Инфоурок Русский язык Конспекты«Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении»

«Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении»

Скачать материал

Конспект урока русского языка

Тема: «Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении»

Гарифуллиной Кристины Евгеньевны

Сведения о месте прохождения практики:

Город: Новокузнецк

Школа: МБОУ СОШ №50

Класс: 9 «В»

Учитель литературы: Алимасова Татьяна Вячеславовна

Отметка учителя за урок русского языка: «____________________»

Подписьучителя:______________/__________________________
Цель урока: совершенствовать умение опознавать сложные предложения различного вида, определять семантические и грамматические различия сложных предложений различного вида.

1.      Обучающие:

·         повторить группы сочинительных союзов по значению;

·         совершенствовать умение различать простые предложения с однородными членами и сложносочинённые предложения;

·         развить умение понимать смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения, определять средства их выражения, составлять схемы сложносочинённых предложений.

2.      Воспитательные:

·         воспитывать интерес к чтению художественной литературы через анализ языкового материала;

·          воспитать интерес к предмету с помощью занимательных заданий;

·         воспитать аккуратность в оформлении письменных работ.

3.      Развивающие:

·         совершенствовать умение устного развёрнутого ответа по предмету;

·         развивать зрительное и слуховое внимание учащихся с помощью смены видов речевой деятельности (говорения, слушания, чтения, письма).

Оборудование: учебник, доска.

Список литературы: Русский язык. 9 класс : учеб. для обзщеоборазоват. организаций / С.Г. Бархударов и др. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2020.

Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / М. А. Бондаренко. М. : Просвещение, 2020. – с.


 

План и хронометраж урока

 

Этап урока

Хронометраж

1. Организационный

1-2 мин.

2. Повторение изученного материала

5-7 мин.

3. Закрепление изученного материала

25-30 мин.

4. Объяснение домашнего задания

3 мин.

5. Подведение итогов урока

3 мин.


 

Методическое обоснование урока

Уроки проводятся в системе уроков русского языка в 9 классе. Данный урок входит в систему уроков в  разделе «Синтаксис и пунктуация». Тема не является новой для девятиклассников. Им уже знакомы следующие понятия и определения: что такое сложное предложение; сложносочиненное предложение; сочинительная связь; группы сочинительных союзов; запятая в сложном предложении. Важным фактором в ходе данных уроков становится привлечение занимательного языкового материала, который поможет детям заинтересоваться.. В ходе изучения и закрепления нового материала используются различные упражнения разного уровня сложности, а также анализ теоретической статьи учебника. Уроки построены в диалоговой форме с привлечением письменной работы, виды деятельности часто чередуются, что позволяет сохранять интерес и дисциплину. Учитель в данном случае направляет учеников на необходимые размышления и поддерживает работоспособность в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Организационный

Метод: слово учителя. Приём: приветственное, вводное, ведущее.

Ребята, звонок прозвенел! Садитесь!

Откройте тетради запишите дату, вид работы и тему урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение основных групп сложносочинённых предложений и выявим особенности постановки знаков препинания в таких предложениях.

Образец записи:

Пятое октября

Классная работа

Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении

 

2. Повторение изученного материала

Метод: слово учителя; диктант. Приём: инструктирующее; графический диктант.

 

Прежде чем приступить к теме нашего урока,  проверим насколько хорошо вы усвоили материал предыдущего урока, и проведём графический диктант. Я прочитаю вам три предложения, ваша задача начертить схемы к ним. Кто не понял?

 

Образец записи:

1. [− =], и [= −].

2.  [− =], но [ =].

3. то  [=−], то  [=−].

1. Свистящим шепотом перекинулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.

2. Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть.

3. То моросил дождь, то падали крупные хлопья снега.

 

Метод: опрос. Приём: индивидуальный опрос.

Кто готов выйти к доске и начертить схемы, которые у него получились?

Опираясь на данные схемы и на изученный на прошлом уроке материал, выделите три группы сложносочинённых предложений. Охарактеризуйте каждую группу и приведите примеры союзов, входящих в каждую группу.

 

Образец ответа:

Сложносочинённые предложения по союзам и по значению делятся на три группы:

1. ССП с соединительными союзами (и, да, как… так и, ни… ни, тоже, также). В них перечисляются явления, которые происходят одновременно, или явления, которые следуют друг за другом.

2. ССП с противительными союзами (а, но, да (= но), однако, зато, же). В них одно явление противопоставляется другому.

3. ССП с разделительными союзами (или (иль), либо, то… то, не то… не то, то ли… то ли. В них указывается на чередование явлений, на возможность возникновения одного явления из двух или нескольких.

 

3. Закрепление изученного материала

Метод: списывание; анализ; конструирование. Приём: осложнённое, комментированное списывание; синтаксический анализ; конструирование схемы предложения.

Откройте упражнение 84-ое на 45-ей странице. Вам нужно списать предложения, обозначая грамматические основы. Также нужно указать тип односоставных предложений.

Кто не понял?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: списывание; анализ; конструиро-вание. Приём: осложнённое, комментиро-ванное списывание; синтаксический ана-лиз; конструирование схемы предложения.

Откройте упражнение 79-ое на 43-ей страни-це. Вам нужно списать предложения, рас-ставляя пропущенные знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Также нужно определить значение сложносочинённых предложений.

Кто не понял?

Образец ответа:

I. 1) Прохладой дунуло (безличное) ,и прошлогодний лист зашелестел в дубах.

 


2) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул печально воя.

                                   

 3) Солнце зашло, и начало смеркаться.(безлич.)

4) Безветрие, и всё небо залито ровной синевой. (назывное)

5)На небе вызвездило, но ветерок пока ещё гудел в ветвях и шумел в камышах (безл.)

б) Что-то тяжко застонало, и стон перенёсся через поле.

7) Вот крик, и снова всё вокруг затихло.(назывн.)

8) Возок наш то и дело кидало с боку на бок и уже  не раз он опрокидывался совсем. (безл.)

9) Разноцветные листья наспаны в лесу, и между ними ждёшь увидеть грибы.(опр-личное)

 10) Последние тени сливались, да мгла глядела, слепая, необъятная, да за курганами тускнело мёртвое зарево.

11) Солнце неожиданно скрылось и потемнело, стало чёрным небо.

 12) Дождя нет, и земля опять суха, как перец. (безл.)

13) Было холодно, но кое-где в домах уже засветились огни, и в конце улицы из-за казарм стала подниматься бледная луна.(безл.)

 

II. Осыпаются астры в садах,

 


Стройный клён под окошком желтеет,

 


И холодный туман на полях

 

Целый день неподвижно белеет.

 


Ближний лес затихает, и в нём

 


Показались повсюду просветы,

 


И красив он в уборе своем,

 

Золотистой листвою одетый.

1. [ =], и [−=].

6.  [− =], и [−=].

9. [− =], и [=].

 

 

Образец записи:

1) Песок блестит на солнце тёплым жёлтым блеском, и на его бархате прозрачные здания подобны тонким вышивкам из белого шёлка. – соединит союз и, знач. одновременности.

2) Тёплый ветер гуляет по траве, гнёт деревья и поднимает пыль.

3) О, Север, Север-чародей, иль я тобою околдован, иль в самом деле я прикован к гранитной полосе твоей. – разделит. союз иль, знач. чередования.

4) Уже давно рассвело, а лампа всё горела. – противит. союз а, знач. противопоставления.

5) Была зима, но все последние дни стояла оттепель. – противит. союз но, знач. противопоставления.

6) Огонь в лампе дрогнул, потускнел, но через минуту снова разгорелся.

7) То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве, то за стенкой часы пробьют четверть. – разделит. союз то… то, знач. чередования.

8) Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы. – соединит. союз да (= и), знач. одновременности.

9) Веселее и громче всех смеялся сам студент, он же скорее всех и перестал. – противит. союз же, знач. противопоставления.

10) В короткие зимние дни здесь рано опускается сумрак, зато в начале лета неделями длятся немеркнущие белые ночи. – противит. союз зато, знач. противопоставления.

11) Мыло серо, зато моет бело.

12) На улице моей то снег пройдёт, то дождь проплещет… - разделит. союз то…, то, знач. чередования.

13) Конец мая, и в поле ещё прохладно. – соединит. союз и, знач. одновременности.

14) Ворох листьев сильней, веселей разгорается, и трещит и пылает костёр. – соединит. союз и, знач. последовательности.

 

4. Объяснение домашнего задания

Метод: слово учителя. Приём: сообщающее, инструктирующее.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома вам нужно повторить теорию из 8-го параграфа и выполнить упражнение 83-е. В этом упражнении даны сложносочинённые предложения. Вам нужно найти в них союзы и указать к каким группам они относятся, определить значение сложносочиненных предложений. Кто не понял?

Образец записи:

§8, упр. 83.

 

5. Подведение итогов урока

Метод: слово учителя. Приём: обобщающее, оценочное.

Сегодня на уроке мы с вами углубили и закрепили ваши знания об основных группах сложносочинённых предложений по значению и о знаках препинания в сложносочинённых предложениях.

Вспомните, на какие три группы по значению делятся сложносочинённые предложения. Как связаны классификация сложносочинённых предложений и классификация сочинительных союзов?

 

 

 

 

Методический самоанализ проведённого урока

 

            Урок по данной теме состоялся. Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как: обсуждение, беседа, взаимопроверка, самопроверка. Опираясь на вышеизложенные цели урока и анализируя его содержание, я попыталась создать наиболее рациональную структуру.

В ходе занятия я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживала  обучающихся, сталкивающихся с трудностями, делала  небольшие подсказки, давала необходимые пояснения, старалась  так организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показал свои способности. На протяжении всего урока присутствовали поощрения, что способствовало созданию продуктивной атмосферы в ходе всего занятия.

На уроке преобладал демократический стиль общения педагога с учащимися. Благоприятный психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность обучающихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность детей.

Проанализировав занятие можно сделать вывод: заявленные цели находили отражение в каждом этапе урока. Прослеживались взаимосвязь всех этапов, что способствовало обеспечению целостности и завершенности занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
