Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы учителя кубановедения по теме: "Музейная педагогика как средство развития одаренного ребенка на уроках и во внеурочной деятельности"

Опыт работы учителя кубановедения по теме: "Музейная педагогика как средство развития одаренного ребенка на уроках и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Здравствуйте, я Воловодова Марина Ивановна учитель кубановедения МБОУ СОШ № 3 ст. Павловской.

Слайд №

Я веду кубановедение с 2004 года. Моя тема по самообразованию звучит так : «Музейная педагогика как средство развития одаренного ребенка на уроках кубановедения  и во внеурочной деятельности ».

Слайд № 

В школе, в которой я начинала работать, не было музея. Я поставила перед собой цель- создание музейной комнаты в кабинете кубановедения. Ведь говорить о малой родине без погружения в атмосферу старины невозможно. При обучении и воспитании подрастающего поколения необходимо опираться на наглядно- действенный метод. Музей- место, где встречаются прошлое и настоящее. Здесь можно помечтать и представить себя, то казаком, то солдатом. Все предметы, собранные в музее, имеют свою историю.  Мне не нужно погружать учащихся в деятельность, она вокруг них.

Слайд №

При работе с мотивированным ребенком каждый раз задаю вопросы:  «Как определить одаренность?, Как организовать работу с данным ребенком ?

Работая с одаренными учащимися на протяжении многих лет я поняла,  что в зависимости от склонностей ( интеллектуальная, познавательная, творческая, лидерская)  определяется и  вид деятельности.

И самое главное для меня в работе с одаренным ребенком создание условий для развития одаренного ребенка средствами музейной педагогики.

Слайд

На примере  двух учащихся, имеющих различные типы одаренности, я хочу показать  результаты работы средствами музейной педагогики. Я с этими ребятами работаю  с 5 класса.   Алексей имеет творческий тип одаренности, а  Алина - интеллектуальный. 

Слайд №

Для организации персональной работы разрабатываю индивидуальный маршрут ребенка. В качестве инструмента диагностической работы использую анкету одаренности, карту одаренности, опросник, а также веду наблюдение за познавательной активностью ребенка.

Далее   разрабатываю план работы на год с ребенком:  планирую технологии и методы с учетом индивидуальных особенностей учащихся,  индивидуальное сопровождение по темам проектной и исследовательской работы на уроках и во внеурочной деятельности..  В ходе реализации плана  учитываю  возможности родителей и   привлекаю их  к  работе с  учащимися,   предлагаю подготовить совместно с детьми творческие работы и проекты.  В течение года одаренные дети принимают участие во всех  краеведческих и творческих конкурсах, олимпиадах различных уровней , а в конце каждого учебного года на общешкольной конференции, родительских собраниях, при работе музея под открытым небом  ребенок презентует результаты своего труда.

Слайд

Средства музейной педагогики реализую через различные виды уроков,  применение различных форм и методов, а также через внеурочную деятельность. При этом активно использую возможности работы музейного клуба «Истоки», работу  в НОУ «Гейзер»,  в пресс-центре, волонтерское движение,  участие в конкурсах и акциях.  Таким образом создаются условия для развития одаренного ребенка.

В урочной деятельности я активно использую нетрадиционные формы уроков. А средства музейной педагогики использую практически на каждом уроке.

Слайд

Например, на этапе урока- экскурсии  «О чем рассказал экспонат?» перед  мотивированными  детьми ставлю цель: дать информацию о назначении  музейного  предмета;познакомить с его историей и историей появления  в музее; воспроизвести с помощью экспоната возможные события в быту казака. В ходе урока для учащихся с творческим типом одаренности предлагаю  следующие задания: сочинить рассказ, подготовить тематическую сценку, а ребята с интеллектуальным типом одаренности работают над проблемной ситуацией или с заданиями повышенного уровня.

Слайд

Работа с одаренными детьми направлена на углубленное изучение предмета, на развитие способностей. Классно-урочная система не в состоянии решить ее целиком.  Поэтому я покажу параллельную  связь урочной и внеурочной деятельности. Итак «Работа музейного клуба «Истоки».  Алексей и Алина являются экскурсоводами нашей музейной комнаты и активно участвуют во всех конкурсах. И вот результат: Алексей призер краевого конкурса «Моя малая родина»( 2016 г.), призер краевого конкурса «Энтузиасты. Подвижники. Хранители традиций» ( 2016г.) . Алина и Алексей дипломанты краевого конкурса «Я- юный экскурсовод краевед ( 2017 г.) и Алексей дипломант этого же конкурса в 2018 году.

Слайд

На уроке – встрече музейный предмет, письмо солдата с фронта, позволяет использовать метод погружения в историческую обстановку. Но самое главное этот музейный экспонат позволяет почувствовать боль и радость, которыми жили их земляки в годы ВОВ. А далее идет задание творческого характера: написать письмо ветерану со словами благодарности от сегодняшнего поколения. А для учащихся с интеллектуальным типом одаренности  я предлагаю поработать с музейным экспонатом в данном случае с газетой «Единство» ответить на поставленный вопрос и написать мини- сочинение.

Слайд

  Алексей и Алина вовлечены в работу школьного пресс- центра. Они совместно с другими ребятами издают стенгазеты, фотоальбомы, Алина созданные кроссворды, ребусы печатает в школьной газете «Школьный проспект». Алексей в 2016 году стал призером муниципального этапа конкурса «Военный корреспондент: фото с фронта»

 

 

Слайд 

Наиболее часто используемый мною урок- путешествие. Мы часто с ребятами совершаем виртуальные экскурсии по краю. Учащиеся приносят в музейную комнату много фотографий и вот одна из них, это снимок реки Сосыка, позволил нам отправиться в путешествие по родному краю.   . А ребятам предстояло найти ответ на вопрос: «Как спасти реку?» В коллективной и индивидуальной работе ребята с творческим типом одаренности получают задание : разработать проект « Как помочь реке? А учащиеся имеющие интеллектуальный тип одаренности готовят вопросы к играм «Кот в мешке», Квест- игре «Занимательное краеведение»

Слайд

Во внеурочной деятельности  в  научном обществе «Гейзер эта работа продолжается. Ребята создают сборники «О чем рассказал музейный экспонат?», буклеты, участвуют в заочной олимпиаде для школьников «Юниор», в  краеведческих олимпиадах и конкурсах. Результат: Пятина Алина –  призер викторины и олимпиады по кубановедению на муниципальном уровне и участник зонального уровня, а также победитель регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна- моя Россия»

Слайд

При проведении музейных уроков мотивированным учащимся я использую возможности музеев района и края. Предлагаю выполнить следующие задания: Работа в «Археологической мастерской». Учащиеся  совершают виртуальное путешествие в музей, узнают особенности археологических раскопок.  Данный вид задания  позволяет в виртуальной обстановке побывать в музее, архиве. Итогам занятия является реконструкция вещественного источника или создание макета памятника культуры.

Задание «Инсценировка «Истории из бабушкина сундука» проводится в 8 классе. Я даю задание мотивированным учащимся написать сценарий. Подготовка предстоит немалая, они должны сами составить сценарий,  карту заданий для ребят, в основе которой будет поиск экспонатов, работа с ними, беседы с родственниками .

Так же в рамках урочной  и внеурочной  деятельности  одаренные учащиеся посещают местный музей и перед посещением получают маршрутный лист с заданиями. После посещения выставки, знакомят всех учащихся класса с результатами.

Ну и самый любимый вид деятельности составление кроссвордов, ребусов, анограмм.

 

Слайд

Самые мои активные помощники в создании музейной комнаты- волонтеры. Волонтерский отряд «Позитив» был создан в 2011 году. Первоначально ребята оказывали посильную помощь ветеранам ВОВ, одиноким людям. Ветераны передавали в музейную комнату экспонаты, фотографии. Ребят заинтересовали фотографии военных лет, а также возникли вопросы  о том «как пользовались дамским пистолетом  в годы ВОВ», «Хватало ли воды во флягах» и так возникла идея на основе воспоминаний ветеранов ВОВ создать документальный фильм «Живая память» .  В фильме демонстрируются воспоминания 18 ветеранов ВОВ, проживавших в нашем районе.  . Сейчас классные руководители демонстрируют его на классных часах.

Слайд

         Благодаря целенаправленной работе с 1.09.2014года по 01.04.2018 года мои учащиеся  достигли следующих результатов:,  качество знаний одаренных учащихся по кубановедению 100% .

  1 победитель, 1 призер олимпиады по кубановедению на зональном уровне, 11 призеров олимпиады по кубановедению,  

5 призеров викторины по кубановедению,

24 победителя творческих и краеведческих конкурсов  на муниципальном уровне, 3 победителя , 1 призер на Всероссийском  уровне в конкурсах «Молодые патриоты России» в номинации «Конкурс музейных инициатив», «Всероссийском конкурсе «Достопримечательности родного края», «Всероссийской  викторине «Герои России»,

2 победителя, 2 призера  на краевом уровне в конкурсах «Моя малая Родина», «Моя страна- моя Россия», «Родной свой край люби и знай», «Энтузиасты. Подвижники. Хранители традиций», «Я- юный экскурсовод краевед».

За последние 3 года отмечается положительная динамика участников школьной конференции «Шаг в науку» и научно –практической конференции «Эврика» с 3 человек в 2014 году до 9 человек в 2017 году.

Слайд

Мотивированных  учащихся я привлекаю к участию в заочных курсах «Юниор». В период с 2014 года по 2017 года в данной работе приняли участие 42 учащихся, из них  14 учащихся получили грамоты за особые успехи в работе заочной олимпиады по кубановедению.

Слайд 

 В работе с одаренными детьми я активно использую свой личный сайт. Во вкладках «Внеурочная деятельность», «Это интересно», «Проверь себя», «Тесты», «Презентации»  я предлагаю учащимся дополнительный материал по музейным экспонатам для подготовки творческих, исследовательских проектов и  индивидуальные задания повышенного уровня для подготовки к олимпиаде и викторине по кубановедению.

Слайд 

Свой опыт работы передаю на муниципальном и краевом  и всероссийском уровнях через выступления и проведение открытых уроков, а также публикую методические материалы на сайтах сетевых профессиональных сообществ «Педсовет», «Инфоурок», в  журналах всероссийского, краевого уровней «Проблемы педагогики», «Педагогический вестник Кубани», в муниципальном журнале «Образование в деталях» . Ряд моих статей  и детских были опубликованы в районной  газете «Единство»  Я считаю , что  человек должен знать и любить свои родные корни. Они в глубине сердца каждого, кто не утратил души человеческой . Наши воспоминания хранят музеи и музейные комнаты. И музейная педагогика помогает развивать ребенка, опираясь на воспоминания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы учителя кубановедения по теме: "Музейная педагогика как средство развития одаренного ребенка на уроках и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа Информатика по специальности 18.02.04 Электрохимическое производство 2018 год
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 1. Теоретические основы информатики
  • 26.01.2023
  • 219
  • 1
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 197
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воловодова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воловодова Марина Ивановна
    Воловодова Марина Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16165
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе