13.11.19
План-конспект урока по окружающему миру в 1а классе МАОУ «СОШ№2» г.
Краснокаменска
Учитель
начальных классов: Бурлакова Татьяна Владимировна
Тема: «Кто такие насекомые»
Цель урока:
-Познакомить учащихся с признаками
насекомых
Задачи урока:
-сформировать у детей общее представление
о насекомых, их отличительных признаках;
-использовать дифференциацию и
индивидуализацию
-развивать речь, воображение
-Воспитывать творческое воображение
учащихся.
Оборудование:
Презентация «Насекомые», Картинки с изображением насекомых: пчела, бабочка,
жук, кузнечик, стрекоза. Плакат «Цветущий луг»
Ход
урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
(У нас сегодня гости)
Солнышко светит всем нам
Улыбнемся друг другу и начнем урок.
2.Вступительная беседа
-Дорогие ребята, какое сейчас время года
(осень), а совсем недавно было … (ответы детей - лето). Светит солнышко. Мы
оказались на лужайке. Нас пригласил Муравьишка-вопросник. Здесь живут его
друзья. (Показ плаката «Цветущий луг»)
Догадались! (я буду показывать вам
картинки, а вы называйте, кто это. На доске появляются насекомые: бабочки,
шмели, кузнечик, стрекоза, божья коровка)
В эту пору очень весело. Летают пчелы,
порхают бабочки, стрекозы, кузнечики. Кто может назвать одним словом друзей
Муравьишки? (насекомые).
-давайте назовем тему урока
Слайд1 «Кто такие насекомые»
Физкультминутка
На лужайке, по ромашкам (наклоны)
Жук летал в одной рубашке (руки вверх)
Жу- жу-жу (покачали головой)
Я с ромашками дружу. (наклоны)
Тихо на ветру качаюсь (покачались)
Низко, низко наклонюсь. (наклоны)
3 Раскрытие темы урока.
Слайд2
Существуют более миллиона насекомых. Они
живут повсюду. У них шесть ног, пара усиков, две пары или одна крыльев и тело,
которое состоит из 3 х частей: голова, грудь, брюшко. Насекомые –это животные у
которых 6 ног
Слайд-3
Главный орган чувств насекомых -это усы.
Усики помогают ощупывать предметы. Рот у насекомых тоже разный, зависит от
пищи, которой они питаются.
Слайд 4
4 Работа по вопросам
1. Чем
добывают сладкий нектар бабочка?(ответы детей хоботком)
2.
Почему кузнечик зеленый? (ему так легче
прятаться от врагов)
3.
Чем отпугивает своих врагов божья
коровка?( неприятным запахом)
4.
Почему шмель имеет пеструю окраску?
5. Работа
с учебником (стр 32)
Давайте рассмотрим
строение бабочки. Учащиеся находят у бабочки
Учащиеся находят у бабочки голову, грудь,
брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди
у бабочки крылья и ноги.
Сколько крыльев у бабочки? (4)
Сколько видим? (2) Почему?
сколько ног у бабочки? (6)
-Какие насекомые прилетели к
бабочке?(стрекоза,божья коровка)
Рассматриваем стрекозу и божью коровку.
(Находим у нее 6 ног)
Делаем вывод. самостоятельно.
Животные -у которых 6 ног называются
насекомыми.
А что объясняет Черепаха Муравьишке?
У всех насекомых по шесть ног.
Муравьишка считает ноги. Он –насекомое.
Межпредметная связь с уроком математики:
-Сколько пар туфелек принес Муравьишка
бабочке?(3) Почему?
ответы детей: бабочка-насекомое. у нее
шесть ног или три пары ног, в одной паре 2 туфельки.
-Найдите рисунок вверху левой страницы.
Назовите животных, которые не являются
насекомыми. (Сороконожка, рак,паук)
Почему? (У них не по 6 ног)
А сколько ног у паука? (8 ног)
Физминутка
5 Работа в тетради
Откройте тетради на стр 22
1 задание выполняем по вариантам
(кузнечика раскрашивают 1 в)
(шмеля раскрашивают 2 вариант) А Жука-
солдатика раскрашивают дети в парах.
6 игра «Узнай насекомое»
слайд 6
(4 подготовленных учащихся загадывают
загадки)
1Не зверь не птица
нос как спица
кто его убьет
свою кровь прольет (комар)
Кто над нами
Вверх ногами
ходит- не страшится
Упасть не боится (муха)
На лугу живет скрипач
носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
Где сладко там она кружит как пчела
вот только меду не дает она (оса)
6 итог урока
Как же отличить насекомое от других
животных? слайд 7
1 Тело разделено на 3 части
2 У них 3 пары ног,6 ножек.
3 У них есть крылья усики.
Рефлексия
Мы поможем нарядить красивую полянку для
наших друзей – насекомых. (доска)
Под музыку Е. Шварца «Добрый жук» дети
наряжают полянку.
Наши друзья очень довольны вашей работой
на уроке
дарят вам наклейки с изображением
насекомых.
Спасибо за урок