Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока:
Общая характеристика Типа Членистоногие.
Цель урока: сформировать общее представление о типе Членистоногие
2 слайд
Открытые задачи о моллюсках
3 слайд
Задача №1
Мидии против багрянок
Беспощадные враги мидий – багрянки, или, по-иному, пурпурные улитки. Они подбираются с края мидиевой колонии и забираются на раковины мидий. С помощью специального «инструмента» - радулы-терки – хищник пробивает в известковой раковине крошечное отверстие и вводит пищеварительный фермент, который переваривает жертву. Мидии способны различать тени приближающихся улиток, они даже чувствуют их запах. Но убежать мидии не могут – они прочно прикрепляются ко дну и друг к другу тонкими нитями – биссусами.
Что же делать мидиям? Как защититься от приближающихся врагов?
4 слайд
Ответ:
Биссусы мешают мидии спастись бегством, но они же могут стать
и средством спасения.
Некоторым мидиям удается набросить на улитку липкие нити
и намертво спеленать своего врага.
5 слайд
Задача №2
Как дышать осьминогу?
Невероятные происшествия приключаются с осьминогами. Американский зоолог Пауль Батш рассказывает: однажды рыбаки поймали небольшого осьминога-длиной около полуметра. Его целиком положили в котел и развели под котлом огонь. Повар отлучился ненадолго. Когда он вернулся, выяснилось, что котел был пуст, т.е. вода в нем была, а осьминог исчез. Обнаружили его на крыше дома. Оказывается, когда в котле стало жарко, осьминог поднял крышку своей темницы и по дымоходу поднялся на крышу. Вылез через трубу и остановился в раздумье лишь перед новым препятствием – воздушной стихией, в которой он внезапно очутился. Но ведь осьминог – морское животное с парой жабр, приспособленных для дыхания в воде! Как же он дышал, оказавшись на воздухе?
6 слайд
Ответ
Жабры осьминога находятся в мантийной полости заполненной водой. Когда осьминоги отправляются в путешествие по суше, они уносят с собой кусочек моря – воду в мантийной полости, плотно запирая все входы и выходы из нее. Запаса кислорода в этой воде, хватает для дыхания на суше в течение нескольких часов и даже суток.
7 слайд
Задача №3
Осьминог-завоеватель
Небольшие осьминоги часто поселяются внутри раковин устриц. Осьминог присасывается к створкам своими щупальцами изнутри и так открывает или закрывает свой «домик». Чтобы заполучить такой дом, осьминогу сначала нужно разделаться с хозяином раковины. Но устрицы очень осторожны. При малейшей опасности они захлопывают створки раковины. Раскрыть ее осьминог не может – сил не хватает.
Как же осьминогу овладеть заветной крепостью?
8 слайд
Ответ: Осьминог подбирает небольшой камень и запасается терпением. Он подолгу дежурит у закрытой раковины. Едва устрица раскроет створки, осьминог бросает туда камень. После этого створки раковины уже не могут сомкнуться. А осьминогу только это и нужно. Он спокойно съедает устрицу и селится в ее доме.
9 слайд
Задача №4
Немецкий ученый Адольф Нэф ловил в Средиземном море личинок тремоктопусов – миниатюрных осьминогов – и с удивлением обнаружил, что каждая личинка держит перед собой в слабеньких «ручонках» заграждение из обрывков щупалец медуз. Как осьминожки
используют щупальца медуз?
10 слайд
Ответ:
Стрекательные клетки, которыми усажены щупальца медуз, служат осьминожкам в качестве оружия.
11 слайд
Задача №5
В слюне хищных брюхоногих моллюсков, питающихся себе подобными, содержится 2-4-процентная серная кислота.
Для чего хищным моллюскам нужна серная кислота?
12 слайд
Ответ:
Серная кислота помогает просверливать раковины жертв, растворяя прочные известковые раковины моллюсков, основу которых составляет карбонат кальция.
13 слайд
Задача №6
«Буду воздухом дышать».
После дождя часто можно видеть на земле или на асфальте дождевых червей – выползков. Рыбакам нужны черви. Как им заставить червей вылезать из-под земли не после дождя, а по мере необходимости?
14 слайд
Ответ: Дождевые черви дышат атмосферным воздухом. После дождя в почве воздух вытесняется водой и черви вылезают подышать. Рыбаки перед рыбалкой чтобы не копаться в земле, обильно поливают ее водой, а через некоторое время просто собирают наивных червей, среагировавших на полив как на дождь.
15 слайд
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
16 слайд
Ракообразные
17 слайд
Паукообразные
18 слайд
Насекомые
19 слайд
Тема урока:
Общая характеристика Типа Членистоногие.
Цель урока: сформировать общее представление о типе Членистоногие
20 слайд
Происхождение членистоногих
Ученые считают,
что трилобиты явля-
ются переходной
формой между
Членистоногими и
…?
21 слайд
Домашнее задание:
Прочитать § 42, 43
Составить по пройденной теме тест (не менее 10 разнокачественных вопросов)
22 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема «Общая характеристика Типа Членистоногих».
Цель урока: сформировать у школьников представление о типе Членистоногие.
Задачи урока: Воспитательные: экологическое, эстетическое воспитание, формирование мотивации обучения, дружеских отношений в классе, умений работать в группах.
Образовательные: ознакомить учащихся с особенностями строения, распространения, многообразием членистоногих.
Развивающие: продолжить развитие познавательной активности учащихся, умений наблюдать природные объекты, анализировать, выявлять существенные признаки, сравнивать, обобщать, делать выводы, создавать кластер, выступать перед аудиторией, навыков проведения самооценивания и оценивания работы группы, культуры речи, критического мышления.
Ожидаемые результаты: учащиеся умеют выявлять отличительные признаки типа Членистоногие, различать классы членистоногих, описывать характерные признаки этих классов, задавать вопросы, находить проблему и пути ее решения, составлять кластер; умеют работать в группах, анализируют, делают выводы, оценивают свою деятельность и деятельность групп.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, наглядно-иллюстративный, анализ, синтез, обобщение.
Приемы: решение открытых задач, кластер, проблемный, презентация, метод проектов.
Модули: Возрастные особенности учащихся. Диалогическое обучение. Оценивание, Критическое мышление. ИКТ. ТиО. Управление и лидерство.
Оборудование: биологические таблицы, листы ватмана, маркеры, раздаточный материал, листы оценивания, карточки-задания, интерактивная доска, презентация, окаменелости трилобитов
Тип урока: усвоение нового материала
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п
Этап
время
модули
методы и формы
оценивание
деятельность учителя
деятельность учащихся
1
Организационный
момент.
Психологический настрой
1 минута
Возрастные особенности.
Диалогическое обучение
Диалог :
Учитель - класс
формативное
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, насколько комфортно чувствуют себя ученики, создается ситуация успеха.
Учащиеся желают друг другу успеха.
2
Инструктаж
1 минута
Диалогическое обучение
Диалог
Весь класс
критериальное
Ребята, давайте вспомним правила работы в группах; распределим обязанности внутри групп.
Представление экспертной группы, знакомство с критериями оценивания, оценочными листами.
Называют правила работы в
группах, распределяют обя-
занности, знакомятся с оце-
ночными листами, выслушивают
экспертную группу.
3
Активизация познавательной деятельности
7 минут
Возрастные особенности.
Диалогическое обучение
Критич.мышл.
ИКТ
Решение открытых задач о моллюсках
критериальное
Объясняет критерии оценивания, подбадривает, задает открытые задачи (слайд 3-14))
Выбирают номер вопроса, решают
открытые задачи, предлагают различные
гипотезы, варианты.
4
Целеполагаение
2 минуты
ИКТ, НПО, КМ
Проблемное
(по Блуму анализ, синтез, оценка
формативное
Демонстрирует слайды презентации, просит учащихся сформулировать цель и задачи урока
Просматривают презентацию,
Формулируют цель и задачи урока
5
5.1.
Иэучение нового материала
Общая характеристика типа Членистоногие
12 минут
Диалогическое обучение
ГР
Кластер (частично-поисковый, исследовательский)
формативное
Организует деятельность учащихся, знакомит с раздаточным материалом, объясняет задачи.
Работают с учебником, разда-
точным материалом.
Оформляют кластер.
5.2
Защита проектов
8 минут
(по 2 мин.)
Диалогическое обучение.
Критическое мышление.
Оценивание.
ГР
Выступление спикеров групп
(анализ, синтез, обобщение)
формативное, суммативное
Контролирует, дополняет выступление учащихся.
Просит оценить презентацию.
Группа или несколько спикеров
защищают проект.
Выставляют оценку в
оценочные листы.
5.3
Происхождение членистоногих
3 минуты
ТиО , ВО,
Диалогическое обучение.
Критическое мышление
Проблемное
Окаменолости трилобитов
формативное
Учитель: Я раздаю вам окаменелости древних вымерших животных. Внимательно рассмотрите их внешнее строение и ответьте на вопрос «Как эти животные связаны с нашей темой урока?»
Учащиеся рассматривают окаменелости,
На основании сходства строения делают
предположение о происхождении
членистоногих от этих вымерших
животных. Это промежуточная форма между членистоногими и кольчатыми червями
6
Закрепление знаний
5 минут
Диалогическое обучение
Критическое мышление
ГР
Проблемное
(по Блуму анализ, синтез, оценка
критериальное
Учитель просит группы задать по своим темам другим группам по 1 вопросу на анализ, синтез или оценку
Обсуждают задание,
Формулируют и задают вопросы, отвечают
на поставленные вопросы
7
Рефлексия.
Итог урока
2 минуты
Диалогическое обучение
ИР
Лист обратной связи
Учитель спрашивает:
Делает вывод по теме урока.
Просит заполнить лист рефлексии.
Осуществляют рефлексию.
Отвечают на вопросы.
8
8.1
8.2
Оцениваание
Самооценка
Оценка экспертной группы
1 минута
2 минуты
Оценивание.
Критическое
мышление
Критическое мышление.
Оценивание
ГР; ИР
Самооценивание и оценивание работы группы
Экспертная группа анализирует и оценивает работу групп
Формативное
Суммативное
Суммативное
Учитель просит заполнить оценочные листы
Учитель выслушивает экспертную группу и благодарит их за работу.
Оценивают свою деятель-
ность и деятельность
группы
Учащиеся экспертной
группы
озвучивают результаты
9
Домашнее задание
1 минута
Учитель дает домашнее задание, поясняет его:
1. Прочитать § 42, 43
2. Составить по пройденной теме тест (не менее 10 вопросов разнокачественных)
Благодарит всех за урок.
Записывают домашнее
задание
6 664 934 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Волковинская Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.