Технологическая
карта урока русского языка
5 класс Л.М.
Рыбченкова и др.
Учитель Разыгрина
Л.В.
Класс 5
Предмет русский
язык
Тема урока
Однозначные
и многозначные слова
Тип урока Урок
открытия новых знаний
Цели урока
(образовательные): повторить и углубить сведения о лексикологии; выяснить,
какие слова являются однозначными, какие – многозначными, научиться опознавать
их в тексте и в устной речи, уметь правильно употреблять в речи; формировать
умение различать однозначные и многозначные слова с использованием Толкового
словаря и употреблять многозначные слова в разных значениях; расширить
словарный запас обучающихся.
Универсальные
учебные действия:
Личностные
универсальные учебные действияобеспечивают ценностно-смысловую
ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми
этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный
аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Применительно
к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:
•
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
• смыслообразование,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её
мотивом. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл
имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;
• нравственно-этическая
ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания (исходя из
социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные
универсальные учебные действияобеспечивают обучающимся умение
организовывать свою учебную деятельность.
К ним
относятся:
• целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
• планирование
— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного
результата; составление плана и последовательности действий;
• прогнозирование
— предвосхищение результата, в том числе уровня усвоения знаний, его временных
характеристик;
• контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона;
• коррекция —
внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого
результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
• оценка
— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
• саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в
ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
Познавательные
универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические учебные
действия, а также постановку и решение проблемы.
Общеучебные
универсальные действия:
• поиск и
выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с
использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников
информации;
•
структурирование знаний;
• осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
• выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
•
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
•
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных
жанров;
•
определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и
восприятие разных текстов художественного, научно-популярного,
публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка
языка средств массовой информации;
•
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Логические
универсальные действия:
• анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
• синтез —
составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
• выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
•
подведение под понятие, выведение следствий;
•
установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений;
•
построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
•
доказательство;
•
выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка
и решение проблемы:
•
формулирование проблемы;
•
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные
универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и
учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; умение
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
К
коммуникативным действиям относятся:
•
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение
цели, функций участников, способов взаимодействия;
•
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
•
разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
•
управление поведением — контроль, коррекция, оценка действий партнера и своих
собственных;
• умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи
в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка,
современных средств коммуникации.
Универсальные
учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение
и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими
видами учебных действий и общей логикой возрастного развития.
Оборудование
урока: доска, компьютер, Толковый словарь.
Этап урока
|
Цель этапа
|
Содержание
учебного материала
|
Методы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
I.Мотивация
к учебной деятельности
|
Включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
|
|
Приветствует,
проверяет готовность класса к уроку, создаёт эмоциональный настрой, желает
успеха
|
Отвечают на
приветствие учителя, определяют свою готовность к уроку, включаются в деловой
режим
|
Л
|
II.
Актуализация и пробное учебное действие
|
Повторение
изученного материала
|
1. Проверка
домашнего задания:
Упр.150 -чтение
слов с объяснением выбора пропущенной гласной.
2.Орфографический
практикум для закрепления изученного материала (с.72 учебника)
Задание:
1.Объясните
выбор пропущенной гласной в данных словах. 2.Вспомните и назовите ещё слова,
в которых после ж, ш, ч под ударением в корне слова пишется буква о
(шов, шорох, крыжовник, трущоба, капюшон, шорты, шофер, пижон, мажор,
шоу, шок, чопорный, шомпол и др.)
|
Индивидуальная,
коллективная
|
внимание на
слова крыжовник и чащоба
|
Упр. 150 —
ученики по
очереди читают слова и объясняют написание
Учащиеся
объясняют выбор пропущенной гласной, вспоминают и называют слова, дополняют
друг друга
|
РКП
|
III.
Постановка учебной задачи. Формулировка темы и проблемы урока.
|
Обеспечение
восприятия, осмысление новой темы. Выявление места затруднения, фиксация во
внешней речи причины затруднения.
|
1. Подводящий
диалог:
Объясните лексическое значение слова крыжовник. Сверьте с толковым словарем.
Сделаем вывод (крыжовником называется колючий садовый кустарник с
кисло-сладкими ягодами. Это его лексич значение). А сейчас найдите в
толковом словаре слово трущоба (в толковом словаре Ожегова даны три
лексич значения. Делаем выводы о многозначности данного слова). Обратимся к
учебнику (упр.152 – делаем вывод о многозначности слова стол). Формулируем
тему и цели урока.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Создаёт условия
для проблемной ситуации, фиксирует затруднения, объясняет технологию работы
со словарем
Организует
наблюдение над материалом, способствующим выходу на тему и проблему урока.
|
Отвечают на
вопросы
Применяя
полученные рекомендации, работают со словарем;
проговаривают
затруднения, с которыми столкнулись
Анализируют,
сравнивают, обобщают, делают выводы;
формулируют
тему, проблему, ключевые слова урока, сравнивают с формулировкой в учебнике.
|
РКП
|
IV. Поиск
решения. Открытие новых знаний.
|
Построение плана
достижения цели,
Фиксация нового
знания в речи
|
1.Анализ
материала для наблюдения: Обратимся к учебнику (упр. 153).
2. Ознакомимся с
правилом (с.72 учебника)
3. Решим
лингвистическую задачку, связанную со словом рукав (задание учебника
с. 72) с помощью толкового словаря.
4. Поиграем в
игру «Объясни слово» (ключ, ручка, карандаш, фломастер, доска, машинка,
школа – обращаемся к толковому словарю, послед слово имеет 4
лексич значения).
5. Составьте
предложение со словом школа в разных лексич значениях, запишите.
6. Решим
следующую лингвист задачу учебника (стр.73), обозначим орфограммы.
|
Коллективная,
индивидуальная
|
1. В
технологии проблемного диалога организует наблюдение:
Упр.153 (Каким
словом можно назвать изобр на полях предметы? Как вы думаете, на каком
основании эти два предмета названы одинаково? Есть ли еще одно лексич
значение у данного слова?). Побуждает к высказыванию своего мнения.
2.
Знакомит с правилом на стр.72 учебника, помогает решить лингвист задачи,
данные в учебнике.
3.
Организует работу с толковым словарем.
|
Отвечают на
вопросы, анализируют, предлагают свои версии, сверяются с толковым словарем
|
РКП
|
V.Физкульт
минутка
|
Предупреждение
общего утомления учащихся, переключение их с умственной деятельности на
физическую.
|
|
Коллективная
|
Вместе с детьми
выполняет упражнения для снятия напряжения глаз
|
Вместе с
учителем выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз
|
|
VI.Развитие
учебно-языковых умений. Решение жизненной задачи.
|
Организация
усвоения детьми способа действия при различии однозначных-многозначных слов.
Применение полученных знаний для решения жизненных ситуаций.
|
7. Упр.156
учебника. Учащиеся ищут ответы на вопросы упр-я, работают с толковым
словарем. Отвечают на вопрос учителя: «Кто помнит из детства, какие
ассоциации возникали со словом привет?» Составляют распростр
предложение со словосочетанием горячий привет.
|
Коллективная,
индивидуальная
|
Уточняет
понимание задания к упр-ю.
Отмечает степень
вовлечённости учащихся в работу на уроке. Осуществляет индивидуальный
контроль
|
Выразительное
чтение стих-я, поиск ответов на вопросы упр-я, «погружение» в воспоминания
детства, составление предложения
|
РКП
|
VII.Самостоятельная
работа
|
Организация
самостоятельного выполнения задания на новый способ действия.
|
8. Упр.155 (№
1) учебника выполняет каждый сам-но, обменивается с соседом – игра
«Проверь ошибки у соседа».
|
Индивидуальная,
парная
|
Уточняет
понимание задания, осуществляет индивидуальный контроль
|
Выполняют
задание, вставляя пропущ буквы и добавляя подходящие по смыслу слова
|
РКП
|
VIII.
Рефлексия
|
Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников.
|
|
коллективная
|
Организует
рефлексию через подводящий диалог:
Какой была тема
урока? Какую проблему мы решали? Как её решили?
Чему научились
на уроке? Что следует доработать? Насколько полезной оказалась работа с толковым
словарем?
Кого и за что мы
можем поблагодарить сегодня? Кому поставим сегодня отметки? Какие и почему?
|
Отвечают на
вопросы, подводят итог работы
|
Р
|
IX.
Домашнее задание
|
|
П.21, упр.155
(№2 и 3)
|
|
|
|
|