План-конспект урока английского языка
Тема: Summing Up Lesson.
Говорим о себе, своих друзьях и любимцах.
Дата:16.01.2019г.
Класс: 2 «А»
Раздел: Step 35
Тип урока: комбинированный, направленный
на усвоение лексических, грамматических и речевых навыков.
Цель: Формирование коммуникативной
компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка
Задачи:
Образовательные:
·
Активизация лексики по теме: «семья»
·
Личные местоимения
"I, he, she, it", РО
"Who is it?" и "What is it?".
o
Введение учащихся в языковую атмосферу.
o
Расширение общего и лингвистического кругозора.
o
Обеспечение коммуникативной направленности обучения и
естественности общения.
Развивающие:
·
Активизация наблюдательных навыков.
·
Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.
·
Развитие языковой догадки.
·
Развитие речи и воображения.
·
Развитие готовности вступить в иноязычное общение.
Воспитательные:
·
Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования
ярких
наглядных пособий и интересных заданий.
o
Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.
o
Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной
культуре.
Методические:
o
Показать использование на уроке продуктивных методов,
использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.
Методы и приемы:
o
Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия
информации (приемы: наблюдение).
o
Прием взаимообучения.
Принципы обучения:
§
Принцип наглядности.
§
Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.
§
Системный подход к изучению материала.
Форма урока: фронтальная,
групповая, в парах.
Виды речевой деятельности:
·
Чтение.
·
Письмо.
·
Говорение.
·
Аудирование.
Оснащение:
§
Дидактический материал (карточки с заданиями)
§
Компьютер.
§
УМК "Rainbow English" для обучения английскому языку
(авторы - Афанасьева, Михеева).
Структура занятия: (45 мин.)
1.
Организационный момент (2 мин.)
·
приветствие;
·
выявление отсутствующих;
·
проверка готовности к уроку;
·
актуализация внимания учащихся.
2.
Речевая зарядка (диалогическая речь) (2 мин.)
3.
Фонетическая зарядка (2 мин)
4.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению
(сообщение темы, цели и задачи изучения материала). (1,5 мин.)
5.
Закрепление ранее изученного материала и ввод новых ЛЕ (выполнение
упражнений на закрепление изученного материала): (15 мин.)
·
Работа с картинками
·
Ввод новых ЛЕ
·
Создание транскрипционных деревьев
·
Аудирование
·
Работа с картинками по образцу:
·
Работа по карточкам на закрепление материала "I, he, she, it"
6.
Танцевально-ритмическая физкультминутка. (2 мин.)
7.
Закрепление ранее изученного материала по правилам чтения (15
мин.)
8.
Домашнее задание, подведение итогов, оценки (5 мин.)
9.
Рефлексия (5 мин.)
Ход урока:
Этапы урока:
УУД
1.
Организационный момент
личностные
- настроить на работу
- организация рабочего места
Планируемый результат:
- мотивационная основа учебной
деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
2.
Речевая зарядка
коммуникативные
-использование речи для регуляции своего
действия
Ученик научится: Соблюдать
нормы речевого этикета.
Ученик получит возможность
научиться: участвовать в элементарных диалогах,
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
3.
Фонетическая зарядка
Ученик научится: соблюдать
нормы произношения, ударение в словах и фразах.
Ученик получит возможность
научиться: ритмико- интонационным особенностям
повествовательного предложения, различать на слух и адекватно произносить
звуки.
4.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению
(сообщение темы, цели и задачи изучения материала)
регулятивные
- целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества
совместно с учителем
Основная часть урока
личностные
-моторное восприятие
коммуникативные
-владение диалогической речью
познавательные
-упорядочивание
регулятивные
-высказывание своих мыслей по рисунку
Ученик научится принимать,
воспринимать и запоминать новый учебный материал раздела «Лексика», а также
работать с пройденным материалом «Грамматика».
Ученик получит возможность
научиться проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве.
5.
Физкультминутка
6.
Актуализация изученного материала
по правилам чтения
личностные
- моторное восприятие
коммуникативные
- владение диалогической речью
познавательные
- упорядочивание
регулятивные
- выполнение учебных действий в
грамкоречевой, умственной форме
- ученик работает по предложенному плану
учителя
7.
Домашнее задание, подведение итогов, оценки
личностные
-подведение итога урока
познавательные
-контроль и оценка процессов результата
деятельности
регулятивные
- оценивание
Рефлексия
личностные
-самооценка критериев успешности
коммуникативные
-выражение своих мыслей
Ход урока
I. Организационный
момент (2 мин)
Teacher: Hello, dear children. Nice to see you!
Students: Hello, teacher, nice to see you too.
T: Today we have guests. Let's turn and greet them.
S: Hello,
our guests. (Дети поворачиваются и приветствуют
гостей).
T: Thanks, sit down. I'm fine today. And how are you?
S: (ученики отвечают) I'm
fine, thank you. /I'm so so./I'm bad.
II. Речевая зарядка (2 мин)
T: We continue our lesson speaking to each other. For this task
I need two pupils. Who wants to talk?
S1: Hello!
S2: Hello!
S1: What is your name?
S2: My name is …. And what is your name?
S1: My name is…. Where are you from?
S2: I'm from Russia. And where are you from?
S1: I'm from Russia. Where do you live?
S2: I live in Makhachkala. And where do you live?
S1: I live in Makhachkala. How are you?
S2: I'm fine, thank you. And you?
S1: I'm fine. Nice to meet you.
S2: Nice to meet you too. Good bye!
S1: Good bye!
III. Фонетическая зарядка (2 мин)
T: Let's begin our lesson with phonetic gymnastic. Listen to a
story about one magic forest and repeat the sound after me.
Однажды мы пришли в большой волшебный лес,
где жили-были разные существа. Ветер-ветерок напевал свою песенку - [w-w-w].
Тучка засмеялась, и пошел веселый дождик.
- [p-p-p].
О приближающемся дожде предупреждала сова
- [u-u-u].
Ей поддакивала ворона, но вместо
"да" у неё получалось только - [d-d-d].
А гусь очень завозмущался - [g-g-g].
Вскоре выглянуло солнышко. Закопошились
жуки [ ʤ ], и зажужжали пчелки [з].
Мама-кошка позвала своих котят к себе -
[ks-ks-ks].
Запели птички. [wi-wi-wi]
Слышно было фырчанье ежа, отгоняющего птиц
от найденного яблочка. - [f-v-f-v].
А корова, которая забрела в лес, чтобы
поесть сочной лесной травы, замычала - [m-m-m].
Издалека слышалось рычание английской
собаки - [r-r-r].
Thank you very much.
IV. Основная часть урока (A) - 15 мин
·
Песня
T: Children! Let's listen to one song and then you try to answer
my question. What is our lesson about? (Песня The
family song - 1, 16 мин)
S: ученики высказывают
свои предположения
·
Работа с
картинками
T: You are right; today we are going to speak about family. На
прошлом уроке мы с вами познакомились с некоторыми членами семьи. Давайте
вспомним их. (Работа по картинкам).
T: What is it?
S: It is a family.
T: Who is it?
S: It is a mum. (Dad, granny, grandad)
·
Ввод новых ЛЕ:
T: Children, you know such words as mum, dad, family, granny,
grandad. And maybe somebody can tell me who these persons are.
S: Это брат с сестрой.
T: Может кто-нибудь знает, как они будут
произноситься по-английски? (может быть кто-то из детей произнесет, тогда
просто отработать произношение, если никто не сможет сказать, то познакомить
детей со словами)
·
Создание транскрипционных деревьев:
T: Now let's work in groups and make unusual family trees. Деревья
наши будут необычными, а транскрипционными. На деревьях есть слова с названиями
членов семьи, а вам нужно подобрать соответствующую транскрипцию и разместить
под подходящим словом.
(Дети размещают транскрипцию, дети сами
проверяют себя и, если есть ошибки, исправляют).
·
Аудирование:
T: Open your books at page 24 ex. 1. (выполнение
упр)
·
Аудирование:
T: Open your books at page 24 ex. 2. (выполнение
упр)
Аудирование:
Т: Open your books at page 24
ex. 3. (выполнение упр)
Чтение:
T: Open your books at page 24 ex.4. (выполнение
упр)
V. Физкультминутка (2 мин)
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
VI. Основная часть урока (B) - 10 мин
·
Чтение. Отработка фонетических навыков:
T: Children, Open your books at page 24 ex.4, let's read.
Выполнение
лексико-грамматического задания:
T: Open your books at page 24 ex.5. (выполнение упр)
Чтение текста:
T: Open your books at page 24 ex.6. (выполнение упр)
VII. Заключительный этап урока -
5 мин.
1.
Этап информации о домашнем задании.
Домашнее задание записывается на русском
языке и комментируется на английском.
Open your Work book at page number 65 exercise 4. Look through
this exercise. Have you any questions? You will do it at home.
Open your diaries and write your hometask. Step
35, wb p.65-66
2.
Этап оценивания деятельности учащихся.
Комментирование оценок.
My dear pupils we have worked hardly today. Your
marks are... Thanks.
3.
Этап подведения итогов урока. Результативность урока.
My dear children what have we done at our lesson? Please tell me
what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What was
difficult at lesson?
Our lesson is over. You may be free! Good bye!!!
Организованное окончание урока.