Открытое
занятие кружка « Мастерская «Рукоделия»
19.12.2016г.
Руководитель кружка: Тимушкина И.В.
Тема занятия: «Текстильная
игрушка «Коты- неразлучники» .Вышивание мордочек»
Цель урока:
·
ознакомиться с историей
возникновения вышивания, основными приемами вышивания, вышить мордочки кота и
кошки.
Задачи:
Обучающая:
·
формировать знания об
использовании вышивки в быту на различных этапах развития истории;
·
формировать знания о
многообразии ручных швов в технике гладь;
·
формировать умения выбора
материалов для вышивания.
Воспитательная:
·
вырабатывать точность и
аккуратность в работе;
·
формирование положительной
мотивации к предмету;
·
формирование умений четко
организовать свою практическую деятельность;
·
воспитывать усидчивость,
терпение, сосредоточенность внимания.
Развивающая:
·
развивать мышление,
познавательные и творческие способности, память, воображение и фантазию,
расширять кругозор;
·
развивать творческое
отношение к труду и эстетический вкус.
Инструменты и материалы:
·
пяльцы,
·
ткань
·
нитки мулине,
·
набор игл,
·
ножницы,
·
карандаш,
·
копировальная бумага,
·
образцы рисунков,
·
образцы вышивки,
Ход урока
I.
Организационный момент
·
Проверка готовности к занятию.
·
Сообщение темы и цели занятия.
II.
Изучение темы урока
1.Историческая
справка.
Вышивкой
называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или
сюжетным изображением, выполненным нитками и другими материалами вручную с
помощью иглы или машинным способом.
Искусство
вышивания имеет многовековую историю. Возникновение вышивания, относиться к
эпохе первобытной культуры, и связано с появлением первого стежка при шитье
одежды из шкур животных.
Из
истории вышивки : переход от каменного и костяного шила к костяной, а затем
бронзовой и стальной игле способствовал изобретению и усовершенствованию все
новых и новых способов шитья и вышивания. Наиболее древние вышивки, дошедшие до
наших дней, относятся к VI - V вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае
на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями.
Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры, и декоративные панно с
изображением деревьев и птиц. Тончайшие вышивки Китая оказали значительное
влияние на вышивальное искусство Японии. Разнообразные вышивки Древней Индии и
Ирана характеризовались множеством растительных мотивов, изображением животных
и жанровых сцен. Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шелкового и
золотого шитья, разнообразием растительных узоров, оказали большое влияние на
развитие вышивального искусства многих стран западной Европы в период
средневековья, где выработались свои орнаментальные мотивы, расцветки и техники
исполнения.
В
Англии с XIII в. известна богатая вышивка золотом, серебром и шелком
орнаментальных мотивов из цветов и переплетающихся завитков растений. В XVI -
XVII вв. во Франции, Италии и других европейских странах широко
распространились вышитые портреты, панно с изображением людей и животных на
фоне пейзажей с замками, мифологические сюжеты, сцены охоты.
С
конца XIII - начала XIV в. во Франции, Германии, Швеции, Англии, Норвегии
вышивка начала применяться в народном костюме и для украшения бытовых
предметов. Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и сквозная
с геометрическими и растительными узорами. В Скандинавских странах применялась
также вышивка цветной шерстью и золотое шитье.
На
Руси вышивка известна еще в домонгольский период. Вышивка выполнялась шелком,
золотой и серебряной нитью, драгоценными камнями и жемчугом. Ею украшались
стены храмов. В России вышивание было распространено среди знатных дам и
монахинь.
Старинные
русские вышивки выполнялись обычно в технике белой ажурной строчки и крестика.
Вышивка
каждого народа имеет свои национальные особенности, характерные для неё
изображения, в которых народ отразил свои представления об окружающем мире,
свой быт и свою культуру. Каждый народ вложил в национальную вышивку и свой
вкус.
Готовыми
вышитыми работами – можно украшать своё жилище, что не только делаем его
красивым и особенным, но и создаём неповторимый образ.
В
настоящее время вышивка является одним из наиболее распространённых видов
народного искусства
Современная
мода вновь возвращается к вышивке – декоративному изящному элементу,
украшающему одежду и быт.
2.
Классификация вышивок.
Все
техники вышивки подразделяются на счетные ( вышивание со счетом нитей
ткани основы крестом и другими гобеленовыми швами по канве; вышивание по
полотну счетной гладью, т.е. мережками и мережками в двух направлениях) и гладьевые
( вышивание на белом по шелку и бархату, золотое шитье, вышивка-
аппликация, выполняемая в пределах нарисованных на тканях контуров).
Промежуточное положение занимают ажурные швы (вышитое кружево).
3
Выбор вида вышивки.
Для
вышивания мордочек кошек будем использовать два вида вышивальных швов:
одностороннюю гладь и шов «за иголку». Цвет для вышивки мордочек подбираем в
соответствии с цветом туловища кошек.
III.
Практическая работа.
1.Вводный
инструктаж.
Демонстрация
техники выполнения вышивки на деталях мордочек кошек.
Подготовить
детали мордочек кошки, нитки необходимых цветов, иголку и ножницы. Нанести с
лицевой стороны рисунок мордочек.
2.Инструктаж по технике безопасности при работе с
ножницами, иглами.
Перед
началом вышивания повторить правила техники безопасности при выполнении ручных
работ.
1.
Хранить иголку в специально отведённом для этого месте:
подушечки, игольнице.
2.
Во время работы нельзя вкалывать иголки в одежду, брать их в
рот.
3.
Не шить ржавой иголкой.
4.
Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
5.
Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.
6.
Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.
7.
Следи, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при падении они
могут поранить тебя.
3.
Самостоятельная работа учащихся.
Учащимся
розданы инструкционные карты с образцами вышивания гладью и шва «за иголку»
На подготовленной ткани учащиеся вышивают по рисунку с
применением техники вышивки гладью и шва «за иголку»
4. Текущий инструктаж.
В
середине выполнения практической работы провести с учащимися гимнастику для
глаз:
1.
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий
вдох, наклоняясь вперёд, к крышке стола, выдох. Повторить 5-6 раз.
2.
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыв
веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4 раза.
3.
Исходная позиция – сидя, руки на поясе, повернуть голову вправо,
посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть
левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
4.Исходная
позиция – сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх,
следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить. Повторить 4-5
раз.
5.Заключительный
инструктаж.
IV.
Подведение итогов урока.
Оценивание
работ учащихся.
Домашнее
задание: приутюжить мордочки с изнаночной стороны.
Уборка
рабочих мест.