Инфоурок Музыка Статьи«Организация предметно-развивающей среды на примере «Образцового кабинета музыки»

«Организация предметно-развивающей среды на примере «Образцового кабинета музыки»

Скачать материал

«Организация предметно-развивающей  среды на примере «Образцового кабинета музыки»

Статью подготовила:

аспирантка кафедры Музыковедения и музыкальной педагогики,

факультета музыки ФГБОУ ВПО

учитель музыки МБС(К)ОУ С(К)ОШ № 3 VIII вида, г.Березники

Назарова Кристина Павловна

научный руководитель: доцент, кандидат пед. наук

Морозова Нина Виссарионовна

 

Согласно Конвенции по правам ребенка все дети имеют одинаковые права и равную ценность (ст.2), любой ребенок с физическими или психическими недостатками имеет право на полноценную и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества (ст.23).

Это означает, что всемерное содействие реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, в том числе, и инвалида или имеющего отклонения в развитии – важнейшая задача гуманного общества. Любой ребенок должен иметь возможность не только получить доступное ему образование, но и развить присущие ему способности, найти способы самореализации, стать полноценным членом общества.

Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования определяет приоритетные цели и задачи, включающие не только обеспечение доступности качественного образования, но и создание условий для формирования успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.

В связи с этим встает особая задача по обеспечению социально-психологических и педагогических условий интеграции детей и подростков с различными отклонениями в развитии в социокультурную среду.

 При построении коррекционно-развивающего педагогического процесса наше образовательное учреждение основывается на комплексных подходах, включающих лечебные и лечебно-профилактические мероприятия, укрепление физического здоровья ребенка, общую коррекционную направленность фронтального учебно-воспитательного процесса (на уроках, внеклассных занятиях, во время самоподготовки), индивидуально-групповую коррекционную работу в зависимости от специфических недостатков в развитии (логопедию, психокоррекцию, ЛФК).

В то же время для создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия в школе-интернате VІІІ вида для детей с нарушениями интеллектуальной деятельности, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья, необходима организация развивающих условий.

Принципы создания развивающих условий:

Педагогический оптимизм. Опирается на идею Л.С. Выготского о “зоне ближайшего развития” ребенка и основывается на имеющемся актуальном уровне развития ребенка, его потенциальных возможностях.

Коррекционно-компенсирующая направленность образования. Создает возможность для компенсации утраченных или неполноценных функций организма.

Социально-адаптирующая направленность образования. Создает условия для формирования социальной компетентности.

Деятельный подход. Учитывает ведущую для каждого возрастного периода деятельность и является инструментом коррекции и компенсации нарушенных психических функций.

Дифференцированный и индивидуальный подходы. Направлены на создание благоприятных условий обучения, учитывающих индивидуальные типологические и специфические особенности детей с нарушениями развития.

Цель такой системы – решение проблем, возникающих в процессе обучения ребенка в школе-интернате и мешающих успешному развитию его личностного потенциала, создание своеобразного развивающего «поля» вокруг ребенка, которое бы способствовало развитию познавательной сферы и проявлению творческих способностей каждого ребенка, развитию индивидуальности учащегося, раскрытию личностного потенциала.

Что мы понимаем под «развивающими условиями»?

"Развить – довести до определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности", – сообщает нам Толковый словарь русского языка.

Термин «развитие» в словаре трактуется как «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное», а «развивать» – значит «способствовать возникновению и усилению каких-либо свойств, качеств, а также сделать духовно зрелым, дать раскрыться умственным, духовным способностям, расширить кругозор».

Условия – здесь: обстоятельства; внешнее окружение; все то, что образует среду течения какого-то процесса и влияет на само протекание процесса.

Таким образом, под развивающими условиями мы понимаем создание своеобразного развивающего «поля» вокруг ребенка, которое бы способствовало раскрытию личностного потенциала учащегося, его индивидуальности, познавательной сферы, и проявлению творческих способностей каждого ребенка.

Как мы понимаем понятие «среда»?

В отечественной педагогике и психологии термин «среда» появился в 20-е годы, когда достаточно часто употреблялись понятия «педагогика среды» (С. Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П. П. Блонский), «окружающая среда» (А. С. Макаренко). В целом ряде исследований последовательно и обстоятельно доказывалось, что объектом воздействия педагога должен быть не ребенок, не его черты (качества) и даже не его поведение, а условия, в которых он существует: внешние условия – среда, окружение, межличностные отношения, деятельность. А также внутренние условия – эмоциональное состояние ребенка, его отношение к самому себе, жизненный опыт, установки.

В психологическом контексте, по мнению Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др., развивающая среда – это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.

Методическая тема образовательного учреждения, где я работаю, определена как «Адаптация условий коррекционной школы к индивидуальным возможностям детей с умственной отсталостью».

Одно из условий успешной образовательной деятельности является организованная и систематизированная предметно-развивающая среда. Так как в нашей (специальной коррекционной) школе большое внимание отведено творческому и эстетическому воспитанию и развитию обучающихся, поэтому особое место в образовательном процессе занимают уроки музыки. И после переезда в 2010 учебном году в новый просторный кабинет у меня, как у педагога Высшей квалификационной категории, возникла возможность систематизации накопленных методических и дидактических материалов, создании современной материально-технической базы кабинета в электронном виде. В этот период мной была составлена индивидуальная диагностика компетентности учащихся по предмету в  соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Таким образом, в 2010-2014 учебных годах моей темой самообразования стала «Организация предметно-развивающей среды кабинета музыки».

В течение всего периода деятельности я систематизировала имеющийся дидактический материал, разработала и адаптировала к особенностям обучения умственно-отсталых  учащихся новинки методических материалов по музыке, рассчитанных на детей общеобразовательных учреждений, сформировала коллекцию электронных образовательных ресурсов, пополнила базу кабинета музыкальными инструментами по количеству учеников в классе и сценическими костюмами для организации внеклассной, концертной, волонтёрской, а также для проведения общешкольных и городских мероприятий. Постепенно кабинет был оснащен ПК для учащихся и педагога, а также была приобретена интерактивная доска. Активная работа по данной теме позволила мне усовершенствовать методы и приемы образовательного процесса, повысить качество образования по предмету «Музыка», а также уровень компетентности обучающихся. Подробнее познакомиться с учебными зонами кабинета «Музыка», а также разнообразием предлагаемой учебной деятельности на уроке можно перейдя по следующим ссылкам: http://mymusicworld.ru/index.php/mmm/kabinet-muzyki .

 

 

 

 

 

 

В отличие от многих краевых центров, в нашем городе при поддержке Комитета по вопросам образования уже более 20 лет проводится смотр-конкурс кабинетов звание «Образцовый».  В результате моей деятельности в марте 2014 года мой кабинет музыки тоже удостоен этого звания.

Следуя современным тенденциям в образовании мной был разработан, и представлен экспертной группе паспорт кабинета в электронном виде с гиперссылками на все имеющиеся электронные образовательные ресурсы и дидактические материалы, а также ссылку на личный профессиональный сайт педагога http://mymusicworld.ru/index.php/mmm/kabinet-muzyki.

 

Литература.

1.      Выготский Л.С. Проблема развития и распада высших психических функций // Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Изд-во Смысл, 2005. – 1936 с.

2.      Конвенция о правах ребенка http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

3.      «Коррекционно-развивающая среда для детей дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» // Под ред. Сековец Л.С., М. «Школьная пресса», 2003.

4.      Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы» http://base.garant.ru/55170694/#friends

5.      Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения, т.1,2. - М., "Педагогика", 1980

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большую часть времени ребенок проводит в школе. Значит, развитие младшего школьника во многом зависит от рациональной организации предметно – развивающей среды в учебном кабинете. Здесь все имеет значение: цвет стен, мебель, разделение пространства на функциональные зоны, наличие места для самостоятельных игр и уединения ребенка, уставшего от вынужденного постоянного общения со сверстниками.

Полноценное и эффективное развитие ребёнка возможно только в специально созданной предметно-развивающей среде.

           Поэтому среда имеет важное значение для развития детей. Все, что окружает ребенка – это не только игровая среда, но и среда в которую входят все специфические детские виды деятельности. Ни один ребенок не может развиваться полноценно только на вербальном уровне, вне предметной среды.

      Предметно- развивающая среда представляет собой систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.

       Правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

      Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в образовательном учреждении играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка.

     Ведущая деятельность в младшем школьном возрасте игра.

     Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, желание посещать ее, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной учебной деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста

Федеральные государственные образовательные стандарты  второго поколения говорят о том, что  школа должна разработать образовательную программу таким образом, чтобы создавались  условия для раскрытия внутреннего потенциала каждого ребенка, учитывались его склонности, чтобы ребенок мог успешно адаптироваться в сегодняшнем реальном мире: на создание условий для воспитания детей с высокими моральными, эстетическими и духовными качествами; на создание условий для решения проблем ЗОЖ ученика и его здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация предметно-развивающей среды на примере «Образцового кабинета музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одно из условий успешной образовательной деятельности является организованная и систематизированная предметно-развивающая среда. В нашем городе при поддержке Комитета по вопросам образования уже более 20 лет проводится смотр-конкурс кабинетов звание «Образцовый». В результате моей деятельности в марте 2014 года мой кабинет музыки тоже удостоен этого звания.

Следуя современным тенденциям в образовании мной был разработан, и представлен экспертной группе паспорт кабинета в электронном виде с гиперссылками на все имеющиеся электронные образовательные ресурсы и дидактические материалы, а также ссылку на личный профессиональный сайт педагога http://mymusicworld.ru/index.php/mmm/kabinet-muzyki.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 2377
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Кристина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Кристина Павловна
    Назарова Кристина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16423
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе