Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии "Атмосфера, её значение, строение и изучение"

Открытый урок по географии "Атмосфера, её значение, строение и изучение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок 2017.doc

Тема: «Атмосфера: строение, значение, изучение, охрана»

Раздел: Атмосфера (первый в разделе)

Тир урока: урок «открытые нового знания»

Методы: частично-поисковый, продуктивный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, игровая.

Оборудование: учебник, презентация, видеозаписи,  карточки, маркер, магниты.

Цели:

образовательные – углубить знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;

развивающие – развивать универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и планировать работу, работать с учебником, заполнять таблицы, анализировать, сравнивать;

воспитательные – продолжить формирование экологического мышления и интереса к естественным наукам, развивать умение работать в парах, давать оценку работы товарищей и самооценку

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

1.Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

3.Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

4.Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

5.Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

 

Ход урока.

                                                                                                                                                                              I.            Мотивация к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Сл.1

Здравствуйте, ребята!

Начинаем наш урок

Пусть он всем пойдет вам впрок,

Будем слушать, отвечать,

Работать с текстом и играть.

Ребята, я вам желаю сегодня на уроке удачи, успеха, победы в труде.

А эпитетом к нашему уроку я выбрала слова Аристотеля:

                                              "Ум заключается не только в знании,

                                            но и в умении прилагать знание на деле..."

                Аристотель

ü  Здороваются

 

                                                                                                                                                                                                     II.            Актуализация знаний

Сл.2. Мы с вами в течение многих уроков изучаем строение нашей планеты и достигли неплохих результатов. Сегодня я приглашаю вас продолжить изучение Земли:

- Ребята, давайте вспомним, какие оболочки Земли мы уже изучили и знаем?

-Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на Земле?

-Почему она единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных?

-Почему существует человечество?

-Почему не погибло оно под смертоносным излучением невидимой энергии Вселенной?

 

 

Отвечают: Гидросфера – это водная оболочка Земли, литосфера – каменная оболочка Земли.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                            III.            Выявление места и причины затруднения

v Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать.

v Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? Сл.2

v Про них есть стихотворение у А.Усачева.

« На нашей планете океанов – 4

Индийский - самый соленый в мире,

Океан Атлантический славен сельдями,

Ледовитый - все время спит подо льдами,

А Тихий, конечно вовсе не Тихий,

А буйный, глубокий и самый великий»

v Но еще есть и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая « купаетесь в нем». Догадались? Какой это океан?

v Как в географии называют воздушную оболочку Земли?

v И вы можете  определить  тему  урока: Атмосфера, её  строение, значение и изучение. сл.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Ответ: воздушный океан

 

ü  Ответ: Атмосфера

 

ü  Ответ: Атмосфера, её  строение, значение и изучение.

                                                                                                                                                        IV.            Построение проекта   выхода из затруднений

v Что бы вы хотели узнать на уроке: сл.4.

1.      Что такое атмосфера?

2.      Познакомиться со строением атмосферы.

3.      Узнать из чего состоит воздух.

4.    Узнать, для чего нужна атмосфера.

5.    Познакомиться с методами изучения атмосферы.

v  Ребята! Сегодня на урок я пригласила лучшего знатока географии - профессора Глобусенкина, чтобы он нам рассказал все об атмосфере. К сожалению, попасть к нам на урок он не смог, но прислал видео.

v  Но, что бы урок для вас не прошел даром, вы будете записывать информацию в тематические карты урока, что лежат у вас на партах. Сл.5.

ü  Проговаривают цели урока:

1.      Что такое атмосфера?

2.      Познакомиться со строением атмосферы.

3.      Узнать из чего состоит воздух.

4.      Узнать, для чего нужна атмосфера.

5.      Познакомиться с методами изучения атмосферы.

 

 

ü  Смотрят видеоурока (с сайта инфоурок).

ü  Записывают данные в тематическую карту

                                                                                                                                                                        V.            Реализация       построенного проекта

v  Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит, что в нем есть такого, что позволяет нам дышать? Сл.6.

v  А, теперь посмотрим, что о составе говорит профессор Глобусенкин.

v  Вставьте необходимые данные в  тематическую карту урока, если вы забыли, что говори профессор, используйте текст §26,  2-ой абзац на стр.104.

v  Ребята, мы сейчас продолжим путешествие с профессором Глобусенкиным, но ответьте мне на два вопроса.

1.      Сможем ли мы с вами подняться на воздушном шаре на высоту 20 км без вреда здоровью? Почему?

 

2.      В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил построить дом на горе у солнца под боком. Но чем выше он забирался, тем становилось холоднее.

 «- Построю дом поближе к солнцу — пусть оно меня греет. И тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.

— Вот теперь, пожалуй, хватит! — сказал тролль. — Теперь я построю себе дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну! И тролль полез на гору. Только что такое?! Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины.

«Ну, — думает, — отсюда до солнца рукой подать!» А у самого от холода зуб на зуб не попадает. Тролль этот был упрямый: если уж ему в голову что западет — ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом — и построил. Солнце как будто близко, а холод все равно до костей пробирает. Так этот глупый тролль и замерз.

«И почему это? — думал Нильс, поеживаясь от холодного воздуха. — Наверху ведь, в самом деле, ближе к солнцу, а холоднее?»  Почему?

v Сложно ответить на этот вопрос не зная строения атмосферы. Сл.7, 8

v Посмотрим, что расскажет нам профессор, а вы заполните во время просмотра таблицу:

Показатели

Тропосфера

Стратосфера

Верхние слои атмосферы

1. Толщина

8-18 км

До 55 км

От 55 и переходит в межпланетное пространство

2. Состав

Почти весь пар атмосферы, разные примеси: пыль, пепел, копоть, углекислый газ

 Плотность воздуха ниже, чем в тропосфере.

Не содержит водяного пара.

Частицы газа, преобладает водород

3. Явления

n   Образуются облака

n   Формируются погодные явления

n  Не образует облака

n  Ураганные ветры

n  Перламутровые облака

n   Воздух сильно разряжен

n   Серебристые облака

n    Электропроводна

n   Полярные сияния

n   Магнитные бури

4. Изменение температур ы     с  высотой

t  понижается с высотой - 6 градусов на 1 км

t  воздуха возрастает за счет поглощения солнечной энергии озоном

t  воздуха увеличивается

v    Чтобы доказать, что температура  в тропосфере с высотой понижается, нам необходимо решить задачу сл.9.

v    Задача: Самолёт поднялся на высоту 7 км. Температура у поверхности Земли  + 12º С. Какова температура воздуха за его бортом?

v Значение атмосферы. Сл.10.

Опыт 1. Давайте проведем эксперимент: закройте глаза и зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать?

 

Опыт 2. Наденьте шапку и скажите, для чего она нужна? Для защиты.

 

Опыт 3. Наденьте солнцезащитные очки, для чего вы это делаете?

  - Озоновый экран защищает человечество от избыточного ультрафиолетового излучения, большая доза которого губительна для организма.

v  Смотрим, что по этому поводу нам поведет профессор (просмотр видео).

ФИЗКУЛЬМИНУТКА сл.11

«Упрямая свеча»

Наберем в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую свечу. (На  счет 1,2,3, 4, 5).Не погасла, попробуем еще (3-4 раза).

«Проколотый мяч»

Надулись, как мячик, и выпустили воздух: ш-ш-ш-ш-ш .

 « Лесной ландыш»

Сорвали ландыш, глубоко понюхали. Ах - выдох (повторить 3-4 раза).

v  Охрана и изучение атмосферы

 

ü  Делают предположения.

ü  Просмотр видео.

 

 

ü  Вставляю данные

 

 

ü  Делаю предположения

 

ü  Продолжают делать предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Просмотр видео.

ü  Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Решают задачу. Ответ:(- 30º С)

 

 

 

 

ü    Выполняют эксперимент

ü    Отвечают: - Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

 

ü    Выполняют эксперимент

ü    Отвечают: для терморегуляции и нагревания- Атмосфера предохраняет Землю от метеоритов, большая часть которых сгорает и не долетает до поверхности Земли.  - Благодаря газообразной оболочке, поверхность Земли не нагревается днем и не остывает ночью так сильно, как например, поверхность Меркурия или Луны.

ü    Выполняют эксперимент

ü    Отвечают: - Озоновый экран защищает человечество от избыточного ультрафиолетового излучения, большая доза которого губительна для организма.

 

 

 

ü  Просмотр видео

                                                                                                                          VI.            Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

v  Подведем итоги урока и проверим свои записи.

v  Я зачитаю Вам рассказ о путешествие Незнайки и его друзей, а Вы находите в нем ошибки:

«Шар с коротышками поднимался вверх, стало так тепло, что Незнайка снял свою шляпу и закричал: - тепло то как, теплее чем на Земле.

Вскоре показалась белая пелена:

- это овсяный кисель, мы сейчас поедим его – обрадовался Сиропчик

- нет, это дым и мы задохнемся, - заворчал Ворчун

- нет, мы его сейчас пролетим, и будет легко дышаться, - успокаивал всех Смекайло.

- ой, какие красивые перышки, я хочу взять  такое перышко, оно должно быть мягким и теплым решила Семицветик.

- нет, вы все напутали, - сказал Знайка».        

v Что же напутали герои на воздушном шаре?  

ü  Просмотр видео

 

 

 

 

 

 

 

ü  Разбор ошибок

                                                                                                                                     VII.            Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Игра «Что за числа?»

1.      3000 км - ___________

2.      78% - ___________.

3.      21% - ______________.

4.      1% - ________________.

5.      18км – _____________________.

6.      50 -55км-_____________________________.

7.      6 градусов – ______________________________________.

ü  Решите задачи:1.  Вычислить высоту горы Догээ, если разница температур у её подножия и на вершине составляет 6 градусов.

ü  2. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36ºС? Высота Памира 6 км.

Игра «Что за числа?»

1.      3000 км - толщина атмосферы.

2.      78% - азот.

3.      21% - кислород.

4.      1% - прочие газы.

5.      18км – толщина тропосферы над экватором.

6.      50 -55км-верхняя граница стратосферы.

7.      6 градусов – понижение температуры на каждый 1000м.

Задачи: 1) 1 км.  2) 00С

                                                                                                                                                     VIII.            Включение в систему знаний и повторений

Кроссворд по теме: «Атмосфера». Условие: «Кто быстрее?»

 

    

    

    

 П

Е

П

Е

Л

 

 

 

 О

Б

Л

А

К

 А

 Г

Е

Л

И

Й

 

 

 

 

Р

 А

Д

И

 О

З

О

Н

Д

                               

 Д

Ы

М

 

Э

К

В

 А

Т

О

Р

 

                                   

По горизонтали:

1.Примеси в воздухе

2.Образуются в атмосфере      

3.Газ в атмосфере

4. Прибор, прикреплённый к воздушному шару

5. Вредные примеси в атмосфере

6. Широта, где толщина тропосферы составляет 18 км

ü  Решают кроссворд

Ответы:

Ответ:

1.Пепел

2.Облака

3.Гелий

4.Радиозонд

5.Дым

6.Экватор

Ключевое слово: погода

                                                                                                                                                            IX.            Рефлексия учебной деятельности на уроке

«Таблица самооценки»

Игра «Что за числа?»

 

Задачи

Кроссворд

max   7

 

max  2

 

max  6

 

Критерий оценки:     «5» -  14-15 баллов,     «4» -  11 – 13,     «3» - 7- 10 баллов        

                                      итого -  ________  баллов;  оценка   -

v Подсчитайте свои баллы за самостоятельную работу и поставьте себе оценку.

v Домашнее задание: 26, вопрос 5 стр.106

Творческое задание (на выбор):

1.      Загадочные природные явления в тропосфере ( загадки, ребусы, стихи).

2.      Подобрать народные приметы о погоде

3.      6.Мини - сочинение « Чтобы сохранить чистый воздух для будущих поколений я предлагаю….»

v Выберете ту пословицу, которая отражает ваше отношение и понимание  урока.

1.      Без труда в жизни туго

2.      Человек без друзей – что дерево без корней

3.      Умное повторить не грех

4.      Жить да быть – ума копить

5.      Коротко, да ясно, оттого и прекрасно

6.      Уменье везде найдет примененье

7.      Берись дружно, не будет и грузно

8.      Наука в лес не ведет, а из лесу выводит

9.      Кто много знает, с того много и спрашивается.

10.  Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

11.  Без хорошего труда нет плода.

12.  Терпенье и труд все перетрут.

13.  Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.

14.  Глаза страшатся, а руки делают.

15.  Кончил дело - гуляй смело.

 

v А мне бы хотелось закончить наш урок такой пословицей:

«В труде рождаются герои», потому что вы сегодня все герои данного урока. Спасибо вам за работу. До свидания!

ü  Выбирают  пословицу

 


Гидросфера

 

 

Литосфера

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии "Атмосфера, её значение, строение и изучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок 2017.pptx

Скачать материал "Открытый урок по географии "Атмосфера, её значение, строение и изучение""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.....

    1 слайд

    "Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле..."
    Аристотель

  • 2 слайд

  • Атмосфера, её  строение, значение и изучение.

    3 слайд

    Атмосфера, её строение, значение и изучение.

  • Цели: Что такое атмосфера?
Познакомиться со строением атмосферы.
Узнать из че...

    4 слайд

    Цели:
    Что такое атмосфера?
    Познакомиться со строением атмосферы.
    Узнать из чего состоит воздух.
    Узнать, для чего нужна атмосфера.
    Познакомиться с методами изучения атмосферы.

  • Посмотрите сюжет профессора Глобусенкина и вставьте пропущенные словаВоздушна...

    5 слайд

    Посмотрите сюжет профессора Глобусенкина и вставьте пропущенные слова
    Воздушная оболочка Земли – это _____________________________
    Нижняя граница атмосферы – это _____________________________
    Верхняя граница атмосферы ____________________, она постепенно переходит в __________________ ____________________
    Воздух удерживается на поверхности нашей планеты ______________________ ______________ __________________

  • Состав воздухаВоздух – это  смесь   различных ______________________________...

    6 слайд

    Состав воздуха

    Воздух – это смесь различных ______________________________________________________________________
    Азот - ______%
    Кислород - ______%
    Прочие газы -________%

  • Заполни таблицу во время просмотра видеофильма.

    7 слайд

    Заполни таблицу во время просмотра видеофильма.

  • Показатели слоев атмосферы

    8 слайд

    Показатели слоев атмосферы

  • Решите задачуЗадача: Самолёт поднялся на высоту 7 км. Температура у поверхнос...

    9 слайд

    Решите задачу
    Задача: Самолёт поднялся на высоту 7 км. Температура у поверхности Земли + 12º С. Какова температура воздуха за его бортом?
    Решение:
    Температура с высотой понижается на 6ºС с каждым 1 км.
    7*6=-42ºС – изменится t за 7км.
    -42+12=-30ºС – t за бортом самолёта
    Ответ: -30ºС


  • Значение атмосферы Для дыхания.
Защита от космического мусора и т.д.  
Термор...

    10 слайд

    Значение атмосферы
    Для дыхания.
    Защита от космического мусора и т.д.
    Терморегуляция и нагревание.
    Защита от ультрафиолетовых лучей.



  • ФИЗКУЛЬМИНУТКА«Упрямая свеча»
    Наберем в грудь побольше воздуха и задуем...

    11 слайд

    ФИЗКУЛЬМИНУТКА

    «Упрямая свеча»
    Наберем в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую свечу. (На  счет 1,2,3, 4, 5).Не погасла, попробуем еще (3 раза).
    «Проколотый мяч»
    Надулись, как мячик, и выпустили воздух: ш-ш-ш-ш-ш .
    « Лесной ландыш»
    Сорвали ландыш, глубоко понюхали. Ах - выдох (повторить 3 раза)

  • Игра «Что за числа?»3000 км - ___________
78% - ___________. 
21% - _________...

    12 слайд

    Игра «Что за числа?»
    3000 км - ___________
    78% - ___________.
    21% - ______________.
    1% - ________________.
    18км – _____________________.
    50 -55км-____________________________.
    60С – _______________________________.

  • Решите задачи:1.  Вычислить высоту горы Догээ, если разница температур у её п...

    13 слайд

    Решите задачи:
    1. Вычислить высоту горы Догээ, если разница температур у её подножия и на вершине составляет 6 градусов.
    2. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36ºС? Высота Памира 6 км.

  • Проверь себяИгра «Что за числа?»
3000 км - толщина атмосферы.
78% - азот. 
21...

    14 слайд

    Проверь себя
    Игра «Что за числа?»
    3000 км - толщина атмосферы.
    78% - азот.
    21% - кислород.
    1% - прочие газы.
    18км – толщина тропосферы над экватором.
    50 -55км-верхняя граница стратосферы.
    6 0С – понижение температуры на каждый 1000м (1км).
    Задачи: 1) 1 км. 2) 00С

  • Кроссворд по теме: «Атмосфера»

    15 слайд

    Кроссворд по теме:
    «Атмосфера»

  • Кроссворд по теме: «Атмосфера»

    16 слайд

    Кроссворд по теме:
    «Атмосфера»

  • Домашнее задание: 26, вопрос 5 стр.106
Творческое задание (на выбор): 
Загад...

    17 слайд

    Домашнее задание:

    26, вопрос 5 стр.106
    Творческое задание (на выбор):
    Загадочные природные явления в тропосфере ( загадки, ребусы, стихи).
    Подобрать народные приметы о погоде
    6.Мини - сочинение « Чтобы сохранить чистый воздух для будущих поколений я предлагаю….»

  • Выберете пословицуБез труда в жизни туго
Человек без друзей – что дерево без...

    18 слайд

    Выберете пословицу
    Без труда в жизни туго
    Человек без друзей – что дерево без корней
    Умное повторить не грех
    Жить да быть – ума копить
    Коротко, да ясно, оттого и прекрасно
    Уменье везде найдет примененье
    Берись дружно, не будет и грузно
    Наука в лес не ведет, а из лесу выводит
    Кто много знает, с того много и спрашивается.
    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
    Без хорошего труда нет плода.
    Терпенье и труд все перетрут.
    Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
    Глаза страшатся, а руки делают.
    Кончил дело - гуляй смело.

  • «В труде рождаются герои»Спасибо вам за работу. 
До свидания!

    19 слайд

    «В труде рождаются герои»
    Спасибо вам за работу.
    До свидания!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ темат. карта урока.docx

Тематическая карта урока

Ф.И. ______________________________________                    дата 20.02.2017

Тема нашего урока: «__________________________________________________________________________»

1.      Посмотрите сюжет профессора Глобусенкина и вставьте пропущенные слова.

a)      Воздушная оболочка Земли – это _____________________________

b)      Нижняя граница атмосферы – это _____________________________

c)      Верхняя граница атмосферы ____________________, она постепенно переходит в __________________   ____________________

d)      Воздух удерживается на поверхности нашей планеты ______________________ ______________  __________________

2.      Состав воздуха

a)      Воздух – это  смесь   различных ______________________________________________________________________

b)      Азот - ______%

c)      Кислород - ______%

d)      Прочие газы -________%

3.      Строение атмосферы.

a)      Заполни таблицу во время просмотра видеофильма.

Показатели

Тропосфера

Стратосфера

Верхние слои атмосферы

1.      Толщина

2.      Состав

 

 

3.      Явления

 

 

 

4. Изменение температуры     с  высотой

 

v    Решите задачу: Самолёт поднялся на высоту 7 км. Температура у поверхности Земли  + 12º С. Какова температура воздуха за его бортом?

Решение:

4.      Значение атмосферы.

А)

Б)

В)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Игра «Что за числа?»

1.      3000 км - ___________

2.      78% - ___________.

3.      21% - ______________.

4.      1% - ________________.

5.      18км – _____________________.

6.      50 -55км-_____________________________.

7.      6 градусов – ______________________________________.

ü  Решите задачи: 1.  Вычислить высоту горы Догээ, если разница температур у её подножия и на вершине составляет 6 градусов.

2. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36ºС? Высота Памира 6 км.

3. Кроссворд по теме: «Атмосфера».

Условие: «Кто быстрее?»

 

    

    

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                По горизонтали:

1.Примеси в воздухе

2.Образуются в атмосфере      

3.Газ в атмосфере

4. Прибор, прикреплённый к воздушному шару

5. Вредные примеси в атмосфере

6. Широта, где толщина тропосферы составляет 18 км

v  Подсчитайте свои баллы за самостоятельную работу и поставьте себе оценку.

«Таблица самооценки»

Игра «Что за числа?»

 

Задачи

Кроссворд

max   7

 

max  2

 

max  6

 

Критерий оценки:     «5» -  14-15 баллов,     «4» -  11 – 13,     «3» - 7- 10 баллов        

                                      итого -  ________  баллов;  оценка   -

 

v  Домашнее задание: 26, вопрос 5 стр.106

Творческое задание (на выбор):

1.      Загадочные природные явления в тропосфере ( загадки, ребусы, стихи).

2.      Подобрать народные приметы о погоде

3.      6.Мини - сочинение « Чтобы сохранить чистый воздух для будущих поколений я предлагаю….»

v  Выберете ту пословицу, которая отражает ваше отношение и понимание  урока.


1.      Без труда в жизни туго

2.      Человек без друзей – что дерево без корней

3.      Умное повторить не грех

4.      Жить да быть – ума копить

5.      Коротко, да ясно, оттого и прекрасно

6.      Уменье везде найдет примененье

7.      Берись дружно, не будет и грузно

8.      Наука в лес не ведет, а из лесу выводит

9.      Кто много знает, с того много и спрашивается.

10.  Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

11.  Без хорошего труда нет плода.

12.  Терпенье и труд все перетрут.

13.  Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.

14.  Глаза страшатся, а руки делают.

15.  Кончил дело - гуляй смело.


Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии "Атмосфера, её значение, строение и изучение""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
