Инфоурок Русский язык Конспекты"Образование слов при помощи суффиксов" (6 класс каз.шк.)

"Образование слов при помощи суффиксов" (6 класс каз.шк.)

Скачать материал

6 класс. Русская речь.                                                                             

 Тема: Образование слов  при  помощи  суффиксов.

            өздің жұрнақ арқылы жасалуы.)        §20-21.             

Цель урока :1.усвоить  образование новых слов при помощи суффиксов; 2.развитие умений и навыков  разбора слов по составу; 3.воспитать уважение к труду людей разных профессий.                                                                                                       Тип урока : стандартный, урок усвоения нового материала.                                                                                          Оборудование: интерактивная доска,компьютер, слайды,рисунки, ватман,фломастеры,суффиксы-чик-щик  и т. д., схема  «Основа слова», карточки, цифры к игре.                                                                                         Методические приёмы: выразительное чтение, взаимопроверка, диктант, самостоятельная работа, занимательная лингвистика.

                          Ход урока:                                                                                     1.Организационный момент.                                                                                                           Приветствие.                                                                                           

   Ну, теперь проверь, дружок,                                                                         

  Ты готов начать урок?

  Всё ль на месте,

  Всё ль в порядке:

  Ручка, книжка и тетрадка?

  Все ли правильно сидят?

  Все ль внимательно глядят?

  Каждый хочет получать

  Только лишь оценку «5».

2. Психологический настрой на урок. Игра «Сети счастья». Суть этой игры заключается в том, что учащиеся(по цепочке), передавая  друг  другу клубочек, желают что- то приятное.

3.Проверка д/з

Упр. 4 (стр.66)-письменно.

Упр.8(стр.67) выраз. чтение стихотворения

«Письмо» Л.Бутякова.

4.Повторение темы «Словообразование»

1.С целью повторения проводится групповая работа-построение схемы «паучок»  (Части слова)

2.Графический тест на интерактивной доске. На доске таблица.

Слово

Слово

Однокоренные слова

Форма одного слова

гулять

прогулка

       +

 

свистеть

свисток

        +

 

дом

домовой

        +

 

карта

карту

 

       +

книга

книжный

         +

 

книга

книги

 

         +

ходить

походка

         +

 

Учащиеся  должны определить, в каком случае два слова являются однокоренными словами,а в каком-формой одного и того же слова.(Для этого они по одному подходят к доске и ставят отметку в нужном  поле).

5.Изучение нового  материала.

1.Работа над текстом «Почему мы должны строить»(упр.1, стр.68-69). Прочит.,выполн. задания к тексту: составить словосочетания, опираясь на схемы.

Здания прочные, здания удобные, здания разнообразные; надо строить прочно, надо строить быстро, надо строить дёшево.

2. Фонетическая зарядка. Произносим правильно:

Пещера      храм            вокзал          тоннель

Хижина       крепость      аэропорт     плотина

3.Работа у доски.

Вставить пропущенные  буквы (стр.70)

Человек учился  строить ж...лые  д...ма и храмы, замки и креп...сти, з...воды и фабрик..., ш...ссе и ж...лезные д...роги, в...кзалы и аэропорт..., тоннел... и пл...тины.

Дополнительное задание: Что ты  можешь сказать о словах - фабрика, шоссе, вокзал, аэропорт?

  Какого они происхождения?

4.Самостоятельная работа. Выполн.упр.1(стр.70) «Как  строили дом»-выписать в начальной форме слова, обозначающие названия лиц по роду их  профессии, выделить суффиксы.

Планировщик             кровельщик                                                                                                      

Экскаваторщик           плотник 

Бетонщик                     стекольщик    

Каменщик                    водопроводчик         

Штукатур                     маляр

5.Объяснение.

После  согласных  д,т,з,с,ж - пишется  суффикс -чик

6.Выполнение упражнений №2,3 (стр.71).

№2(устно) опираясь на словообразовательные схемы, скажите, как образованы данные слова:

Водопроводчик-водопровод                     Бетонщик-бетон

Экскаваторщик-экскаватор.

Слово каменщик  образовано от слова камень при помощи суффикса – щик.

№3(письменно)от данных слов при помощи указанных суффиксов образуйте названия лиц (профессии):

чик –водопроводчик, грузчик                         щик –барабанщик

тель –писатель, строитель                               ист  - тракторист, журналист

ник - лесник, дворник.

7.Разминка. Работа по карточкам.  Игра «Эрудит» не только активизирует мыслительную деятельность, но и содействует расширению кругозора учащихся (на основе упр.4,6,7,стр.71)

2.Используя шифр, как можно быстрее найдите слова, которые скрываются за этими цифрами (групповая работа):

2    9     1     10     1     9    12

13   8    2      1       9

 14    1    15     10    16     9

6      1    14      4     7        4    17   10

10    1    18   17   4   17    10

Шифр: А   В   Г    И    Л    М     Н     О     Р    Т                                               

                1    2   3   4  5     6        7    8    9      10    

               Я      Ь      П     Ш     Х      Ё      С      К      

              11     12     13   14    15      16   17   18

8.Словарно-орфографическая  работа.  Запись нового слова в словарики, дать ему  толкование (стр.74). Диалог.

 9.Подведение итогов урока.

Графический диктант. Закрепим сведения  о профессиях, выполнив графический  диктант.  Знаком «+» обозначим названия  профессий,  а знаком «-» остальные  слова.

    Ученик, космонавт, прохожий, пассажир, пастух, моряк, дежурный, маляр, продавец, родственник, учитель.

10.Задание на дом.

1.Стр.70 «Новые дома»-составить из  данных слов предложения,чтобы получился рассказ.

2.Упр.12(письм.)

11.Комментирование оценок. Завершение урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Образование слов при помощи суффиксов" (6 класс каз.шк.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
