Инфоурок Музыка Конспекты«Образ добра и зла в балете П.И. Чайковского «Спящая красавица»

«Образ добра и зла в балете П.И. Чайковского «Спящая красавица»

Скачать материал

Конспект открытого урока по музыке в 3 классе

по теме: «Образ добра и зла в балете П.И. Чайковского

«Спящая красавица»

Раздел программы «В музыкальном театре» (3 класс  III триместр)

Авторы программы «Музыка»: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина

Цель: Развитие теоретического мышления личности, формирование ценностного отношения к музыке третьеклассников через осмысление отличительных признаков музыкальных характеристик образа добра и зла в балете П.И. Чайковского «Спящая красавица»

Задачи:

Образовательные:  

·        обеспечить усвоение обучающимися понятийного аппарата  и композиционных особенностей балетного спектакля;

·          научить анализировать музыкальные сочинения на примере фрагментов из балета

            усвоить понятия: либретто, балетмейстер, интродукция, балет.

Развивающие:

·        развитие познавательных умений, ассоциативно-образного мышления и художественного воображения детей;

·        развитие вокально–хоровых навыков, развитие чувства ритма, продолжить развитие  культуры образной речи учащихся,  умений письменно излагать свои мысли.                                                 

Воспитательные: 

·        воспитание музыкального и художественного вкуса младших школьников; 

·        воспитание гуманности, человечности, умения сопереживать, сочувствовать;

·        усвоение важных жизненных категорий «добро» и «зло»;

·        ощутить радость художественного творчества.

 

Тип урока:   изучение новых знаний

 

Применяемая технология:  ТРО – технология развивающего обучения

 

                        

                                  

                           

 

 

         Ход урока.

 

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Вход в класс  (фрагмент вальса из балета «Спящая красавица» П.И.Чайковского).

   -Наш урок я хотела бы начать с особых слов. Внимательно вслушайтесь в них.

«Настоящий зритель, слушатель – это такой же творец, как композитор, художник, поэт».

-Как вы понимаете это выражение?

(варианты ответов)

Если настоящий зритель, слушатель чувствует, сопереживает, мыслит вместе с творцом, тогда говорят, что зритель, слушатель начинает творить, глядя на произведение. Я хочу, чтобы каждый из вас выбрал именно этот путь работы на уроке.  Это работа души, сердца; трудиться, искать, сопереживать для того, чтобы наполнить, в конечном счёте, свою душу красотой и духовным богатством.

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Слайд 1 

 Показываю черный ящик ( в нём спрятаны пуанты )

«Галина Уланова, Майя Плисецкая, Анастасия Волочкова»

-Какая профессия объединяет  этих трёх известных женщин? (танцовщицы, актрисы, балерины)

- Какой предмет находится в ящике, без чего они не обошлись бы в своей профессии? (ПУАНТЫ)

-О каком же музыкальном спектакле сегодня пойдет речь?(о балете)

-А что мы о нём уже знаем и какие балеты вам уже знакомы? («Щелкунчик», «Лебединое озеро», Золушка»

-Какой литературный жанр лежит в основе этих балетов? (сказка)

- Какие силы всегда сталкиваются в сказке? (сила зла и сила добра, любви и ненависти…)

- Можно ли в балете пронаблюдать, услышать образы добра и зла?

(варианты ответов)

-Все дети любят сказки, в которых происходят необыкновенные чудеса, и все дети любят отгадывать загадки, не так ли? Догадайтесь, из какой сказки следующие строчки.

 

 

Задание:

Слайд №2

Читаю текст

     На крестины принцессы  приглашены важные гости, чтобы пожелать счастья маленькой принцессе.  Добрые феи дарят ребенку подарки и танцуют. В замке царит веселье. Внезапно злая Фея со своей свитой яростно врывается во дворец. Она в ярости от того что её не пригласили на праздник!! От злости она начинает колдовать и предвещает принцессе, что та умрет от укола спицей, когда её исполнится 16 лет.

  («Спящая красавица»)

-Кто автор этой сказки? (Шарль Перро.)

-А теперь послушаем музыкальную  загадку.

Определите, к какому простому жанру она  принадлежит.

 Звучит «Вальс» П.И.Чайковского из балета «Спящая красавица»- 2 мин.

Ответы детей : Прозвучал вальс. Он относится к простому жанру – танец.

- Итак!  Если объединить  сказку, музыку и танец, где герои танцуют под музыку, то какой получится жанр?   (Балет.)

Мы не случайно обратились сказке «Спящая красавица». Сюжет этой сказки вдохновил  известного композитора П.И. Чайковского на создание балета «Спящая красавица»

Балет  и сегодня любим зрителями, потому что музыка Чайковского очень яркая, выразительная. И мы сегодня попробуем в этом убедиться.

 

III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

       Вступление в музыке называется – интродукция. И исполняется музыка вступления при закрытом занавесе, перед началом балета.

Звучит интродукция балета – 2.39мин.

-Музыка на протяжении всего звучания  была одного характера или менялась? (Музыка была разная по характеру.  В начале она звучала грозно, а затем светло и мягко)

-С какими персонажами сказки знакомит нас музыка вступления?

(Фея Сирени и фея Карабос .Одна из них добрая, а другая злая.)

-Можно ли предугадать события, которые будут происходить в балете, чем он закончится?

(По последним  аккордам можно сказать, что балет закончится хорошо, победой добра над злом. ) 

-Происходит ли столкновение двух контрастных образов в звучании интродукции?  (Музыка представляет нам двух волшебниц: вестница добра – светлая, спокойная, лирическая тема феи Сирени противостоит злой фее – острому, напряженному звучанию темы феи Карабос )

-Образ какой Феи  звучал первым?  (Образ Феи Карабос)

 

 

 

Слайд №3 . На слайде изображены две Феи

1.Задание:

Распределите эпитеты к каждому из образов.

Колючая, нежная, мелодичная, злобная, светлая, мягкая, резкая, напористая, волшебная, сердитая, темная, изящная, грубая.

Слайд № 4 Нотная запись

2. Работа с учебником

Задание:  Сравните музыкальные темы двух Фей  по нотной записи.

Наводящие вопросы учителя:

-Какой  темп выбрал композитор для характеристики злого и доброго персонажа? (Фея Карабос-быстрый , Фея Сирени- неторопливый)

-Только ли указание темпа говорит об их контрасте?

-Как вы понимаете слово «контраст»?  (противоположные, разные характеры)

-Какие выразительные средства музыки помогают в определении характера, образа? (перечисляют выразительные средства)

 

Слайд № 5«Элементы музыкальной речи»

Работа по таблице  «Элементы музыкальной речи»

-У какой темы ритм ровный, все нотки одинаковой длительности, а у какой темы – ритм неровный, с паузами, скачками? (Ответы детей).

-Какую динамику подобрал композитор для точной характеристики злой Феи и Феи Сирени?( Ответы детей)

Определяют штрихи, динамику звучания, контрастность интонаций.

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

 

1.Пластическое интонирование

Задание: Попробуйте передать в  движении и пластике характер феи Карабос и феи Сирени

Звучит повторно тема  Феи Карабос.

Дети выполняют задание

Учитель выбирает ученика, у которого движения точно передают мелодический рисунок и приглашает его перед ребятами продемонстрировать пластический образ Феи Карабос

Звучит тема  Феи Сирени.

Таким же образом выбирается второй ученик

 

 

2.Художественное восприятие музыки

Задание: Подобрать цветовое решение для костюма феи Сирени и феи Карабосс.

-У вас на партах кусочки цветной бумаги подберите каждой волшебнице сочетание цвета  в костюме: какой, на ваш взгляд, наиболее точно передаёт характер героинь.  

Работа в парах, дети сами определяют,  кто из них какой костюм  будет подбирать по цвету.

-Постарайтесь уложиться во времени, пока звучит вступление – 2 мин.

Работа в парах, дети сами определяют,  кто из них какой костюм  будет подбирать по цвету.

-Какие цвета наиболее точно отразили характер героинь в вашем воображении?

Проверка задания:

Ответы детей: Цвет костюма Феи Карабос темный, а Феи Сирени светлый.

-Противоположные цвета, яркая выразительная музыка  - всё построено на контрасте.

-Пришло время очутиться на королевском балу. Посмотрим видео-фрагмент балета под названием «Сцена на балу», где разворачиваются важные события. Обратите внимание на то, какое настроение было у всех в начале бала и как оно измениться к концу сцены.

 Видеофрагмент «Сцена на балу»-7 мин

-Услышав тему феи Карабос,поднимите  руку.

Дети рассказывают о пережитых чувствах героев и настроении, которое выражает музыка. От светлого, радостного – через волнение, вторжение зла, смятение, скорбь, отчаяние, - к светлому, нежному звучанию, полному надежды и незавершенности

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА 

  Рефлексия и оценивание.

Учитель задает вопросы:

  -С каким сложным жанром вы познакомились? (с балетом)

-Какие виды искусства соединяются в балете?  (музыка, изобразительное искусство, танец)

-Что такое интродукция? (вступление)

  - Что мы называем резкой противоположностью? (контраст)

-Что мы можем сказать о музыке П.И.Чайковского? (музыка композитора выразительна, помогает нам почувствовать и пережить, всё происходящее в этой сказке)

  - Чему учит нас эта сказка?  (учит нас доброму отношению друг к другу)

  - Появилось ли у вас желание посетить музыкальный театр и посмотреть  балет «Спящая красавица»? Посмотреть  продолжение?

 

 

Слайд № 6  Текст песни

В завершении урока споём уже знакомую нам песню «Сказки гуляют по свету», муз. Е.Птичкина, сл. М.Пляцковского.

  -Чем эта песня близка нашему уроку?

  -О каких главных ценностях идет речь?

-Какую главную мысль выражает эта песня?(добро всегда побеждает зло)

Работают над сценическим образом. Исполняют песню в характере.

-Если вы чувствовали себя комфортно, вам нравилось, как вы говорили, вам было приятно слушать себя- поднимите зелёный цвет

-Если вы довольны своей работой, но были затруднения – желтый.

-А если было много трудных моментов, и вы считаете, что до замысла  автора вы не добрались, то покажите синий цвет

ПРИЛОЖЕНИЯ: презентация из 6 слайдов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образ добра и зла в балете П.И. Чайковского «Спящая красавица»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
