Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыОкружающий мир "Разнообразие растений"

Окружающий мир "Разнообразие растений"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Иванова М. Г.

Класс: 3 «б»

УМК: Школа России

Предмет: окружающий мир

Тема: Разнообразие растений

Тип урока: открытие новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 6-ой урок большой темы «Эта удивительная природа»

Цель: создать условия для усвоения новой информации об основной классификации растений, разнообразии растительного мира, его отличительных особенностей и характерных признаков каждой группы.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 познакомить с основной классификацией растений, создать условия для формирования представления о разнообразии растений, умение определять растения с помощью атласа-определителя.

формировать умение выполнять задания в соответствии с темой, выполнять самопроверку и взаимопроверку.

формировать умение выдвигать гипотезы и доказывать свое мнение,  составлять план , извлекать информацию из текста, анализировать и классифицировать найденную информацию

 

формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

 

 

Ход урока

 

         Название

       этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности

организовать взаимодействие «ученик-ученик», «учитель-ученик»

фронтальная

Отгадайте загадки.                Стоит дерево, цветом зелено , в этом дереве 4 угодья . Первое –больным на здоровье, другое- от тьмы свет, третье- дряхлых пеленание, а четвертое- людям колодец. (береза)              Красно, а не кумач                    Кругло, а не мяч, Кисло, а не квас, С болот, а не бекас.(клюква)  Цветок как бубенчик, Беленький венчик, Цветет он не пышно,  Звенит ли –не слышно . (подснежник)   Что общего между отгадками. (относятся к царству растен.)

приветствие учителя, деление учащихся на 3 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительная мотивация, активный деловой ритм

наблюдение

2

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения на Земле встречаются повсюду, везде есть представите- ли этого царства. Давайте вспом-ним, какие условия необхо-димы для жизни растений.

Каждая группа решает кроссворд по темам: почва, воздух, вода.

По окончанию группы меняются кроссвордами и проверяют

- Изучением живой природы занимается наука, как она называется?  Давайте проверим, какие растения мы с вами знаем (каждая группа называет по 5 растений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в группах, выполняют задания по пройденным темам, осуществляют взаимопроверку и сообщают результат

 

 

дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы урока

Наблюдение, ответы учащихся

3

Формулирование темы, постановка цели

организовать формулирование темы и постановку цели учащимися

 

 

Беседа

- Вот сколько растений мы знаем, какие они разные. Как мы называем что-то, когда этого много и это очень разное?

- Как будет звучать тема урока?

- На нашей планете около 500 тыс. растений, что же нужно сделать для изучения такого огромного количества?

- Учёные разделили все растения на группы, что же тогда мы будем делать?

- Наша задача: изучить эти груп-пы и их признаки

Анализируют, формулируют выводы, высказывают предположения

 

 

 

Формулируют тему

 

 

 

 

 

Высказывают гипотезы

 

 

 

 

 

 

Ставят учебную задачу

 

Определение и принятие цели и задач урока

Наблюдение, ответы учащихся

4

Работа по теме

Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения основных отличительных признаков растений каждой группы и определения растений данной группы

 

 

 

Постановка задачи и плана работы

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы

- Откройте учебники на стр. 70. Прочитайте текст, который лежит перед вами и, ответив на вопросы по содержанию , вы многое узнаете о растениях сами.

- Сейчас вы будете работать в парах: 1 пара – водоросли;

2  – мхи;

3  – папоротники;

4  – хвойные и

 цветковые.

- Читайте текст, находите отличительные признаки растений своей группы, подчёркивайте их в тексте и  заполняйте таблицу, отметив + или – какие части имеют представители этой группы.

Учитель отмеча-ет на доске ре-зультаты в табл.

- Какие признаки лежат в основе деления растений на группы?

 

 

 

 

Знакомятся с названием групп растений

 

 

 

 

 

Получают и запоминают задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу наличия признаков растений, формулируют выводы. Каждая пара  представляет свои результаты исследования. Вносят результаты по каждой группе в свои таблицы, формулируют выводы

 

Подведение учащихся к определению групп растений и их отличительных признаков

Наблюдение, ответы учащихся, результаты заполненной таблицы

5

Физминутка

Организовать отдых детей, смену деятельности

Физминутка

Демонстрация движений

Выполнение комплекса движений

 

 

6

Первичное усвоение и закрепление

Выяснить количественное соотношение видов растений и их разнообразия

Работа с книгой и рабочей тетрадью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графическое изображение «Лесенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какая группа растений самая многочисленная? Давайте прочитаем  в учебнике на с.72

- Авторы учебника делятся с нами информацией, которую мы внесём в таблицу в рабочей тетради.

- Давайте на доске графически покажем соотношение групп

Читают информацию, находят данные, вносят в таблицу в тетради

 

 

 

 

 

С помощью карточек выкладывают на доске «лесенку» соотношения количества групп растений

Демонстрация умения выявлять количественное соотношение видов растений, правильное оформление заданий

Наблюдение,  результаты заполненной таблицы, результаты графической «Лесенки»

7

Рефлексия

Зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- Выполним небольшой тест: Согласен - не согласен (несколько утверждений, касающиеся признаков разных групп растений).

Предоставление ключа и баллов.

- Разнообразен ли мир растений?

- Мы сегодня узнали…

- Я могу использовать эти знания…

- Достигли учебной задачи?

Фиксируют свои ответы в табличках (+ или -)

 

 

 

 

 

 

Сверяют собственные ответы с ключом, исправляют ошибки

 

 

 

 

 

Высказывают собственное мнение

Анализ деятельности учащихся, соотношение цели урока с достигнутым результатом

Наблюдение, ответы учащихся, результаты самооценки

8

Домашнее задание

Зафиксировать задание на дом

Фиксация задания в дневник

- Дома прочитать статью в учебнике на с. 69 – 73, в рабочей тетради с. 29

Подготовить сообщение о любом виде растений.

Записывают домашнее задание в дневник

 

Наблюдение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир "Разнообразие растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
