Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация проектной деятельности по формированию ЗОЖ и профилактике ПАВ у подростков.

Организация проектной деятельности по формированию ЗОЖ и профилактике ПАВ у подростков.

Скачать материал

Тема: «Применение инновационных методик и технологий во внеурочной деятельности»

 

 Конкретно: долгосрочная проектная деятельность

Проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни актуальна в современном обществе. Особого внимания в данном случае требует к себе тема сохранения и укрепления здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

Наиболее эффективна в этом отношении проектная деятельность. На подобных занятиях подростки могут проявить свое творческое видение, связанное с их восприятием окружающей действительности, личных ценностей и ориентиров.

Для того, чтобы проектная деятельность оказала определенное влияние на развитие обучаемого, должны быть созданы следующие условия:

·        заинтересованность ребенка в проектной деятельности – ее предмет должен вызывать у учащегося личный интерес, в противном случае, результат достигнут не будет;

·        тесное сотрудничество учащегося и педагога;

·        работа над проектом в активной форме со стороны учащегося.

Проектная деятельность позволяет избежать необходимости работать по шаблону, что-то заучивать, т.е. занять пассивную позицию. Ее продуктивность обусловлена:

·        личным интересом учащегося к исследуемой теме;

·        возможностью применить полученные знания на практике;

·        необходимостью коммуникации;

·        созданием благоприятной атмосферы, в которой учащийся и педагог могут выстроить сотрудничество.

Главная цель проектного метода – научить подростков самостоятельному приобретению знаний, их использованию при решении возникающих проблем, планированию своих действий, работе в группах (с выполнением различных ролей) и оценке результатов своей работы. Что в полной мере соответствует уровню федерального стандарта образования.

 

Проектная деятельность преследует следующие задачи:

·        Сформировать навыки самостоятельного получения и использования информации.

·        Развить творческое и критическое мышление.

·        Сформировать позитивное отношение к рабочему процессу.

·        Сформировать навык составлять презентации по проекту.

·        Обучить планировать свою работу.

Необходимо отметить, что проектная деятельность признана одним из самых эффективных видов обучающей деятельности в школах. Ученики  охотнее вовлекаются в процесс работы, если результатом их деятельности будет какой-то конечный продукт.

При этом освоить проектный метод может каждый педагог, вне зависимости от профиля. Его основная цель – найти индивидуальный подход к ребенку, чтобы заинтересовать его изучаемой темой.

 

Особенности организации проектной деятельности в школе

Прежде, чем приступать к выбору объектов проектной деятельности, педагог должен ознакомиться с рядом требований, которые к ним предъявляются:

·        учащиеся должны быть подготовлены к изучению данной темы;

·        тема должна вызывать у учеников интерес;

·        проект должен иметь практическую направленность и значимость;

·        учащиеся должны иметь возможность применить полученные знания на практике.

Этапы учебного проектирования

1.     Выбор темы исследования, постановка цели и задач.

2.     Поиск, сбор и анализ информации по теме проекта.

3.     Технологическая проработка проекта совместно с педагогом. В процессе возможны корректировка и модификация изначальных планов.

4.     После завершения технологической проработки всех этапов проекта проводится его исследование и оценка на предмет внесения дальнейших корректировок.

5.     Защита проекта происходит при участии всего класса (группы), в мероприятии также могут участвовать администрация учебного заведения, другие педагоги. Результаты проектной деятельности обсуждаются коллективно.

Нужно отметить, что для учеников на сегодняшний день проектная деятельность является самым сложным видом учебной деятельности. Но именно благодаря ей, учащиеся могут выйти за рамки обычного урока и занять активную исследовательскую позицию.

Выполняя проект, они учатся мыслить творчески, критически подходить к выбору информации, самостоятельно решать задачи, поставленные на первом этапе работы. Работая над проектом,  они способны увидеть тему более объемно, внести творческий элемент в свою деятельность, найти неожиданные решения.

Обычно работа проходит как индивидуально, так и  в группах. Это позволяет детям научиться коммуницировать между собой хотя бы в рамках работы, ответственно подходить к выполнению своей части задания, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

В данном случае, педагог выполняет направляющую роль, выступая в качестве координатора и консультанта.

 

ПРОЕКТ 

«Создание видеоролика о здоровом образе жизни (ЗОЖ)»

В нашу школу поступают подростки 11 – 14 лет по решению суда, сроком до трёх лет. В своей жизни все они совершили различные правонарушения.  Как правило, это дети из неблагополучных, многодетных семей. Большинство из них уже пробовали спиртное, многие на момент поступления в школу курят с 6-7 лет (то есть, имеют достаточно большой стаж курильщика). 

 Поскольку известно, что включение подростков в практическую деятельность, имеет для них наибольшую значимость, а значит, помогает в достижении поставленных педагогом целей, нами было принято решение создать проект, который поможет закрепить в сознании учащихся пользу ЗОЖ и вред таких привычек, как курение, распитие спиртных напитков, токсикомания и т.д.

Большим положительным моментом в нашей работе является то, что совместно над проектом работают подростки разного возраста (11 – 16 лет), это учащиеся, как по адаптивным основным общеобразовательным программам, так и общеобразовательным программам. В ходе всей деятельности ребята помогают друг другу, поддерживают, учатся взаимодействию.

 

      Название проекта: «Создание видеороликов о ЗОЖ». В качестве технического средства используется программа Ulead Videostudio 11 Plus

   Аннотация проекта:

Данный социальный проект преследует цели:

1.     Изменить отношение воспитанников нашей школы к своему здоровью путем пропаганды ЗОЖ в подростковой среде. Таким образом мы хотим предпринять попытку повлиять на принятие подростками осознанного решения вести здоровый образ жизни.

2.     Расширить знания воспитанников по теме ЗОЖ.

 

Мотивация и ценность для подростка:

 

·        освоение технологий, позволяющих создавать видеофильмы;

·        участие в создании социальных проектов;

·        пропаганда ЗОЖ.

 

ИТК – компетентность:

·        овладение приёмами сбора и представления информации;

·        опыт работы с простыми информационными объектами, в том числе с аудио- и видеофрагментами;

·        сохранение результатов своей работы;

·        создание видеофильма с использованием инструментов ИТК: компьютера, сканера, микрофона, видео- и фотокамеры;

·        обучение работы с программами: Ulead Videostudio 11 Plus, Sony Vegas Pro 9.0, Sound Forge 8.0.

 

Для реализации проекта были определены следующие направления деятельности:

1. Подготовительная:

   1.1. Изначальном мы исследовали факторы, которые оказывают влияние на формирование отношения воспитанников к своему здоровью. С этой целью мы провели опрос: «Почему молодежь приобщается к вредным привычкам?», «Последствия употребления ПАВ». Также, для актуализации знаний, были проведены  занятия по теме: «Создание видеоролика в программе «Ulead Videostudio 11 Plus».

 1.2.  На занятиях по программе «Азбука здоровья» мы разбирали с ребятами темы о вреде для здоровья таких привычек, как употребление алкоголя и наркотических веществ, табакокурение, а также опасность таких половых инфекций, как ВИЧ и Гепатит С.

1.3. На последнем этапе проводится отбор материала для создания видеоролика, распределение его среди участников проекта.

2. Основная.

2.1. Репетиции и съёмки видеоряда.

2.2. Монтаж отснятого материала, наложение рисунков, музыки, титров.

   Описание проекта

Перед съемкой мы проводим дополнительную работу, с целью уточнить знания подростков по теме: что, по их мнению, является причиной употребления ПАВ среди молодежи, является ли для них актуальным создание видеоролика, направленного на профилактику зависимости от ПАВ. После этого воспитанники совместно с педагогом изучают литературу по теме, пишут сценарий и распределяют текст, выбирают декорации и готовят рисунки.

Организация и проведение съёмки.

Перед началом съемок проводятся многочисленные репетиции, на которых участники тщательно работают над интонацией, мимикой и жестами.

     Оператором может быть кто-то один (по договорённости) или же все по очереди пробуют себя в данном качестве. После съёмок происходит просмотр отснятого материала, его анализ и редактирование видеоряда. Когда весь видеоматериал готов, ребята совместно с педагогом монтируют его, добавляя рисунки и звуковые тексты. Материал снова просматривается. Если качество работы устраивает всех участников, добавляются титры содержащие информацию о руководителях, участниках проекта, названием использованного музыкального сопровождения и др. Для наложения музыкального сопровождения в базе ПК должна быть небольшая музыкальная коллекция, из которой педагог совместно с учащимися выберет подходящую музыку.

 

Завершение проекта

Отснятый ролик демонстрируется на общешкольном мероприятии. После просмотра группа обсуждает материал, еще раз подводит итоги. Цель воспитателя – подвести учащихся к тому, что ЗОЖ позволит подростку вести нормальный образ жизни, не наносящий ущерба его здоровью.

В ходе работы по проекту были созданы такие видеоролики, как «Баловство на воде – быть беде», «О здоровье и не только», «Выбора нет?», «Мы за здоровый образ жизни». Все ребята с большим удовольствием неоднократно пересматривают видеоролики, гордятся своей работой, стараются показать их своим родителям.

Данный проект помогает детям осознать всю важность поддержания организма в здоровом виде и отказаться от пагубных привычек в пользу ЗОЖ.

13123124 072 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 


14                                   Воспитатель высшей квалификационной

                                   категории: Бережная Екатерина Александровна.

                                   Контактный телефон:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности по формированию ЗОЖ и профилактике ПАВ у подростков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни актуальна в современном обществе. Особого внимания в данном случае требует к себе тема сохранения и укрепления здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

Наиболее эффективна в этом отношении проектная деятельность. На подобных занятиях подростки могут проявить свое творческое видение, связанное с их восприятием окружающей действительности, личных ценностей и ориентиров.

Главная цель проектного метода – научить подростков самостоятельному приобретению знаний, их использованию при решении возникающих проблем, планированию своих действий, работе в группах (с выполнением различных ролей) и оценке результатов своей работы. Что в полной мере соответствует уровню федерального стандарта образования.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2018 509
    • DOCX 539.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережная Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2496
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек