Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалы«Организация досуга младших школьников в аспекте культурно- просветительской деятельности»

«Организация досуга младших школьников в аспекте культурно- просветительской деятельности»

Скачать материал

Шубина Марина Ивановна,

учитель начальных классов МКОУ ШР «Начальная школа – детский сад № 10»

 

«Организация досуга младших школьников  в аспекте культурно- просветительской деятельности»

(из опыта работы)

«Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле - и одно из самых эффективных».

                                                                                                                          Дейл Карнеги

Процессы модернизации развития  образования сегодня  внесли  важные  изменения  в организацию учебно-воспитательного процесса в школе. Только посредством четко организованной деятельности образовательного учреждения – урочной и внеурочной, становится возможным достижение результатов освоения основной образовательной программы с позиции системно - деятельностного подхода. Одним из важнейших средств в достижении этих целей является воспитательная работа. Сегодня изменилась сама парадигма воспитания, сутью которой является создание оптимальных условий для разностороннего,  гармоничного развития ребёнка, его успешной социализации в обществе.  Воспитание – это  деятельность, которую педагог выстраивает сам, определяя её цели и задачи, подбирая методы и средства. 

Одним из основных направлений воспитательной работы в школе является культурно – досуговое, базирующееся на культурно – просветительской деятельности. «Культурно - просветительская деятельность – это достижение некоторой гармонии, дающей социальную устойчивость и продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, личностный, психологический комфорт» (Газман О. С.). Культурно – просветительская деятельность – это интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой являются организация рационального и содержательного досуга, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени, удовлетворение и развитие их культурных потребностей (Гордина О.В.).

Организация досуга детей в аспекте культурно – просветительской работы сегодня как никогда актуальна.  Отсутствие единой воспитательной системы,  системы детских и юношеских общественных организаций привели к тому, что сегодня дети всё чаще реализуют себя в сомнительных, а порой и преступных группировках, оказываются втянутыми в политические игры взрослых, употребляют запрещённые вещества.  В школе недостаточно уделяется внимание развитию культурно-просветительской работы, которая обладает большими, потенциальными возможностями в развитии духовных сил и внутреннего, личностного потенциала школьников. Досуг - «особое время, когда возможен свободный выбор занятий, в которых отдых перемежается с физической и умственной активностью» (Э.В. Соколов). Досуговая педагогика базируется на трёх принципах: принципе интереса, принципе совместной деятельности, принципе рекреации (отдыха и восстановления сил) и познания.

Я хотела бы поделиться опытом организации досуга детей в аспекте культурно – просветительской деятельности. Ещё до начала учебного года я познакомилась со своими будущими первоклашками, когда проводила подготовительные занятия. Уже тогда стало понятно, что в классе большинство детей «живчики» - активные, любознательные. Среди них было достаточно много ребят, претендующих на лидерство в классе, но и были такие, кого надо было «разбудить», создать условия для их включения в школьную жизнь. Чтобы не было диссонанса в классном коллективе, необходимо было  построить такую воспитательную систему, которая бы смогла помочь реализовать свои возможности каждому ребёнку. Поскольку в урочное время все задачи построения и воспитания классного коллектива решить невозможно, я решила основной упор сделать на внеурочную деятельность. Исходя из особенностей класса я, разрабатывая план воспитательной работы, выделила несколько направлений организации досуга во внеурочное время:

- досугово - развлекательное;

- спортивно – оздоровительное;

- познавательное

На начальном этапе формирования классного коллектива (1 класс), совместно с родителями, мы приняли решение посетить ипподром в г. Иркутске. Почему мы приняли такое решение? «Когда дети вступают в контакт с природой, они раскрывают свои силы». (Мария Монтессори). Детям свойственна особенная любовь к животным, трепетное отношение к ним. Младшие школьники испытывают ни с чем несравнимые эмоции в результате общения с животными,  и особую любовь у них вызывают лошади. Я руководствовалась одним из принципов досуговой педагогики – принципом опоры на положительные эмоции ребёнка. Увидеть доброе начало и опереться на него — вот принцип общей и досуговой педагогики. Положительное и прекрасное рождают добро. Именно в сфере досуга так необходима опора на любые положительные ростки и обязательно на положительные эмоции ребенка. Почти три часа дети общались с животными: кормили их, осваивали азы ухода, катались. Даже самый робкий ребёнок, долго не решавшийся подойти к лошади, прокатиться на ней, сумел преодолеть свой страх. Какую радость, гордость испытал он, сидя на лошади, не передать словами! Сколько радости и счастья испытали дети в этот день! Наша первая совместная поездка стала первым кирпичиком в закладывающийся фундамент классного коллектива.  Позднее мы ещё посетили ипподром, но именно первая поездка стала для детей самым ярким событием. (Приложение 1).

Следующим этапом была поездка в город детских профессий «Суперкид». Дети знакомились с различными профессиями, их особенностями, пробовали себя в различной деятельности. Здесь, основополагающим был принцип интереса, который вызван потребностью в информации, т.е. в получении различных сведений, стремлению ребёнка к самоутверждению. Самым важным, на мой взгляд, было то, что каждый ребёнок смог попробовать себя в той деятельности, которая ему была близка и интересна. Сегодня стали довольно редкими встречи детей с представителями разных профессий, да и специфика сельской местности, где практически нет производства, ограничивает развитие кругозора ребёнка. О видах деятельности дети узнают в основном от родителей, знакомых и, чтобы сделать осознанный выбор в дальнейшем, необходимо знакомить ребёнка с профессиями как можно раньше. Профессиональная ориентация младшего школьника – это не только расширение представлений о мире профессий, но и формирование, в первую очередь, ценностного отношения к труду. Безусловно, ребёнок на данном этапе развития не сможет осознанно выбрать будущую профессию, но именно в этот период закладываются основы для профессионального самоопределения, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов и перспектив. Поскольку в младшем школьном возрасте игра остаётся важным орудием и стимулом для развития ребёнка, необходимо использовать игровую деятельность для развития профессиональных интересов. В дальнейшем мы знакомились с миром профессий на экскурсиях, через беседы, викторины, практикумы, но наша поездка в городок профессий, безусловно,  осталась самым ярким и незабываемым воспоминанием (Приложение 2).

Одним из переломных моментов в формировании классного коллектива стал поход в лес совместно с родителями. Мы катались с горки, играли, жарили на костре сосиски. Все получили огромный заряд энергии и положительных эмоций! Наш совместный отдых сплотил не только детей, но и родителей. Весной мы приняли решение вместе с родителями посетить «Оздоровительный центр». Ребята с удовольствием плавали в бассейне, устраивали игры (Приложение 3).

Реализуя познавательное направление воспитательной работы, я организовала выезд детей в дельфинарий. Предварительно, с помощью энциклопедий и источников в сети Интернет,  мы узнали о жизни этих животных: естественной среде обитания, особенностях, видовом разнообразии. Поездка в дельфинарий настолько поразила детей, что некоторые из них поехали позднее с родителями ещё раз. В 4 классе мы с детьми посетили страусиную ферму, где, кроме страусов они познакомились с экзотическими  видами животных  и животными нашего региона (Приложение 4).

Незабываемой оказалась поездка в пейнтбольный  клуб «Волкодав». Досуговая деятельность, содержанием которой является соревновательность, состязательность, представляет собой важное поле для самоутверждения. Здесь от ребят потребовались не только сноровка, выносливость, но и умение работать в команде – вырабатывать совместный  план действий, приходить на выручку (Приложение 5).

В организации досуга детей основополагающим аспектом является  ознакомление обучающихся с достижениями в различных сферах культуры и науки, расширение общего кругозора, развитие культурных интересов и потребностей. На протяжении всех четырёх лет  мы, совместно с родителями, регулярно организовывали поездки в музеи, театры. Совместно с детьми и родителями мы посетили музей деревянного зодчества «Тальцы», где ребята познакомились с историей, культурой, бытом наших предков.  Во время поездки в музей -  ледокол «Ангара»,  дети  узнали о прошлом г. Иркутска, смогли непосредственно прикоснуться к его истории (Приложение 6).

Конечно, организация досуга требует от педагога не только знаний, умений и сил, но и готовности пожертвовать своим личным временем. Все наши мероприятия проводились, как правило, в мои выходные дни, но результат того стоил. Кроме положительных эмоций, которые испытывали не только дети, но и я сама, наша школьная жизнь стала насыщеннее и интереснее.  На протяжении всех четырёх лет мы были единой семьёй. Не только дети, но и родители  сплотились в дружный крепкий коллектив единомышленников. Нам было настолько интересно и комфортно работать вместе, что до сих пор мы сохранили нашу группу, регулярно общаемся, делимся новостями, успехами и неудачами, поздравляем друг друга с праздниками. Дети постоянно приходят ко мне в гости, я в курсе всех их проблем, стараюсь помочь по мере возможности.

В заключение я хотела бы сказать, что именно правильно организованный досуг в аспекте  культурно-просветительской  деятельности, создаёт предпосылки для развития индивидуальных способностей детей, которые они реализуют в дальнейшем. Обеспечивает  благоприятную адаптацию ребенка в школе, оптимизирует учебную нагрузку, формирует творческий стиль жизнедеятельности, в результате чего возрастает активность личности, которая способствует повышению познавательной и интеллектуальной  активности. За этот период мои ребята стали участниками всевозможных конкурсов,  олимпиад, выставок. Любой ребенок должен реализоваться. Личная реализация общих ценностей — регулятор социального поведения. Значит, каждого надо «бросить», как камень в воду, в дело, в творчество, чтобы пошли круги результативности, появились творческие следы. «Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства, без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь.»  Ф.М. Достоевский.




Литература:

1.      Рзаева, Г. И. Культурно-просветительская работа во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе / Г. И. Рзаева. — Текст : непосредственный // Педагогика высшей школы. — 2015. — № 3.1 (3.1). — С. 124-125.

2.      Гордина, О. В. Методы и принципы культурно-просветительной работы / О. В. Гордина.

3.      Гордина, О. В. Формы культурно-просветительной работы / О. В. Гордина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация досуга младших школьников в аспекте культурно- просветительской деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация досуга детей в аспекте культурно – просветительской работы сегодня как никогда актуальна. Отсутствие единой воспитательной системы, системы детских и юношеских общественных организаций привели к тому, что сегодня дети всё чаще реализуют себя в сомнительных, а порой и преступных группировках, оказываются втянутыми в политические игры взрослых, употребляют запрещённые вещества. В школе недостаточно уделяется внимание развитию культурно-просветительской работы, которая обладает большими, потенциальными возможностями в развитии духовных сил и внутреннего, личностного потенциала школьников. Правильно организованный досуг в аспекте культурно-просветительской деятельности, создаёт предпосылки для развития индивидуальных способностей детей, которые они реализуют в дальнейшем. Обеспечивает благоприятную адаптацию ребенка в школе, оптимизирует учебную нагрузку, формирует творческий стиль жизнедеятельности, в результате чего возрастает активность личности, которая способствует повышению познавательной и интеллектуальной активности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 695
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Марина Ивановна
    Шубина Марина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18386
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе