Инфоурок Другое Другие методич. материалыОписание создания стенда-тренажера автоэлектрика

Описание создания стенда-тренажера автоэлектрика

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

 

«КРАСНОДАРСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ТЕХНИКУМ»

 

 

«Лучшая конструкторская работа студентов»

 

Направление: Наземный транспорт

 

Тема: «Стенд-тренажер автоэлектрика».

 

  Авторы: Георгиев Георгий Александрович, Емтыль Рустам Заурбиевич.   

 

  Специальность: 23.02.05. «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (автомобили)»

                   

Курс обучения: третий

 

  Руководитель:   преподаватель  Маматаджиев М.М.

                                            

 

 

 

 

                                          г. Краснодар  - 2016

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

Введение                                                                      3

 

1.     Описание стенда-тренажера                                        6

 

2.     Эксплуатация стенда-тренажера                                 10

 

3.     Заключение                                                                  14

 

4.     Вывод                                                                          16

 

5.     Список используемой литературы                              17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобильная промышленность постоянно совершенствует конструкцию выпускаемых автомобилей с целью снижения расхода топлива, уменьшения загрязнения окружающей среды, повышения безопасности дорожного движения. По сравнению с существующими, новые модели и модификации автомобилей усложняются, в их системах появляются современные приборы и устройства.

 Современное электрооборудование рассматривается как совокупность систем, имеющих свое собственное назначение и различным образом взаимосвязанных между собой и другими системами автомобиля. Электрооборудование автомобилей постоянно совершенствуется в разных направлениях:

Во-первых, увеличивается число потребителей. Появляются устройства, которые позволяют улучшить условия труда водителей, повысить безопасность движения и топливную экономичность, уменьшить загрязнение окружающей среды.

 Во-вторых, повышается технический уровень традиционных устройств, благодаря применению новых материалов и совершенствованию конструкции.

В-третьих, широко внедряются электронные приборы, в которых используются самые последние достижения электронной техники.

Усложнение электрооборудования автомобилей имеет и отрицательную сторону. Это связано с увеличением числа отказов. В современном автомобиле более 30 % отказов приходится на электрооборудование. Поэтому остро стоит проблема разработки методов и средств диагностирования новых систем и узлов автомобиля.

Поэтому образовательное учреждение среднего профессионального образования, подготавливающее молодых специалистов, должно так организовать учебный процесс, чтобы студенты достаточно хорошо изучили технологическое оборудование, приобрели  практические навыки работы по профессии, овладели современными передовыми приёмами работы и методами организации  труда в сфере автосервиса. Достаточно высокий уровень профессиональной подготовки, полученной за время обучения, позволит молодым специалистам быстро включиться в производственный процесс.

Основное внимание в профессиональной подготовке уделяется качественному проведению лабораторных и практических занятий в мастерских,  на рабочих местах учебной и производственной практики.

При обучении студентов на занятиях лабораторно-практических и учебной практики особое внимание уделяется также и качественным учебным макетам  и стендам.

Объектом исследования является  образовательный процесс по  специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (автомобили)».

  Предмет:  технические средства обучения при проведении занятий  лабораторно-практических и учебной практики.

 Цель работы заключается в изготовлении стенда простого, понятного и удобного при выполнении практических заданий студентами, а также технологически соответствующего программе обучения.

  Наиболее рациональным решением  при работе на таких макетах  является  их конструирование, разработка рабочей модели, изготовление, испытание, внедрение и использование на учебных занятиях самими студентами  под наблюдением руководителя.

Ожидаемые результаты:

 - при изготовлении стенда - развитие творческого потенциала студентов,  настраивание их на  полную отдачу своих возможностей, воспитание  профессиональной гордости;

- при использовании стенда в учебном процессе - стимулирование учебной активности студентов, повышение качества приобретаемых навыков в работе с электрооборудованием автомобилей и как следствие повышение качественной успеваемости и знаний студентов.

Для решения поставленной задачи был выработан следующий план действий:

1. Необходимо  сконструировать стенд–тренажер для проведения лабораторно-практических занятий, связанных с электрооборудованием автомобиля

2. В связи с тем, что учебно-материальная база нашего техникума имеет достаточное количество рабочих учебных  стендов, одной из приоритетных задач изготавливаемого стенда было дать студентам первичные навыки в изучаемых дисциплинах, при этом стенд должен быть прост и надежен в эксплуатации.

3.При выполнении настоящего проекта мы старались изготовить стенд максимально универсальным для решения наибольшего количества задач.


2 ОПИСАНИЕ СТЕНДА-ТРЕНАЖЕРА

Стенд смонтирован на специальной металлоконструкции (рамке), снабжённой поворотными резинометаллическими колёсами для удобства  транспортирования (мобильности) при проведении практических занятий.

Основными задачами при изготовлении стенда была безопасность проведения работ и максимальное соответствие электрооборудованию реального автомобиля, поэтому при решении было выполнено:

- питание стенда идет от аккумуляторной батареи напряжением 12 вольт, а включение  питания стенда выполнено с учётом требований техники безопасности и осуществляется через блок предохранителей, что исключает возможность травмирования студентов;

- соответствие реальности обеспечивают рабочие узлы и детали соединенные по схеме, но при этом, в отличие от автомобиля, обеспечивается свободный доступ ко всем ключевым узлам.

Рис 1. Общий вид стенда тренажера

 

Изготовленный стенд состоит из трех частей:

- электрифицированной схемы электрооборудования автомобиля;

- электрифицированной схемы электронной системы управления двигателем Лада-Renault с рабочей ЭСУД двигателя;

- тренажерно-монтажного модуля

В первой части стенда выполнена схема электрооборудования автомобиля, причем для удобства ее использования она электрифицирована, с возможностью подключения каждой системы отдельно и выделенным цветом.

Рис.2 Электрифицированная схема электрооборудования автомобиля

Во второй части располагается монтажный блок на базе которого можно собирать схемы как самостоятельно, так и по схеме, рассмотренной в первой части стенда.

При работе с монтажным блоком студенты могут отработать навыки по эксплуатации электрооборудования автомобилей по следующим системам:

- система пуска,

- система зажигания,

- система освещения,

- система световой и  звуковой сигнализации,

- контрольно-измерительные приборы,

- датчики, выключатели, реле

Рис.3 Тренажерно-монтажный модуль

Уникальность данного блока, заключается в том, что студенты могут собирать практически любые основные и дополнительные электрические схемы для приобретения первичных навыков, то есть в данном блоке можно отработать навыки установки дополнительного оборудования, такие как:

- автосигнализация,

- системы контроля топлива,

- навигационные системы,

- автомагнитола и многое другое.

Причем это оборудование будет полноценно функционировать.

В третьей части выполнена электрифицированная схема электронной системы управления двигателем (ЭСУД), которая позволяет студентам быстрее освоить общее устройство и предназначение основных деталей и датчиков системы. Также в этой части стенда представлена электронная система управления двигателем в натуральную величину и полностью работоспособная, что позволяет, как наглядно демонстрировать ее работу, при изучении материала, так и создавать преподавателем неисправности для их поиска и устранения студентом, при выполнении практических работ.

 

Рис.3 Электрифицированная схема электронной системы управления двигателем

 


3 ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТЕНДА-ТРЕНАЖЕРА

 

При первичном ознакомлении с электрическими схемами студентам тяжело разобраться с первого раза в самой схеме, а далее привязать ее к электрооборудованию. Именно чтобы улучшить восприятие электрических схем студентами и обрести первичные навыки работы, в первом блоке стенда тренажера нанесена электрическая схема автомобиля, при этом она электрифицирована, причем каждая система имеет свой определенный свет диодов и тумблер включения, что позволяет студентам мгновенно определить цепь выбранной системы и разобрать все подключения.

Рис 4. Студенты Георгиев Г.А. и Емтыль Р.З. проводят сверку схемы стенда

 

При работе с этой частью стенда студенты отрабатывают первичные навыки работы со схемами, также можно использовать данную часть стенда и при сборке схем в монтажном блоке при отработке заданий преподавателя и при возникновении вопросов с подключением дополнительного оборудования

При работе с монтажным блоком студенты могут отработать навыки по эксплуатации изучать устройство по следующим системам электрооборудования автомобилей:

1)                                   система пуска – подключение стартера, реле стартера, предохранителей, а также есть возможность произвести замеры потребляемого тока стартером при запуске;

2)                                   система зажигания – сборка всей схемы от замка зажигания до свечей зажигания, причем меняя или добавляя узлы системы зажигания есть возможность осуществлять сборку от контактной системы зажигания до электронной системы зажигания;

3)                                   система освещения – сборка схемы от подрулевого переключателя до фар, причем с работой непосредственно всех ламп на всех режимах (габаритные огни, ближний и дальний свет фар) и соответствующей индикацией на панели приборов;

4)                                   система световой и  звуковой сигнализации – сборка схем от соответствующих включателей непосредственно до каждого элемента,

Рис.5 Работа с монтажным модулем

а именно: указатели поворотов, стоп-сигнал, фонарь заднего хода, задние противотуманные фонари, звуковой сигнал.

5)                                   дополнительно есть схемы включения вентилятора системы охлаждения, насоса бачка стеклоомывателя.

Здесь можно повториться, что это не все возможности данного блока, соответственно полученному заданию от преподавателя и, меняя узлы и элементы, студенты могут смоделировать дополнительно очень большое количество схем электрооборудования автомобиля.

В третьем блоке стенда приведена электрифицированная схема электронной системы управления двигателем с рабочей ЭСУД Лада-Renault

 

Рис.6 Изучение ЭСУД в теории

Работая с этой частью стенда, студенты имеют возможность усвоить знания по устройству и расположению узлов и деталей электронной системы управления двигателем и отработать навыки по эксплуатации данной системы управления.

Рис.7 Изучение ЭСУД на практике

На представленной рабочей ЭСУД есть возможность изучить устройство топливной системы от бака до топливной форсунки, а также электронную систему зажигания. В перспективе можно модернизировать данную часть стенда, чтобы иметь возможность ввода неисправностей в ЭСУД для дальнейшего поиска и устранения их студентами.


4  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя данный стенд при проведении лабораторных работ и практических занятий по предметам профессионального цикла «Конструкция, техническое обслуживание и ремонт транспортного оборудования и автоматики», «Электрооборудование автомобилей» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», а также при прохождении учебной практики преподаватель может добиться максимальной эффективности в достижении главной цели занятия – наиболее качественного уровня изучения и усвоения  учебного материала занятия с применением сразу трёх  методов обучения: словесного, наглядного и практического.

На стенде студенты имеют возможность собрать любую схему из систем электрооборудования автомобиля, при этом преподаватель имеет возможность создать неисправность, которую студентам необходимо обнаружить и устранить, используя  реальные рабочие  узлы и агрегаты системы электрооборудования и электронного управления двигателем, а также использовать  инструменты для практического  обслуживания и ремонта электрооборудования.

Данный стенд использовался при прохождении практики  студентами группы ТЭ 3-9-13 (специальность «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (автомобили)») с 13.01.2016 по 26.02.2016 г.  Студенты с повышенным интересом стали выполнять  учебно-производственные работы с использованием стенда. Выросла творческая активность при выполнении  практических заданий и качество  профессиональной подготовки студентов. Первоначальный опыт, приобретённый с использованием стенда тренажера в ходе учебной практики,  заметно повысил качество работ, которые студенты выполняли на реальных автомобилях в конце учебной практики. Соответственно показатели успеваемости по окончании практики были следующие:

- абсолютная успеваемость 100%

- качественная успеваемость 81%

При выполнении данного проекта все поставленные задачи были выполнены, а цель достигнута.

 


5 ВЫВОД

Укомплектование учебно-материальной базы техникума рабочими учебными стендами и макетами, сконструированными и изготовленными  силами студенческого коллектива способствует  развитию научно-технического творчества молодёжи, повышает интерес  студентов к профессиональной подготовке, благоприятно сказывается на  уровне усвоения и углубления теоретических знаний (студентам в процессе выполнения творческой работы  приходится  пользоваться не только учебниками и учебными пособиями, но и современной технической и справочной литературой, автомобильными каталогами  и стандартами).

 


Список используемой литературы

 

1.        Б.Б.Рассанов «Автомобильный практикум», учебное пособие,  г.Ростов-на-Дону, изд.  «Феникс», 2003 г., 512 стр.

 

2.        А.А.Газарян «Техническое обслуживание автомобилей», г.Москва, «ИДТР», 2006 г., 272 стр.

 

3.        Г.А.Бранихин «Техобслуживание и уход за автомобилем», С-Петербург, изд. «Питер», 2009 г., 272 стр.

 

4.        В.В.Литвиненко «Электрооборудование автомобилей», г.Москва, изд. «За рулём», 2006 г., 208 стр.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание создания стенда-тренажера автоэлектрика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 1942
    • DOCX 5.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маматаджиев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маматаджиев Михаил Михайлович
    Маматаджиев Михаил Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10340
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе