Инфоурок Другое СтатьиОрганизация социально образовательной среды школьников

Организация социально образовательной среды школьников

Скачать материал

Организация социально-образовательной среды

"Под социальной средой следует понимать все социальные условия и ситуации, вещи и особенности социального окружения, сферу общения, условия места и времени, всю материальную и духовную культуру общества. Среда представляет собой  конкретное поле социальной деятельности и отношений личности, где формируются и реализуются ее способности, где каждый человек непосредственно включается в жизнедеятельность общества. Формирующая человека социальная среда – это общество в целом, во всех сферах его и проявлениях" [4, С. 325-автор Буева].

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития в специально организованных условиях. О том, что такое личность, написано много. "Личность", "душа", "Я", "индивид", "индивидуальность" — эти и другие понятия часто используются в психологии и философии, отождествляются или разграничиваются. Личностное развитие человека происходит на протяжении всей жизни. Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя разными авторами. Все определения личности так или иначе обусловливаются двумя противоположными взглядами на ее развитие.

По мнению Г. М. Бреслова, личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек не мыслится как пассивное существо, которое фотографически отображает внешнее воздействие. Он выступает как субъект своего собственного формирования и развития [3, С. 22].

Целенаправленное формирование и развитие личности обеспечивает научно организованное воспитание и обучение.

Современная школа является одним из основных агентов социализации личности. Она представляет собой модель нашего общества, именно здесь происходит усвоение основных социальных ценностей, норм, образцов поведения в группе. В тоже время на определенном этапе обучения именно фактор социализации начинает оказывать значительное влияние на успешность обучения ребенка. Одной из форм становления и развития личности являются тьюториалы.

Рассматривая тьюториал как ведущую форму работы тьютора с обучающимися (тьюторантами), стоит ориентировать его на создание пространства для осознания, для построения собственной индивидуальной траектории в соответствии с личными интересами, глубинными мотивами, т.е. среду и ситуацию самоопределения.

     Итак, выстраивание взаимодействия с тьюторантами (обучающимися) осуществляется в реализации последовательности следующих типовых задач тьютора: знакомство (вхождение в деятельность), активизация («размораживание»), организация изучения, организация групповой и индивидуальной работы, организация обратной связи и рефлексии.

Опираясь на исследования Ковалевой Т.М. и опыт тьюторской деятельности в России[1], можно выделить основные этапы тьюторского сопровождения обучающегося (тьюторанта), они представляют собой последовательность взаимосвязанных действий и применимы для любой возрастной группы детей (и даже в работе со взрослыми, например, студентами):

• диагностико-мотивационный;

• проектировочный;

• реализационный;

• аналитический.

Каждый из этих этапов имеет свою специфику, которая отражается как в содержании деятельности тьюторанта, так и в соответствующих способах работы тьютора (см. Таблица 1).

 

Таблица 1 «Основные этапы тьюторского сопровождения обучающихся (тьюторантов)»

Содержание деятельности тьютора

Содержание деятельности тьюторанта

Характеристика этапа

Методы, технологии и приёмы

1. Диагностико-мотивационный этап

Тьютор фиксирует первичный образовательный запрос учащегося,

его интересы, склонности, показывает значимость данного интереса и

перспективы совместной работы в этом направлении. Выясняет планы

учащегося и образ желаемого будущего (в зависимости

от той возрастной ступени, на которой разворачивается тьюторское со-

провождение).

Тьюторант фактически представляет тьютору свой познавательный

интерес, рассказывая о себе, об истории возникновения своего интере-

са.

На этом этапе происходит первая встреча тьютора со своим подопечным.

На данной начальной ступени тьюторского сопровождения особеннозначимо создание ситуации «позитивной атмосферы», психологическо-

го комфорта, который способствует вхождению учащегося в тьюторское

взаимодействие, готовности продолжать сотрудничество.

В целом же работа на данном этапе направлена прежде всего на

развитие и стимулирование у тьюторанта мотивации к дальнейшей

образовательной деятельности.

1. Методика

запуска работы с портфолио;

2. анкетирование;

3. тестирование,

4. свободное интервью;

5. определение имеющегося у тьюторанта начального объема

знаний по теме заявленного интереса.

2. Проектировочный этап.

На основе анализа материалов, полученных на диагностико-мотивационном этапе

тьютор помогает школьнику составить

так называемую «карту» познавательного интереса, проводит консультации, оказывает необходимую помощь в формулировании вопросов,

касающихся сужения или расширения темы предстоящего проекта или

исследования.

 

Тьюторант собирает тематический портфолио, посвященный

определенной теме (проблеме, вопросу и т.п.): собираются материалы, пред-

назначенные для дальнейшего совместного анализа с тьютором.

Основным

содержанием этого этапа является организация сбора информации относительно зафиксированного познавательного интереса.

Основными задачами тьютора здесь является поддержка самостоятельности и активности, стремления тьюторантов отыскать

собственный оригинальный способ заполнения карты познавательных интересов.

Фрагменты тематического портфолио, составляемого учащимся, но

только при условии его предварительного согласия, могут быть затем

продемонстрированы на тьюторских семинарах, совместных консультационных встречах с родителями, в беседах со школьным психологом

и классным руководителем.

1. Индивидуальные консультации.

2. Тьюториалы.

3. Беседы.

4. Построение интеллект-карт.

3. Реализационный этап

Организует образовательное пространство для прохождения обучающимся (тьюторантом) индивидуального образовательного маршрута в рамках заявленной тематики (проблемы).

Осуществляет реальный поиск (проект,исследование) и затем представляет полученные им результаты этого

поиска (проекта, исследования).

На данном этапе необходимо максимально расширить образовательную среду обучающегося (тьюторанта), организуя различные площадки взаимодействия со сверстниками, специалистами, родителями. Важно при этом поддерживать мотивацию ребенка в достижении поставленных целей.

1. Индивидуальные и групповые консультации.

2. Тьюториалы.

3. Беседы.

4. Мозговой штурм.

5. Круглые столы.

4. Аналитический этап.

 

Организуется тьюторская консультация по итогам презентации, на которой были представлены результаты работы тьюторанта.

На этом этапе становится востребованным третий тип портфолио –портфолио

достижений, демонстрирующий достигнутые результаты.

Такой портфолио помогает оценивать прогресс учащегося в развитии

познавательного интереса в избранной области, помогает в написании

заключительных эссе, резюме, других видов итоговых работ.

 

Этап

направлен на рефлексию тьюторантом с помощью тьютора своего

пройденного пути, достигнутых на данном этапе результатов.

Анализируются трудности, возникшие во время доклада, проводится

групповая рефлексия с целью получения каждым выступающим обратной связи от аудиторией. По возможности устраивается индивидуальное, а при желании учащегося и групповое, обсуждение видеозаписи

самого выступления (предварительно тьютор совместно со школьником

разрабатывают критерии удачного выступления). Завершается аналитический этап планированием будущей работы, фиксацией пожеланий

в выборе темы, характера материала, групповой или индивидуальной

работы и своей роли в ней.

Этап способствует развитию адекватной самооценки, умению анализировать как собственные способы действия, так и способы действия окружающих, понимать происходящие в себе и в окружающих

изменения:

– Удачно ли был сформулирован сам вопрос?

– Насколько полным и корректным оказался найденный ответ?

– Какие возможны дальнейшие перспективы развития этого действия? Таким образом, определяются перспективы продолжения поиска

по той же теме или аргументируется смена соответствующего интереса

на новый.

 

 

В то же время специфика содержания тьюторской деятельности опредляется возрастным периодом сопровождаемого (тьюторанта). Овладевая основами культуры, ребенок не приспосабливается к условиям жизни, а выступает как активный субъект деятельности, в процессе осуществления которой у него возникают и развиваются различные психические новообразования.

Социальная ситуация развития определяется как фактическое место ребенка в общественных условиях, его отношение к ним и характер деятельности в них. С жизнью ребенка в определенной социальной ситуации неразрывно связаны и типичные для данного возраста деятельности ребенка, составляющие его вторую важнейшую характеристику.

Одна из задач  тьютора – помочь тьюторанту ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их достижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из неудач и брать на себя ответственность за свои поступки. Для этого необходимо повысить мотивацию обучения у современных школьников, вовлечь учеников в образовательный процесс, научить самостоятельно, добывать знания.

 

Анализируя деятельность тьюторов за два года можно отметить, что вся работа в МБОУ «Воткинский лицей» по созданию социально образовательной среды велась систематично, что отражается на поступлении выпускников в ВУЗы. На протяжении периода 10 и 11 классов с учащимися лицея велась работа по профориентации, применялись социальные практики в области IT технологий фирма «ПИКОМ»,плотное сотрудничество на протяжении трех лет с Пермской ВШЭ, которые приезжают к нам и проводят мастер-классы для учащихся старшей школы  по направлениям юриспруденции, инженерной направленности и др.Так же учащиеся могут себя попробовать в социальных проектах и практиках во время летних каникул. Многие учащиеся нашли свое направление в области исследовательских проектов в летних исследовательских лагерях, применили полученные знания проходя практику в ветеринарной клинике и аптеках города.

 Работа с ИОП предусматривает планирование собственного будущего на последующий  период. Реализуется самим обучающимся и должна пониматься  как практическое руководство по самообразованию и  самореализации жизненных планов. Можно отметить, что в этом учебном году у учащихся старшей школы есть понимание, что ИОП – это серьезный документ, который побуждает учащихся задуматься о своем будущем, искать ресурсы для своего образования и развития, планировать свою жизнь и добиваться намеченных целей т.к. они работают с ИОП уже не первый год.

В декабре 2016 года 131учащийся 10-11-х классов прошли индивидуальную  защиту ИОП. Из них 4 человека учащиеся 10А класса  прошли  публичную защиту на образовательном событии « Моя ИОП» в 9 классах, рассказали 9 классникам  с какими трудностями столкнулись при работе с ИОП, как решали свои  проблемы,  как работали с настоящим и планировали будущее. Караваева Дарья ученица 10 А класса прошла  успешную публичную защиту в Республиканской  научно-практической конференции "Обновление педагогических технологий, приемов и средств обучения и воспитания как условие повышения качества образования" в секции "Организация проектной деятельности учащихся.Социально значимые проекты", состоявшимся 3 ноября 2016 года в "Воткинском лицее» .

 Большинство 11-классников уже точно знают, куда они будут поступать, выбрали вуз и специальность. Многие учащиеся побывали в ВУЗах, на Дне открытых дверей.

 Отслеживая поступление учащихся за 2015 и 2016 года можно сделать вывод, что в 2015 году из 91 выпускника лицея  на бюджет поступили 63 человека (69%).платно обучаются-28 человек(30%), не поступил  -1человек(1%). В 2016 году  из 72 выпускников  на бюджет постили-54 человека(75%), платно продолжили свое обучение-18 человек(25%). Все  выпускники лицея в основном выбирали ВУЗы, заявленные при защите ИОП

и соответствовали обучению  своему профилю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Ковалева Т.М. «Основы тьюторского сопровождения в общем образовании»: лекции 1–4. – М. : Педагогический университет «Первое сентября», 2010. – 56 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация социально образовательной среды школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 2981
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сентякова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сентякова Елена Павловна
    Сентякова Елена Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9845
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой