Инфоурок Биология Другие методич. материалыОрганизация экологической работы в школе (опыт работы МБОУ Карповская СОШ)

Организация экологической работы в школе (опыт работы МБОУ Карповская СОШ)

Скачать материал

Из опыта работы Карповской средней школы Уренского района по организации экологической работы.

 

Одним из основных направлений программы развития Карповской средней школы является экология.

В школе это одно из средств воспитания и обучения в рамках преподавания различных школьных предметов. Оно способствует осуществлению преемственности в знаниях уча­щихся, которое важно не только как возможность знакомить их с разными ре­зультатами связей, явлений в природе и событий в обществе, но и как дидакти­ческое правило обучения.

Главными объектами нашей работы являются учащиеся и взрослое население села со всеми своими многообразными интересами и запро­сами. Ведущая задача — создание условий для удовлетворения и развития спек­тра творческих потребностей детей и взрослых средствами туризма, экологии и краеведе­ния. Сложно отделить экологическую деятельность от краеведческой, они взаимосвязаны.

 

Развитию экологической и краеведческой работы способствуют не только природные особенности нашего села и богатая история, но и давние традиции. Школа, школьная и сель­ская библиотеки, Дом культуры являются пропагандистами знаний об истории культуры, быте и особенно природе села среди местного населения и жителей нашего района. Местные экологи-краеведы сделали и делают все для того, чтобы наши дети не были бы «Иванами не помнящими родства».Еще в далекие послевоенные годы начал по крупицам собираться школьный музей, в экспозициях которого отражается история развития экологической, краеведческой, туристической работы.

 

В начале каждого учебного года мы планируем свою деятельность, наце­ленную на конечный результат. Работа ведётся не только на уроках и факульта­тивах, она пронизывает всю систему воспитания в школе. Стержнем внекласс­ной работы являются многочисленные кружки: туристический, юннатский, ху­дожественного творчества, фольклорный, историко-краеведческий и другие. Ре­зультаты можно наблюдать в течение всего учебного года: совершённые походы, туристические и фольклорные праздники, новые музейные экспонаты, по­делки, информационные издания, встречи с интересными людьми, выращенный на пришкольном участке урожай, на уроках трудового обучения ученики приобре­тают навыки традиционного для наших мест плотницкого дела и лозоплетения, изучают культуру земледелия, а самое главное - добрые отзывы  детей и их родителей.

В настоящее время наша школа, как и все школы и учреждения допол­нительного образования Уренского района включилась в областное туристско-краеведческое движение «Отечество», выбрав направления: это «Лето­пись родных мест», «Экология», «Школьные музеи», «Этнография» и «Туризм и ориентирование».

Популярность экологии в Уренском районе растёт год от года. Накопленный эколого-краеведческий материал мы популяризируем через район­ную газету, выступления на семинарах, конференциях и олимпиадах.

 

 Школьное лесничество 70-х годов было одним из лучших в области. В настоящее время учащиеся поддерживают тесную связь с Карповским лесничеством. Ежегодно осуществляют посадки молодых саженцев  пород хвойных деревьев. В течение зимы принимают активное участие в сборе шишек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В школе проводится большая эколого- туристическая работа – одно-, двух -, трёхдневные походы по родному краю, экскурсии. Стали традиционными школьные соревнования по туризму - один раз в год 19 мая и по спортивному ориентированию - два раза в год - осенью и весной. Туристический праздник ждут с нетерпением не только ученики, но и их родители и учителя. Как прият­но пообщаться у костра всей школой, помериться в скорости на полосе препят­ствий и ориентировании, знаниями на контрольном техническом маршруте. Та­кие праздники являются смотром знаний и умений по экологии и ещё силь­нее сплачивают школьный коллектив. Всё это позволяет успешно выступать на районных туристических слётах - команда нашей школы - неоднократный чемпион района. В 2005году учащиеся Карповской школы заняли второе место в Варнавино по туристическому многоборью.

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2006 – участвовали в скаутском лагере «ПриУстье».

 

В 2001-02 учебном году мы отметили 140-летие школы и к этой дате выпустили книгу «История села Карпова». Созданы «Топонимический словарь» с более 200-ми терминами, «Список утрат родного края» (51 наименование), «Малая энциклопедия Карповской земли». Дано описание реки Усты и изучено её экологическое состояние на основе совершённых походов. Выявлен, обсле­дован и описан уникальный для наших мест сероводородный источник у дерев­ни Кудряшино. Выявлены и зафиксированы источники экологической опасно­сти колхоза «Карповский», написана местная «Красная книга» - результат на­ших полевых и литературных исследований.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С 2003 – 2004 учебного года адаптирована программа по технологии в 5 – 9 классах «сельскохозяйственный труд» (авторы Т.А. Синцова и Н.П. Лебедев). Ежегодно составляется и утверждается план работы на весенний, летний, осенний период и график работы учащихся в летнее время, согласно разработанному положению, задачами которого являются: привитие любви к с\х труду; овладение навыками по выращиванию растений; проведение опытнической работы; обеспечение школьной столовой овощами; школу дополнительными финансами от реализации излишек продукции.

Особое направление деятельности учащихся проведение опытов. Из предложенного перечня опытов звеньевые выбирают тему опыта и бригаду, в составе которой будут вести наблюдения за развитием растений.

В этом учебном году звеньевыми были назначены выпускницы очно-заочной школы ОЦРТДиМ отделения растениеводство.

С результатами опытов учащиеся знакомятся на научно–практических конференциях.

Проводятся выставки-демонстрации овощей, поделок из природного материала и других результатов работы. УОУ имеет широкие связи, играет важную роль в жизни школы, добиваясь высоких результатов. В настоящее время в Школьном краеведческом музее размещается экспозиция об истории развития учебно-опытного участка и производственного отдела с 1951г. О развитии и совершенствовании трудового воспитания школьников была напечатана статья Смирнова И.П. «Растим хозяев земли». Трудовые достижения учащихся постоянно освещались в периодической печати. В результате работы на УОУ прививается любовь к с/х труду и природе родного края. Учащиеся занимаются опытнической работой. Школьная столовая обеспечивается бесплатными овощами, а школа – дополнительными финансами от реализации излишек продукции. Получение первоначальных профессиональных навыков с/х профессий. На свиноводческой ферме у учащиеся прививается любовь к животным. Итоги работы подводятся на научно-практической конференции, праздниках урожая, выставках. Победители направляются на районные и областные конкурсы по экологии и УОУ.

 С целью систематизации эколого-краеведческих знаний в нашей школе адаптированы:

§   программа кружка «Мой край - мой Эко-рай» (автор С.И. Смирнов) (I место на III педагогическом областном фестивале «Экология и будущее наших детей»);

§   программа кружка «Экология глазами туриста» (автор Н.Ю. Синцов) (лауреаты III педагогического областного фестиваля «Экология и будущее наших детей»);

 

§   программа кружка «Юннат» (автор Т.А. Синцова);

 

§   учебный курс «Экология» (для учащихся 5 класса);

 

§   учебный курс «Биологическое краеведение» (для учащихся 6 класса);

 

§   элективный курс «Химия и экология» (для учащихся 10-11 классов);

 

§   адаптирована программа по технологии «Сельскохозяйственный труд» (5-9 кл.) (авторы Т.А. Синцова, Н.П. Лебедев).

С целью создания условий формирования ценностных ориентации по отношению к природе, населению, хозяйству и человеку родного края.

Ведётся исследовательская работа:

·        оценено состояние окружающей среды окрестностей села Карпова методом лихеноиндикации;

·        составлена план- схема села Карпова;

·        исследованы земельные ресурсы колхоза «Карповский» и даны рекомендации по их использованию;

·        исследованы современные жилища села;

·        исследованы колодцы села;

·        изучены амфибии и рептилии юго-востока Уренского района.

Участие в районных олимпиадах.

Участие в районных, областных и всероссийских конкурсах:

· В 1995 КСШ заняла   2 место в областной ярмарке «Урожай-95».

· С 1996 года активные члены ассоциации районов Поветлужья;

· 1999 г.- получили диплом III степени по экологическому просвещению населения.

· 2001 г. - диплом областного конкурса учреждений по занятости подростков.

· 2001 г. - КСШ   в лице Смирнова С.И. награждена дипломом I степени по экологическому краеведению.

· 2003-2004гг. – учащиеся очно-заочной школы ОЦРТДиМ отделения растениеводство получили свидетельства об успешном окончании (Титова О., Смирнова Т.В., Смирнова Т.С., Соловьева Д.).

· В 2004г. заняли I место в областном конкурсе учебно-опытных участков; участники фестиваля «Чистая планета».

· 2005г. -  победители областного конкурса УОУ; участники областного фестиваля «Наш дом – планета Земля».

· В 2006г. стали победителями регионального этапа III Всероссийского конкурса «Организации воспитательного процесса в образовательном учреждении»;

· 2004 г.- районный экологический конкурс «Мой край задумчивый и нежный» (II место);

· 2006 г.- областной конкурс, посвящённый 90-летию заповедной системе (рисунки учащихся, стенды, посвящённые заповедной системе, отчёт по теме «Чтобы процветал твой край, люби его и охраняй!»);

· 2007 г.- районный конкурс компьютерный презентаций («Насекомые нашего края», «Борьба за существование», «Учебно-опытный участок в жизни школы», «Круговорот азота в природе»).

Недели краеведения, экологии, творчества.

Трудовые дела:

·        акция «Зелёная стрела» по озеленению школы и школьной территории;

·        изготовление скворечников и кормушек;

·        экологическая акция по уборке от мусора школьной территории и села;

·        посадка саженцев сосенки;

·        акция милосердия «И старость в радость» - помощь престарелым;

·        акция «Дети – ветеранам»;

·        работа на пришкольном участке (I место в областном конкурсе «Рациональное использование учебно – опытных участков»).

Турслёт.

Походы по родному краю.

Экскурсии в районный краеведческий музей, центральную районную библиотеку, школьные музеи района.

Функционирование лагерей:

·        межрайонный эколого – туристический «Остров КЭТЛ»;

С 1999 года по 2001 год на базе нашей школы работал эколого-туристический лагерь «Остров КЭТЛ», где отдохнули и получили новые знания и умения 120 учеников из семи районов севера Нижегородской области.

·        с дневным пребыванием детей (I место в районном конкурсе);

·        трудовая бригада по занятости детей группы риска «ООН».

 

Отдельное направление работы - это участие в работе Ассоциации рай­онов Поветлужья. С Ассоциацией мы познакомились в декабре 1996 года и с тех пор являемся её активными членами. Начиная со второй в городе Ветлуге, участвуем в эколого-краеведческих олимпиадах. Самыми большими успехами для нас являются 3-е место в г. Ветлуге и в р.п. Тонкино, 2-е в р.п. Красных Баках в конкурсе рефератов, в Арье 2-е место в теоретическом туре, а в г. Шарье все три наших участника вошли в первую «десятку» теоретического тура. В июле 1998 года наши ученики отдыхали в лагере «Со­сна» в с. Михаленино. Мы - постоянные участники экологических конферен­ций, где представляем Уренский район. В сентябре 1999 года были участниками акции по очистке русла реки Лапшанги. За работу в Ассоциации один из наших учеников - Груздев Сергей летом 1999 года был премирован бесплатной путёв­кой в Германию, а ещё двое учеников участвовали в байдарочном походе по реке Ветлуге. В 2000-2001году на эколого-биологической конференции заняли вторе место.

Накопленный опыт работы был представлен на областной конкурс по экологическому просвещению населения и занял 3 место. На базе нашей школы были организованы областные курсы учителей по эколого-туристической работе.

Отчет об организации экологической работы в Карповской средней общеобразовательной школе был направлен на региональный этап третьего Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении» в направлении «Опыт организации воспитательной деятельности в образовательном учреждении», признан победителем, и материалы были направлены на третий Всероссийский конкурс, и стал лауреатом данного конкурса. 

Всю проделанную нами работу в рамках этого доклада  перечислить немыс­лимо, отмечу только направления нашей эколого-краеведческой деятельности: поиско­вое, инвентаризационное, познавательно- исследовательское, пропагандист­ское, туристическое и практическое.

Приятно осознавать, что коллектив единомышленников и сподвижников экологии смело, подписывается под словами Юрия Ефремова:

Глубь недр пойму, и сроки углублю

И с гордостью скажу родному краю:

«Люблю и знаю. Знаю и люблю.

И тем полней люблю, чем больше знаю».

Мы осознаём, что нельзя останавливаться на достигнутом и поэтому экологию считаем приоритетным направлением развития Карповской сред­ней общеобразовательной школы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация экологической работы в школе (опыт работы МБОУ Карповская СОШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из основных направлений программы развития Карповскойсредней школы является экология.

В школе это одно из средств воспитания и обучения в рамках преподавания различных школьных предметов. Оно способствует осуществлению преемственности в знаниях уча­щихся, которое важно не только как возможность знакомить их с разными ре­зультатами связей, явлений в природе и событий в обществе, но и как дидакти­ческое правило обучения.

Главными объектами нашей работы являются учащиеся и взрослое население села со всеми своими многообразными интересами и запро­сами. Ведущая задача — создание условий для удовлетворения и развития спек­тра творческих потребностей детей и взрослых средствами туризма, экологии и краеведе­ния. Сложно отделить экологическую деятельность от краеведческой, они взаимосвязаны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 1037
    • DOCX 465.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синцова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синцова Татьяна Анатольевна
    Синцова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8057
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе