Государственное общеобразовательное
учреждение «Углегорская специальная школа-интернат №6»
Открытый урок по чтению в 4 классе
Тип урока: комбинированный
Дата проведения:19.03.2019г.
Подготовила и провела учитель начальных
классов Коринченкова В. А.
Тема урока: Весна. "Скворцы
прилетели" По А.Баркову
(учебник для общеобразовательных
организаций,реализующих адаптированные основные общеобразовательные
программы.Чтение 4кл.Часть 2.)
Цель урока: продолжать отработку навыков
выразительного
правильного осмысленного беглого чтения;
учить выделять главную мысль прочитанного;
расширение кругозора; коррекция и
развитие связной устной речи,правильного произношения,слухового и зрительного
восприятия,
пополнение словарного запаса;
воспитание любви и бережного отношения к
природе.
Ход урока.
1. Орг. момент
Прозвенел звонок веселый,мы начать урок
готовы.На уроке не зевать,а работать и читать.
Книга лучший друг детей,с ней живется
веселей.
а)работа с иллюстрациями о природе весной,
иллюстрации выставить на доску.
-опишите словами ,что изображено на
рисунках;
-выберите картинку, которая может быть
отгадкой к загадке:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
2.Проверка домашнего задания
"Последняя льдина" По Бианки
а) Вспомните, какое домашнее задание было
вам задано?
О каком времени года был рассказ?
б) давайте подготовим наши язычки для
чтения:
ны –ны – ны – долго ждали мы весны
на - на - на - наступила уж весна.
но - но - но - мы распахнем окно.
не - не - не - рады все весне
б) выборочное чтение (2-3чел)
в)чтение-"разведка":
-найти и прочитать строки ,в которых
говорится о том ,кто прилетел на льдину.
-а кто проплывал под льдиной?
-какие животные спасались еще от
наводнения на льдине?
-прочитать почему на льдине оказался крот.
г)чтение "цепочкой"по
1предложению.
д)ответы на вопросы к тексту:
-как вы понимаетеслова"лед
вспучился", что такое зимник?
-почему животным грозила гибель?
-как сказать по -другому:"солнце
сожгло льдину"
-почему рассказ называется "Последняя
льдина".
Гимнастика для глаз"Часики"
"Темно-светло"
3.Постановка цели и задач
а)отгадайте загадку:
В теплых солнечных сапожках,
с огонечком на застежках,
по снегам бежит мальчишка –
снег пугает, шалунишка:
только ступит - стаял снег,
раскололся лед у рек.
Охватил его азарт:
а мальчишка этот - ....(март)
б)-какие птицы прилетают весной?
-как люди помогают птицам,что мастерят и
вешают на деревья?
Сегодня мы будем читать рассказ о весне
"Скворцы прилетели" по А.Баркову.
в) Выявление примет весны. - Какой первый
месяц весны?
-Как называется период начала марта по
весеннему календарю?
-Что происходит с зимой?
-Какие изменения происходят в природе в
марте?Какие изменения весенние мы с вами уже наблюдаем?
г)подобрать к существительным подходящие
по смыслу глаголы.
Солнце греет
Снег тает
Капель звенит
Проталины появляются
Первоцветы зацветут
Ручьи зажурчат
Скворцы прилетят
Физкультминутка
Под весенние напевы
Повернитесь вправо, влево.,
Потянитесь, улыбнитесь,
И хоть чуточку встряхнитесь.
Головою покачайте,
а затем и повращайте.
На указку все смотрите,
глазками за ней ведите.
Дружно все глаза закройте,
Сосчитайте до пяти.
А теперь глаза прошу открыть
И про отдых позабыть.
4. Работа с рассказом "Скворцы
прилетели" по А.Баркову
а) Словарная работа
ПРИГОРОК
ПЕРЕПОЛОШИЛИСЬ
СКВОРЧИНОЕ
СКВОРЕЧНИК
САПОЖНИК
ПРОТАЛИНЫ
ОПАСКОЙ
ЗАВЕДЕТ ПЕСНЮ
б) первичное чтение рассказа учителем.
Какой особенный день есть во второй
половине марта?
в) беседа
-О каком месяце рассказывает автор?
-Как изменяется погода весной?
-Какие приметы весны встретились в рассказе?
-Как радуются весне птицы?
-С чем сравниваются облака?
-Когда скворцы возвращаются из теплых
стран?
-Почему один из скворцов боялся заглянуть
в свой дом?
-Какое имя дали скворцу? Почему?
-Как мальчик помог скворцу?
г) Самостоятельное жужжащее чтение
рассказа с заданием найти
непонятные слова и выражения.
д) дополнительная словарная работа
е) выборочное чтение
ж) чтение "разведка"
з) последнее предложение прочитать
хором,скороговоркой.
-Как называет автор время ,когда прилетают
скворцы?
-Какая главная мысль рассказа?
и) чтение по цепочке
Физкультминутка.
-Я буду называть различные имена
существительные и словосочетания.
Если они относятся к весне вы встаете,
если не относятся – садитесь.
Ручей, проталина, вьюга, набухшие почки,
иней, подснежник, подорожник, сосулька, капель, февраль
5.Закрепление и повторение материала.
а)Работа с пословицами и поговорками.
«Февраль силен метелью,… знай: весна у
крыльца»
«Увидал скворца - так и … пять порток»
«На марток одевай, … а март – капелью»
б) Составление рассказа о весне.
- мы подбирали глаголы к существительным,
вот эти маленькие
предложения и будут нашим планом.
Солнце греет
Снег тает
Капель звенит
Проталины появляются
Первоцветы зацветут
Ручьи зажурчат
Скворцы вернутся
в) Я предлагаю вам поиграть в игру.
Догадайтесь, про что можно сказать:
- Теплое, яркое, ласковое, лучистое -
солнце.
- Голубое, чистое, высокое, ясное - небо
- Грязный, рыхлый, темный - снег
- Веселый, звонкий, быстрый - ручей
- Ранняя, теплая, солнечная, долгожданная
- весна
г) Игра «Скажи наоборот» . А сейчас
сравним времена года.
Зимой день короче , а весной - … (
длиннее ) .
Весенним днём теплее , а осенним - … (
холоднее ) .
Осенью природа засыпает , а весной - … (
просыпается ) .
Весной на дорогах грязно , а летом - … (
чисто ) .
6.Подведение итогов урока и оценка.
7.Дом.задание:прочитать рассказ,отвечать
на вопросы после рассказа.