Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Организационный момент
2 слайд
1 группа-Картина
2 группа-Краски
3 слайд
Игра «Верно или неверно»
1. И.Левитан-художник-пейзажист.
2. В.Васнецов-художник фольклорной
живописи.
3. В.Васнецов написал картину
«Золотая осень».
4. И.Левитан написал картину «Богатыри».
5. Дом-музей В.Васнецова находится в
Москве.
4 слайд
Живопись Картина Кисть
Краски Пейзаж Портрет
5 слайд
Тема урока:Первый народный художник
Казахстана
Цель урока:
6 слайд
7 слайд
Притяжательные местоимения
Мой,твой,свой,наш,ваш.
Они обозначают принадлежность и отвечают на вопросы чей?,чья?.чье?,чьи?
Индивидуальная работа
Работа у доски
Задание:Составьте словосочетания,
поставьте вопросы к ним.
8 слайд
Дескрипторы:
-Составил (-а) словосочетания.
-поставил (-а) вопрос притяжательным
местоимениям.
9 слайд
10 слайд
Групповая работа
1 группа- Составьте тонкие вопросы.
Упр.391. Прочитайте текст.
2 группа- Составьте толстые вопросы.
Упр.391. Прочитайте текст.
11 слайд
Дескрипторы:
-составил (-а) тонкие и толстые вопросы
-нашел (-а)местоимения в 1-м абзаце текста
-выписал (-а) притяжательные местоимения вместе с существительными.
-перевел (-а) слово музей на родной язык.
12 слайд
Итог урока
Укажите верные или неверные ответы
1.Мой, твой,свой,наш,ваш-притяжательные местоимения.
2. В предложении В его картинах выразилась любовь к родине местоимение указывает на лицо.
3.Абылхан Кастеев-автор картины «На жайляу».
4.А.Кастеев родился в 1924 году.
5. В 1983 году музею было присвоено имя Абылхана Кастеева.
13 слайд
Рефлексия
Если у тебя на уроке были некоторые трудности, то раскрась парус желтым цветом
Если тебе понравился урок и выполнил все задания благополучно,то раскрась парус зеленым цветом
Если тебе во время урока было трудно выполнить задания и нуждался в помощи учителя,то раскрась парус красным цветом
Если хочешь,то раскрась и лодку.
14 слайд
Домашнее задание
Упражнение 390.
Составьте синквейн к слову музей.
Подготовьте устное сообщение на тему: «Биография А.Кастеева»
15 слайд
Спасибо за урок!
16 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Раздел: Жизнь и творчество | Виды речевой деятельности на уроке: Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц. | |
Школа: | ||
Дата: «07_»_02___2018г.
| ФИО учителя: Кожахметова А.У | |
Класс: 5 "_А_" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |
Тема урока: | § 61 Первый народный художник Казахстана | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||
Виды речевой деятельности: | Подраздел (Навык): | Цели обучения: |
Слушание | С1 Понимание устного сообщения/аудио/видеоматериалов | 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста |
С2 Понимание лексического значения слов | 5.1.2.1. - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики | |
Говорение | Г3 Соблюдение речевых норм | 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. |
Чтение | Ч1 Понимание содержания текста, составление тонких и толстых вопросов | 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, составление тонких и толстых вопросов. |
Письмо | ||
П3 Представление информации в различных формах | 5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков | |
Цель урока: | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка. | |
Критерии успеха | Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; ; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский язык; | |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. | |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, изобразительное искусство. | |
Навыки использования ИКТ | ИКТ используется | |
Предварительные знания | Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять притяжательные местоимения. | |
Ход урока | ||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний. (К) Прочитайте ключевые слова. Как вы думаете, о каком виде искусства – литературе, музыке, театральном или изобразительном – пойдёт речь на уроке? Живопись, картина, краски, пейзаж, портрет, кисть. (К) (Деятельность учащихся) Учащиеся называют вид искусства. | |
Середина урока | III. Изучение нового материала Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Упр. 389 Составьте словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте вопросы к выделенным словам. Поставьте вопросы к выделенным местоимениям. В каких примерах они указывают на лицо, а в каких – на принадлежность? IV. Освоение изученного материала. Работа в группах. Деление на группы. Расчет по номерам (первый, второй, третий) Задания для первой группы: 1. Упр. 391 Прочитайте текст.Составьте тонкие и толстые вопросы Выпишите притяжательные местоимения вместе с существительными. Определите их род, число и падеж. Докажите, что выделенные местоимения указывают не на лицо, а на принадлежность. Задания для второй группы: 1. Упр. 391 Ознакомьтесь с текстом. Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.Работаем в группах Физкультурная минутка IV. Закрепление изученного материала. Прочитайте. Скажите, вам знакомы эти имена? Что вы знаете о них? История казахского народа, его быт, а также красота природы Казахстана были основными темами работ А. Кастеева. Он запечатлел уникальные, а иногда и забытые традиции сельчан, создал портреты таких исторических личностей, как Абай, Амангельды Иманов, Кенесары Касымов, Шокан Уалиханов, Биржан-сал. (Г) Работа в группах Составление синквейна к существительному музей.. | Учебник. Часть 2 Учебник. Часть 2 Физкультурная минутка. Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть. |
Конец урока | (И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? (И) (Деятельность учащихся) После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. | Учебник. Часть 2 |
6 664 934 материала в базе
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
§ 2. Что мы знаем о русском языке
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Кожахметова Алмаш Уразбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.