Инфоурок Всеобщая история КонспектыОбразование в Москве первого Российского университета и Академии художеств

Образование в Москве первого Российского университета и Академии художеств

Скачать материал

Тема:Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств.

Цель: Дать  учащимся представление о первом Российском университете и Академии художеств.

Задачи

Образовательные: показать значение Российского университета в развитии науки и техники России; рассказать о роли М.В. Ломоносова, И.И.Шувалова в основании Московского университета; подчеркнуть важность для России основания Московского университета.

Коррекционно-развивающие: формировать умения давать нравственную оценку поступку исторического деятеля; находить в учебнике ответы на вопросы; самостоятельно работать с учебником.

Воспитательные: подчеркнуть, что главное достояние Отечества – люди, их преданность своему делу, науке.

Основные знания

1755г. – основание Московского университета, 1759г. – открытие Академии художеств.

Основные термины и понятия

Разночинцы, мещане.

Оборудование и материалы

Портреты М.В. Ломоносова, И.И.Шувалова, Демидов, иллюстрации «Московский университет», «Академия художеств» (старые и современные здания).

Тип урока

Комбинированный.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

 

 

Проверка пройденного материала

-Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Откуда был родом М.В.Ломоносов?

-В какой семье родился М.В.Ломоносов?

-О чем мечтал Михаил?

Как осуществил свою мечту Ломоносов?

Какие открытия сделал М.В.Ломоносов?

Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.

 

Актуализация знаний, объявление новой темы

М.В.Ломоносов был патриотом русской науки. Он с большим уважением относился к другим ученым. Ломоносов считал, что нужно готовить русских ученых для всех отраслей науки. Он хотел уничтожить отсталость России и вывести ее в число передовых стран мира.

Сообщение темы урока: «Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств»

Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

Сейчас мы с Вами попытаемся выполнить задания, которые нам помогут в изучении нового материала.

 

-В рабочем листе найдите задание 1. (стр. 152 – абзац 2, стр. 153 – абзац 4)

 

    Действительно в 1755 году в Москве был открыт университет по инициативе М.В. Ломоносова при поддержке Ивана Ивановича Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы, а в 1759 году по проекту И.И. Шувалова была открыта Академия художеств в Санкт-Петербурге.

 

-1 ученик - В рабочем листе решите анаграмму (Задание 2);

-2 ученик – В рабочем листе заполните перфокарту (Задание 3, стр. 152 – абзац 3 и стр. 153 – абзац 1)

 

    Давайте посмотрим, а что по этому поводу говорится в учебнике – стр. 155.

    В Московском университете могли получать высшее образование не только дворяне, но и дети из других сословий – разночинцы и мещане.

 

Давайте узнаем, а какие отделения (факультеты) были открыты при университете:

 

-В рабочем листе заполните схему «Основные отделения (факультеты) при Московском университете» (Задание 4, стр. 152 – абзац 4).

    Да, действительно, при университете было открыто три отделения – юридический, философский и медицинский. Преподавание велось на русском языке, а не на латинском.

    При Екатерине 2 открылись:

- Смольный институт благородных девиц (для женщин);

- Коммерческое училище (на средства Демидовых – владельцев уральских заводов).

 

Учащиеся читают текс и выполняют задание. Озвучивают результат

Записывают дату в тетрадь: 1755 г. – открытие университета. 1759 г. – открытие Академии художеств в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.Физ.минутка

 

Включить презентацию с физ.минуткой для отдыха учащихся

Уч-ся выполняют упражнения

Первичное закрепление нового материала

Работа с рабочим листом

 

-Групповая работа. Решите примеры, прочтите и запишите слово. Что означает полученное слово? (Задание 5.)

 

- Индивидуальная работа. Соотнесите учебные заведения с именами, благодаря которым они были открыты. Соедините стрелками. (задание 6).

 

-В каком городе был основан универсиет?

-Кто сыграл большую роль в основании Московского университета?

-Кто мог учиться в университете?

-Для чего нужен был университет в России?

 

 

 

Учащиеся работают в группе

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с рабочим листом

Подведение итогов

Комментарии, объявление оценок за работу на уроке

Слушают комментарии учителя

Домашнее задание

Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (РАБОЧИЙ ЛИСТ)

Основание в Москве первого Российского университета

 и Академии художеств

  

       Задание 1. Укажите знаком «+», в каком году произошли следующие события

Год

События

1759

1755

Открытие в Москве университета

 

 

 

Открытие в Санкт-Петербурге Академии художеств

 

 

 

      Задание 2. Решите анаграмму. Запишите полученное слово

 

    А)

3

2

4

1

6

5

Щ

Е

А

М

Е

Н

 

       Слово_________________________

    Б)

2

7

4

9

1

6

10

3

5

8

А

И

Н

Ц

Р

Ч

Ы

З

О

Н

 

       Слово_________________________

 

       Задание 3. Заполните перфокарту. На пересечении вопроса и правильного ответа поставьте знак «+»

Понятие

Что означает

разночинцы

мещане

Горожане, жители города

 

 

 

Служащие, имеющие разные низшие чины

 

 

 

     Задание 4. Заполните схему «Отделения (факультеты) при Московском университете»

 

Отделения (факультеты) при Московском университете
 

 

 

 


                                                                                                                       

 

Задание 5. Решите примеры. В таблице под числовыми ответами напишите буквенные ответы. Прочтите и запишите полученное слово

41 – 40 = к

6 – 4 = е

38 – 35 = а

2 * 2 = я

25 : 5 = и

18 : 3 = м

5 + 2 = а

4 * 2 = д

 

7

1

3

8

2

6

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово _____________________________

Задание 6. Соотнесите учебные заведения с именами, благодаря которым они были открыты. Соедините стрелками

Демидовы                                Московский университет

И.И. Шувалов                          Коммерческое училище

М.В. Ломоносов                      Академия художеств

Задание 7. Вставьте пропущенные буквы

Л _ М _ Н _ С _ В

Л _ Б _ Р _ Т _ Р _ Я

Е _ И _ А _ Е _ А

О _ С _ Р _ А _ О _ И _

Ш _ В _ Л _ В

Е _ А _ Е _ И _ А

А _ А _ Е _ И _  

 

 

 

 

И.В.Змейкина

Основание в Москве первого Российского Университета и Академии художеств

 

 

 

"Кадровый холдинг" * Просмотр темы - Обучение. Развитие. Управление талантами.

с.Ижморка-2

2015

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ижморская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

 

Основание в Москве первого Российского Университета и Академии художеств

(комбинированный урок)

Комбинированное занятие по истории в 8 классе

 

 

 

                                                                                            Автор-составитель:

И.В.Змейкина, учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Ижморка-2

2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образование в Москве первого Российского университета и Академии художеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
