Инфоурок Другое СтатьиОтчет председателя Совета ветеранов о праздновании 72 годовщины Победы в ВОВ

Отчет председателя Совета ветеранов о праздновании 72 годовщины Победы в ВОВ

Скачать материал

Отчет о праздновании 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

по Клементейкинскому сельскому поселению в 2017 году.

          В год празднования 72 годовщины Победы в ВОВ  Советом ветеранов по Клементейкинскому сельскому поселению было запланировано много мероприятий. Была создана рабочая группа, которая занималась подготовкой и проведением данного мероприятия.

 В целях патриотического воспитания подрастающего поколения в школе проводились различные мероприятия: классные часы-  «Мой прадед- герой», уроки мужества - «Людская память»,  конкурсы рисунков на тему «Этих дней не смолкнет слава», «Военная техника». Учащиеся нарисовали плакаты, где изобразили танковое сражение, воздушный и морской бой времен Великой Отечественной войны. В этом году мы продолжили работу по подготовке портретов ветеранов войны к акции «Бессмертный полк». В этом году наше сельское поселение участвовало  в нем уже третий год.

         Основные силы были направлены на установку нового памятника ветеранам войны, павшим на полях сражений, труженикам тыла и детям войны. Памятник был сделан на средства самообложения граждан, проживающих в Клементейкинском сельском поселении. Были проведены субботники по очистке и благоустройству территории, на которой установлен памятник. Активное участие в этом приняли работники сельского Дома культуры, социальные работники, работники торговли, почты, Клементейкинского исполкома, Совета ветеранов и просто неравнодушные жители села.

      Основные мероприятия прошли 8 мая.

    У плиты памяти герою Чеченской войны Шайхулову Рустаму Табрисовичу началась торжественная часть праздника. Учащиеся школы, воспитанники детского сада и  односельчане собрались, чтобы еще раз вспомнить о подвиге нашего героя. Почтили память Рустама минутой молчания, лучшим ученикам школы было дано право возложить цветы к плите памяти. На мероприятии присутствовала мать Рустама- Елена Михайловна. Она также возложила цветы к плите сына. Ей было предложено возглавить шествие «Бессмертного полка».

    В одном ряду с ней шли Яшанин Владимир Иванович- заместитель председателя Совета ветеранов АМР, солдаты запаса, в военной форме, которые отслужили  Родине, и которым еще предстоит это сделать. Торжественным маршем, по звуки военных песен мы прошли по всей деревне.

 К тому времени у памятника собрались труженики тыла, дети войны, ветераны труда и односельчане. В акции «Бессмертный полк» приняли участие около 100 человек разных возрастов. В руках у них были портреты дедов и прадедов, плакаты, флаги РФ и РТ, флаг Советского союза, шары и цветы.

     Торжественный митинг начался с приветственных слов главы Клементейкинского сельского поселения Языкова Л.Э. Так же всех присутствующих поздравил  Яшанин В.И. От имени местного Совета ветеранов выступила председатель Уливанова Э.Г.

    Ветеранов и тружеников тыла поздравили учащиеся школы. Они посвятили ветеранам стихи и песни. От имени тружеников тыла выступила Кучеева Хрдилет Туктаровна. Она напомнила всем о тяготах военных и послевоенных лет.

   Волнительным был момент открытия памятника. Право снять белое полотно было предоставлено представителям трех поколений и гостям праздника. Учащиеся возложили венки к вновь открывшемуся памятнику ветеранам.  К ним присоединились и труженики тыла и дети войны, которые возложили живые гвоздики.

   После торжественной части все ветераны труда и труженики тыла  были приглашены на чаепитие в школьную столовую. За столом вспоминали войну, трудности послевоенных лет, пели песни и плясали под гармонь.

   Спонсорами данного мероприятия стали ЗАО «ОхтинОйл», частный предприниматель Федорова О.В., Юнусова Вера, которая предоставила продукты для праздничного стола. Общая сумма составила 15000рублей.

  В этот же день всем вдовам и труженикам тыла были розданы подарочные пакеты и поздравительные открытки от президента  РТ и  главы АМР.

  К тем, кто не смог посетить праздничное мероприятие подарки были вручены на дому в присутствии родных и близких.

 

 Глава  сельского поселения _____________Языков Л.Э.

Председатель Совета ветеранов_________Уливанова Э.Г.

     

         

 

 

 

           

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет председателя Совета ветеранов о праздновании 72 годовщины Победы в ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1328
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уливанова Элина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уливанова Элина Геннадьевна
    Уливанова Элина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30714
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой