5 класс
Русский язык
Тема урока: Обобщение изученного по теме:
«Главные члены предложения».
Цель урока: 1. повторить и
систематизировать понятие о главных членах предложения.
2. Закрепить умения и навыки, полученные
при изучении темы
« Главные члены предложения».
3. Расширение словарного запаса учащихся и
воспитание внимательного отношения к предложениям.
Ход урока
1. Приветствие
2. Психологический
настрой
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте дети
подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь.
3. Новая
тема.
Вступительное слово
учителя
Сегодня у нас необычный
урок ребята. Сегодня я не только учитель, а телеведущая. Я буду сообщать о
новостях сегодняшнего урока.
I.
Викторина ответь правильно. ( ученикам
раздаю несколько таких карточек)
Карточка
1.
1. Работа
по карточкам ( ученикам раздаются раздаточные материалы
Запишите
эти имена существительные в три столбика по родам: театр, кино, земля,
мороженое, книга, рука, пальто, свеча, отец, юноша, мать,
2. Какую
синтаксическую роль играет имена существительные?
3. Составь
с одним словом предложения и укажи главные члены предложения.
II.Теперь
у нас передача «В гостях у сказки».
(прослушивание
грамматической сказки читает учитель)
Жила-была
королева Грамматика. Очень любила она бродить по свету и рассказывать всем, что
она видела, и думала…Но ее часто не понимали. Почему? А вот послушайте.
Видит
королева Грамматика, например, прекрасный лес, высокие деревья, цветущие кусты,
скачущих зайцев… Хочет рассказать, и у нее получается так: «Лесу дерево зайцы
расти цвести куст…» В общем, набор слов. Задумалась королева Грамматика и
решила придумать правила построения предложения, определить, что в нем главное,
что второстепенное. «В предложении должен быть предмет речи, который совершает
какие-то действия»,-думала она. И назвала предмет речи – подлежащим, а действия
этого предмета речи – сказуемым. И вот пошли подлежащее и сказуемое по белу свету
искать друзей, которые помогли бы им воплотиться в жизнь. Подлежащее прежде
всего обратилось к имени существительному. Ведь оно отвечает в Именительном
падеже на вопросы кто? Что? Так все существительные в Именительном падеже стали
подлежащими в предложении. Сказуемое попросило глагол стать его помощником в
предложении, и вот гордый глагол во всех трех временах настоящем, будущем и
прошедшем, стал обозначать действие которое совершает, совершал и будет
совершать предмет речи, то есть подлежащее. И пошли к людям подлежащее и
сказуемое рука об руку: «солнце всходит», «река текла», «человек смеется»
III.Задание
к тексту: найти в тексте имена
существительные и глагол и главные члены предложения.
Ответьте
на вопросы:
1.
Для чего нам нужны главные члены предложения?
2. Как
подчеркиваем подлежащее и сказуемое?
IV.Теперь
у нас аналитическая передача « Семантическая карта»
Задание:
Указать стрелками правильные ответы.
№
|
Вопрос
|
ответы
|
1
|
Что
такое имя существительное?
|
это
часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что
делать? что сделать?
|
2
|
Глагол
имеет
|
На улице
идет дождь.
|
3
|
Чем
является в предложении имя существительное?
|
сказуемым
|
4
|
Чем
является в предложении глагол?
|
подлежащим
|
5
|
Что
такое глагол?
|
это
часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
|
6
|
Укажите
подлежащее и сказуемое в предложении
|
настоящее,
будущее, и прошедшее время
|
V.Теперь
у нас заключительная часть передачи « Венн диграмма»
Сказуемое подлежащее
VI.Домашнее
задание: отгадать загадки и подчеркнуть главные члены предложения
VII.Выставление
оценок.