Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОсобенности работы с портфолио. Аттестация учителя.

Особенности работы с портфолио. Аттестация учителя.

Скачать материал

Особенности работы педагога с портфолио. Аттестация.

 

Новые условия аттестации регламентируют каждому учителю вести электронное портфолио на сайте ИРОИО. Многие педагоги испытывают различного рода затруднения при заполнении портфолио. Особенно это касается учителей, которые аттестуются в таком режиме впервые. Это происходит по разным причинам: из-за низкого уровня аналитической культуры, отсутствия навыков работы с интернет-ресурсами, дефицита времени, боязни перед новыми технологиями. Причина неуспешности педагога заключается в недостаточной практике работы с данным видом ресурсов. 

Метод «портфолио» ориентирован на демонстрацию образовательных достижений, определение уровня сформированности определенных компетентностей. 

Сегодня настоящий педагог-профессионал должен постоянно самосовершенствоваться и постоянно оценивать свою компетентность и эффективность выбранной стратегии профессионального развития.Портфолио, являясь современной формой оценивания, позволяет в процессе проведения аттестации фиксировать и осуществлять экспертизу индивидуальных достижений.

Обращение к форме портфолио в период аттестации позволяет педагогу оценитьсобственную педагогическую деятельность,  осознать свои  профессиональные позиции в условиях модернизации образовательной системы.

Портфолио педагогического работникаэто комплект документов и материалов,подтверждающих индивидуальные достижения педагога. 

Безусловно, работа с портфолио, как и любой новый вид деятельности, требовала (и требует сейчас для новых педагогов) ее освоения и регламентации. 

Для того чтобы работа с портфолио не вызывала отторжения со стороны учителя, приобрела определенную систему важно уметь отразить в самом выгодном свете все наработки, заслуги и достижения педагога

Портфолио должно быть не просто копилкой грамот учителя, воплощением успеха, оно должно отражать профессиональные стремления, исследовательский опыт, уровень инноваций, профессиональные пробы в том или ином направлении. 

Педагогам рекомендуется представлять в качестве результатов своего труда различного рода аналитические материалы по разделам:

1.      Профессиональный статус.

2.      Результаты профессиональной педагогической деятельности за последние 3 года.

3.Результаты внеурочной деятельности.

4.Результаты учебно-методической деятельности.

5.Профессиональное совершенствование педагогического работника.

6.Видеозанятие.

 

Говоря о качестве подтверждающих документов и формировании профессиональной культуры педагогов, стоит упомянуть о требованиях к содержанию прикрепленных файлов. 

 

Например, справка о качестве обученности детей должны показывать динамику качества за три года по предметам. Справка об участии педагога в инновационной деятельности, в проектной деятельности обязательно должна говорить о конкретной роли педагога, его вкладе в общее дело, о результатах его труда, о методическом или интеллектуальном продукте, созданном педагогом.  Такой формат документов требует временных затрат, но позволяет наглядно представить деятельность педагога, оценить его как профессионала. Часто в портфолио педагога можно видеть справки директора ОУ о деятельности учителя. Все справки для размещения в портфолио педагога должны носить аналитический характер.

Сертификат участника научно-практической конференции подтверждается текстом выступления, гиперссылкой на интернет источник публикации. Сканированная копия приказа директора о тарификации педагога как руководителя факультативного курса обязательно подтверждается программой курса или самоанализом педагога о реализации программы этого курса. 

Так, если педагог в качестве подтверждающего документа раздела портфолио предлагает достижения в качестве классного руководителя, то целесообразно предоставить не просто сканированные и заверенные копии грамот, но и аналитические, позволяющие легче и нагляднее анализировать весь объём документов, сводные таблицы, списки с указанием уровня достигнутого результата, заверенные руководителем ОО.

 

Ещё об одной особенности размещения документов… Не стоит структурировать материалы по разделам. Каждый пункт портфолио нужно доказывать в отдельности. Поэтому педагог может столкнуться с ситуацией, что проекты или другие материалы могут появиться в нескольких разделах электронного портфолио, например, участие в методической работе и проектная деятельность. Не стоит пугаться такой ситуации. В этом случае необходимо  продублировать информацию в нескольких местах, выделяя цветом, либо заливкой ту часть документа, который предлагается рассмотреть в донном разделе. Соответственно, для анализа материалов этого же документа, но в другом разделе портфолио будет выделена для акцента внимания эксперта другая информация.      Иными словами, можно поступить следующим образом. Берете документ и смотрите, в какой раздел необходимо его поместить, а можно ли этим документом подтвердить еще какой-нибудь другой раздел, и т.д. 

 

Вот несколько примеров возможных вариантов представлений профессиональных достижений.

 

Критерий

Варианты представления результатов

Доля обучающихся, имеющих  положительные результаты освоения образовательной программы по преподаваемому предмету

Количество обучающихся берется из справки ОО, подтверждающей результаты промежуточной (итоговой) аттестации, сводные данные  по успеваемости и качеству знаний

Доля обучающихся, имеющих  "4" и "5" (как показатель качества знаний), от общего количества обучающихся по преподаваемому предмету

Количество обучающихся,  получивших «4» и «5» берется из справки ОО, подтверждающей результаты промежуточной (итоговой) аттестации, сводные данные  по успеваемости и качеству знаний

Наличие форм организации внеурочной деятельности по предмету (кружки, клубы, секции, предметные недели и др.) 

Предоставляется справка ОО . Возможно приложение информационных справок, аннотаций к программам.

Наличие победителей и призеров предметных олимпиад 

Предоставляются сводные таблицы, списки победителей и призёров олимпиад по годам обучения с указанием предмета и уровня.

Представляются копии грамот, дипломов  (1, 2, 3 места) 

Наличие участников научных (интеллектуальных) конференций и научных обществ обучающихся 

Предоставляются сводные таблицы , списки, заверенные руководителем ОО.

Предоставляются копии приказов на

участников научных конференций и

НОО

Наличие победителей и призеров научных (интеллектуальных) конференций и научных обществ обучающихся 

Предоставляются сводные таблицы , списки по годам обучения с указанием предмета, уровня конференции, темы выступления и результативности, заверенные руководителем ОО.

Предоставляются копии грамот, дипломов  (1, 2, 3 места)

Наличие участников фестивалей, конкурсов, смотров, физкультурно-

Предоставляются копии приказов и др. документы на участников

 

спортивных соревнований, выставок творческих работ по преподаваемым предметам 

(например, копии протоколов конкурсов, соревнований и т.п.). Если в грамоте или дипломе указываются группа или команда учеников, то прикладываются приказ по ОО с фамилиями учеников, направленных на фестивали, конкурсы, смотры, спортивные соревнования, выставки.

Наличие победителей и призеров фестивалей, конкурсов, смотров, физкультурно-спортивных соревнований, выставок творческих работ по преподаваемым предметам 

Предоставляются сводные таблицы , списки по годам обучения с указанием предмета, уровня конференции, темы выступления и результативности, заверенные руководителем ОО.

Представляются копии грамот, дипломов  (1, 2, 3 места)

Использование новых образовательных технологий (развивающее обучение,  коммуникативное обучение, проектная технология, личностноориентированные технологии

обучения, метод проектов и др. по

ФГОС) 

Справка ОО с подтверждением наличия дидактического материала по выбранным образовательным технологиям, уровнем их использования, результативности использования.

 

4.3. Методическая работа 

-                     Выписка из протокола заседания ШМО, ГМО о выступлении педагога. - Перечень методических разработок, в том числе уроков (с компьютерными презентациями, с

интерактивной доской, с компьютерной поддержкой обучающихся, контролирующих программ и т.д.), заверенные руководителем ШМО.

-                     Копии сертификатов .

Наличие Интернет-проектов, в которых педагогический работник принял участие самостоятельно или совместно с детьми (

Представляется перечень проектов со ссылками на адрес в Интернете .

Наличие интернет-ресурса по направлению профессиональной деятельности (страничка на сайте, персональный сайт) 

Указание интернет – адреса персонального интернет – ресурса.

Транслирование  опыта практических результатов профессиональной

Предоставляются по всем уровням - перечень проведённых

 

деятельности педагогического работника с использованием современных технологий (в рамках проведения мастер-классов, семинаров, конференций, круглых столов и др. в сетевом педагогическом сообществе (в межаттестационный период) (да/нет)

мероприятий (с указанием даты и места выступления) или ссылка на личную страницу в сетевом педагогическом сообществе в Интернете, где указан этот перечень; -копия программы мероприятия, где выделена фамилия педагога и форма участия его маркером (мастер-класс, семинар, конференция); -копия протокола ГМО  ; -другие подтверждения.

Участие педагогического работника в экспериментальной и инновационной деятельности 

Предоставляются:

-копии приказов об участии ОО в экспериментальной и инновационной деятельности;

-копии приказов по ОО об участии педагога в экспериментальной и инновационной работе по уровням.

Наличие публикаций, иллюстрирующих инновационный опыт педагогического работника  

Предоставляются на всех уровнях -перечень публикаций, где педагогический работник описывает свой инновационный опыт по заявленному предмету с указанием даты и источников; 

-копия 1-ой страницы статьи

педагога;

-ссылки из Интернета на публикации в сетевых сообществах.

Статьи и заметки о самом педагоге в газетах и журналах в перечень публикаций не включаются.

Участие педагогического работника в профессиональных конкурсах 

Предоставляются копии приказов об участии, дипломов, сертификатов.

Предоставляются копии дипломов,

грамот (1, 2, 3 места)

Наличие поощрений (наград, грамот, званий и т.п)

Предоставляются сводные таблицы , списки по годам, заверенные руководителем ОО.

 Предоставляются копии документов, подтверждающих государственные и отраслевые поощрения (звания, ордена, медали, знаки отличия РФ, почетное звание РФ, нагрудные знаки, почетные грамоты Министерства образования РФ и

 

Ивановской области, благодарности Министерства образования РФ и Ивановской области и т.п.).

Повышение квалификации за последние три года 

Предоставляются сводные таблицы , списки по годам, заверенные руководителем ОО.

Предоставляются копии документов государственного образца (удостоверений, свидетельств, дипломов).

 

Качественное заполнение электронного портфолио поможет  эксперту по аттестации педагогических кадров  целенаправленно и системно осуществить мониторинг индивидуального профессионального уровня педагога, иметь полную информацию о результатах деятельности специалиста, объективно его оценить.

Кочина М.В., учитель МОУ СОШ №2 г.о. Кинешма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы с портфолио. Аттестация учителя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые условия аттестации регламентируют каждому учителю вести электронное портфолио на сайте ИРОИО. Многие педагоги испытывают различного рода затруднения при заполнении портфолио. Особенно это касается учителей, которые аттестуются в таком режиме впервые. Это происходит по разным причинам: из-за низкого уровня аналитической культуры, отсутствия навыков работы с интернет-ресурсами, дефицита времени, боязни перед новыми технологиями. Причина неуспешности педагога заключается в недостаточной практике работы с данным видом ресурсов.

Метод «портфолио» ориентирован на демонстрацию образовательных достижений, определение уровня сформированности определенных компетентностей.

 

Сегодня настоящий педагог-профессионал должен постоянно самосовершенствоваться и постоянно оценивать свою компетентность и эффективность выбранной стратегии профессионального развития.Портфолио, являясь современной формой оценивания, позволяет в процессе проведения аттестации фиксировать и осуществлять экспертизу индивидуальных достижений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 542
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочина Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочина Марина Валентиновна
    Кочина Марина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19357
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка внутренних аудиторов интегрированных систем менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов