Обособление обстоятельств, выраженных
деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями
Тип: урок усвоения нового
материала.
Цель: изучить новый материал.
Задачи:
Образовательная:
ü
изучить особенности обособления обстоятельств,
выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями;
ü
научиться применять на практике изученное
правило;
ü
повторить знания о деепричастиях.
Воспитательные:
ü
сформировать культуру общения;
ü
сформировать интерес к языку;
Развивающие:
ü
развить умение анализировать;
ü
развить орфографическую зоркость.
Оборудование:
доска, учебник: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/
авт.-сост.: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М.:
Просвещение, 2013.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Повторение изученного ранее материала о
деепричастии, деепричастном обороте.
Задание №1. Орфографическая работа:
Один ученик записывает словосочетания
под диктовку у доски, остальные – в тетрадях. Выделяют орфограммы, объясняют
написание.
Не отыскав
в документах, претворив в жизнь мечту о преображении,
не рассчитав силу, пребывая в прекрасном
расположении духа, желая извлечь выгоду,
не развеяв сомнения, благословив сына, обглодав
кору дерева, ничуть не жалея о потраченном
времени.
Учитель:
Что общего в этих словосочетаниях? (В каждом
словосочетании есть деепричастие).
Учитель:
Что такое деепричастие? (Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая
обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и
показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное
глаголом-сказуемым. Отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав? Как? Каким
образом? Почему? Когда? Признаки глагола у деепричастия: возвратность/
невозвратность; совершенный вид/ несовершенный вид. Признаки наречия:
деепричастия – неизменяемые слова; в предложении являются обстоятельством).
Учитель:
Что такое деепричастный оборот? (Деепричастный оборот – деепричастие с
зависимыми от него словами).
Учитель:
Прочитаем правило в учебнике на стр.79.
Ученики читают правило.
Задание №2. Объяснительный диктант:
Ученики записывают под диктовку
предложения, выделяет орфограммы, объясняют постановку знаков препинания,
указывают вид деепричастий.
1.Благоухая,
сохли травы, дымясь, курились облака. (И. Бунин). 2. Охваченный
охотничьим волнением, я побежал, держа
ружье наперевес, сквозь густой кустарник, ломая
ветви и не обращая внимания на их жестокие удары
(А. Куприн). 3. Собрав последние остатки
сил, мы потащились к станции, но,
не дойдя до неё, сели отдыхать на шпалы (В. Арсеньев). 4. Мне дороже была улыбка её кругловатого
лица, которую, заработав наконец на фотоаппарат,
я тщетно пытался уловить (А. Солженицын).
5.Вдруг она пробежала
мимо меня, напевая что-то другое, и, прищёлкивая
пальцами, вбежала к старухе4
(М. Лермонтов). (Повест., невоск., простое, двусост., распр., осложнено
однородными сказуемыми и обособленными обстоятельствами, выраженными дееприч.
обор.).
[-
=, ׀ деепр. об. ׀, и, ׀ деепр. об. ׀, =].
III.
Знакомство с новым материалом.
Учитель акцентирует внимание ребят на
том, что иногда деепричастия теряют глагольные признаки и переходят в наречия.
Учитель:
Отличить одиночное деепричастие от наречия помогает интонация: перед наречием и
после него паузы обычно нет, а после одиночного деепричастия, как правило,
соблюдается.
Задание №3. Распределительный диктант:
Ученики
слушают внимательно предложения и распределяют их по колонкам:
Обстоятельство обособляется
|
Обстоятельство не обособляется
|
|
|
Не смолкая
(=беспрестанно) бушует метель за окном (И. Бунин). Алина, взяв в руки
ведерко, начала строить песчаные замки. Мальчик сидел затаив дыхание
(=не шевелясь). Спортсмен, задержав дыхание, погрузился под воду. Яков
шёл не торопясь (=медленно) (М. Горький). Жить смеясь
(=весело) умеют только душевно здоровые люди. Димка продолжал идти, смеясь
над неуклюжестью своего друга. Будем работать засучив рукава (=упорно).
Засучив рукава, отец начал смывать с рук побелку.
№4. Составьте предложения по схемам:
Прилаг.+сущ.+глаг.+дееприч.
об.
Дееприч.+ дееприч.+
сущ.+глаг.+нареч.
Сущ + деепр. об.+ нареч.+
глаг.
IV.
Подведение итогов. Рефлексия.
Повторение правила обособления
обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Выставление аргументированных оценок.
V.
Домашнее задание.
§29, выучить правило на
странице 80, выполнить упражнение № 187.