План-конспект
Подготовлен: преподавателем -
организатором ОБЖ МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор Соковиной Снежаной Викторовной
Тема урока
:« Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера».
Дата проведения:
Тип урока: вводный
Цели урока:
Образовательная :ознакомление
с общими понятиями об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера.
Воспитательная : формирование взгляда на
мир.
Развивающая : развитие сенсорной и
мыслительной сфер личности.
Оборудование: учебная
доска, интерактивная доска.
План урока :
1. Организационная часть — 2–3 мин.
2. Объяснение нового материла —
20-26 мин.
3. Просмотр научного фильма «ЧС
природного характера» — 10 мин.
4.
Задание на дом – 2-3мин.
5. Завершение урока — 1–2 мин.
Ход урока :
Оформление :
- на доске написать
тему урока «Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного
характера» и нарисовать схему ЧС природного характера. Схема приложена ниже.
- подготовить к
работе интерактивную доску
1. Организационная часть урока.(2-3
мин.)
Учитель :Здравствуйте ребята ! Мы начитаем
новый раздел Опасные и чрезвычайные ситуации и безопасность человека. Сегодня
мы познакомимся с общими понятиями чрезвычайных ситуаций природного характера.
Давайте запишем тему урока в тетрадь.
Дети записывают тему
урока с доски.
2.
Объяснение
нового материла ( 20-26 мин.)
Учитель : История развития земной
цивилизации связана со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. В
современном лексиконе эти явления называются природными чрезвычайными
ситуациями (ЧС). Одни из них были причиной заката цивилизаций и государств,
другие послужили толчком в развитии народов и регионов. Давайте запишем определение
природной чрезвычайной ситуации.
Природная
чрезвычайная ситуация(ЧС) – это обстановка на определённой территории, или
акватории, которая сложилась из-за возникновения источника природной ЧС.
Учитель: Как вы считаете, что является
источником чрезвычайной ситуации природного характера?
Ответы: цунами,
землетрясения, извержение вулкана.
Учитель : Источником природной чрезвычайной
ситуации называют опасное природное явление или процесс, в результате которого
на определенной территории или акватории возникла или может возникнуть
чрезвычайная ситуация. К ним относятся: землетрясение, вулканическое извержение,
оползень, карст, просадка в лессовых грунтах, эрозия, переработка берегов,
цунами, и другие опасные ситуации.
Учитель : Наглядными примерами могут
служить три стихийных бедствия в 1995 г.
Сан-Анджело, Техас,
США, 28 мая 1995 года: смерчи и град обрушились на город с 90-тысячным
населением; причиненный ущерб оценивается в 120 миллионов американских
долларов.
Аккра, Гана, 4 июля
1995 года: самые обильные за последние почти 60 лет осадки вызвали сильные
наводнения. Около 200 000 жителей потеряли все свое имущество, еще более 500
000 не могли попасть в свои дома, и 22 человека погибли.
Кобе, Япония, 17
января 1995 года: землетрясение, длившееся всего 20 секунд, унесло жизни тысяч
людей; десятки тысяч получили ранения, и сотни остались без крова.
Учитель : У стихийных бедствий, есть по
мимо источника причины из возникновения. Рассматривая причины ЧС в природной
сфере, их являются :
- нарастание антропогенного воздействия
на окружающую природную среду;
- расселение людей в зонах потенциальной
природной опасности;
- ослабление систем наблюдения за
природными процессами и явлениями;
отсутствие или плохое состояние защитных
инженерных сооружений, а также защитных лесонасаждений;
.
Учитель: Стихийные бедствия могут
возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них
может повлечь за собой другое, так на пример 11 марта 2011 года на
северо-востоке Японии произошло землетрясение , которое вызвало крупнейшее
цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что
соответствует 90% площади центра Токио.
За последние 20 лет
XX века от стихийных бедствий в мире пострадало в общей сложности более 800
млн. человек (свыше 40 млн. человек в год), погибло более 140 тыс. человек, а
ежегодный материальный ущерб составил более 100 млрд. долларов.
Учитель: Дайте
запишем, что больше всего ЧС природного характера обусловленно наводнениями
более 30 % в год. На втором месте тайфуны, ураганы бури около 20 %, дождями
около 15%, землетрясениями около 8%.
Учитель: На территории России
встречается более 30 опасных природных явлений и процессов, среди которых
наиболее разрушительными являются наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы,
смерчи, землетрясения, лесные пожары, оползни, сели, снежные лавины. Большая
часть социальных и экономических потерь связана с разрушениями зданий и
сооружений из-за недостаточной надежности и защищенности от опасных природных
воздействий. Наиболее частыми на территории России становятся природные
катастрофические явления атмосферного характера — бури, ураганы, смерчи, шквалы
(28%), далее идут землетрясения (24%) и наводнения (19%).
Учитель: Теперь давайте рассмотрим классификацию
природных ЧС. На доске находится схема природных ЧС. Давайте ее рассмотрим и
перенесем в тетради.
Учитель: Теперь перейдем к последствиям
чрезвычайной ситуации.
Напишите в тетради по
середине последствия природной ЧС.
1 Человеческие жертвы
и ущерб здоровью.
2 Ущерб природной
окружающей среде.
3 Значительные
материальные потери.
4 Нарушение
жизнедеятельности людей их образа жизни.
3.
Просмотр
научного фильма «ЧС природного характера» (10 мин.)
Учитель: У нас немного времени, я
предлагаю вам посмотреть видеоролик, который называется «ЧС природного характера».
4. Задание на дом – 2-3мин.
Учитель: Задание на дом : повторение
конспекта в тетрадях.
5. Завершение
урока (1–2 мин.)
Учитель : Давайте подведем итоги
сегодняшнего урока. И так, какие вы новые термины вы сегодня узнали?
Ответы: источник,
природной ЧС, природная ЧС.
Учитель : Хорошо. Какие природные чаще
встречаются в России?
Ответы : наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы, смерчи.
Учитель : какие природные явления
происходят чаще всего?
Ответы : Наводнения.
Учитель: Молодцы ребята. Спасибо за урок.
До свидания ребята!
ссылки
и литература по теме урока.
1. http://ria.ru/spravka/20130311/926334197.html
2. http://litn-andrei.narod.ru/p2aa1.html
3.
4. http://www.grandars.ru/shkola/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/chrezvychaynye-situacii-prirodnogo-haraktera.html
5. http://www.bgsha.com/ru/education/library/fulltext/bgd/R3-1-1.htm
6. //www.youtube.com/results?search_query=чс+природного+характера
7. http://www.grandars.ru/shkola/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/chrezvychaynye-situacii-prirodnogo-haraktera.html
8. Баринов А. В., Седнев В. А.,
Шевчук А. Б., Неровных А.Н. Ч 68 Чрезвычайные ситуации природного характера. Ч.
1.Чрезвычайные ситуации в литосфере: Учеб. пособие. – М.: Академия ГПС .МЧС
России, 2010. - 180 с.
ISBN 5-89-552-18-5