Инфоурок Технология Конспекты«Обработка древесины», конспект урока по профильному труду (столярное дело) для учащихся 9 класса

«Обработка древесины», конспект урока по профильному труду (столярное дело) для учащихся10 класса

Скачать материал

Класс: 10б

Тема урока: «Обработка древесины».

Цель урока: Систематизировать, обобщить и повторить знания по теме «Обработка древесины», закрепить умения и навыки учащихся при выполнении технологических операций.        

Задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.    

Коррекционно-развивающие: коррекция на развитие внимания, памяти, мышления. Способствовать развитию операционно-контрольных умений (пользованию инструментом, приспособлениями, планированию, оценке результатов выполненных действий).

Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство коллективизма и ответственности за выполнение задания. Формировать умения работы в коллективе, бригаде (команде) и индивидуальном порядке. Воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к материалам и инструментам, ответственность за качество труда, постоянное стремление к самоконтролю и оценке качества выполнения технологических операций. 

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Форма урока: урок-игра.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Форма работы: индивидуальная, работа в группах (командах).

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: презентационные материалы для организации урока – мультимедийная презентация, выполненная в программе Power Point; технические средства – проектор, экран, компьютер; раздаточный материал – билеты, карты (маршрутные листы), карточки с изображением профессий, инструменты, заготовки из фанеры, инструкционно - технологические карты для выполнения практического задания.

 

Ход урока

I.         Организационный момент.

Приветствие класса. Контроль явки учащихся, их готовность к уроку.

Учитель(1): Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей!

Учитель(2): Как у вас настроение? Ребята, сегодня у нас на уроке гости, и мы должны показать, что мы с вами умеем работать дружно и выполнять работу на самую высокую оценку.

 

II. Самоопределение. Мотивация.

Учитель(1): Наш урок сегодня не совсем обычный, чтобы узнать, что будет на уроке, предлагаю вам разгадать кроссворд. (слайд 1)

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель(2): Тема кроссворда, основные трудовые операции, при изготовлении различных изделий на уроках столярного дела. Необходимо назвать четыре основные операции.

Ответы учащихся (называют трудовые операции).

Учитель (1): Все правильно, основные трудовые операции – пиление, строгание, сверление, шлифование. (слайд 2) Ребята, разгадав кроссворд по вертикале появилось слово из четырех букв, назовите его?

 

 

 

 

 

П

И

Л

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

 

 

 

С

Т

Р

О

Г

А

Н

И

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

В

Е

Р

Л

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

 

Ш

Л

И

Ф

О

В

А

Н

И

Е

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют слово.

Учитель (2): Ребята, сегодня необычный урок – урок-игра. Мы с вами совершим интересное путешествие в деревню «Столярово», она славится своими прекрасными поделками из фанеры. (слайд 3) Цель нашей игры пройти несколько препятствий, попасть с деревню «Столярово» и с местными мастерами изготовить необычное изделие. То есть, ребята, проходя все препятствия, мы будем повторять все то, что мы узнали на предыдущих уроках, но будем это делать, играя и соревнуясь. Вспомните, что изучали по теме «Обработка древесины», что вас заинтересовало больше всего, что запомнилось, что осталось непонятным.

Учитель (1): Сейчас необходимо поделиться на две команды. Команда - 9а класса и команда - 9в класса.

Учитель формирует две команды.

Учитель (2): Сейчас каждая команда получит буквы, из которых вы должны собрать названия ваших команд! Получившиеся слово приклеить на карту.

Учителя раздают каждой команде конверт с буквами.

Учащиеся собирают слова из букв и приклеивают на карту.

Учитель (1): Игроки команды 9а класса собрали слово «Плотники» и игроки команды 9в класса собрали слово Столяры». Молодцы! Правильно собрали название команд. Итак, мы отправляемся в путь, наше путешествие началось.

 

III. Основная часть.

1. Ход игры. (теоретическая часть)

Учитель (1): Мы будем вашими экскурсоводами, а вы – туристами. Возьмите ваши билеты и сохраните их до конца нашего путешествия.

Раздача билетов каждому участнику игры.

Учитель (2): У нас есть карта, на которой отмечен маршрут нашего путешествия. Там отмечены   пункты остановки. (слайд 4) На каждой остановке мы будем выполнять задание. За правильные ответы, вы будите получать жетоны в виде различных инструментов.

Показ жетонов.

Учитель (1): В конце урока посчитаем, у кого больше жетонов, тот и лучше усвоил тему наших уроков. У нас на пути возникло первое препятствие – болото (слайд 5). Чтобы его преодолеть, нужно отгадать загадки про столярный инструмент. За каждый правильный ответ начисляется по 1 жетону.

Учителя загадывают загадки, за правильные ответ раздают жетоны.

 

Учитель (1): Этот каменный круг — инструментам лучший друг, взвихрит искры над собою, острым сделает тупое. (точило) С виду, вроде, схожа с феном, включишь - продырявит стену. (дрель) Собран пол к куску кусочек из малюсеньких досочек. (паркет, ламинат) Каждый год на нем с охотой вырастают вертолёты, жаль, что каждый вертолёт на один всего полёт. (клён)

Учитель (2): У них тяжелый труд-всё время что-то жмут? (зажим) Деревянный инструмент, бьёт не сильно, но по делу. Если знаешь вдруг ответ, - называй скорее смело! (киянка) Стальная лента на пружине, на ней есть цифры и деленья, её купил я в магазине, она нужна для измеренья. (рулетка) Я любопытный инструмент, узнаю всё в один момент. Везде сую свой нос витой, проткну отверстие в стене, чтоб узнать, а что на той обратной стороне? (режущий инструмент – сверло) Замечательный дружище, деревянная ручища да железный обушок да калёный гребешок, он у плотника в почёте, каждый день с ним на работе. (топор)

Учащиеся отгадывают загадки, за правильные ответы получают жетоны.

Учитель (1): Молодцы, ребята! Отгадав все загадки про столярные инструменты, вы преодолели болото и подошли к лабиринту. (слайд 6) Чтобы его пройти, нам нужно выполнить следующее задание.

Учителя раздают командам кроссворд

Учитель (2): Перед вами кроссворд про столярное оборудование, инструмент и приспособление, за три минуты его нужно разгадать.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0c5f/000772e6-cc02eb34/img0.jpgКоманды разгадывают кроссворд.

 

Учителя проверяют кроссворд, за правильные ответы раздают жетоны.

Учитель (1): Мы вышли из лабиринта, и подошли к железнодорожному вокзалу. Чтобы приехать на следующую станцию на поезде, нам нужно соотнести профессии. После того, как вы, внимательно прослушаете описание профессии, правильно назвать ее и показать карточку с изображением этой профессии. (слайд 7)

Учителя зачитывают описания профессий.

Учитель (2): Профессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева. (столяр)

Учитель(1): Рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой 

деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или простой деревянной мебели. (плотник)

Учитель (2): Собирает воедино элементы конструкции. Сборщик основных материалов таких как ДСП и ДВП. Сборщик мебели. (мебельщик)

Учитель(1): Занимается непосредственно процессом строительства. В его сферу деятельности входит обработка материалов и непосредственно само строительство с соблюдением всех норм и правил. (строитель)

Учитель (2): Рабочий и художник в одном лице. Создает настоящее произведение искусства из обычной деревянной доски. (резчик по дереву)

Учитель(1): Рабочий-станочник, специалист своего дела по обработке резанием вращающихся заготовок или вращающегося режущего инструмента, по обработке дерева, металла, пластмассы и т. д. (токарь)

Команды называю и показывают карточку с изображение профессии.

Учителя за правильные ответ раздают жетоны.

Учитель(2): Молодцы, ребята! Вы показали свои знания. Сейчас внимательно посмотрите на свои карты, наш путь разделился на две дороги.

Каждая команда передвигается по станциям согласно маршруту своей карты.

Станция - «Древесные породы».

Учитель(2): На поезде мы подъехали к станции «Древесные породы». Перед вами 10 карточек с названиями древесных пород, вам необходимо разделить на две группы: на лиственные и хвойные.

Лиственные породы

Хвойные породы

Береза

Ель

Дуб

Сосна

Рябина

Пихта

Клен

Лиственница

Липа

Кедр

Учащиеся делят древесные породы на две группы – хвойные породы и лиственные породы, за правильное выполнение задания получают жетон

Учитель(2): Молодцы! Сейчас разделите на две группы по твердости: на мягкие и твердые.

Мягкие

Твердые

Кедр

Рябина

Ель

Клен

Сосна

Береза

Пихта

Лиственница

Липа

Дуб

Учащиеся делят древесные породы на две группы – мягкие породы и твердые породы, за правильное выполнение задания получают жетон

Учитель(2): Молодцы! Сейчас выберите два вида древесных пород их которых мы изготавливали изделия, и по каким свойствам можно их отличить.

Учащиеся выбирают два вида и называют отличительные свойства, за правильное выполнение задания получают жетон.

 

Станция - «Ящик Сокровищ».

Учитель(3): Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что это там у вас на пути? Это же «Ящик Сокровищ». Вам необходимо отгадать что там, и отправиться дальше.

Учитель достаёт ящик. Устно даёт описание того что в нём находится (в ящике находится инструмент для разметки ширины и толщины бруска, инструмент для определения диаметра).

Учащиеся отгадывают, что в ящике и получают жетоны.

 

Станция «Лес безопасности».

Учитель(1): Ребята, сейчас мы оказались в «Лесу безопасности». Перед вами зеленая и красная карточка. Если вы согласны с утверждением, поднимаете зеленую карточку, если нет красную.

Учитель зачитывает правила техники безопасности с ручным лобзиком.

Учащиеся поднимают карточки.

Учитель(1): Техника безопасности при работе с ручным лобзиком:

1. Сидеть нужно прямо, при этом заготовка должна быть на уровне груди. (да)

2. Работать можно только правильно настроенным и исправным инструментом. (да)

3. Во время работы держать инструмент одной рукой руками.  (нет)

4. Не начинай работу сразу, проверь рабочую позу, убери левую руку с линии распила. (да)

5. Начинай работу медленными движениями, равномерно и без рывков. (да)

6. Разборку, сборку и настройку лобзика можно проводить только над верстаком. (да)

7. В местах изгиба линии рисунка быстро поворачивай заготовку, не прекращая движений лобзиком. (нет)

8. Пилка обязательно должна располагаться вертикально. (да)

9. Проверь натяжение на «музыкальность». Слегка оттяни ногтем полотно и резко отпусти; если услышишь музыкальный звук, значит, ты хорошо подготовил лобзик к работе. (да)

10. Зубья полотна должны быть наклонены вверх. (нет)

11. Заготовки после выпиливания обрабатывают наждачной бумагой (да)

Учитель(1): Ребята, молодцы! Справились с техникой безопасности.

Учащиеся за поднятие правильной карточки получают жетон.

 

IV. Практическая часть.

Станция «Столярово»

Учитель(4): Здравствуйте ребята! Вот вы и прибыли в деревню «Столярово». Не легка была у вас дорога в нашу деревню «СТОЛЯРОВ», но по пути вы обрели знания и умения, без которых в нашей деревне не обойтись. В деревне «СТОЛЯРОВ» мы часто дарим друг другу подарки, сделанные своими руками, а очень быстро сделать сувенир можно из фанеры, поэтому у нас очень ценится умение работать с фанерой, вроде материал простой, но очень много красивого и полезного можно из него выполнить. Все вы знаете, что скоро будет праздник у наших мам, и даже любой маленький подарок будет для них очень приятен и особенно если вы выполнили его своими руками, а заодно и проверим ваше мастерство при работе с фанерой. Сегодня мы с вами изготовим небольшой сувенир в виде сердца, на нём вы можете написать любое пожелание для своей мамы.

Объяснение приёмов работы с ручным лобзиком.

План работы изготовление изделия из фанеры «сердечко»:

1. Выполнить разметку изделия по шаблону на заготовке из фанеры.

2. Выпилить изделие ручным лобзиком.

3. Обработать изделие наждачной бумагой.

Учитель(4): Молодцы ребята! Вижу, не зря вы проделали такой длинный путь, есть у вас умения и знания. С большим нетерпением ждём вас снова в гости.

 

V. Рефлексия деятельности (итог урока)

Учитель(1): Путешествие по станциям завершено. Посчитайте свои жетоны

Подсчет жетонов, выявления победителя.

Учитель(2): Ребята, ну как вам понравилось путешествие?

Что сложно было для вас? Чем занимались в деревне «Столярово»?

Ребята, перед вами смайлики разных цветов, приклейте соответствующий смайлик вашему настроению на билет, и сдайте все билеты нам.

Учащиеся приклеивают соответствующий смайлик своего настроения и сдают билеты.

Учитель(1): Ребята спасибо вам за столь увлекательное путешествие.

Учитель(2): До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обработка древесины», конспект урока по профильному труду (столярное дело) для учащихся 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2022 172
    • DOCX 186.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джаджиев Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джаджиев Алексей Сергеевич
    Джаджиев Алексей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8841
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе