Открытый урок
ФИЗИКА. 7 КЛАСС учитель
Оселедко О.Н.
Тема урока: Плавание тел.
Цели урока:
Личностные:
·
повышать мотивацию учебной
деятельности;
·
формировать самооценку на
основе критериев успешности учебной деятельности;
Предметные:
·
выяснить с помощью
эксперимента условия плавания тел
·
повторить понятие
выталкивающей силы, способа её определения и расчёта;
·
помочь учащимся выяснить,
при каком условии тела тонут, всплывают или
находятся внутри жидкости. Зависят ли условия плавания тел от
архимедовой
силы, силы тяжести, плотности жидкости и плотности
тела;
·
развивать устную и
письменную речь учащихся;
Метапредметные:
регулятивные:
·
развивать навыки
самоорганизации;
·
развивать умение строить
логические цепи и делать выводы;
познавательные:
·
формировать умение
находить необходимую информацию из различных источников в разных формах;
·
развивать творческие способности
учащихся;
коммуникативные:
·
воспитывать стремление к
получению новых знаний;
·
формировать умение давать
аргументированный ответ.
Коррекционные:
·
развивать память, мелкую и
крупную моторику;
·
развивать логическое
мышление и мировоззрениеучащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:Пипетка, масло,мензурки с водой, соль, палочка для
размешивания, пластилин,
картошка, пенопласт, кусочек
парафиновой свечи. Таблица плотностей.
Раздаточный материал. Магниты для доски.
План урока:
№
|
Название этапа урока
|
Время, мин
|
1
|
Организационные
моменты.
|
1
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5-7
|
3
|
Актуализация знаний.
|
7-10
|
4
|
Создание
мотивации. Демонстрация опытов.
|
10
|
5
|
Объяснение новой темы.
|
10
|
6
|
Физ.минутка( при необходимости)
|
1-2
|
7
|
Рефлексия.
|
2
|
8
|
Разноуровневое домашнее задание.
|
1
|
9
|
Итог урока.
|
1
|
Ход урока:
1. Организационные моменты:проверить
наличие тетрадей, дневников,
учебников,
ручек. Приветствие, эмоциональный
настрой.
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? (Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
2.
Проверка
домашнего задания:§ 51 Архимедова сила.
Обучающимся учитель
предлагает с помощью заготовленных карточек и магнитов на доске составить
следующую таблицу:
Физическая величина
|
Обознач.
|
Ед. измерения
|
Масса
|
т
|
кг
|
Плотность
|
p
|
кг/ м3
|
Ускорение свободного падения
|
g
|
м/с2
|
Объем
|
V
|
м3
|
Вес
|
P
|
Н
|
Сила
|
F
|
Н
|
3.Актуализация
знаний:учитель
называет цель и задачи урока.
С помощью
наводящих вопросов подводит уч-ся к теме урока:
Выяснить:
Каковы условия плавания тел в жидкости.
1. Ребята, вы можете привести примеры тел,
которые плавают на поверхности воды?
2. А какие тела тонут в воде? Почему камень в воде легче поднимать,
чем в воздухе?
Ответ. На тело, находящееся в жидкости, действует
сила, выталкивающая
это тело из жидкости.
3.
А вы знаете, какой учёный
изучал плавание тел?
4.
С какой силой связано это имя?
5. Отчего зависит сила Архимеда?
Ответ: сила
Архимеда зависит от плотности жидкости и объема тела.
6. Тело погрузили
в жидкость. Как изменится вес тела?
Ответ. Вес тела
уменьшится.
7.
Кто может сформулировать закон Архимеда?
Ответ: Если тедо погружено в жидкость или
газ,то оно теряет в
своём весе столько, сколько весит вытесненнаяим жидкость.
8.
Как найти архимедову силу?
FАрх =Pж/г = gpж/гVтFАрх – архимедова сила
Pж/г - вес жидкости,
вытесненный телом
g- ускорение свободного
падения
pж/г– плотность жидкости/газа
Vт- объем погруженной в
жидкость/газ части тела
4.Создание мотивации. Демонстрация опытов.
Опыт
1.Учитель. Посмотрим,
как ведут себя тела, плавающие на поверхности жидкости. Мы рассмотрим, как
ведут себя тела, изготовленные из дерева и пенопласта в одной и той же
жидкости. Что заметили?
Ответ: Глубина погружений тел разная.
Пенопласт плавает почти на поверхности, а дерево немного погрузилось в воду.
Учитель: Что можно сказать о глубине
погружения деревянного кубика плавающего на поверхности воды, масла?
Ответ: В масле брусок погружался
глубже, чем в воде.
Вывод:
Таким образом, глубина погружения тела в жидкость зависит от плотности жидкости
и самого тела.
5. Объяснение
новой темы.
Опыт
2. В сосуд с
водой опустили 3 шарика одинаковых по виду, но разных по массе. Шарики
расположатся в воде по разному. Смотрим на рис. 155 в учебнике на стр.
152.
Проблемный
вопрос: как
можно объяснить эксперимент? ( сравнить силу тяжести и силу Архимеда)
1.ЕслиFт >Fа, то
тело тонет
2.ЕслиFа >Fт, то всплывает
3. ЕслиFт = Fа, то плавает
внутри жидкости
Учитель. Почему одни шарики тонут, а
другие плавают?
Ответ. Шарики изготовлены из разных веществ.
Учитель. И так, мы с вами убедились, что
на все тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила. Но ведут
себя тела в жидкости по-разному. Как?
Ответ. Одни – всплывают, другие плавают внутри
жидкости, третьи – тонут.
Учитель. Как вы думаете, а существует ли
закон или условие, определяющее поведение тела в жидкости? Что мы должны
выяснить?
Ответ. Мы должны выяснить условие
плавания тел
Назовите, какие силы
действуют на тело, плавающее внутри жидкости
Опыт
3. Может ли
тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Заставьте
кусочки картошки плавать. Попробуйте доказать своё предположение. (Дети,
возможно, догадаются, что в один из стаканов нужно добавить соль).
Вывод:
в пресной воде
картошка тонет, а в солёной плавает.
Значит,
условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и
плавающего тела. (записать в тетрадь)
Что же
произошло? У солёной воды увеличилась плотность и она стала сильнее выталкивать
картофелину. Плотность воды возросла, и Fa увеличилась.
Выводы:
Если
плотность вещества, из которого изготовлено тело больше плотности жидкости, то
тело тонет.
Если
плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело всплывает.
Если
плотность тела равна плотности жидкости, то тело плавает внутри жидкости. (Выводы записываются в тетрадях.)
Опыт 4.
Заставьте
пластилин плавать в воде. (Дети, возможно, догадаются сделать из пластилина
маленький кораблик.)
Почему
же одно и то же тело ведёт себя по-разному?
Вывод. Если изменить объём пластилина, то
можно заставить его плавать.
Опыт 5. Учитель. Мы
говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости. А может ли одна жидкость
плавать на поверхности другой?
Возьмем
с помощью пипетки несколько капель масла. Опустим пипетку на глубину 3 – 4 см в
стакан с водой. Выпустим масло и пронаблюдаем, образование масляного пятна на
поверхности воды. Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Чем больше
плотность вещества, тем оно тяжелее и будет находиться в нижней части сосуда, а
чем меньше плотность вещества, тем оно легче и будет находиться в верхней части
сосуда. Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые
тела подчиняются условиям плавания тел.Вывод записывают в тетрадь
Учитель. Значит, условия тел можно сформулировать двумя
способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая
плотности жидкости и находящегося в ней вещества.
6. Физ.минутка( при необходимости)
Показываем физические упражнения, которые необходимо
выполнить ученикам.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
7. Рефлексия. Обучающиеся с помощью магнитов –смайликов
могут оценить «глубину своего погружения на данном уроке.»
8. Разноуровневое
домашнее задание. § 52, упр. 27(3),
дополнительное ( по желанию) упр. 27(5)
9.
Итог
урока. Выставление оценок обучающимся.
Вывод:цели урока выполнены. На
данном уроке были использованы: задания по нарастающей
степени
сложности, т.е. от простого к сложному; метод включения в урок упражнений со
сменой
доминантных
анализаторов: слухового, зрительного, речевого и механического, т.е. ученик
прослушал
– увидел – проговорил – записал. В ходе урока было проделано несколько опытов,
обучающиеся пытались самостоятельно делать выводы. Отрабатывалась устная речь
учащихся. Были подведены
итоги урока, задано разно уровневое домашнее задание
и сделан вывод.