Инфоурок Другое КонспектыОрганизация работы творческого объединения «Светофор» по пропаганде безопасности дорожного движения в учреждении дополнительного образования

Организация работы творческого объединения «Светофор» по пропаганде безопасности дорожного движения в учреждении дополнительного образования

Скачать материал

Муниципальное  автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

Организация работы творческого объединения «Светофор»

по пропаганде безопасности дорожного движения

в учреждении дополнительного образования

 

 

 

 

 

                   

                                                                       Пронина Инна Николаевна,

                                                            методист,

педагог дополнительного образования

                                                                        МАУ ДО ЦДО г. Гурьевска,

                                                                        Кемеровской области 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гурьевск 2015

 

 

 

Содержание:

 

 

1.     Введение ………………………………………………………...3 стр.

2.     Организация работы творческого объединения «Светофор»  по пропаганде безопасности дорожного движения в учреждении дополнительного образования.................................................... 4-10 стр.

3.     Заключение………………………………………………………11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           На протяжении целого ряда лет в России реализуется программа "Здоровье детей".  Важной составляющей здоровьесберегающей деятельности является создание безопасного пространства ребенка, которое подразумевает обучение детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональ­ным действиям в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях.

            Проживая в селе, небольшом городе или мегаполисе, дети значительное время находятся в образователь­ном учреждении, поэтому именно на школу и учреждения дополнительного образования  родители возлагают ответственность за формирование у ребят навыков культуры поведения на дорогах, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья. А ведь именно навыки, сфор­мированные в детстве, перерастают затем в стойкие привычки.

В последние годы в России, в том числе и  Кемеровской области, остается  высоким рост числа дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут и получают ранения дети и подростки.

          Цель  данной  работы: Ознакомление  педагогов - организаторов и педагогов дополнительного образования  с  деятельностью  образовательной организации по  профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

          Задача работы: Познакомить  педагогов - организаторов и педагогов дополнительного образования с организацией работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы творческого объединения «Светофор»

по пропаганде безопасности дорожного движения

в учреждении дополнительного образования

 

          С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем  участникам движения.

          Практически каждое дорожно-транспортное происшествие совершено по вине пешеходов. В этой связи большое социальное значение приобретает процесс приобщения школьников к среде обитания современного человека, к сознательному определению своего места в сфере дорожного движения.

          Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения Правилам дорожного движения, таким образом, чтобы у каждого учащегося, педагога, родителя  сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении Правил дорожного движения. Известно, что пример взрослого, вовремя сделанное им замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное – жизнь.

         Если посмотреть анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, то мы можем увидеть, что дети попадают в дорожно - транспортные ситуации уже больше не от дорожной безграмотности, а от невнимательности..

 В связи с этим в МАУ ДО «Центр дополнительного образования» города    Гурьевска в рамках «Повышения безопасности дорожного движения» организована  работа  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 Главной целью этой работы  является создание условий для мотивации личности ребенка к изучению и соблюдению Правил дорожного движения.

 Воспитание безопасного поведения на дорогах, начатое в детском саду, продолжается с переходом ребенка в школу. Из-за того, что умение ориентироваться в дорожно-транспортной  среде  не приходит к учащемуся сразу,    необходим постоянный тренинг, развивающий такие его качества, как:

·     быстрота реакции;

·     внимательность;

·     наблюдательность.

       Этот  тренинг «работает»  на выработку навыков, необходимых для безопасного поведения на дорогах, а  лучше сверстников и ребят старшего возраста не окажет должной помощи педагогу в профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Вот такими сверстниками, является отряд  юных инспекторов движения (ЮИД) «Светофор»  МАУ ДО  «Центра дополнительного образования » города Гурьевска

 

                       

 

руководителем, которого является педагог дополнительного образования с высшей категорией, Пронина Инна Николаевна.

                     Детское объединение насчитывает в своих рядах более  45 детей разного возраста.

          Игры, викторины, кроссворды, конкурсы и соревнования помогают школьникам и подросткам г. Гурьевска и района усвоить требования разделов Правил дорожного движения (ПДД) для пешеходов и велосипедистов.

    Творческое объединение «Светофор»  работает по программе, которая  рассчитана на трёхгодичный курс обучения  учащихся 10-14 летнего возраста,  и составлена с учетом того, что изучение Правил дорожного движения по программе курса ОБЖ явно недостаточно.

            Цель программы:  Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и окружающих их участников дорожного движения.

      Поэтому изучение Правил дорожного движения в творческом объединении «Светофор» существенно расширяет возможности воспитания грамотного пешехода.     

  На усвоение Правил дорожного движения в игровой и доступной форме рассчитана работа ЮИД, так как игры способствуют выработке мгновенной реакции, развитию зрительного и слухового восприятия, логического мышления, внимания, собранности, что позволяет быстро ориентироваться и адекватно оценивать дорожную ситуацию.                

                    Дети обучаются в кабинете, оборудованном в соответствии с требованиями ГИБДД.    

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                  

      Здесь имеются стенды «Дорожные знаки», «Светофорное регулирование», «Сигналы регулировщика», магнитные доски «Дорожное движение» для практического закрепления изученного материала, на компьютере установлены программы «Начальное изучение Правил дорожного движения», «Экзамен по Правилам дорожного движения».

Имеется также набор литературы для учащихся, набор видеофильмов по Правилам дорожного движения для детей младшего и среднего школьного возраста, наглядные пособия, раздаточный материал, настольные и методические игры для школьников.

Работа проводится в форме тео­ретических и практических занятий.

     Содержание занятий, объем и интенсивность нагрузок зависят от возраста и          физического состояния здоровья  учающихся. По видам деятельности программа относится к социально - педагогической.

           На занятиях используются командный (групповой), индивидуальный (личный) и игровой (развлекательный) методы работы, а так же используются и такие  методы как:

1.     Метод демонстрации

   (наглядные пособия - журналы, иллюстрации, фото, таблицы, карточки,

    дорожные знаки, диски с видео сюжетами).

2.     Проблемный метод (постановка и решение проблемы совместно с

    обучающимися).

3.     Тестирование.

   Обучение на занятиях  базируется на взаимосвязанных  дидакти­ческих принципах сознательности, активности, систематичности, постепенности, наглядности, доступности и индивидуализации.

  Творческое объединение «Светофор» располагает новейшими

сценариями проведения мероприятий направленных для стабилизации и уменьшения детского дорожно-транспортного травматизма.

               Одновременно с получением дополнительного образования решается   проблема организованного досуга и повышения социального статуса учащихся школ – подростки,  посещая творческое объединения в свое свободное время, знают, что они нужны, их ждут, им рады.

                  В Центре дополнительного образования разработаны положения о различных конкурсах и соревнованиях по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей.

          Уже традицией стали  районные конкурсы и соревнования:

·        районный конкурс проэктных работ «Автоплощадка на территории школы для отработки практических навыков вождения велосипеда»;

·        районный детский творческий конкурс рисунков и плакатов по безопасности дорожного движения «Дороги без опасности», «Правила дорожные детям знать положено»;

·        районный фотоконкурс среди отрядов Юных инспекторов движения «Стань заметней»

·        районный конкурс агитбригад «ГАИ и ЮИД – содружество ради жизни»

·        районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо».

            Юные инспектора движения центра дополнительного образования  принимают участие в совместном патрулировании с  инспекторами ГИБДД во время  операций «Пешеход», «Велосипед», «Каникулы», акций «Стань заметней», «Юный пропагандист», «Письмо водителю»,  по итогам которых пишутся статьи и помещаются в Средства массовой информации (далее СМИ)   района.

                   Творческое объединение «Светофор» особое внимание уделяет проблемам адаптации учащихся младшего школьного возраста на улицах  города и района. Каждый год в районе проводятся мероприятие для самых маленьких школьников - первоклашек «Юный пешеход». В игровой форме детям рассказывают о правилах поведения на улицах и дорогах города и района, правилах перехода через пешеходный переход, так же  маленькие школьники вместе с Юными инспекторами движения отрабатывают полученные знания на практике, занятия проходят «Автогородке».

               Руководителем и активистами отряда ЮИД творческого объединения «Светофор» МАУ ДО «Центра дополнительного образования»  г. Гурьевска были разработаны и продолжают разрабатываться:

 - памятки для  пешеходов;

 - памятки для пассажиров;

- памятка для юных велосипедистов;

        - памятки для родителей первоклассников и так далее, которые совершенствуются с учетом изменений Правил дорожного движения.

            Силами творческого объединения « Светофор»   проводятся мероприятия  направленные на профилактику детского дорожного транспортного травматизма для учащихся общеобразовательных учреждений  Гурьевского муниципального района.  Учающиеся творческого объединения готовят и проводят различные праздники, конкурсы, театрализованные представления для детей образовательных  учреждений.

За время обучения в творческом объединении «Светофор»  Юные инспектора движения принимали участия во всех районных и областных конкурсах по безопасности дорожного движения.

         Команда «Светофор» неоднократно становилась и продолжает быть призером  и победителем областного фестиваля – конкурса «Безопасное колесо»,  за что награждена грамотами и ценными призами.

          В июле 2012 года команда «Светофор» была награждена путёвкой  во    Всероссийский детский центр  «Океан», где ребята приняли участие в Межгосударственном  и Российском конкурсах по безопасности дорожного движения  «Дороги без опасности» и заняли почетное третье место.                                                           

 

             

                       

            Благодаря профилактической работе по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма, проводимой Юными инспекторами движения совместно с педагогами, родителями и инспекторами ГИБДД происходит планомерное снижение  детского травматизма в городе и районе.

Заключение

       Каждый из нас в любой момент может оказаться в любой опасной ситуации. Осторожность и бдительность нужны всегда и везде, даже в обыденной жизни, когда кажется, что тебе ничто не угрожает.

           Прочные, разносторонние знания в области  Правил дорожного движения  обеспечиваются  систематической работой в дополнительном учреждении  по данной теме.

           Проводимая работа направлена на развитие и укрепление   у учающихся  самостоятельности, ответственности, умение анализировать.

           Результатом этой работы является сформированность у детей представления об основах личной безопасности. У ребят  закрепляются прочные знания  о соблюдении  правил поведения на дорогах, во дворе, получают элементарные знания по личной безопасности и способах их применения.

         

 

 

 

 

 

 

литература

1.     Кайгородцева, М.В., Методическая работа в системе дополнительного образования: материалы, анализ, обобщение опыта [Текст] / М.В.Кайгордцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 377 с.

2.     Мирошниченко, Т.А., Семья и школа: грани сотрудничества: программа работы, разработки мероприятий[Текст] / Т.А. Мирошниченко -  Волгоград: Учитель, 2009. – 155 с.

3.     Сборник нормативных и методических материалов для дополнительного образования детей [Текст] / – Москва., 2000.

4.     Воронова, Е.А.  Красный. Жёлтый. Зелёный! ПДД во внешкольной

работе. [Текст] / Е.А. Воронова  - Ростов н/Д, 2009.

5.     Методические рекомендации по профилактике детского дорожно—транспортного травматизма. [ Текст] / - Вологда.,  2004.

6.     Обучение детей и подростков правилам дорожного движения. [Текст] / – Вологда, «Эпатаж», 2010.

7.     Старцева, О.Ю., Школа дорожных наук: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. [ Текст] / О.Ю. Старцева – М.:

ТЦ Сфера, 2008.

8.     Правила дорожные знать каждому положено. Познавательные игры с

   дошколятами и школьниками. [ Текст] /   - Новосибирск , 2008.

9.     Эйгель, С.И.,  25 уроков по ПДД. [ Текст] / С.И. Эйгель – М.,

     Эксмо-Пресс,  2008.

10. Эйгель, С.И., Словарь дорожных знаков. [ Текст] / С.И. Эйгель – М., Эксмо-Пресс,  2008.

11. Саулина, Т.,  Три сигнала светофора. [ Текст] / С.И. Эйгель –  М.,

Мозаика. – Синтез, 2010.    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы творческого объединения «Светофор» по пропаганде безопасности дорожного движения в учреждении дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 762
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПРОНИНА ИННА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПРОНИНА ИННА НИКОЛАЕВНА
    ПРОНИНА ИННА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29889
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой