Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир, 1 класс, УМК «Школа 21 века». Тема урока: «Родной край». Тип урока: открытие новых знаний..

Окружающий мир, 1 класс, УМК «Школа 21 века». Тема урока: «Родной край». Тип урока: открытие новых знаний..

Скачать материал

 

Учитель: Загалова Ирина Николаевна.

Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК  «Школа 21 века»

Тема урока: «Родной край»

Дата проведения: 12.12.2013г.

 Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:

- расширить знания учащихся  о родном крае;

-формировать умение   самостоятельно открывать новые знания: «что такое город-село?»;

-способствовать развитию монологической речи, наблюдательности;

-воспитывать любовь к родному краю.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания учащихся о родном крае.

2.Обеспечить выявление учащимися   в ходе исследовательской деятельности особенностей города и села.

3.Организовать взаимоконтроль учащимися работы на уроке.

Оборудование к уроку: дидактический материал для работы в парах, компьютер, мультимедийный  проектор, презентация «Родной край», учебник.

Содержание и технология урока:

Этапы урока;

задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

 

-Прозвенел звонок,

всех позвал на урок

на урок окружающего мира.(слайд1)

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, матушка-земля!

- Здравствуй, зимушка-зима!

- Здравствуйте, мои друзья! (слайд2)

 

-Сегодня у нас будет урок-экскурсия.

 -Вы любите путешествовать?

 

-Нас далеко не отпустят родители, поэтому наша  экскурсия пройдет в классе.

-Что нам потребуется на экскурсии?

-С собой берём самое необходимое – наши знания, смекалку, взаимовыручку и хорошее настроение.

-Какими вы должны быть во время экскурсии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Внимательными, любознательными,…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

2.Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель.

-В пути мы будем обобщать, уточнять, проверять свои знания и, конечно же, узнаем новое о родном крае.  

 - Желаю вам успехов и новых интересных открытий.

-Отправляясь на экскурсию, давайте вспомним, где мы  живём.

-Наша планета называется…(слайд3)

-Наша страна называется …(слайд3-вылет)

- республика… (слайд3)

-а район … (слайд3)

-станица…(слайд3)

 

 -О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!

-Назовите тему урока.

 

-Как назвать «родной край» одним словом?

 -Как вы понимаете слово «Родина»?

 -Послушайте стихотворение М.Пляцковского «Родина».

(слайд 4-песня соловья)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Так что же такое Родина?                                                            

 

 

-У  каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это место называют малой родиной.

-У одного – это Москва – ее широкие улицы и высокие дома, у другого – это небольшое село, с красивым лесом и чистыми водами.

 -Наша с вами малая родина - станица Павлодольская.

-Какая она?

-Назовите: что вы видите?

(слайды 5-11).

-А что еще есть в нашей станице (амбулатория, почта, детский сад, магазины)?

- Любовь к Родине начинается с любви к родному краю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 Тема урока: «Родной край» .

 

Родина.

 

Ответы детей

 Читают дети.

 

 

 

Слышишь песенку ручья?

Это - Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это -  Родина  твоя.

Видишь звездочки Кремля?

Это – Родина твоя.

Школа, где твои друзья,-

Это Родина твоя.

Руки мамочки твоей,

Звон дождей,

И  шум ветвей,

И в лесу смородина-

Это тоже Родина!

 

 

Ответы детей…

(родные - показ фотографий).

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Школа – река Терек – церковь - – ДК.

Ответы детей.

  

Познавательные.

Регулятивные (принятие цели и планирование действий)

3. Открытие новых знаний

Развивать умения обобщать

наблюдения, делать простейшие выводы.

 

 

1.Работа с книгой.

С.77.

-Что вы видите на рисунке?

-Как вы определили, что это город?

-Прочитайте рассказ Алеши!

-С чего начал свой рассказ мальчик? (на доску вывешивается табличка -  города(село)называется…

-Что дальше описывает Алеша? (на доску вывешивается табличка -  город (село) находится… 

-Где еще может расположиться город?

 

-О чем еще мы узнали?

(табличка - река….)

-Что любит делать мальчик у реки?(табличка – Я люблю…  .)

 

 

-Что еще мы узнали из рассказа мальчика?

(на доску вывешиваются таблички – папа  работает…

мама работает…

 

 

ФИЗМИНУТКА

По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)
Справа от нас – зеленый луг. (Поворот.)
Слева находится лес. (Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!(Махи руками.)

 

С.78.

-Что вы видите на рисунке?

-Как вы определили, что это село?

-Прочитайте рассказ Вовы!

-Похожи рассказы мальчиков или нет? Чем?

-Докажите!

-А где расположена станица Павлодольская?

- Наша река какая?

 

-Попробуйте придумать свой рассказ, используя таблички.

 

3.  -Я предлагаю вам сегодня побывать в роли исследователей. Работаем в паре.

- Послушайте ваше научное задание: исследуйте и разделите карточки на группы: город-село.

- Город - ребята, сидящие ближе к окну, а село - дальше.

-Докажите друг другу свое мнение.

-Встаньте ребята, которые говорили о городе. Покажите карточки.

-Встаньте ребята, которые говорили о селе. Покажите карточки.

-Молодцы, вы внимательно провели исследовательскую работу (слайд 12 )!

-У каждого человека есть Родина. И у каждого она своя.

-А чья родина лучше, красивей?

 

 

город

ответы детей

 

чтение текста

 

с названия города.

Где город расположен.

 

На берегу моря, у подножия горы, около леса….

О реке.

 

Отдыхать.

 

 

Где работают родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Село.

Ответы детей.

 

Чтение текста.

По строению.

Ответы детей.

На берегу реки Терек.

Красивая, горная, быстрая….

Пересказ 2-3 учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети других рядов проверяют правильность выполнения.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Регулятивные

(удержание цели урока)

 

 

Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)

 

Коммуникативные

(монологические высказывания)

 Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)

 Регулятивные

(удерживание цели урока)

 Коммуникативные

(монологические высказывания)

 Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)

 Познавательные(информационные:понимание, преобразование и представление информации).

Регулятивные (удержание цели урока)

 Познавательные(классификация, сформированность понятия)

 

 

4.Рефлексия

Формиро-вать умения оценивать себя

 - Что нового для себя узнали на уроке - экскурсии?

-Где ребята вам пригодятся   знания с нашей экскурсии?

-Мне  очень понравилось наше путешествие, а ещё больше понравились ваши знания.

-Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите её, защищайте и помните, что именно от вас зависит, какой будет наша станица и наша большая Родина – Россия в будущем.

-А нашим гостям мы подарим цветок-символ города Моздок-крокус, чтобы у них  в этот зимний день было весеннее настроение.

-Урок окончен. Спасибо за сотрудничество! (слайд 13)

Ответы детей.

 Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети дарят рисунки крокусов.

Регулятивные (удержание цели)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир, 1 класс, УМК «Школа 21 века». Тема урока: «Родной край». Тип урока: открытие новых знаний.."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
