ОБЖ.
8 класс
Тема
урока:
«Остаться в
живых. Криминогенные ситуации и личная безопасность»
учитель:
Евстафеева Светлана Васильевна
Тип урока: комбинированный
урок.
Продолжительность урока: 40 минут.
Цель урока: создать условия для развития умения
мобилизоваться и принимать решения, обеспечивающие автоматизацию определенных
действий в столкновении с ситуациями криминогенного характера
Задачи:
- формирование знаний об опасностях,
связанных с криминогенными ситуациями, значений словосочетаний “криминогенная
ситуация”, “опасность”;
- закрепление знаний учащихся о возможных местах возникновения
криминогенных ситуаций;
- развивать наблюдательность, умение
анализировать; прививать навыки экспериментальной работы; воспитывать чувство
коллективизма;
- помочь в
работе по формированию безопасного поведения в повседневной жизни и в
чрезвычайных ситуациях криминального характера.
-
воспитание ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной, так
и общественной ценности.
Оборудование:
Для учителя: ноутбук, динамики, мультимедийный проектор, видеоролик
Для ученика:
дидактический и раздаточный материал
Организация рабочих мест: нестандартная - столы расставлены
для работы по группам. (4 группы)
Рекомендации по составу класса: обычный 8 класс, в
классе может быть и слабый ученик и сильный.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть
Вас на уроке ОБЖ. Меня зовут Светлана Васильевна, я - учитель технологии,
черчения и ОБЖ в средней школе № 2 города Няндома.
Давайте поприветствуем гостей –
повернитесь и улыбнитесь им! А теперь ударьтесь
кулачками с партнером по правому плечу, дайте
«5» партнеру слева. Про меня не забудьте, и мне улыбнитесь!
Ну вот, другое дело, теперь мы с вами
единое целое – улыбающийся коллектив!
(слайд №1- картинки - криминогенные
ситуации)
Ребята, у вас на столах лежат
шифровки, которые необходимо разгадать (1 мин.)
Правильно, молодцы! Остаться в живых!
- это все, о чем вы узнаете на уроках ОБЖ. Сегодня мы тоже будем говорить об
опасностях посмотрите на экран, как можно объединить все эти ситуации? (ответы
детей)
Итак, тема нашего
урока «Остаться в живых. Криминогенные ситуации и личная безопасность». (На
экран выводится название темы урока) (слайд № 2)
Теперь вы знаете
тему урока. Можете предположить чем мы будем заниматься на уроке? (ответы
детей) Мы будем говорить, обсуждать, решать ситуационные задания, разгадывать
кроссворды и решать тесты. Урок у нас сегодня необычный - не смотря на всю
серьезность темы, мы с вами проведем игру - соревнование. Работать будете
сегодня в группах. За каждый правильный ответ вы будете получать вот такой
смайлик - это ваша запасная жизнь, как в компьютерных играх. За неправильный
ответ - будете терять жизнь. Все готовы?
Объяснение нового материала
Современная
жизнь полна неожиданностей, порой опасных и неприятных. Не все, конечно,
зависит от нас. Но если мы станем придерживаться некоторых элементарных правил,
будем вести себя более осторожно. Тогда вероятность уберечь свою жизнь и
здоровье от преступного посягательства значительно возрастет.
В последние годы
значительно расширились источники опасностей, наблюдается рост числа несчастных
случаев, мошенничества, насилия, числа пропавших людей. Так как же остаться в
живых в этом мире? Это главный вопрос сегодняшнего урока.
Что же такое
опасность? (слайд № 3)
Опасность – это явление, процесс или
объект, способный в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека
непосредственно или косвенно.
Как Вы думаете,
можно ли оградить детей от опасностей? (конечно, если рассказывать им об
опасностях, научить правильно вести себя...)
(слайд № 4)
Криминогенная ситуация – это ситуация, когда
человек оказывается в условиях возникновения преступления или эта ситуация
ведет к возникновению преступления.
Криминогенные ситуации многолики, их
можно разделить
1. По месту преступления:
- в доме
- вне жилища.
2. По видам преступления:
-
против
личности
-
с целью
завладения имуществом.
Подумайте, какие
криминогенные ситуации угрожают личной безопасности ребенка. (Ребята
предлагают свои варианты). Молодцы! ( ответ - смайлик)
(слайд № 5)Для того, чтобы избежать беды
и остаться в живых мы с Вами должны строго соблюдать правила личной
безопасности. Для каждой ситуации правила индивидуальны, но есть общие.
Первое правило, которое
необходимо знать каждому из вас и вашим родителям: (слайд
№ 6) Госдума Российской Федерации в 2009 году приняла поправки в закон
«Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» комендантский час
для несовершеннолетних. Теперь те, кому ещё не
исполнилось восемнадцать лет, с 22.00 до 6 часов утра должен либо сидеть
дома, либо перемещаться в сопровождении родителей.
А
как определить, от кого можно ожидать угрозу?
Не все люди могут иметь по отношению
к вам добрые намерения. Есть люди, которые стремятся добиться своих целей
преступным путём.
Люди,
совершающие противоправные действия против других граждан, либо против
государства, считаются преступниками. Конечно у таких людей не висит табличка
на груди о том, что он вор или мошенник, их трудно распознать сразу. К
потенциальным преступникам можно отнести несколько категории граждан. Я
предлагаю вам решить кроссворд "Опасные люди" . ( той группе, где
больше слов отгадали - смайлик) Посмотрите правильные ответы (слайд № 7). Теперь
мы знаем кого надо опасаться.
(слайд
№ 8) Для человека, владеющего правилами личной безопасности, опасные ситуации
маловероятны. Когда человек знает, откуда ему грозит опасность, как
избежать встречи с ней и как себя вести в опасной ситуации, он защищен.
Какое
время и место считается самым опасным?
(слайд
№ 9,10 ) Опасное время – это период значительного повышения риска для личной
безопасности, например, ночь, поздний вечер или раннее утро. Степень опасности
в одно и то же время суток может быть разной в зависимости от того, где
находится человек: ночью в лесопарке более опасно, нежели на освещенных улицах
населенного пункта.
Опасное
место – это такое место, где одинаково небезопасно в любое время суток.
Я
предлагаю вам, ребята определить в списке опасные и безопасные места. Напротив
опасных мест поставьте знак "-", а безопасных "+". (смайлик
группе, где правильных ответов больше)
(слайд
№ 11) Основное
правило безопасного поведения в криминогенных ситуациях: предвидеть, избегать,
действовать.
Главное условие – возможность
избежать непосредственного контакта с преступником, т.е. не стать жертвой.
Кто
может стать жертвой? Хулиганы часто обходят стороной
тех людей, которые могут за себя постоять. Внешний вид человека должен говорить
об уверенности в своих силах и ни в коем случае — о страхе. Если человек
выглядит робким и пугливым, любой преступник или хулиган сочтет его потенциальной
жертвой.
Потенциальные
жертвы условно подразделяются на 2 группы: группу риска и группу, которым
практически не грозит опасность. Каждая группа характеризуется рядом признаков,
которые выдают состояние человека. Первых условно можно назвать “хлюпиками”:
они плохо физически сложены, расслаблены и не собраны. Вторые – уверены в себе,
как говорится, “ладно скроены, крепко сшиты”, они смотрят и ступают уверенно.
(слайд
№12) Для того, чтобы мы были “ладно скроены, крепко сшиты" я предлагаю
немного подвигаться, встаньте у своих мест, так, чтобы не задеть мебель и
соседей. Внимание на экран и двигайтесь не как "хлюпики"
(физкультминутка видео) (группам, хорошо выполнявшим - смайлик)
Как
не стать жертвой? (слайд №13)
Ребята,
скажите пожалуйста, о каких общих правилах нам рассказывают картинки...(ответы
детей).
Сейчас
мне потребуется ваша помощь. Для того, чтобы показать телефонный разговор, я
приглашаю девушку, кто желает? (девушке выдается текст ответов разговора по
телефону) Ребята вы должны внимательно послушать. Раздаётся звонок телефона. Девочка
берёт телефон и разговаривает (отвечает на вопросы позвонившего).
Девочка: – Алло, вы попали в квартиру Петровых.
(пауза)
-Нет, наш телефон
6-22-55 (пауза)
-А родителей дома
нет. Они работают до 7 вечера. (пауза)
- Меня зовут Лена. Я дома одна. (пауза)
-Мне скучать
некогда. Сейчас я ухожу на тренировку. Буду поздно. (пауза)
- Всего доброго.
Ребята,
скажите, а что же в этом разговоре опасного? Обсудите ответ в группе. Воспользуйтесь
памяткой. (ответы детей)
Каждой
группе необходимо познакомиться с памяткой и подготовить сообщение по ней. (памятки)
Сейчас я предлагаю вам показать
ситуации и решить, являются ли они опасными и почему. (каждой группе
выдается задание, учащиеся должны познакомиться с ситуацией, определить
опасности и прокомментировать, на подготовку 2 мин.)
1. Вы идете по
улице, на земле лежит человек.
2. Молодой
человек идет по улице в наушниках - слушает музыку.
3. Девушка
спит на сиденье в автобусе.
4. Молодой
человек ловит попутку на обочине дороги.
(показ ситуаций и комментарии)
Последнее
испытание для того, чтобы остаться в живых и выйти из опасной ситуации с
наименьшими потерями, это небольшой тест. Для его решения я приготовила для вас
небольшие памятки, они помогут вам найти правильный ответ.
(слайд №
14 - 19) тест (учащиеся решают в группах)
Сверьтесь
с правильными ответами (слайд № 20) (смайлик за правильный ответ)
Подведение итогов
(слайд
№ 21) По
оценкам статистики в криминогенных ситуациях оказываются и погибают 80% людей по своей беспечности, от незнания
и непонимания серьезности последствий. Теперь вы знаете: людей, которых надо
опасаться; места, где лучше не бывать одному; опасное время суток; как вести
себя так, чтобы остаться в живых!
Ребята,
последнее задание: на смайликах, что вы получали, на обратной стороне буквы, вы
должны сейчас все вместе собрать фразу из этих букв, построится и показать ее.(фраза
- я люблю тебя жизнь) (слайд № 22).
Жизнь -
это самое дорогое, что у нас есть! Второй шанс выпадает не всем! Для того
чтобы остаться в живых мы должны знать как вести себя в опасных ситуациях, и
как этих ситуаций избежать! Сегодня мы попытались проиграть в вашем воображении некоторые
ситуации, которые очень часто встречаются в нашей жизни.
Я
предлагаю вам оценить свою работу на уроке, на столах для вас приготовлены
карточки, возьмите по одной и поставьте себе за урок оценку.
А теперь
переверните карточку и нарисуйте смайлик вашего настроения на данный момент(слайд
№ 23). Спасибо!
Задание на дом
Наш урок
заканчивается, а домашним заданием для вас будет рассказать своим друзьям,
младшим братишкам и сестренкам и просто знакомым о правилах личной безопасности
в криминогенных ситуациях.
(слайд № 24)
Будем надеется, что вооружившись этими знаниями и умениями Вы сможете
избежать таких ситуаций и останетесь живы и здоровы.
Всего доброго! Спасибо! (слайд № 25)
(слайд №
26)
Берегите себя!
Приложения.
Кроссворд "Опасные люди"
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
н
|
|
|
|
|
у
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
п
|
р
|
е
|
с
|
т
|
у
|
п
|
н
|
и
|
к
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
я
|
|
|
|
р
|
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
л
|
|
|
к
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
й
|
|
|
|
|
а
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определить
в списке опасные и безопасные места. Напротив опасных мест поставьте знак
"-", а безопасных "+".