Инфоурок Другое СтатьиОсобенности изучения курса «Волшебный мир конструирования»

Особенности изучения курса «Волшебный мир конструирования»

Скачать материал

Особенности изучения курса

«Волшебный мир конструирования»

Конструирование в начальной школе позволяет решать сразу несколько задач. В этом возрасте деятельность выступает главным условием развития различных познавательных процессов. Поэтому перед любым педагогом стоит необходимость создать те условия, которые бы провоцировали детское развитие. 

Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства. Дети пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов; начинают решать конструктивные задачи «на глаз»; развивают образное мышление; учатся представлять предметы в различных пространственных положениях, мысленно менять их взаимное расположение. В процессе занятий идёт работа над развитием интеллекта воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширение словарного запаса. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления. Ученики учатся работать с предложенными инструкциями, формируются умения сотрудничать с партнером, работать в коллективе.

Различают три основных вида конструирования: по образцу, по условиям и по замыслу. Конструирование по образцу — когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема). При конструировании по условиям — образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки — большим). Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.

Занятия по программе «Волшебный мир конструирования» вызывают интерес не только к разработке и постройке различных деталей, но и формировать важнейшие для дальнейшей жизни умения.
Конструирование в начальной школе:
— учит ручному труду;
— развивает наглядное и абстрактное мышление;
— позволяет узнать об особенностях работы различных сложных элементов.

В процессе работы дети используют наборы LegoWeDo, в которые входят детали, двигатели, различные датчики (движения, наклона), среда разработки программ, непосредственно с которой и нужно работать, чтобы "оживить" модели. Собирают и программируют действующие модели, а затем используют их для решения задач, по сути являющихся упражнениями из курсов естественных наук, технологии, математики, развития речи.

Работа с конструкторами LegoWeDo предоставляет учителю средства для достижения целого комплекса образовательных задач.

  1. Ознакомление с основными принципами механики.
  2. Формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности.

 

3.      Формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий.

 

4.      Формирование умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических: текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных).

5.      Развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку.

 

6.      Развитие умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

 

7.      Развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности (умения работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности, развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества).

8.      Развитие индивидуальных способностей ребёнка.

9.      Повышение интереса к учебным предметам посредством конструктора ЛЕГО.

 

  1. Формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности.

 

  1. Формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий.

 

Планируемые результаты изучения

Общеразвивающая программа обеспечивает развитие творческой активности, саморазвивающейся личности ребенка, его индивидуальных творческих способностей и личных качеств. В результате прохождения программы ребенок приобретает необходимый набор знаний, умений и навыков, позволяющих в повседневной жизни, заниматься творчеством самостоятельно.

 

 

В результате изучения данной программы ученик научится:

Личностные результаты:

 

·      оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

 

·      называть и объяснять свои чувства и ощущения, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

 

·      самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы

 

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

 

·      определять, различать и называть детали конструктора,

 

·      конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу, по чертежу, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.

 

·      ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

 

·      перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы;

 

Регулятивные УУД:

 

·      уметь работать по предложенным инструкциям.

 

·      умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

 

·      определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

 

·      уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке;

·      уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

 

Предметные результаты:

Знать:

-     простейшие основы легоконструирования и механики;

-     виды конструкций однодетальные и многодетальные, неподвижное соединение деталей;

-   технологическую последовательность изготовления несложных конструкций

Уметь:

 

-        с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности; самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей.

-        реализовывать творческий замысел.

 

По окончании обучения ученик получит возможность научиться:

 

·    проводить несложные исследования, сравнивать свои наблюдения в моделях с действительностью проводить заключения о конструкции изделия;

 

·    анализировать и моделировать различные виды транспорта;

 

·    различать и определять виды животных;

 

·    проводить взаимосвязь между идеей проекта и конечным результатом;

 

·    писать программы для определенных моделей;

 

·    моделировать объекты и предметы из сказок, фантазировать и составлять свои рассказы.

 

Младшие школьники учатся конструировать «шаг за шагом». Обучение «шаг за шагом» позволяет детям продвигаться вперёд в собственном темпе, стимулирует желание учиться и решать новые, более сложные задачи. Любой признанный и оценённый успех приводит к тому, что ребёнок становится более уверенным в себе, и позволяет ему перейти к следующему этапу обучению.

На первом этапе обучения используем наборы лего (безмашинный вариант). Дети работают в парах, в группах. Они строят диалоги, сочиняют сказки, рассказы. На втором этапе обучения программа усложняется. Ребята учатся строить базовые модели из конструктора Lego WeDo. На следующем этапе ребята участвуют в соревнованиях, конкурсах, фестивалях. Дети учатся составлять план своей работы, прогнозируют, что у них может получиться, а по окончании выполнения проекта анализируют полученный результат.

В 2019 году мы приняли участие в муниципальном конкурсе по начальному техническому моделированию, конструированию и робототехнике «ТехноСити», во Всероссийском творческом конкурсе  по лего-конструированию в номинации «ЛЕГО-МЕХАНИЗМ» заняли 1 место. Помимо этого, дети сами устраивают мини-выставки для учеников школы из других классов. Занятия по легоконструированию сплачивают детей, приносят им много счастья, потому что создавать что-то новое своими руками – это интересно!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности изучения курса «Волшебный мир конструирования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2019 341
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Общева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Общева Ольга Николаевна
    Общева Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11606
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе