Инфоурок Английский язык КонспектыОткрытый урок по английскому языку для 5 класса "В зоопарке"

Открытый урок по английскому языку для 5 класса "В зоопарке"

Скачать материал

План-конспект урока в 5 классе

по учебнику  “Spotlight” для общеобразовательных учреждений

 

Тема урока: « At the Zoo» (Module 5b)

 

Цель урока:     Обучение и контроль умений устной речи.      

 

Обучающие цели:

  • освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Животные»;
  • повторить формообразование и использование в связной речи глаголов в Present Simple ;
  • научиться вести диалог в зоопарке

 

Развивающие цели:

  • развить навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
  • развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
  • развивать внимание и познавательную активность;
  • развивать память, смекалку и сообразительность

 

Воспитательные цели:

  • воспитывать любовь к животным;
  • воспитывать доброе отношение к природе;
  • формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах

 

  • Задачи урока:
  • повторить и активизировать изученные ранее лексические единицы и освоить новую тематическую лексику по теме «Животные»;
  • развивать умения монологической и диалогической речи;
  • повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов Present Simple (отрицательная и вопросительная формы);
  • развивать умение аудирования с извлечением информации;
  • развивать умения вести диалог-расспрос по ситуации «В зоопарке»;
  • развивать умения письменной речи (описание животного )
  •  

Тип урока: комбинированный.

Приемы работы: прием наглядности; прием повторения и прием обобщения  знаний.

Оборудование урока: УМК, ПК, карточки с изображением животных.


 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

 

 

 

Предметные

УУД

1.

 

 

 

 

 

Организационный момент:

 

 

 

 

 

приветствие,

 

Good morning! I am very glad to see you! Sit down, please.

Дети приветствуют учителя и занимают свои места.

 

 

 

речевая разминка

- How are you, Kate?
- How are you, Polly?

-How are you, Andrew?

 

-What is the date today?

-Who is absent today?

- What is the weather like today?

 

 

 

 

- I`m fine, thank you.

- I`m OK, thank you.

_ I`m all right, thank you.

 

- Today is the 16th of May.

- Polly is absent today. She is ill.

-The weather is fine today because it is spring. The sun is shining. I like this kind of weather.  

Вспомнить лексические единицы по теме «природа и времена года»

Умение использовать подходящие в данной ситуации лексические единицы и грамматические конструкции.

Познавательные:

умение определять понятия, создавать обобщение, строить умозаключение и делать выводы.

Коммуникативные:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Регулятивные:

умение высказать собственное мнение по существу полученного задания.

фонетическая разминка

 

 

 

 

 

 

Включает аудиозапись

Let`s start our lesson with a little poem “Go to the zoo”

Tomorrow on Sunday we go to the Zoo. Tomorrow, tomorrow we go to the Zoo. There is a giraffe there and a zebra too, a bear and a monkey, and a kangaroo.

Развитие фонематического слуха и освоение правил чтения.

Совершенствование аудитивных и слухопроизносительных навыков.

Познавательные:

умение устанавливать аналогии звуков.

Коммуникативные:

работа в группе, умение согласовывать свои действия.

Регулятивные:

слушать произношение слов, сравнивать свое произношение с произношением носителя языка, осуществление самоконтроля.

2.

 

 

 

 

 

Основная часть:

 

 

 

 

 

Повторение ранне изученной лексики и введение новой лексики по теме «Животные»

Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures can you hear?

 

 

 

 

Look at the pictures. What do you call these animals in Russian? Which sound similar?

Дети отрабатывают фразу:

I hear the monkey.

I hear the lion.

I hear the peacock.

I hear the elephant.

I hear the bear.

 

a lion – лев; a giraffe – жираф; a tiger – тигр; a crocodile – крокодил; a kangaroo - кенгуру

Стр.68, упр.1 – использовать догадку при описании фотографий в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать подходящие в данной ситуации лексические единицы и грамматические конструкции.

Расширение словарного запаса

Познавательные:

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, умение определять понятия, Коммуникативные:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, владение устной речью.

Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме «части тела животных»

Контроль чтения

 

 

 

Введение новой лексики – названия частей тела животных (в сопоставлении с названиями частей тела человека) Слайды

 

Now we use new words and adjectives to ask about the animals in the pictures.

Which animal has got a thick mane?

Ученики читают, выписывают новые выражения, делают задание : long- short; bigsmall; thin thick.

 

Nose – bear; toes – paws; hair – fur

Truck, trunk, feathers, mane

 

 

 

 

 

 

 

The lion. Which animal has got a long neck?

The giraffe. Which animal has got a trunk?

The elephant…

Стр.68 упр.2

Расширение словарного запаса, совершенствование навыков чтения.

Познавательные:

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, умение определять понятия, создавать обобщение, строить умозаключение и делать выводы. Коммуникативные:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, владение устной  и письменной речью.

Регулятивные:

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора.

 

 

Развитие умений монологической речи при описании животных )закрепление лексики по теме «Части тела животных»

Describe any of the animals. But your task is to make one – two mistakes. Your partner corrects you.

The giraffe has got a short neck, short legs and a long tail

The giraffe hasn`t got a short neck and short legs. It has got a long neck and long legs.

Используют догадку при прослушивании текста, проводят самопроверку и самоанализ, оценивают свои результаты.

Совершенствование аудитивных и слухопроизносительных навыков.

Познавательные:

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, умение определять понятия, умение слушать собеседника.

Коммуникативные:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Регулятивные:

Самоконтроль и коррекция в процессе достижения цели.

Развитие умений поискового чтения

So, let`s name animals we can see at the zoo.

Now read the test to yourselves and say which animals are in the dialogue.

 

That`s right. Let`s read the dialogue aloud, please.

We can see…..

 

There is a giraffe in the text…..

 

 

 

Учащиеся читают диалог

Стр. 68 упр.4

 

Активно используют лексику и грамматические конструкции, используемые на уроке.

Умение использовать подходящие в данной ситуации лексические единицы и грамматические конструкции.

 

Познавательные:

строить логическое рассуждение, умение  создавать, применять модели и схемы для решения учебных задач, формирование и развитие экологического мышления и умение применять его в коммуникативной ориентации. 

Коммуникативные:

Работа в паре, умение согласовывать свои действия. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Владение устной речью.

Регулятивные:

Выбор путей достижения целей. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора.

 

Динамическая пауза

Look left, look right,

Look up, look down.

Look around.

Look at your nose,

Look at that rose.

Close your eyes,

Open, wink, open and smile.

 

 

 

 

3. Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple

 

 

 

 

Отработка употребления вопросительной формы в Present Simple: общие вопросы и краткие ответы.

 

Развитие умений вести диалог-расспрос по ситуации «В зоопарке»

 

 

Let`s revise negative and  interrogative forms of the Present Simple Tense. Read the table. What do we use to form these forms?

Find examples of short answers, interrogative and negative sentences in the dialogue, please.

 

Now your task is to fill in the gaps with  do/does/don`t/ doesn`t

 

 

 

 

 

Look at the board. Let`s revise the names of the animals and describe features of the animals.

 

 

 

 

 

Imagine you are at the zoo. You ask your friend if the likes the zoo and ask about the animals there. Look at the picture and act out the dialogue, please.

We use do / does.

 

 

 

 

Do you like the zoo?

What does it look like?

I don`t like monkeys.

Yes, I do.

 

1)      do//do

2)      does/doesn`t

3)      do/don`t

4)      does/does

 

 

 

 

It is a zebra. It is beautiful, fast and friendly.

It is a lion. The lion is proud, strong and handsome. It has got beautiful mane.

It is an elephant. The elephant is very big, friendly, strong and fun. It has got very big ears, a long trunk and big tusks.

It is great! It is fantastic. Which one? What does it look like?

Why  not?

I find them….(clever, noisy, fun)

Стр.68 упр.4b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 69 упр.7

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

Умение использовать подходящие в данной ситуации лексические единицы и грамматические конструкции.

 

Коммуникативные:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Владение устной речью.

Регулятивные:

Выбор путей достижения целей. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание. Подведение итогов.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Акцентирует внимание на важности самооценки результатов учащихся. Дает комментарий к домашнему заданию.(составить краткий текст описания – рекламу)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили.

 

Рефлексия по изученному материалу.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, их контроль  и оценка.

Регулятивные:

Оценка результатов собственной деятельности, в том числе собственного роста.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по английскому языку для 5 класса "В зоопарке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
