Класс:
10б
Тема
урока: «Обработка древесины».
Цель урока: Систематизировать,
обобщить и повторить знания по теме «Обработка древесины», закрепить умения и
навыки учащихся при выполнении технологических операций.
Задачи:
Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.
Коррекционно-развивающие:
коррекция на развитие внимания, памяти, мышления. Способствовать
развитию операционно-контрольных умений (пользованию инструментом,
приспособлениями, планированию, оценке результатов выполненных действий).
Воспитательные:
воспитывать у обучающихся чувство коллективизма и ответственности за выполнение
задания. Формировать умения работы в коллективе, бригаде (команде) и
индивидуальном порядке. Воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к
материалам и инструментам, ответственность за качество труда, постоянное
стремление к самоконтролю и оценке качества выполнения технологических
операций.
Тип урока: урок повторения, систематизации
и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма урока: урок-игра.
Методы обучения:
рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.
Форма работы:
индивидуальная, работа в группах (командах).
Материально-техническое и дидактическое оснащение
урока: презентационные материалы для организации
урока – мультимедийная презентация, выполненная в программе Power Point;
технические средства – проектор, экран, компьютер; раздаточный материал –
билеты, карты (маршрутные листы), карточки с изображением профессий, инструменты,
заготовки из фанеры, инструкционно - технологические карты для выполнения
практического задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие класса. Контроль явки учащихся, их
готовность к уроку.
Учитель(1): Здравствуйте,
ребята! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей!
Учитель(2): Как
у вас настроение? Ребята, сегодня у
нас на уроке гости, и мы должны показать, что мы с вами умеем работать дружно и
выполнять работу на самую высокую оценку.
II. Самоопределение.
Мотивация.
Учитель(1): Наш урок сегодня
не совсем обычный, чтобы узнать, что будет на уроке, предлагаю вам разгадать
кроссворд. (слайд 1)
Учитель(2): Тема
кроссворда, основные трудовые операции, при изготовлении различных изделий на
уроках столярного дела. Необходимо назвать четыре основные операции.
Ответы учащихся (называют трудовые операции).
Учитель (1):
Все правильно, основные трудовые операции – пиление, строгание, сверление,
шлифование. (слайд 2) Ребята, разгадав кроссворд по вертикале появилось
слово из четырех букв, назовите его?
|
|
|
|
|
П
|
И
|
Л
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
Т
|
Р
|
О
|
Г
|
А
|
Н
|
И
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
В
|
Е
|
Р
|
Л
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
|
|
|
|
Ш
|
Л
|
И
|
Ф
|
О
|
В
|
А
|
Н
|
И
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
Учащиеся называют слово.
Учитель (2): Ребята,
сегодня необычный урок – урок-игра. Мы с вами совершим интересное
путешествие в деревню «Столярово», она славится своими прекрасными
поделками из фанеры. (слайд 3) Цель нашей игры пройти несколько
препятствий, попасть с деревню «Столярово» и с местными мастерами изготовить
необычное изделие. То есть, ребята, проходя все препятствия, мы будем повторять
все то, что мы узнали на предыдущих уроках, но будем это делать, играя и
соревнуясь. Вспомните, что изучали по теме «Обработка древесины», что вас
заинтересовало больше всего, что запомнилось, что осталось непонятным.
Учитель (1): Сейчас
необходимо поделиться на две команды. Команда - 9а класса и команда - 9в
класса.
Учитель формирует две команды.
Учитель (2): Сейчас
каждая команда получит буквы, из которых вы должны собрать названия ваших
команд! Получившиеся слово приклеить на карту.
Учителя раздают каждой команде конверт с буквами.
Учащиеся собирают слова из букв и приклеивают на
карту.
Учитель (1): Игроки
команды 9а класса собрали слово «Плотники» и игроки
команды 9в класса собрали слово Столяры». Молодцы!
Правильно собрали название команд. Итак, мы отправляемся в путь, наше путешествие
началось.
III.
Основная часть.
1. Ход игры. (теоретическая часть)
Учитель (1): Мы будем вашими экскурсоводами, а вы – туристами. Возьмите ваши
билеты и сохраните их до конца нашего путешествия.
Раздача билетов каждому
участнику игры.
Учитель (2): У нас есть карта, на
которой отмечен маршрут нашего путешествия. Там отмечены пункты остановки. (слайд 4) На каждой
остановке мы будем выполнять задание. За правильные ответы, вы будите получать
жетоны в виде различных инструментов.
Показ жетонов.
Учитель (1): В конце урока посчитаем,
у кого больше жетонов, тот и лучше усвоил тему наших уроков. У нас на пути
возникло первое препятствие – болото (слайд 5). Чтобы его преодолеть,
нужно отгадать загадки про столярный инструмент. За каждый правильный ответ начисляется по 1 жетону.
Учителя загадывают загадки, за правильные ответ
раздают жетоны.
Учитель
(1): Этот каменный круг — инструментам лучший
друг, взвихрит искры над собою, острым сделает тупое. (точило) С виду,
вроде, схожа с феном, включишь - продырявит стену. (дрель) Собран пол к
куску кусочек из малюсеньких досочек. (паркет, ламинат) Каждый год на нем
с охотой вырастают вертолёты, жаль, что каждый вертолёт на один всего полёт. (клён)
Учитель (2): У
них тяжелый труд-всё время что-то жмут? (зажим) Деревянный инструмент, бьёт
не сильно, но по делу. Если знаешь вдруг ответ, - называй скорее смело! (киянка)
Стальная лента на пружине, на ней есть цифры и деленья, её купил я в магазине,
она нужна для измеренья. (рулетка) Я любопытный инструмент, узнаю всё в
один момент. Везде сую свой нос витой, проткну отверстие в стене, чтоб узнать,
а что на той обратной стороне? (режущий инструмент – сверло) Замечательный
дружище, деревянная ручища да железный обушок да калёный гребешок, он у
плотника в почёте, каждый день с ним на работе. (топор)
Учащиеся отгадывают загадки, за правильные ответы
получают жетоны.
Учитель (1): Молодцы,
ребята! Отгадав все загадки про столярные инструменты, вы
преодолели болото и подошли к лабиринту. (слайд 6) Чтобы его пройти, нам
нужно выполнить следующее задание.
Учителя раздают командам кроссворд
Учитель (2): Перед
вами кроссворд про столярное оборудование, инструмент и приспособление, за три
минуты его нужно разгадать.
Команды
разгадывают кроссворд.
Учителя проверяют кроссворд, за правильные ответы
раздают жетоны.
Учитель (1): Мы
вышли из лабиринта, и подошли к железнодорожному вокзалу. Чтобы приехать на
следующую станцию на поезде, нам нужно соотнести профессии. После того, как вы,
внимательно прослушаете описание профессии, правильно назвать ее и показать
карточку с изображением этой профессии. (слайд 7)
Учителя зачитывают описания профессий.
Учитель (2): Профессиональный
рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий
изделия из дерева или изделия на основе дерева. (столяр)
Учитель(1): Рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой
деревянных зданий, выделкой деревянных частей
сооружений или простой деревянной мебели. (плотник)
Учитель (2): Собирает
воедино элементы конструкции. Сборщик основных материалов таких как ДСП и ДВП.
Сборщик мебели. (мебельщик)
Учитель(1):
Занимается непосредственно процессом строительства. В его сферу деятельности
входит обработка материалов и непосредственно само строительство с соблюдением
всех норм и правил. (строитель)
Учитель (2): Рабочий
и художник в одном лице. Создает настоящее произведение искусства из обычной
деревянной доски. (резчик по дереву)
Учитель(1): Рабочий-станочник,
специалист своего дела по обработке резанием вращающихся заготовок или
вращающегося режущего инструмента, по обработке дерева, металла, пластмассы и
т. д. (токарь)
Команды называю и показывают карточку с изображение
профессии.
Учителя за правильные ответ раздают жетоны.
Учитель(2):
Молодцы, ребята! Вы показали свои знания. Сейчас
внимательно посмотрите на свои карты, наш путь разделился на две дороги.
Каждая команда передвигается по станциям согласно маршруту
своей карты.
Станция - «Древесные породы».
Учитель(2):
На
поезде мы подъехали к станции «Древесные породы». Перед вами 10 карточек с
названиями древесных пород, вам необходимо разделить на две группы: на
лиственные и хвойные.
Лиственные породы
|
Хвойные породы
|
Береза
|
Ель
|
Дуб
|
Сосна
|
Рябина
|
Пихта
|
Клен
|
Лиственница
|
Липа
|
Кедр
|
Учащиеся делят древесные породы на две группы –
хвойные породы и лиственные породы, за правильное выполнение задания получают
жетон
Учитель(2):
Молодцы!
Сейчас разделите на две группы по твердости: на мягкие и твердые.
Мягкие
|
Твердые
|
Кедр
|
Рябина
|
Ель
|
Клен
|
Сосна
|
Береза
|
Пихта
|
Лиственница
|
Липа
|
Дуб
|
Учащиеся делят древесные породы на две группы – мягкие
породы и твердые породы, за правильное выполнение задания получают жетон
Учитель(2):
Молодцы!
Сейчас выберите два вида древесных пород их которых мы изготавливали изделия, и
по каким свойствам можно их отличить.
Учащиеся выбирают два вида и называют отличительные
свойства, за правильное выполнение задания получают жетон.
Станция - «Ящик Сокровищ».
Учитель(3): Здравствуйте,
ребята! Посмотрите, что это там у вас на пути? Это же «Ящик Сокровищ». Вам
необходимо отгадать что там, и отправиться дальше.
Учитель достаёт ящик. Устно даёт описание того что в
нём находится (в ящике находится инструмент для разметки ширины и толщины
бруска, инструмент для определения диаметра).
Учащиеся отгадывают, что в ящике и получают жетоны.
Станция «Лес безопасности».
Учитель(1):
Ребята,
сейчас мы оказались в «Лесу безопасности». Перед вами зеленая и красная
карточка. Если вы согласны с утверждением, поднимаете зеленую карточку, если
нет красную.
Учитель зачитывает правила техники безопасности с
ручным лобзиком.
Учащиеся поднимают карточки.
Учитель(1):
Техника
безопасности при работе с ручным лобзиком:
1.
Сидеть нужно прямо, при этом
заготовка должна быть на уровне груди. (да)
2.
Работать можно только правильно настроенным и исправным инструментом. (да)
3.
Во время работы держать инструмент одной рукой руками. (нет)
4.
Не начинай работу сразу, проверь
рабочую позу, убери левую руку с линии распила. (да)
5.
Начинай работу медленными
движениями, равномерно и без рывков. (да)
6.
Разборку, сборку и настройку лобзика можно проводить только над верстаком. (да)
7.
В местах изгиба линии рисунка быстро
поворачивай заготовку, не прекращая движений лобзиком. (нет)
8.
Пилка обязательно должна
располагаться вертикально. (да)
9.
Проверь натяжение на
«музыкальность». Слегка оттяни ногтем полотно и резко отпусти; если услышишь
музыкальный звук, значит, ты хорошо подготовил лобзик к работе. (да)
10. Зубья полотна должны быть наклонены вверх. (нет)
11. Заготовки после выпиливания обрабатывают
наждачной бумагой (да)
Учитель(1): Ребята, молодцы! Справились с техникой
безопасности.
Учащиеся за поднятие правильной карточки получают
жетон.
IV.
Практическая часть.
Станция «Столярово»
Учитель(4):
Здравствуйте
ребята! Вот вы и прибыли в деревню «Столярово». Не легка была у вас дорога в
нашу деревню «СТОЛЯРОВ», но по пути вы обрели знания и умения, без которых в
нашей деревне не обойтись. В деревне «СТОЛЯРОВ» мы часто дарим друг другу
подарки, сделанные своими руками, а очень быстро сделать сувенир можно из
фанеры, поэтому у нас очень ценится умение работать с фанерой, вроде материал простой,
но очень много красивого и полезного можно из него выполнить. Все вы знаете,
что скоро будет праздник у наших мам, и даже любой маленький подарок будет для
них очень приятен и особенно если вы выполнили его своими руками, а заодно и
проверим ваше мастерство при работе с фанерой. Сегодня мы с вами изготовим
небольшой сувенир в виде сердца, на нём вы можете написать любое пожелание для
своей мамы.
Объяснение приёмов работы с ручным лобзиком.
План
работы изготовление изделия из фанеры «сердечко»:
1. Выполнить разметку
изделия по шаблону на заготовке из фанеры.
2. Выпилить изделие
ручным лобзиком.
3. Обработать изделие
наждачной бумагой.
Учитель(4):
Молодцы
ребята! Вижу, не зря вы проделали такой длинный путь, есть у вас умения и
знания. С большим нетерпением ждём вас снова в гости.
V.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Учитель(1):
Путешествие
по станциям завершено. Посчитайте свои жетоны
Подсчет жетонов, выявления победителя.
Учитель(2):
Ребята,
ну как вам понравилось путешествие?
Что
сложно было для вас? Чем занимались в деревне «Столярово»?
Ребята,
перед вами смайлики разных цветов, приклейте соответствующий смайлик вашему
настроению на билет, и сдайте все билеты нам.
Учащиеся приклеивают соответствующий смайлик своего
настроения и сдают билеты.
Учитель(1):
Ребята
спасибо вам за столь увлекательное путешествие.
Учитель(2):
До новых встреч!