми.

Важно выяснить жанровую принадлежность песни, условия ее бытования. Лирическая песня, например, или плясовая; исполнялась она летом, на улице, с определенными движениями или зимой, в избе, за рукоделием. Все это необходимо, потому что от этого будет зависеть подача поэтического текста при исполнении.

Учитель должен для себя сделать режиссерский анализ песни, мысля ее маленьким спектаклем со своими героями, сюжетом, конфликтом, кульминацией, развязкой. Когда  все это себе отчетливо представляешь и песня «зазвучит» внутри вас, можно начинать готовить к ее исполнению детей. Постепенно и к детям приходит понимание, что народная песня - это не просто мелодия, гармония, вокализация слов, а нечто большее и объемное.

Певческое воспитание – это процесс трудоемкий. Занятия с детьми должны строиться по принципу последовательного продвижения от простого к сложному.

Становление любого вокально-хорового навыка связано с решением чисто технических задач, требующего большего или меньшего напряжения духовных и физических сил ребенка. Чтобы эта работа не казалась ему скучной и утомительной, а наоборот, приносила радость и удовлетворение, следует проводить ее живо и увлекательно, применяя игровые ситуации. Необходимо добиваться полной свободы — «раскованности» ребенка, так как стеснение, напряженность, замкнутость (и даже чрезмерная старательность) ученика сводят на нет все усилия педагога.

Пение — искусство сугубо эмоциональное, требующее активности внутреннего действия, волевого усилия, а каждый ученик-певец представляет собой неповторимую индивидуальность. Раскрыть эту индивидуальность, найти «ключ» к сердцу исполнителя— первостепенная  моя задача.

Обращение к народной музыке  даёт возможность школьникам осознать себя истинно духовными носителями родной музыкальной культуры; стимулирует у учащихся самообразование, самовоспитание, самооценку, появляется интерес к творчеству, способствует  духовно-нравственному развитию.

 

Восприятия музыки как главный фактор духовно-нравственного воспитания

 

 Любителями и знатоками

не рождаются,  а становятся ...

Чтобы полюбить музыку, надо,

прежде всего, ее слушать.

 Благодаря музыке

вы найдете в себе новые,

 неведомые вам прежде силы.

                           Д. Д. Шостакович

 

«Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок сделал первый шаг к Нобелевской премии, начинайте их образование не с математики или химии. Начинайте с музыки. Эйнштейн со скрипкой — не случайность. Страны, которые этого не поймут, никогда не подарят миру Нобелевских лауреатов. Ибо великая музыка — пища для мозга с детства».

Я верю, что люди более склонны воспринимать прекрасную музыку и тонкую поэзию, чем рекламу чипсов. Просто слегка запутались, потеряли ориентиры. Живут в бешеном ритме — много трудятся, чтобы обеспечить себе комфортное жилье и пропитание, быть не хуже, чем другие, дать образование детям, чтобы они тоже могли работать...

Но если задуматься, все это превращается в замкнутый круг и не остается места самому главному — познанию мира и Вселенной. Именно в этом заключается смысл жизни и смысл искусства: погружаясь в мир прекрасного, человек развивается и растет» Михаил Казиник,  лектор-музыковед

Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности. Одной из главных задач учителя  музыки является воспитание потребности в красивом, которая во многом определяет весь строй духовной жизни ребенка, его взаимоотношения в коллективе. Потребность в красивом утверждает моральную красоту, рождая непримиримость и нетерпимость ко всему пошлому, уродливому. Давая слушать детям классическую музыку, мы формируем основы музыкальной культуры. Все это имеет важное значение не только для музыкального, но и для общего развития ребенка, духовно-нравственного становления личности.

На уроках музыки мы слушаем классические произведения  А.Вивальди и И.С.Баха, произведения В.А.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шопена, М.И.Глинки, П.И.Чайковского и Э.Грига, С.В.Рахманинова, А.П.Бородина…

Такие «встречи» дают  возможность  формировать у детей эталоны красоты, это забота  о том, чтобы в духовную жизнь детей вошло все лучшее из музыкальных сокровищ человечества, чтобы слушание классических произведения давало эстетическое наслаждение, накладывало отпечаток на мышление и эмоциональную жизнь.

Восприятие музыки - одна из сложнейших проблем, встающих перед учителем музыки. В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности.

Как отмечали многие музыканты-педагоги (Л.В. Горюнова, Л.В. Школяр, Е.Д. Критская), процесс восприятия должен сопровождаться сопереживанием и возникновением нравственно-эстетических оценок музыкальных смыслов, а результатом такого восприятия должна быть ситуация внутреннего духовно-нравственного выбора.

Развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия ведет к желанию слушать классические музыкальные произведения, рождает творческую активность.

Развивая эмоции, интересы, мышление, воображение, вкусы ребенка мы формируем основы его духовно-нравственного сознания и музыкальной культуры в целом.

Из всего выше сказанного следует, что классическая и народная музыка оказывает большое влияние на развитие ребенка как личности.

 

Внеклассная работа

Духовно-нравственное воспитание продолжается не только в рамках образовательного процесса, но и во внеклассной работе.

Если урок музыки - это фундамент музыкального образования и воспитания школьников, то внеклассная музыкальная работа является свободным и естественным развитием их художественной культуры в опоре на все, что заложено в них этими уроками. По моему мнению, творческие способности учащихся формируются на уроке, а получают свое развитие во внеклассной работе.

Участниками различного рода внеклассных мероприятий дети становятся благодаря занятиям в классе. Именно здесь учитель имеет возможность пробудить интерес и любовь к музыке у тех детей, которые сначала не испытывают никакой потребности в ней. Участие во внеклассной работе открывает перед школьниками большие возможности проявить себя, формировать  и развивать  творческую активность.

Занимаясь внеклассной работой по музыке, я целенаправленно стремлюсь к тому, чтобы урок и внеклассная работа не существовали раздельно. Ведь эти две сферы преследуют одну и ту же цель - сформировать культуру личности.

Естественным продолжением уроков музыки становятся такие лицейские мероприятия, как День рождения лицея, День матери в 1-, 5-, 8 классах, Новогодние праздники, «Прощание с Азбукой», фестиваль «Салют  Победы», последние звонки у 4-классников и выпускников.

      Подготовкой к таким мероприятиям мы занимаемся на уроках музыки. Большинство хоровых произведений, с которыми выступают дети на праздниках, разучиваем  в классе.

Такие праздники - это удивительный вид творчества, одна из форм духовного самовыражения и обогащения личности каждого ребенка.

 

 

Заключение

 

В заключении хочется сказать: музыка в современном мире – это не просто предмет развлечения, а могучее средство воспитания и самосовершенствования личности.  Духовные, нравственные аспекты закладываются именно в школьном возрасте. «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека…», сказал В.А.Сухомлинский, следовательно, музыка – одно  из действенных средств духовно-нравственного воспитания и художественно-эстетического образования школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы "Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 30
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игумнова Жанна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игумнова Жанна Алексеевна
    Игумнова Жанна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19873
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе