Инфоурок Физика СтатьиОрганизация проектной деятельности в разновозрастных группах при обучении физике

Организация проектной деятельности в разновозрастных группах при обучении физике

Скачать материал

УДК 372.853

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

 

Виноградова Елена Витальевна,  учитель физики муниципального общеобразовательного учреждения «Ананьинская основная школа» Ярославского муниципального района Ярославской области, ananinchk@yandex.ru

 

 Аннотация: статья посвящена вопросам организации проектной деятельности в разновозрастных группах в рамках учебного предмета физика. Раскрыты  возможности и условия применения   технологии проектного обучения в сельской школе, использование ресурсов сельского социума.

В статье приведены  темы проектов по физике с возможностью разного объединения классов, указана деятельность обучающихся на разных этапах выполнения проекта.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, разновозрастное взаимодействие, повышение учебной мотивации, проекты по физике.

 

   В связи c введением федеральных государственных образо­вательных стандартов (ФГОС)  возрастает важность использования методов, технологий, педагогических средств, которые обеспечивают формирование метапредметных и личностных результатов обучаю­щихся. B ФГОС особо подчёркивается необходимость исполь­зования проблемных, исследовательских методов, проектной деятельности школьников.

   Формирование yниверcaльных учебных действий, в част­ности, умений самостоятельно добывать знания, применять их осознанно в практической деятельности, готовности находить решение учебных и социальных проблем, потребности и спо­собности к саморазвитию, успешнее всего осуществляется в процессе проектной деятельности школьников [1, стр. 54].

Главная педагогическая цель проектной деятельности:

- формирование ключевых компетентностей, под которыми по­нимается интегрированное свойство личности, включающее взаимосвязанные знания, умения, способы деятельности, цен­ностные отношения, a также готовность мобилизовать и реа­лизовать их при необходимости [2].

    Проектная деятельность решает ряд важных педагогических задач:

·учит применять базовые знания и умения, усвоенные на уроках, для поиска и решения разнообразных социальных, се­мейных, личных проблем;

·стимулирует самостоятельную познавательную деятель­ность детей;

·позволяет рассмотреть сложные объекты c точки зре­ния нескольких наук, что стирает границы между школьными предметами, показывает обучающимся взаимосвязь между раз­личными явлениями, приближая учебный процесс к реальным жизненным ситуациям;

·привлекает детей к социально значимой, созидатель­ной и преобразовательной деятельности, которая обеспечивает формирование различных социальных компетентностей, личностных качеств.

Но не одного ребенка нельзя чему – либо научить, развить у него какие - либо качества без его желания, т. е при отсутствии мотивации к обучению. К  способам усиления мотивации можно отнести  выполнение проектов в разновозрастных группах.

 Взаимодействие детей разного возраста можно осуществлять на разных этапах выполнения проектов: при обозначении проблемы, целеполагании, проведении исследовательской деятельности и постановке опытов, систематизации материала, оформлении готового продукта, защите проекта. Работая в разновозрастных парах и группах, ученики могут выступать в роли помощников, консультантов, респондентов, экспертов, главное, чтобы данная работа была интересна и полезна  каждому ребенку.

В нашей школе работа в данном направлении ведется всеми педагогами, и на уроках физики в том числе. Сначала мы чаще выполняли проекты, идея которых зарождалась на уроках и переходила во внеурочную деятельность. Это были достаточно долгосрочные проекты, решающие проблемы нашего села, включающие элементы профориентации, т.к. ребятам приходилось взаимодействовать со специалистами местных  сельскохозяйственных  предприятий и односельчанами. Как правило, такие проекты вызывали живой интерес у ребят разных классов, так как дети ощущали свою значимость, причастность к проблемам своей малой родины, видели результат проделанной работы.  Они с удовольствием помогали проводить социологические опросы среди местных жителей, участвовали в сборе нужной информации и постановке экспериментов, предлагали пути решения возникающих проблем.

    Так    обучающимися  8-9 классов был выполнен  проект «Оценка теплопотерь газовой котельной деревни Ананьино». Идея проекта возникла при изучении темы «Количество теплоты», ученикам стало интересно, почему в некоторых домах и школе зимой холодно, доходит ли вырабатываемая котельной энергия до потребителя в полном объеме.

В ходе его реализации проекта дети не только определили причины теплопотерь и изложили свои выводы представителям управляющей компании, но и  познакомились с работой операторов газовой котельной, провели конкурс на лучшее утепление класса, подготовили буклеты для жителей домов частного сектора, о необходимости сохранения тепла, а самое главное -  помогли жителям старшего возраста в утеплении окон.

  В продолжении данной темы в следующем году  учениками   другого 7- 8 класса был выполнен проект «Исследование теплоизоляционных свойств современных материалов для утепления окон», во время выполнения которого,  ребята познакомились с разными способами утепления окон, как современными, так и теми, которые использовали их бабушки и прабабушки. Исследовали несколько из них, сделали выводы, с которыми познакомили учеников школы и местных жителей.

С каждым годом интерес к проектной деятельности возрастает, все большее число ребят выступают с предложениями по выполнению проектов. Так обучающиеся седьмого - девятого  классов выполнили проект «Оценка опасности участка дороги около ворот Ананьинской ООШ». Идея проекта возникла при изучении темы «Механическое движение», ученики пришли с вопросом, что можно сделать для безопасности пешеходов на очень узкой скользкой дороге, без предупреждающих знаков, обочины, когда машины приходиться пропускать по колено в снегу.

Изучив необходимую документацию, проведя опрос местных жителей и водителей, выполнив замеры параметров дороги, скорости и плотности движения автотранспорта, рассчитав ускорение и тормозной путь проезжающих машин,  ученики обнаружили много нарушений. Сотрудники РОВД Ярославского района и Администрация Карабихского сельского поселения проверили имеющуюся в обращении обучающихся информацию и приняли меры. К началу нового учебного года около школы были проложены пешеходные тротуары, дорога отремонтирована, установлен лежачий полицейский и предупреждающие знаки, проведено наружное освещение дороги.            

            Дети исследовали также  «Достоверность метеопрогнозов различными способами», «Способы сохранения тепла в помещении школы и домов частного сектора»,  «Вред и пользу энергосберегающих ламп» и т.д.

 Все выше перечисленные проекты являются достаточно длительными и выходят за рамки урока. Проанализировав программу по физике для 7-9 классов  и пересмотрев подходы к организации лабораторных опытов и лабораторных работ, я пришла  к выводу, что проектную деятельность можно организовать на большинстве уроков (Приложение 1)

Так, работа над проектом «Исследование экологических проблем использования тепловых машин и искусственных спутников Земли» возникла на разнотемном занятии, где классы были объединены не по принципу интеграции и дифференциации учебного материала, а по виду деятельности, т.е. работой над одной общей экологической проблемой, исходящей от разных источников. Взаимодействие осуществлялось на этапе целеполагания, подготовительном этапе и этапе оформления готового продукта                         (оформление информационного буклета для учеников школы и местных жителей).              

  Если работу над  новой темой начать с лабораторного опыта  (например,          «Условия плавания тел», «Условия равновесия рычага», «Взаимодействие магнитов» и д.р.), ученики,  получив сначала результаты эксперимента, пытаются их объяснить.  На стадии целеполагания и разработки плана действий над проектом, даже самый не заинтересованный ребенок,  обязательно вступит в коллективное обсуждение интересующего его вопроса, тем самым участвуя в поиске информации, и нахождении решения данной проблемы. Анализируя полученные данные, они выясняют,  связь между физическими  величина, устанавливают закономерности, выводят формулы.

      Продуктом такого проекта может быть буклет, презентация, эссэ, рисунок, плакат, сценарий мероприятия, по данной теме  и т.д.

     Проектная деятельность позволяет включить в работу  всех детей, независимо от уровня развития, включая детей с ограниченными возможностями здоровья  и детей-инвалидов, т.к. любой ребенок на каком – либо этапе может поставить для себя посильную задачу, с которой может справиться, т.е. создается ситуация успеха для каждого обучающегося, что очень важно для повышения самооценки и мотивации к обучению.

    Выполнение  проектов в РВГ способствует формированию таких УУД, как              - умение  слушать и вступать в диалог;

- умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

-умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное     взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

- умение делать выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости  от конкретных условий;

- умение самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и  поискового характера.

           Проектная деятельность предполагает формирование результатов третьего уровня развития, согласно ФГОС, когда школьник самостоятельно действует в общественной жизни,  приобретает опыт самостоятельного социального действия, т.е.  способствует развитию метапредметных умений и навыков.  Однако, важно помнить, что запрос на решение проблемы должен исходить от детей, а не быть навязанным учителем, только в этом случае данный вид деятельности достигнет поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 


Список литературы

 

1.              Байбородова Л.В. Особенности проектной деятельности сельских школьников. Теория и методика обучения и воспитания. Ярославский педагогический вестник – 2013 - №1 – Том II (Психолого- педагогические науки).

 

2.              Байбородова Л.В. Организация внеурочной деятельности сельских школьников: учебно-методическое пособие.- Ярославль: Департамент образования Ярославской области, 2011.

 

3.              Дьяченко В.К. Коллективный способ обучения становится массовой практикой II Народное образование. 2008. ЗЧ 1.

 

4.              Лебединцев В. Сельская школа нового типа: обучение без классов и уроков II    

Сельская школа. 2005. М 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1. Анализ программного материала по физике для выполнения учебных проектов в РВГ.

Тема урока. Класс

Тема проекта

Этап взаимодействия

Деятельность обучающихся

7 кл.  Три состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений. Модели строения газов, жидкостей и твердых тел.

8 кл. Различные агрегатные состояния вещества. Объяснение изменений агрегатных состояний  вещества на основе молекулярно-кинетических представлений.

Выявление сходства и различий строения веществ в различных агрегатных состояниях.

Этап целеполагания

 

 

Этап постановки опытов

 

 

Этап защиты проекта

- определяют цели и задачи для каждого класса и разновозрастных микрогрупп;

- разрабатывают план действий

- проводят опыты для выявления сходства и различий строения веществ в различных агрегатных состояниях;

- выступают, слушают представителей других групп, анализируют, обсуждают.

7 кл. Графическое представление движения. Л\опыт «Изучение зависимости пути от времени при равномерном прямолинейном движении.

 

9 кл. Л\работа №1 «Исследование равноускоренного движения без начальной скорости».

Исследование различных видов механического движения.

Этап целеполагания

 

Этап подготовительный

 

Этап оценивания проектной деятельности

- определяют цели и задачи для каждого класса и разновозрастных микрогрупп;

- разрабатывают план действий

- проверяют необходимые знания по данной теме

- оценивают работу микрогрупп

8 кл. Паровая турбина. Холодильник. КПД теплового двигателя.

 

9 кл. Реактивное движение. Значение работ  К.Э.Циолковского.

Исследование экологических проблем использования тепловых машин и искусственных спутников Земли.

Этап целеполагания

 

 

Этап подготовительный

 

Этап оформления готового продукта

- определяют цели и задачи для каждого класса;

- разрабатывают план действий;

- собирают информацию об экологических проблемах в микрорайоне школы

- совместно готовят отчет о проделанной работе

8 кл. Действие магнитного поля на проводник с током и движущуюся заряженную частицу. Л\работа №10 « Конструирование электродвигателя. Изучение принципа действия электродвигателя постоянного тока».

9 кл. Электромагнитные волны. Скорость распространения электромагнитных волн. Принципы радиосвязи и телевидения.

Исследование влияния сотового телефона и компьютера  на организм человека.

Этап исследовательский

 

 

 

 

Этап оформления готового продукта

- 8 кл. Проводят соц. опросы среди школьников

- 9 кл. Собирают информацию о вреде сотовых телефонов на организм школьников

- готовят презентацию и выступление перед учениками школы


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности в разновозрастных группах при обучении физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 199
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Елена Витальевна
    Виноградова Елена Витальевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 989
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек