Технологическая
карта урока
Учитель: Рогачев Дмитрий Сергеевич
Учебный предмет: физическая
культура
Класс: 4А
Дата проведения урока: 14.05.2018
Автор и название УМК: Физическая культура.
Рабочие программы. Предметная линия учебников Виленского М.Я., Ляха В.И. 1-4
классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. ФГОС. - Москва:
Просвещение, 2016.
Тема урока: Ловля и
передача мяча.
Технологии:
здоровьесберегающая, наглядная, ИКТ-технология, игровой деятельности,
дифференцированный подход.
Цель урока: Формировать знания о баскетболе; развить интерес учащихся
к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни на основе спортивной
игры баскетбол; привить
интерес к предмету: формировать навыки двигательных умений передачи и
ловли мяча в баскетболе. работы в
коллективе; воспитывать межличностные отношения; формирование навыков
совместной деятельности с обучающимися.
Задачи урока:
образовательные:
формирование и развитие коммуникативных
умений обучающихся на основе социокультурных знаний, навыков; обучение
техники передачи мяча одной рукой от плеча; совершенствование
ловли и передачи мяча двумя руками.
уметь находить правильную информацию;
уметь правильно классифицировать передачи мяча;
понимать устную речь собеседника,
составлять вопросы;
повторить комплекс общеразвивающих
упражнений.
познавательные:
научать отрабатывать элементы баскетбола;
закрепить приемы работы с мячом;
овладеть способностью оценивать свои достижения, отвечать на
вопросы, соотносить изученные понятия с примерами, расширение
эрудиции и кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из
дополнительных источников.
развивающие:
формировать умение общаться со
сверстниками в парных упражнениях (коммуникативные УУД);
способствовать развитию
двигательно-координационных навыков, ловкости, равновесия, различных групп
мышц;
развитие техники ловли и передачи мяча на
месте и в движении;
развивать умение планировать,
контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное
УУД);
развивать умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД);
создать условия для развития памяти,
внимания, воображения и логического мышления обучюащихся.
воспитательные:
способствовать развитию у учащихся УУД
нравственно оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при
работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
способствовать формированию толерантности,
уважительного отношения друг к другу;
способствовать формированию мотивации для
изучения спортивной игры баскетбол;
способствовать формированию
целеустремленности, настойчивости, упорства в достижении поставленной цели;
воспитание культуры общения, речи и
поведения.
оздоровительные:
способствовать укреплению
опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем;
формирование
правильной осанки; развитие различных мышц
тела, содействие развитию основных функциональных систем организма; повышение общей
работоспособности и привитие гигиенических навыков.
Формы организации деятельности учащихся: Ф -
фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая.
Инвентарь и оборудование: свисток,
музыкальное сопровождение, мячи.
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы взаимо-действия
|
Дози-ров-
ка
|
Универсальные учебные действия
|
Форма контроля
|
I
Организационный
момент
|
Построение,
приветствие, сообщение задач, Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
|
Организует.
Уточняет
тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Озвучивает
тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
|
Подготовка
учащихся к уроку. Построение, сдача рапорта.
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока.
|
Ф
|
3
мин
|
Личностные: проявление
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи; широкая мотивационная основа
учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе.
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные: задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром.
|
Выполнение
действий по инструкции.
|
III
II
|
Изучение нового Актуализация
материала
знаний
|
Упражнения в движении. Комплекс ОРУ. Бег
на месте с максимальной частотой шагов и последующим рывком по сигналу. Ловля
и передача мяча двумя руками от груди на месте в парах.
Беседа
по теме: ловля и передача мяча одной рукой от плеча.
|
Объясняет, что
важно выбрать
собственный ритм бега, следя за дыханием.
Дает
команды:
легко
бегом;
приставной
шаг левым и правым боком;
скрестный
шаг
левым
и правым боком;
бег
с высоким подниманием бедра; бег с захлестыванием голени;
выполнить
комплекс ОРУ. Ловля и передача мяча.
Проводит
параллель с ранее изученным материалом.
Напоминает
о правилах техники безопасности при играх с мячами.
|
Выполняют
необходимые действия, после чего переходят на ходьбу с восстановлением
дыхания; самостоятельно выполняют комплекс ОРУ под музыку. Выполняют задания
учителя.
Слушают,
принимают активное участие в беседе отвечают на вопросы, пользуясь
раздаточным материалом. выполняют задания.
|
Ф
И
Ф
Г
И
|
7
мин
|
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
действия.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве; с
учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно
передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения
действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в
устной и письменной форме; осуществлять
сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для
|
Выполнение
действий по инструкции.
Устные ответы
|
IV
III
|
Первичное осмысление
Изучение нового
и закрепление
материала
|
Разучивание
передачи мяча одной рукой от плеча.
Формирование прочных навыков работы с
баскетбольным мячом
|
Объясняет
и наглядно демонстрирует технику передачи мяча одной рукой от плеча, создает эмоциональный настрой.
Устанавливает
осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего
мнения.
|
Принимают
активное участие в деятельности.
Выполняют упражнения, обсуждают ошибки,
исправляют их, делают замечания.
|
Ф
Г
И
Г
И
Ф
|
20
мин
7
мин
|
указанных логических операций; строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных
связей;
Регулятивные:
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном материале; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Личностные: устойчивого
учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности.
Коммуникативные: с учётом целей коммуникации
достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую
информацию как ориентир для построения действия.
|
Выполнение действий по инструкции.
Выполнение
действий по инструкции.
|
IV
Первичное
осмысление
и
закрепление
|
Игра
на развитие двигательных действий, ловкости и равновесия «Ловечки».
|
Напоминает
правила игры «Ловечки», а так же принимает активное участие в игре
|
Вспоминают
правила игры «Ловечки» и играют в нее.
|
|
|
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
Личностные: ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ
и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей,
родителей и других людей.
|
|
V
Итоги
урока. Рефлексия.
|
Создание условий для осмысления проделанной
работе урок, формирования самооценки, вовлечения детей к подготовке
спортивного праздника.
|
Анализирует работу учащихся.
Отмечает положительные результаты
учащихся. Домашнее задание
придумайте эстафету с передачей мяча, лучшее мы возьмем на «Веселые старты».
Урок окончен. До свидания.
|
Обсуждают
результат учебной деятельности.
Определяют
свое эмоциональное состояние.
|
Ф
|
3 мин
|
Личностные: адекватного понимания
причин успешности/ неуспешности учебной деятельности; понимают значение знаний для человека и принимают его;
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Сотрудничать с учителем, сверстниками.
|
Выполнение
действий по инструкции
Оценивание
учащихся за работу на уроке.
|