Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОрганизация деятельности коллектива классным руководителем

Организация деятельности коллектива классным руководителем

Скачать материал

«Организация деятельности коллектива классным руководителем» Георгиева Маринела Георгиевна

Становление личности ребёнка происходит в его общении с окружающими людьми. Дети и семья, учащиеся и школьный класс, работник и коллектив, личность и общество — вот основные вехи постепенно расширяющейся вселенной человеческих отношений, в орбиты которых втягивается личность. Внимательное изучение различных групп и коллективов, встречающихся человеку на этом пути, представляется очень важным для понимания того, какой личностью он вырастет.

Одним из коллективов, где школьник находится в течение значительной части своей жизни, и который существенно влияет на формирование его личности, является школьный класс. Знание его психологии, механизмов влияния на личность имеет очень большое значение. Чем глубже учитель поймёт психологию классного коллектива, тем легче ему будет учить и воспитывать детей.

Именно в школьные годы происходит нравственное, гражданское взросление подрастающего человека. Поэтому формирование, социальнопсихологическое развитие ученических коллективов должны стать предметом каждодневной заботы школьных педагогов и психологов. Стремясь воспитать всесторонне развитого, нравственного, общественно активного и трудолюбивого человека, школьный педагог, прежде всего, должен заботиться об организации интересной коллективной деятельности учащихся, о налаживании системы общения, о создании эмоционально благоприятных, способствующих развитию личности взаимоотношений учащихся друг с другом и со взрослыми.

Педагогу легче понять психологию класса, познать происходящие в нём процессы, если он знаком с теорией и методиками исследования коллектива.

У детского коллектива есть свои ступени роста: младенчество, отрочество, юность и социально-психологическая зрелость. Эти ступени не совпадают с возрастом и этапами взросления самих учащихся. Развитие коллектива происходит по своим законам, имеет собственную логику, свои этапы и закономерности.

В научной литературе по психологии и педагогике коллектива можно встретить немало различных вариантов описания стадий и уровней, ступеней и этапов, которые группа проходит в своём движении к коллективу. В модели американских исследователей Стенфорда и Роарка развитие класса, как группы проходит несколько этапов: от формирования представлений учащихся о классе и друг друге до высшего этапа, на котором группа открыта для проявления и разрешения конфликтов, что соответствует наивысшему уровню групповой сплочённости (2). По мнению советских психологов Л.И.Уманского и А.Н.Лутошкина детская группа в своём развитии на пути к коллективу проходит пять основных этапов, на каждом из них приобретая и проявляя определённые коллективистские качества и отношения: от «отсутствия искренности среди одноклассников» через

«школьных товарищей» до «невозможности существования друг без друга»

(3, 4).

Какой путь должен пройти в своём психологическом развитии ученический класс, чтобы стать коллективом? Можно ли ожидать, что группа детей, собранных для совместной учёбы в один класс, через несколько месяцев или лет сама собой станет дружным, сплочённым коллективом? Как показывают факты, стихийное превращение класса в настоящий коллектив случается редко. Путь к вершинам коллективизма не прост.

Проводя воспитательную работу, педагог должен стремиться к тому, чтобы человеческие отношения в классах постоянно совершенствовались, постепенно приближались к подлинно коллективистским. Формирование класса, как коллектива — это динамичный и неравномерный процесс. В нём можно наблюдать периоды своеобразных подъёмов, остановок и даже отступлений с завоёванных позиций. Путь к коллективизму — это далеко не прямолинейное движение от низшего уровня к высшему.

Что привлекает и удерживает человека в том или ином объединении, что ищет личность в коллективе? В коллективе человек имеет возможность удовлетворить важные социальные потребности. Прежде всего ту, что Экзюпери назвал единственной в мире роскошью, — «роскошь человеческого общения». Психологи в этом случае говорят о потребностях человека в эмоционально-положительных контактах: потребности в признании, уважении, взаимопонимании, престиже (7).

Попадая в определённую группу людей, человек со временем принимает взгляды, нормы и ценности, обычаи и традиции группы, следует предъявляемым к нему требованиям и заданным правилам поведения. Другими словами, индивид в определённой степени отождествляет себя с теми, с кем учится. Без идентификации личностей с коллективом не может быть общности, характерной для коллектива. Это одна из важных сторон психологического включения учащихся в коллектив. Есть и другая, не менее значимая.

В коллектив объединяются не просто индивиды, а личности, каждая из которых имеет свои особые черты характера, интересы, достоинства и недостатки. Личности свойственно самоутверждаться, стремиться быть непохожей на других, быть признанной другими, уважать себя.

Стремление к самоутверждению, с одной стороны, и к идентификации с коллективом, с другой, — одно из противоречий, разрешение которого придаёт жизни школьного класса динамизм, психологически развивает его

(4, 5).

М.Р.Битянова в своих работах отмечает, что превращение класса в высокоразвитую малую группу возможно лишь в процессе целенаправленной развивающей работы педагога и психолога. Возможности педагога — прежде всего в создании разнообразных форм коллективной деятельности детей, через которую формируется единство целей и ценностей, ситуации деловой взаимозависимости членов группы, реальная социально значимая деятельность класса и т.д. Психологическая работа позволяет формировать чувство «Мы», развивать сплоченность, поднимать уровень взаимного доверия (тренинговые ситуации, ролевые и деловые игры). В соединении усилий педагога и психолога видится основная возможность превращения класса в настоящую малую группу (1).

Каким образом можно определить уровень и особенности развития школьного класса как малой группы? При большом разнообразии методов исследования не один из них не может конкурировать в своей объективности и валидности с основным эмпирическим методом целенаправленного систематического изучения — наблюдением. Задача педагога заключается в умении создавать ситуации, требующие проявления тех или иных групповых процессов — сплочения, принятия групповых решений, лидирования, — и вести наблюдение за тем, что происходит на его глазах. Только тогда мы сможем увидеть реальную группу в её динамике и самопроявлении. Создание педагогом специальных ситуаций является предпочтительным в силу того, что у класса нет единой деятельности, и собственно групповые ситуации возникают крайне редко, а группа проявляется именно в те моменты, когда люди вынуждены объединять свои усилия для достижения поставленной перед ними цели.

Ряд важных положений, касающихся динамики стиля руководства детским коллективом, были разработаны ещё А.С.Макаренко. Предложенная им схема выглядит следующим образом: от диктаторского требования организатора до свободного требования каждой личности от себя на фоне требований коллектива. А.С.Макаренко выделял три стадии изменения стиля взаимоотношений взрослого с детским коллективом: первая — единоличное управление педагога, вторая — оказание совместного влияния на коллектив силами педагога и детского актива, третье — выступление детского коллектива в качестве субъекта педагогических воздействий (6).

Приступая к формированию ученического коллектива, определяя его организационное строение, педагог должен чётко представлять, для чего создаётся тот или иной орган управления, чем конкретно коллектив под его руководством будет заниматься, какие виды работ станут для него главными.

Дадим практические рекомендации педагогам для работы с коллективом.

Практические рекомендации классному руководителю по организации деятельности коллектива

Формирование класса как  коллектива — это динамичный и неравномерный процесс. Формируя ученический коллектив, педагог может придерживаться следующих рекомендаций:

1.     Формирование класса как коллектива лучше начать с диагностической работы. Применять диагностику групповых отношений в школьном классе можно для выявления лидерства в группе, уровня открытости внутригрупповых отношений и готовности членов группы к взаимоподдержке.

2.     После этого наметить структуру и обязанности органа ученического самоуправления, его качественный и количественный состав.

3.     Не навязывая своего мнения помочь ребятам определить состав органа самоуправления.

4.     Помочь сплочению актива класса путём обсуждения, организации групповой дискуссии или посредничеством в разрешении споров для создания развитого и эффективно работающего коллектива.

5.     С помощью школьного психолога провести психологические тренинги и игры на сплочение класса.

6.     Совместно с активом класса подготовить и предложить к рассмотрению ребят достаточное количество совместных интересных и полезных дел.

7.     В просветительских беседах, при обсуждении книг и кинофильмов, популярных у ребят этого возраста, при проведении дискуссий и круглых столов, помочь школьникам осознать важность поставленной цели и её значение, связь выбранной цели с интересами каждого из них. Обсуждение — важный этап подготовки мероприятия.

8.     Помнить, что для нормального развития коллектива одинаково нежелательны периоды длительного бездействия и чрезмерная нагрузка. Поэтому, важно отыскать оптимальный вариант занятости учащихся в совместной деятельности.

9.     Продумать формы организации деятельности таким образом, чтобы обеспечить зависимость общего результата труда от работы каждого члена коллектива.

Таким образом, педагог должен обеспечивать реализацию основных функций управления группой, таких как целеполагание, информирование, принятие решений, обратная связь, контроль, делегирование полномочий, поощрение успехов, преимущественно в духе кооперативной модели управления. Кроме того, учитывая слабость собственных лидерских сил большинства школьных классов, руководитель должен брать на себя реализацию и ряда функций, направленных на создание благоприятного социально – психологического климата в классе, развитие класса как группы.

Чем успешнее педагог реализует эти функции, тем продуктивнее стиль его руководства.

Список литературы

1.     Битянова М.Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

2.     Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. Л.: ЛГУ, 1990.

3.     Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы первичного коллектива.

Ярославль:1977.

4.     Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу. М.: Педагогика, 1988.

5.     Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М.: Наука, 1995.

6.     Социальная психология. Хрестоматия. М.: 1999.

7.     Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М.: 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация деятельности коллектива классным руководителем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Становление личности ребёнка происходит в его общении с окружающими людьми. Дети и семья, учащиеся и школьный класс, работник и коллектив, личность и общество — вот основные вехи постепенно расширяющейся вселенной человеческих отношений, в орбиты которых втягивается личность. Внимательное изучение различных групп и коллективов, встречающихся человеку на этом пути, представляется очень важным для понимания того, какой личностью он вырастет.

Одним из коллективов, где школьник находится в течение значительной части своей жизни, и который существенно влияет на формирование его личности, является школьный класс. Знание его психологии, механизмов влияния на личность имеет очень большое значение. Чем глубже учитель поймёт психологию классного коллектива, тем легче ему будет учить и воспитывать детей. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 554
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Георгиева Маринела Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Георгиева Маринела Георгиевна
    Георгиева Маринела Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6327
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе