Инфоурок Другое Статьи"Оценка на уроке: подходы к конструированию оценивания учителем и учеником"

"Оценка на уроке: подходы к конструированию оценивания учителем и учеником"

Скачать материал

 

Оценка на уроке: подходы к конструированию оценивания учителем и учеником

Система оценивания направлена на получение информации о процессе преподавания и процессе учения, позволяет отслеживать индивидуальный прогресс учащихся в достижении планируемых результатов, обеспечивать обратную связь для учителей, учащихся и родителей, отслеживать эффективность образовательной программы. (слайд №2)

Требования к системе оценивания.

Включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность, с тем чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу; использование критериальной системы оценивания; использование разнообразных видов, методов, форм и объектов оценивания (слайд №3)

Цели оценочной деятельности:

1) ориентировать на достижение результата:

·         духовно-нравственное развитие и воспитание в соответствии с Программой воспитания и социализации школы (личностные результаты)

·         формирование универсальных учебных действий (метапредметные результаты)

·         освоение содержания учебных предметов (предметные результаты)

2) Обеспечивать комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования (предметных, метапредметных и личностных)

3) Обеспечивать возможность регулирования системы образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов.

Иными словами – возможность принятия педагогических мер для улучщения и совершенствования процессов образования в каждом классе (слайд №4).

Итоговая оценка учащихся формируется на основе

·             результатов внутришкольного мониторинга образовательных достижений по всем предметам, зафиксированных в оценочных листах, в том числе за промежуточные и итоговые работы на межпредметной основе;

·             оценка за выполнение итоговых работ по всем учебным предметам;

·             оценки за выполнение и защиту индивидуального проекта;

·             оценок за работы, выносимые на государственную  итоговую аттестацию

Педагог в работе должен учитывать, что оценивание не существует отдельно от обучения, а находится в динамическом взаимодействии с ним.

При этом необходимо учитывать, чтобы оценивание стало развивающим.

Развивающее оценивание помогает учащемуся

·         учиться на ошибках;

·         понимать, что важно;

·         понимать, что у них получается;

·         обнаруживать, чего они не знают;

·         обнаруживать, чего они не умеют делать (слайд №5)

Вывод о стратегии оценки педагога можно сделать на основе трёх параметров:

·        ученики имеют возможность видеть и понимать свои успехи (радоваться им), неудачи (устранять пробелы);

·        ученики владеют процедурами и инструментами оценки;

·        ученики управляют собственной учебно-познавательной деятельностью.

Критериальное оценивание. Что нужно учителю знать о критериальном оценивании?

Это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с чётко определёнными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной самостоятельности учащихся

1.      Система критериальных оценок не предусматривает отрицательных отметок.

2.      Отметки являются только средством информации, они показывают индивидуальное продвижение учащихся в обучении и необходимость помощи со стороны учителя.

3.      В случае, если выставленная отметка меньше проходного балла, учитель проводит коррекционную работу с обучающимся до достижения последним обязательного уровня подготовки (слайд №6)

Существуют разные виды критериального оценивания: формирующее и констатирующее.

Формирующее оценивание - это определение текущего уровня усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы в классе. Формирующие оценки не влияют на итоговые, и это позволяет снять у учащихся страх перед ошибками, которые неизбежны при первоначальном усвоении материала (слайд №7)

Констатирующее оценивание, или итоговое оценивание связано с определением уровня сформированности знаний и универсальных учебных действий при завершении изучения темы или раздела. Как правило, отметки, выставленные за констатирующие работы, являются основой для определения итоговых отметок по курсу за отчётные периоды (четверть, год) (слайд №8)

Инструменты критериального оценивания.

1.    Критериальные описания или наборы критериев. Они указывают на определённые черты или ключевые знаки, которые следует отметить  в работе, а также устанавливают правила количественной оценки работы по заранее установленной шкале. Такие описания могут предлагаться как учителем, так и детьми. Используются при подсчёте или ранжировании детских работ (тестов, портфолио, процесса выполнения работы).

2.    Эталоны представляют собой образцы детских работ, с которыми сравниваются  оцениваемые работы. Обычно используются в связи с критериальными описаниями или текущими задачами оценивания.

3.    Памятки, содержащие перечни информации, данных, элементов, характерных признаков или свойств, которые должны быть отражены в работе или в процессе её выполнения.

4.    Линейки достижений – наглядные свидетельства достижения какого-либо этапа обучения. Используются, чтобы продемонстрировать индивидуальный прогресс или определённый этап, на котором находится ребёнок в данный момент времени.

Далее остановимся на методе оценивания

Метод сбора первичной информации путём непосредственной регистрации учителем наличия заранее выделенных им показателей какого-либо аспекта деятельности всего класса или одного ученика - наблюдения.

Наблюдения в зависимости от педагогической задачи могут быть именными или аспектными (при оценке сформированности данного аспекта деятельности у всего класса. Наблюдения проводятся достаточно часто и регулярно. В ходе наблюдений его фокус может перемещаться с наблюдения за всем  классом на наблюдение за каким-либо одним ребёнком или за каким-либо определённым видом деятельности

Наблюдение целесообразно применять для оценивания сформированности и индивидуального прогресса в развитии различных действий и умений. Например,

·                  приобретение знаний (фиксируется увеличение запаса фактов, идей, слов; умение  узнавать знакомое);

·                  понимание (фиксируется умение ухватывать смысл, обсуждать и интерпретировать изученное);

·                  применение (фиксируется способность использовать изученное на практике или в иных целях);

·                  анализ (фиксируется умение вычленять знания или идеи, выделять отдельные компоненты, видеть связи, искать уникальные черты);

·                  синтез (фиксируется умение комбинировать, воссоздавать, развивать, создавать новое);

·                  оценка (фиксируется умение выдвигать суждение или заключение на основе выбранных критериев, стандартов, условий);

·                  диалектичность мышления (фиксируется умение рассматривать объект суждения с разных точек зрения, понимать обе позиции, приводить аргументы, принимая возможность существования иной точки зрения);

·                  метазнание (фиксируется умение анализировать свой и чужой мыслительный процесс, задумываться о процессе познания)

Метод наблюдений удобен и для оценки степени сформированности умений работы с информацией, умений поисковой и проектной деятельности (слайд №9).

Приём оценивания «Райтинг» (от англ. – правильно) – приём оценивания деятельности учащегося на уроке. Приём вводится для согласования оценки с учеником. Формирует умение объективно и регулярно оценивать свой труд. Можно использовать для оценивания докладов, индивидуальных домашних заданий, заданий творческого характера (слайд №10).

Накопительная оценка – рабочее портфолио. Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов. Предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования (слайд №12)

Особенности оценки индивидуального проекта. Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную). Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося (слайд №13).

Самоконтроль и самооценка учебно-познавательной деятельности

В системе оценивания ФГОС особую значимость приобретает самооценка учебно-познавательной деятельности. Ученикам необходимо объяснить, что оценки и отметки нужны не для того, чтобы они боялись получить плохие отметки или любой ценой старались получить хорошие. А они нужны , чтобы каждый научился самостоятельно определять, что у него получается хорошо, а что пока ещё плохо, чтобы каждый научился радоваться достижениям и стремился преодолевать неудачи. А для этого необходимо изменить сложившиеся за долгие годы правила оценивания. Учитель может задать им следующие вопросы:

- Для чего нужно учиться себя оценивать?

- Только ли во время учёбы нужно себя оценивать?

- Где ещё может пригодиться это оценивание?

- С чего нужно начинать оценивать свою работу?

- Что мы сделаем после этого?

Далее следует обсудить с учащимися новые правила оценивания.

1 правило «Что оценивать?» Оценивать может любое , особенно успешное действие. Фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (например, решение тестовых заданий).

2 правило «Кто оценивает?» Учитель и ученики по возможности определяют оценку и отметку в диалоге. Ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную отметку. Если ученическая самооценка завышена или занижена, учитель также имеет право е аргументированно оспорить.

3 правило «Сколько ставить отметок?" За каждую учебную задачу, демонстрирующую овладение отдельным умением, определяется и, по возможности, ставится отдельная отметка.

По результатам обсуждения  оформляется алгоритм самооценки. Он может выглядеть так:

- В чём заключалось задание? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

- Удалось получить результат? Найдено решение? Дан ответ?

- Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой? в чём?)?

- Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал? В чём?)

- По каким признакам мы различаем отметки «2», «3», «4», «5»?

- Какую сам выставляешь себе отметку?

В осуществлении контроля могут помочь также следующие вопросы

1. Соответствуют ли твои действия цели условиям задачи?

2. Как, каким способом будешь контролировать своё продвижение в решении учебной задачи?

3. Какие вопросы, задания для контроля учебной работы ты составишь, выберешь?

4. Что вызвало трудности в работе над …? Что помогло их преодолеть?

5. За какой помощью ты обратишься к однокласснику? К учителю? (слайд №14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Оценка на уроке: подходы к конструированию оценивания учителем и учеником""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 790
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Светлана Алексеевна
    Сафонова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10312
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе