Наши
помощники – органы чувств
(1
класс, урок презентацией)
Цель
урока:
1)
познакомить учащихся с органами чувств, показать ученикам роль и специфику
разных органов чувств.
2)
развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни;
3)
воспитывать чувство бережного отношения к своему организму.
Оборудование.
1)
презентация «Органы чувств»;
2)
рисунок человека без органов чувств;
3)
отдельные рисунки с изображением предметов разной формы, размера, продуктов питания;
4)
материал для проведения опытов и наблюдений: мячик, духи, чеснок, мандарины,
«волшебный» мешочек с набором предметов, бумага с гладкой и шершавой
поверхностью;
5)
карточки со словами: «органы чувств», «орган зрения – глаза», «орган слуха –
ухо», «орган осязания – кожа», «орган вкуса – язык», «орган обоняния – нос».
Ход
урока.
I.
Оргмомент
II.
Актуализация знаний и постановка проблемы
Учитель.
Какую тему мы начали изучать. (Как мы узнаем мир.)
Слайды
1-2
Учитель. Широка,
богата наша земля. Человек может всем этим распоряжаться. Что же нам помогает
ощутить, почувствовать то, что нас окружает? Что вы чувствуете, включая
магнитофон? (Звуки, музыку.) Что вы чувствуете, когда на улице мороз? (Холод.)
Что вы чувствуете, когда едите конфету? (Сладкий вкус.) Как вы узнал, что цветы
красивые? (Увидели.) Что вы чувствуете, когда приходите в столовую? (Запахи.)
Как же называются эти помощники, которые помогают нам чувствовать узнавать
предметы окружающего мира? (Нос, уши, глаза.) К нам на урок пришёл странный
человек. (Рисунок человека без органов чувств.) Что вы заметили? (Нет глаз, нет
ушей, нет носа.) А зачем нужны эти органы человеку? (Высказывания детей.)
Как
вы думаете, какая у нас будет тема и цель урока? (Ответы. На доску вывешиваются
карточки с темой урока.)
1.
Выяснить, какую «работу» выполняют органы чувств.
2.
Как беречь органы чувств?
III.
Совместное открытие «новых» знаний
Учитель. Я вам
загадаю загадку. Ответив на нее, вы узнаете, с какого органа чувств мы начнем
разговор.
На
ночь два оконца сами закрываются,
А
с восходом солнца сами открываются. (Глаза.)
Слайд
3
Учитель
рисует человеку глаза.
Учитель.
Посмотрите на картинки. Что вы видите? Что можете рассказать о этих предметах?
(На доске картинки с изображением предметов разной формы, цвета, размера.) При
помощи глаз мы различаем форму, цвет, величину предметов.
Игра.
Выходят
2 ученика кидают друг другу мяч, остальные следят за движением мяча. Что мы с
вами наблюдали? (Ответы детей.)
Что
еще мы делаем при помощи глаз? (Читаем, пишем, смотрим…)
Итак,
первый орган чувств – глаза, орган зрения.
На
доску помещается карточка с надписью:
«Орган
зрения – глаза».
Учитель. Какую же
работу выполняет этот орган чувств? (Ответы детей.) Как вы думаете, ребята,
зрение нужно беречь? (Ответы детей.)
Слайд
4
Учитель.
Существуют
правила охраны зрения. Давайте прочитаем их.
Физминутка.
Учитель
звенит колокольчиком.
Учитель.
Какой
орган помог вам услышать звуки колокольчика? (Уши.)
Слайд
5.
Учитель.
Расскажите, как этот орган помогает человеку. Какую он выполняет работу?
(ответы.)
Учитель
рисует человеку уши.
Учитель. Ребята, у
кого болели уши? Почему? (Ответы детей.)
Слайд
6.
Учитель. Давайте
почитаем, как нужно беречь уши? Мы познакомились со вторым органом по важности
органом чувств – ухом. Ухо - орган слуха.
Учитель
помещает на доску карточку: «Орган слуха – ухо».
Учитель. Отгадайте
загадку:
«Между
двух светил в середине я один». (Нос.)
Слайд
7
Учитель
рисует человеку нос.
Учитель. Нос –
орган обоняния. Обоняние – это способность чувствовать запахи. Сейчас мы с вами
проведем опыт.
К
доске приглашается ученик, ему завязываются глаза и поочередно подносят
предметы (мандарин, духи, чеснок) ребенок отгадывает их.
Учитель. Что тебе
помогло отгадать? (Нос.) действительно, нос. Именно он определяет, чем пахнет.
Запах мы можем определить, когда делаем вдох.
Слайды
8-9
Учитель. Орган
обоняния тоже нужно беречь, прочитаем. Вот мы познакомились с третьим органом
чувств – это нос, орган обоняния.
На
доску помещается карточка: «Орган обоняния – нос.»
Детям
предлагается съесть дольку мандарина.
Слайд
10.
Учитель. Каким
мандарин был на вкус? (ответы.)
Какой
орган вам помог определить? (язык.)
Язык
– это орган вкуса, тоже один из важных наших помощников. (Рисуется рот
человеку.)
Если
вы возьмёте в рот что-нибудь не свежее, язык сразу донесет мозгу, а мозг даст
команду это выплюнуть.
Вы
видите на картинке разные продукты. (Арбуз, лимон, конфета, соль.)
Сможете
мне назвать вкус?
Какой
орган определяет? (Язык.)
Слайд
11
Учитель. Итак
какую работу определяет язык? (Вкус.)
На
доску вывешивается карточка «Язык – орган вкуса.»
Физминутка.
Игра.
К
доске вызывается ученик. Он опускает руку в мешок и пытается угадать предметы
находящиеся в нем: расческа, машинка детская, ручку, конфету.
Учитель. Как ты
угадал предметы?
Чем
ты ощупывал предметы?
Что
на пальцах тебе помогло ощупывать предметы?
Слайды
12-14
Учитель.
Посмотрите
на свои руки. Кожа может рассказать человеку о том, сто его окружает. Она
сообщает нам, к чему мы прикасаемся.
У
учителя два листа один с гладкой поверхностью другой с шершавой. Предлагается
ученикам потрогать на ощупь.
Учитель. Вот это
чувство называется осязанием. А кожа является органом осязания.
На
доску вывешивается карточка: «Кожа – орган осязания»
Как
можно охранять кожу?
Слайды
15-17
Органы чувств
|
Орган
зрения- глаза
|
Орган
слуха - ухо
|
Орган
обоняния - нос
|
Орган
вкуса - язык
|
Орган
осязания - кожа
|
V. Итог
урока
Учитель.
Прочитайте тему нашего урока.
С
какими помощниками вы познакомились?
Почему
их называют помощниками?
Смогли
ли мы на уроке ответить на главные вопросы? Что вы расскажете своим родителям
дома?