Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОсновные правила подвижной игры «Перестрелка».

Основные правила подвижной игры «Перестрелка».

Скачать материал

Основные правила подвижной игры «Перестрелка».

 

Игроки одной команды, находясь на своей сто­роне площадки и не выходя за ее пределы, бросают мяч в сторону другой ко­манды через среднюю линию, стараясь попасть им в соперника и тем самым выбить его из игры, а сами они одновременно защища­ются от попадания мячом, брошенным со сторо­ны соперников.

Мяч бросают любым способом одной или обе­ими руками. Защищаясь, мяч можно ловить с лёта, отбивать его любым способом, в том числе ногой, перехватывать его с отскока от поверхнос­ти площадки, от тела игрока или иного препятст­вия, подбирать катящийся или остановившийся мяч в пределах своей игровой зоны или свобод­ной зоны своей площадки.

Поражение — выбивание игрока с площад­ки — считается состоявшимся при непременном условии, что мяч, попавший в игрока с лета, упал на пол. Поражение игрока фиксируется свистком судьи. Вы­битый с площадки пораженный игрок должен пе­рейти за лицевую линию площадки соперника, именуемую «линией 2-го рубежа», и там продол­жить игру, пытаясь броском мяча поразить соперника на его площадке до окончания пар­тии матча.

Задача игроков — выбить всех игроков коман­ды соперника на ее площадке и сохранить на сво­ей максимально большее число не пораженных игроков. Число не пораженных игроков в победив­шей команде определяет счет в выигранной пар­тии матча. Счет 4:0 означает, что в команде, выигравшей в партии, не пораженными на своей площадке остались четыре игрока, а в про­игравшей команде поражены -— выбиты — все игроки. Матч выигрывает команда, ко­торая в нескольких партиях первая наберет 10 и более очков. Победа одной команды с перевесом в 10 очков в первой партии означает победу в матче.

II. Ход игры

 Расстановка игроков на площадке.

1. После разминки и жеребьевки сторон пло­щадки игроки обеих команд строятся вдоль ли­цевых линий и проводят ритуал приветствия. После приветствия капитан команды определяет стартовый состав, который располагает­ся на лицевых линиях; остальные участники соревнования покидают площадку и садятся на скамейки запасных.

2. Игровые действия

В перестрелке пять игровых действий: а) бро­сок мяча в соперника; б) защита активная или пассивная от поражения летящим мячом; в) пе­рехват мяча, погашенного касанием о любое пре­пятствие; г) выручение партнера от поражения на своей площадке;  д.) передача мяча партнеру на площадке и вне нее;

Бросок мяча в сторону соперника осуще­ствляется одной или двумя руками любым изве­стным способом, в том числе ударом рукой по мячу. Защита от поражения включает в себя не­сколько игровых приемов: а) пассивная защита путем простого увертывания от летящего со сторо­ны соперника мяча; б) активная защита путем от­бивания летящего со стороны соперника мяча ру­ками, ногами и иной частью тела; в) активная защита путем ловли мяча. Перехват мяча, погашенного касанием его о любое препятствие, является игровым действием потому, что, исходя из условия игры, поражать игрока на его площадке может только брошенный руками свободно летящий мяч из площадки соперника. Коснувшийся какого-либо пре­пятствия мяч теряет поражающую силу и становится погашенным. Цель перехвата погашенного мяча — не дать его сопернику, пресечь его ата­кующие действия.

Выручение партнера от поражения на площадке — это перехват на лету (ловля) мяча, отскочившего от партнера после броска соперника. Мяч, попавший в игрока после броска соперника с лёта и не опустившийся на поверхность в пределах площадки, по условиям игры не влечет за собой поражения. Передача пойманного или перехваченного мяча партнеру на площадке имеет своей целью ускорение организации атаки.

Передача мяча партнеру на площадке разре­шается не более трех раз, после чего должна по­следовать атака. Передача может осуществляться как броском руками, так и отрывистым, волейбольным каса­нием. Не допускается подбрасывание мяча само­му себе, если такое подбрасывание не влечет ата­кующего удара.

. Передача мяча друг другу игроками, находя­щимися за линией 2-го рубежа, запрещена во из­бежание потери темпа игры.

 

 

 

 Условия поражения игрока

Поражение засчитывается только 1-м судьей и фиксируется одним коротким свистком. Поражение игрока считается завершенным, при условии, если мяч, летящий после броска соперника из-за линий 1-го или 2-го рубежей, попадает на лету в любую часть тела игрока и отскоком от него опускается на поверхность площадки. Игрок, поймавший мяч, брошенный соперником и выронивший мяч из рук до истечения 2 сек., считается пораженным, если он с мячом не сделал одного шага в любом направлении. Мяч, брошенный соперником и попавший в игрока с одновременным касанием его тела и поверхности площадки, считается погашенным и поражающей силы не имеет. Если мяч, брошенный соперником, попал в игрока, отскоком коснулся его партнера и опустил­ся на поверхность площадки, поражен­ным считается игрок, в которого мяч попал первым.

3. Если мяч, брошенный соперником, попа­дает на лету в игрока, находящегося за предела­ми своей площадки (положение «одна нога за линией»), то засчитываете поражение его вне зависимости от того, куда упадет с отскока мяч в порядке наказания игрока, пытающегося приоб­рести игровое преимущество.

4. Мячи, брошенные соперниками, попавшие или коснувшиеся одновременно двоих игроков, ни од­ного из них не поражает.

5. Мяч, брошенный соперником, имеет поражающую силу в момент каса­ния любой части тела игрока вне зависимости от того, е какое место игрового поля он опустится после отскока.

6. Недействительный бросок

Недействительный бросок — это бросок, выполненный с нарушением правил. Такой бросок поражающей силы не имеет. Не влечет поражения игрока мяч, брошен­ный соперником, если при броске соперник на­ступил или заступил линии 1-го или 2-го рубежа. Не влечет поражения игрока мяч, брошенный двумя соперниками одновременно. Недействительным признается бросок после четвертого касания игроками на одной площадке. Недействителен бросок мячом, подобранным соперником с игровой зоны другой команды или из свободной зоны ее площадки.

7.         Недействителен бросок из-за пинии 2-го рубежа, если он совершен с передачи мяча парт­нером, играющим там же. Помимо незачета броска, в данной ситуации в порядке наказания мяч по требованию судьи передается на площадку со­перника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО:                                               УТВЕРЖДАЮ:

Председатель совета правления                       Начальник

Фонда развития спорта                                      Департамента образования

_____________А. А. Кайдаш                            ____________ К. В. Кулинич

«___»____________2009г.                               «____»__________2009г.

 

Положение

о проведении соревнований

по подвижной игре «Перестрелка»

по программе «Любовь к спорту с детства!»

 

1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- дальнейшее совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время;

-популяризация физкультуры и спорта среди учащихся 7-10 лет и выявления сильнейших команд среди школ  для дальнейшего привлечения школьников к занятиям в ДЮСШ.

 

2.     ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО:

Непосредственное руководство по проведению соревнований возлагается на учителей физкультуры Степанову Н. В. школа №26, Силантьева Ю. В. школа №18 и координатора программы Лузянина В.А.

 

3.     УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ:

К участию в соревновании допускаются дети 1999 года рождения и младше, прошедшие надлежащую подготовку и имеющие допуск врача.

Состав команды: 5 мальчиков и 5 девочек.

  

4.     ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся 3 декабря начало в 15:00, и 4 декабря начало в 14:00, 2009 года в сп. зале школ №26 и №18.

 

5.     ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

Соревнования проводятся по основным правилам игры «Перестрелка».

 

6.     НАГРАЖДЕНИЕ:

Команды – победительницы соревнований награждаются грамотами и ценными подарками.

 

7.    ЗАЯВКИ:

Заявки подаются в установленной форме в судейскую коллегию за 30 минут до начала соревнований.

 

Главный судья соревнований: Степанова Наталья Владимировна.

Главный секретарь: Силантьева Юлия Васильевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные правила подвижной игры «Перестрелка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 29464
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанов Олег Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанов Олег Леонидович
    Степанов Олег Леонидович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе