Технологическая карта интегрированного
урока английского языка.
Учитель: Дахно М.В. и Скрипник А.В.-учитель истории
УМК Английский язык Кузовлев В.П.
Класс: 7 Б
Тип урока: урок изучения нового.
Тема урока: Как много ты делаешь для благотворительности?.
Введение и первичное закрепление лексики .
Дата проведения: 22.11.2017 г.
Цель: введение лексики по теме
«Как много ты делаешь для благотворительности?», развитие навыков аудирования,
чтения и устной речи
Задачи
Образовательная: формировать
общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с
новыми словами;
Развивающая:
- развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими
учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации, выделять
главное и характерное
Воспитательная: создать
условия для воспитания чувства коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи,
отзывчивости, вежливости, содействовать развитию интереса к изучению
иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через
средства обучения.
Личностно-ориентированная: создать
условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для
развития навыков общения и совместной деятельности.
Основные понятия: Лексические
единицы и фразы по теме «Благотворительность» (Charity,
to donate, to contribute,
volunteer, to make a difference etc).
Планируемый результат.
Предметные умения:
1. Накапливать
багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
2. Познакомиться
с благотворительными jhufybpfwbzvb.
3. Научиться
находить информацию в тексте.
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать опыт
участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её
значимость.
Коммуникативные: формировать
умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.
Познавательные: уметь осознано
строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы
учителя.
Регулятивные: принимать
и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее
осуществления.
Межпредметные связи: русский
язык, чтение, физическая культура, история, обществознание
Технологии: Здоровьесбережения ,
коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного
обучения, технология критического мышления с применением приёма кроссенс
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные,
наглядные, практические;
стимулирующие: создание ситуации
занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация
знаний;
Виды работы: фонетическая и речевая
разминка, фронтальный опрос, прослушивание аудиозаписи, работа с учебником.
Формы работы: коллективная,
индивидуальная, работа в группах.
Ресурсы: персональный
компьютер, учебник, аудиокурс к УМК
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организационный
этап. Приветствие
|
Цель– настроить
на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
Sit down, please! T:
Take your seats.
We
have an unusual lesson.
There
are many guests and two teachers at the lesson. Don`t be afraid, be active
and very attentive!
|
Цель -
включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на
реплики: “Hello,teacher! Glad to see you too.”
P:-Good-morning,
dear teacher! We are,
too.
- We are OK. And h
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и
реагировать
на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для
регуляции
своего действия.
|
Этап
целеполагания
|
1.
T: Great. Let’s start our lesson.
Doing the crosses, please!
T: Well, friends, to begin
with, have a look at the screen, please. Here is a crosses for you to do.
T: Guess? What is the theme
of our lesson?
T: Good. We will talk abut
Charity
( благотворительность)
The theme of our lesson
“ How much do you do for charity?
Translate!
What is the aim of our lesson.
T: You are right. The topic of this lesson is very
important in our life and very serious nowadays. It sounds: “Charity”.
Plan:
We’ll talk about British and international charities,
their help and actions , voluntary work
Don`t forget to use your worksheets. Put your marks
during our lesson.
-
|
Цель -
сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.
Will we talk about kindness?
Get
to talk about our help for charity
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе,
формулировать
и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность
в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная,
учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем
во время
фронтальной беседы.
|
Этап изучения
нового учебного материала
Введение
новых слов
|
Цель –
сформировать произносительные навыки новых слов;
What does it mean
Charity?
Listen to our teacher
of Social Science
Alexandra V. (
рассказывает о благотворительности, что означает это слово)
Now, choose the right
definition o this word (доброта-оказывать помощь без денег)
Open your books on
page 46,ex.1. Look over the text!
Do you know The
highlighted words?
Use the word box to
learn the meaning of the highlighted words p.48. Repeat after me!
Listen to the text!(
слушают запись)
Look over, please!
Учащимся
предлагается познакомиться с новыми словами по теме, послушать аудиозапись и
ответить на вопрос.
What have you known?
There are about 150,000 charity organizations in G.B.
Have you found any
org-s from the text?
There are some texts
about these or-s on you desks.
Read the
information about these or-s!
|
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (Charity, to donate, to contribute, volunteer, to make a
difference).
Дети
открывают учебник на стр. 46, №1, знакомятся с заданием к упражнению.
Учащиеся
знакомятся с новыми словами по теме на с.48.
Учащиеся
слушают аудиозапись, извлекая нужную информацию.
Children in Need
Save the children
Help the Aged
UNICEF
RSPCA
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию
новых ЛЕ,
основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную
цель и
задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг
друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых
сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки
сотрудничества
в разных ситуациях
совместной
деятельности;
|
Работа с
учебником
|
Цель – закрепить
новые ЛЕ.
Ex. p. 48 1.2)
What have you learned
about Emily,
Jack, Tom, Jennifer and Rose’s contribution to charity?
What do they do for
charity?
Read some sentences!
Volunteers
Who are they?
( people who help
without any money)
Is there a group of
v-s in our school?
Are you v-s?
Who is the leader of
this group?
A.V. will inform us
about v-s org-s v-s activities in our school.( Александра
В.рассказывает об истории создания волонтёрского движения и о наших
волонтёрах)
Put your marks for
this work!
|
Цель- приобрести навыки чтения и говорения новых ЛЕ.
Учащиеся
читают предложения
Yes, there is.
Yes, we
are.
Alexandra
V.
|
Познавательные:
отвечать
на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать
и делать выводы; развивать языковые способности к догадке;
Регулятивные:
соотносить
выполнение задание с образцом, предложенным учителем.
Личностные: доброжелательное отношение к другим
участникам учебной деятельности на основе этических норм
Коммуникативные: умение вступать в диалог (задавать
вопросы, отвечать на вопросы)
|
Динамическая
пауза
|
Цель
- смена учебной деятельности на уроке.
It’s time
to have a rest.
Stand up!
If you do
this work, clap you hands
If you
don`t do this work, stamp your feet!
Do you
help your grandparents?
Do you
feed animals?
Do you
kill birds?
Are you
vol-s?
Do you
organize the concerts for elderly people?
Do you
make donations?
Do you
break trees?
You
are kind children! Take you seats!
|
Цель - сделать
динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих
уроках.
|
Познавательные: Повторение
изученных
ранее
глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на
слух речь
учителя и
воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
в
материализованной форме.
|
Закрепление
изученного материала.
|
Цель – чтения с
полным пониманием информации.
Summarize !
Finish the sentences!
Exchange you sheets,
check up your answers!
Put your marks!
|
Цель – уметь
употреблять в речи новые слова, заполнять пропуски в тексте.
Учащиеся
находят правильные ответы к предложениям.
|
Познавательные : Осознанно и
произвольно
использовать
новые ЛЕ при выполнении задания.
Коммуникативные: оформлять
свою мысль
в устной
форме и письменной форме (доказывать свою точку зрения)
Регулятивные: Выполнять
учебные действия.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества.
|
Работа в группах
|
Now, we are working in groups!
What org-ns would you join?
Hang your hearts on the blackboard!
What will you do for charity?
There are many words and words combinations on your desks. Put
the words on your helping hand and read about your charity work!!
Are you ready?
What do you mind? What is the motto of our lesson?
|
Работают
в группах, рассказывают , какую работу они сделают для благотворительности
Придумывают девиз урока
Be kind!
Do charity projects!
|
|
Объяснение
домашнего задания
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить,
что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework: Find the most
important information about the charities in Russia , to learn
the new words, p. 48 in your
books.(объясняю задание )
|
Цель –
осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не
понимают
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы,
обращаться за
помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для
регуляции
своего действия.
|
Рефлексия
|
What have you learned?
Have we achieved our aim?
Stand up!
Did you like our lesson? Then
clap,clap,clap your hands! Together!
Smile, smile, smile your friends and
guests together!
Александра В. Говорит
заключительные слова, дети дарят сердечки гостям!
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
Предлагает
учащимся ответить на вопросы, которые были поставлены в начале урока.
Подводит
итог. Cобирает
рабочие листы
-
Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. See you tomorrow.
Thanks a lot for your work on the
lesson!
Dear guests, thank you for your
attention!
|
|
|
Подведение
итогов
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на
вопросы учителя. Делают выводы.
Now I know:
I can say…
I can write…
I can read …
Отвечают
на вопросы
Оценивают
свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Прощаются
с учителем.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и
результат
деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то,
осуществлять
пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную
мотивацию
учебной деятельности,
понимать
значение знаний для человека.
|