Инфоурок Технология КонспектыОтчет воспитательной работы за первое полугодие 2014 - 2015 учебного года.

Отчет воспитательной работы за первое полугодие 2014 - 2015 учебного года.

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет

заместителя директора по воспитательной работе ГКОУ «Бабаюртовская средняя школа – интернат №11»  за І полугодие 2014 -2015 учебного года

Картгишиева С.Г.

 

   ГКОУ «Бабаюртовская средняя школа – интернат №11» отпразднует своё 50-летие в апреле  2015 года. За эти годы школа – интернат №11  накопила множество традиций, большой педагогический опыт, богатую историю с высокими результатами, с интересными выдающимися, состоявщимися в жизни выпускниками.     Нет смысла  жизни  школы, без ее воспитанников, их шалостей и причуд, радостей и тревог, восторгов и обид. Они - наша гордость,   наша боль,  наша надежда. Надежда - что они станут людьми с общечеловеческими ценностями. А эти ценности кроются в слове ВОСПИТАНИЕ.

Русское слово «воспитание» без приставки «вос» превращается в слово, обозначающее обычное питание организма пищей. Приставка «вос» делает это слово каким-то особым видом питания, и, очевидно, питанием какой-то особой пищей.
Если каждая мать кормит (питает) своего ребенка и считает это своим долгом, то не каждая мать воспитывает, считая это своей священной обязанностью. Без питания ребенок не выживет, а без воспитания выживет, - считают некоторые. Но воспитание питает душу, сердце ребенка, его сознание и лучшие человеческие качества, способствуя росту и формированию внутреннего человека. Как же без этого?! Без правильного, доброго, мудрого воспитания может вырасти здоровый жеребец, но не Человек. Человек, не напитанный с раннего детства добром, всем прекрасным и благородным будет представлять собой в зрелом возрасте нечто мрачное, и даже опасное. А сейчас мы это видим гораздо раньше, уже в подростковом возрасте, а может и еще ранее. Поэтому без воспитания может как-то выжить чисто физический, грубо материальный человек, но не человек духовный, полноценный, гармоничный.

Великий русский врач, хирург и педагог Н.И. Пирогов говорил: «Воспитание должно идти впереди образования». И это очень важно, потому что образование не может компенсировать недостаток воспитания. Невоспитанный в добре, красоте, любви человек может как угодно распорядиться своим образованием, и это мы постоянно видим в жизни. Образованные, но не воспитанные должным образом деятели создавали средства массового истребления, уничтожали природу, продолжают уничтожать все высшее, что есть в человеке, и все это с помощью образования, которое они сполна получили. Поэтому о воспитании, которое должно быть основой правильного образования, следует не просто говорить, о нем следует бить в колокола!
Оно, воспитание, как и все высшие и вечные общечеловеческие ценности, бессмертно в своем значении и смысле. И только от нас самих зависит, насколько мы в это верим и этому следуем.
Вот сколько всего кроется в этой маленькой приставке «вос».

                         Сохранив старые традиции, внеся в воспитательную работу инновационные, современные подходы,  практически весь  педагогический коллектив, судя по проводимым мероприятиям и классным часам, осознает необходимость воспитательной функции, как в образовательном процессе, так и во внеурочной деятельности, ведь задача воспитателей воспитать не только высококвалифицированного, грамотного  специалиста, но и порядочного человека.

      Выдающийся советский воспитатель и педагог Сухомлинский писал: «Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка». Конечно, воспитание без определенных приемов и продуманных мероприятий невозможно, но без душевного контакта с ребенком, без передачи от сердца к сердцу энергии души все эти мероприятия становятся мертвыми и бесплодными. Поэтому В. Сухомлинский считал, что «годы детства – это прежде всего воспитание сердца».

В  школе уже не первый год существует воспитательная система, которая предполагает правильно и грамотно спланировать и организовать воспитательную деятельность как в школе целом, так и классе.

Воспитание проходит:

  • Через уроки;

  • Через внеклассную деятельность;

  • Через внешкольную деятельность

    Организация воспитательной деятельности в школе-интернате проходит через:

1) Общешкольные и классные праздники

"День знаний", "Посвящение в первоклассники", «День единства народов Дагестана», "Объяснение в любви" - ко Дню учителя, "Права школьника",  "Алло, мы ищем таланты!", "Нет ничего превыше слова – Мать!" – , Новогодние праздники, «У войны не женское лицо» «Нет наркотикам. Да-здоровью, силе,  успеху»,  «Друзья и дружба» ЕГЭ шагает по стране, веселые старты, Зов джунглей и многое другое..

Все это проходит благодаря кропотливой работе педагогов:

1.1  Нужно отметить. что  отношение к воспитательной работе у многих педагогов и воспитателей изменилось и приобрело высокий и средний уровни, которые следует подчеркнуть.

 

1 класс  Патахова А.А. и Марданова З.Ш. написали  хороший план, серьезно относятся к проведению мероприятий, класс и палата в хорошем состоянии. Патахова А.А. аттестовалась на 1 категорию.

 

  Рамазанова Я.М. педагог высокого уровня. качественное проведение самоподготовки, с душой выпущены газеты по праздникам, результативное проведение мероприятий и классных часов, творческий подход к написанию плана, образцовый класс, образцовая палата. Изучается передовой опыт работы по нравственному воспитанию учащихся. Она наставник Ильясовой М.М. Поэтому 75% качества знаний.

 

2б Дукасаева Х.С. – образцовый кабинет, творческий поход к написанию плана, проведению воспитательных мероприятий, имеет собственный сайт, дети участвуют и побеждают  в заочном инфо конкурсе  по предметам, качественное проведение самоподготовки,75 % качества знаний.

 

3класс Муртазалиева З.А. и Бораганова Б.Ш. План хорошего содеожания, класс и палата в хорошем состоянии..Изучатся передовой опыт работы по здоровьезберегающим технологиям в начальной школе.

 

 4 класс Тилебова М.М.  и Атавова З.К. Воспитательный план образцовый. Класс и палата в хорошем состоянии. Низкое качество знаний  38%.

 

5а Мисирбиева Р.Т. – Оформление класса хорошее. На высоком уровне провела родительское собрание, посвященное ко дню матери с участием учащихся «"Нет ничего превыше слова – Мать!". 50% -  качество знаний.

 

5 б класс Кагерманова Ф.И. стот отметить хорошую работу под ее руководством родительского комитета. На собранные средства родителей воспитатель организовал покупку и доставку ученических столов и стульев с. Махачкалы для класса. 50% кач зн.

 

6а класс Арсланбекова Г.М. молодой специалист,под чутким руководством Абдуразаковой У.Ш. вовлечена в воспитательную работу. Родительский комитет класса приобрел столы и стулья учащимся. 48% .кач зн.

 

6б класс Абдуразакова У.Ш. Одна из лучших воспитателей школы. Образцовый план, мероприятия на высоком уровне, сплоченный классный коллектив. Хороший наставник. Изучается передовой опыт работы с родителями. 68% кач. зн.

 

  Гасанова Д.С. план написан на «отлично», класс и палата в хорошем состоянии. Добросовестное отношение к документации, к проведению самоподготовки.70% кач.зн.

 

7б Алиева М.А. план написан на «отлично», класс и палата в хорошем состоянии. Добросовестное отношение к документации, к проведению самоподготовки.  55 % кач.зн.

 

8а Аглярова А.М. план написан на «отлично», класс и палата в хорошем состоянии. Добросовестное отношение к документации, к проведению самоподготовки, проведению уроков истории. Оправдывает свою нагрузку. 45 % кач.зн.

 

8б Салиева А.Х. ко всем положительным чертам могу добавить,что (план написан на «отлично», класс и палата в хорошем состоянии. Добросовестное отношение к документации, к проведению самоподготовки,)она упорно занимается над совершенствованием  педагогического опыта, успешно сдала экзамен и аттестовалась на 1 категорию.45% кач. зн.

 

9а Гусеева З.К. педагог с богатым опытом работы. Воспитатель высокого уровня. 62%.

 

9б Алыпкачева Х.Х. план написан на отлично, классный и родительский коллективы сплочены. Свою воспитательную работу за 1 полугодие в классе провела на высоком уровне. 62%.

 

10 класс Юсупова Б.Я. отношение к воспитательной работе приобрело высокий уровень, сплочение классного коллектива, образцовая палата, образцовый класс. Прекрасное  выступление на  территориальном семинаре по теме «Система формирования здорового образа жизни». Изучается передовой опыт работы по патриотическому воспитанию старшеклассников. Хороший наставник и друг многих воспитателей. 77% кач знаний.

 

11 класс. Бекболатова С.Б. дважды победитель спортакиады школ Центра по шашкам, у нее сплоченный коллектив выпускного класса, высокое качество знаний 84%, нагрузку оправдала, воспитательная работа приобрела высокий уровень. 84% качества знаний.

2. Дополнительное образование На базе нашей школы  работают 14 кружков и  секций: Охват детей 245

1. Все кружки работают согласно плану и расписанию занятий.

2. Журналы заполняются в соответствии с программным обеспечением.

3. Посещаемость и наполняемость групп на день проверки хорошая. Хорошая посещаемость кружка  «Инфознайка»  рук. Аджаматова Г.М., они же участвуют и выигрывают  на заочном инфоконкурсе, ««Бюрлер» рук Алиева З.К., Юный математик рук Хапчаева М.З., «Художественный» рук Бекболатов М.Ш.. Хоровое пение готовится к заочному этапу «Всероссийского конкурса «Цветик – семицветик».

Спортсекцию «Волейбол» дети хорошо посещают, хоть и  поздно, невозможно  изменить график работы.

Практически не охвачены учащиеся, состоящие на ВШК, учащихся, требующих повышенного педагогического внимания.  Нет желания посещать кружки. Приходится вести контроль за ними.

 Хорошая работа прослеживается руководителя хореографического  кружка Ахмедовой З.Г.

Молодой специалист Хамутаева Зульфия Надирбековна, руководит  кружком  вязания и вышивания. Дети ждут ее, собираются вокруг нее, любят ее. Свою выставку они готовят на юбилей школы.

Особо хочется отметить работу краеведческого кружка под руководством Карагишиевй З.И. Они – ежегодные призеры конкурсов Центра. В этом году ученица 7 класса Индирчиева Асиль заняла 2 место на территориальном этапе Всероссийского конкурса по краеведению.

Следует также отметить лучшую работу творческого педагога  Билаловой Р. Д. за результативную кружковую работу английского языка. Открытое мероприятие Сказка Красной  шапочки прошла на высоком уровне, костюмировано, с декорациями, с массовым привлечением детей с 5 по 9 классы. Многие классные мероприятия проходят с ее красочно продуманными и костюмированными  танцами.

3) Встречи с интересными людьми

  • Встречи с представителями Министерства юстиции РД, представителями адвокатской палаты РД, представителями отдела опеки и попечительства по вопросам «Права ребенка

  • Встреча с народным поэтом Дагестана А. Джачаевым.

    4) Посещение учащимися учреждений дополнительного образования, учреждений культуры

Районный спортивный комплекс «Атлант» посещают 35 учащихся;

Районную музыкальную школу посещают 38 учащихся. Есть успехи у этих учащихся. Быть может, всё это не великие победы, но нам они очень  дороги.

5) Развитие ученического самоуправления Уже не первый год в школе  работают органы ученического самоуправления, которые участвуют в соуправлении жизнедеятельностью коллектива нашего учебного заведения.

Ученическое самоуправление  состоит  из учащихся 10 класса. Следует отметить   подготовку и выступления  членов учкома под чутким руководством Юсупой Б.Я. и Гасановой Д.М. к еженедельным ученическим линейкам по вопросам успеваемости, посещаемости, санитарного состояния классов, палат, участков, сохранения учебников и школьного инвентаря, дежурства по школе и поздравления именинников.

Гасановой Д.М. следует поднять работу ДОО «Мы вместе»

6. Социально –психологическая служба.

            С участием психолога школы Акавовой Р.Т. с воспитателями  был проведён ряд анкетирования, тренинги для изучения контингента учащихся. Также проведён ряд мероприятий направленных на профилактику вредных привычек. Были созданы психологически-индивидуальные карты учащихся и разработаны индивидуальные планы работы с подростками девиантного поведения. Работа психолога вносит большой вклад в формирование воспитательной системы. Она наставник социального педагога Халидовой И.А. Халидовой составлена социологическая карта воспитанников. Активная общественница. Проводит мероприятия с психологом. Пока ещё недостаточным остаётся социальное  направление в воспитательном процессе школы, но надеемся,  что ситуация изменится к лучшему.

 На особом счету в школе трудные учащиеся: Хадисов Ибрагим 6а класс, Алигалбацев Джалалдин 6а, Исаев Курбан 8б класс, Гаджиев Эльдар – 9б класс.). Эти учащиеся находятся под постоянным наблюдением воспитателей, психолога. И, несмотря на то, что в течении года происходили нарушения дисциплины, они всегда решались своевременно.

 

 Детям не интересна степень мастерства преподавателя, им важно - какой он собеседник, человек. Следовательно, педагог  должен уметь опуститься до уровня школьников, и вместе с ними подниматься по лестнице знаний.

Размышляя о прожитом, приходим  к выводу, что школьная жизнь, с ее взлетами и падениями - это цепочка ярких мгновений, которые можно назвать счастьем, вдохновением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 3248
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картгишиева Саният Гаруновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картгишиева Саният Гаруновна
    Картгишиева Саният Гаруновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7708
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов