ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ОТКРЫТОГО» УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
- выделяет основную мысль в сознании обучающегося (МР);
- самостоятельно формулируют тему урока (МР);
- даёт определение понятия «музыкальный образ» (ПР);
- выделяет основную мысль в тексте (МР);
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
- самостоятельно формулирует тему урока (МР);
- выделяет существенные признаки явлений (МР)
- аргументировано отстаивает своё мнение (ЛР);
- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);
- развивает ум, слух, память, анализируют её (ПР);
- называет основные выразительные средства музыки (ЛР);
- самооценка своих возможностей и способностей (ЛР);
- проявляет эмоциональную отзывчивость при восприятии.(ЛР);
- поиск и выделение необходимой информации (ЛР);
- оценивает результаты свей деятельности, аргументируют свою позицию при оценивании (ЛР).
Программные требования
познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Понимают термин «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра», умеют применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.
Мировоззренческая идея
Фольклор является фундаментом русской культуры
Программное содержание
Фольклор в музыке русских композиторов
План изучения нового материала
I. Организационное начало урока.
II . Актуализация опорных знаний.
III. Изучение нового материала. Знакомство с творчеством русского композитора А.К. Лядова симфоническая миниатюра «Кикимора»;
Задание № 1 Практическая работа
IV. Физкультминутка;
V. Первичное закрепление. Повторение изученного нового материала;
Задание № 2 (по группам: 4 человека) Сравнить музыкальные «лейтмотивы». (слуховой анализ).
Вокально-хоровая работа;
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание. Нарисовать рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора»
Основные понятия
устное народное творчество, программная музыка, народные сказания, симфоническая миниатюра, «кикимора», термин «лейтмотив»
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока
Урок-беседа, сочетание разных видов деятельности
Форма урока
традиционная
Технология
личностно-ориентированного образования
Мизансцена
традиционная расстановка парт
Вид используемых ИКТ
презентация к уроку (авторская)
Технические средства обучения
компьютер, проектор
Методическое назначение ИКТ
Расширить познавательные потребности обучающихся, повысить уровень визуализации изучаемого материала; расширить эстетический кругозор обучающихся.
Оборудование урока
медиапроектор, учебники, раздаточные материалы(текст песни), тетради, муз. хрестоматия, фортепиано.
Домашнее задание
1. Выучить слова песни р.н.п. «Во поле берёза стояла»;
2. Нарисовать рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора».
Технологическая карта «открытого» урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Результаты
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность, позитивный настрой на урок.
Организация учебной мотивации.
Настраивание учащихся на деятельность:
Задание: Исполнение р. н. песни с учениками «Во поле берёза стояла».
Все ученики вслух исполняют песню.
Личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
Предметные: сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально – творческую деятельность.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа: повторение изученного материала, подтверждение связи музыки и литературы, выход на проблему, через определение темы урока.
Вводная беседа:
- Какой жанр сейчас исполнили?
- А народная песня связана с литературой?
- Как называется народное творчество?
Главный вопрос урока: почему фольклор называют «мудростью» народа?
Учитель зачитывает:
“Над глиняным яром – избушка, в избушке старушка живет и две внучки: старшая - Моря, младшая – Дуничка. Один раз – ночью - лежит Моря на печи, - не спится. Свесила голову и видит, отворилась дверь, вошла какая – то лохматая баба, вынула Дуничку из люльки и была такова. А была та баба – Кикимора, что крадет детей, а в люльку подкладывает вместо них полено”.
- Про какого сказочного героя пойдет речь сегодня на уроке?
- Как вы думаете, русские композиторы обращались к фольклору в своих произведениях?
Отечественные композиторы в своём творчестве постоянно обращались к русскому литературному фольклору - сказкам, преданиям, легендам.
Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет только благодаря фольклору – сказанию русского народа.
- Как будет называться тема урока?
Итак, назовём тему нашего урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».
Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока, используя опорные фразы на доске: узнать, что такое (симфоническая миниатюра), в чём особенности этого (жанра), в чём взаимосвязь музыки и литературы в произведении А.К. Лядова.
Проверка обсуждением.
Фронтально
рассуждают, отвечают.
Песня.
Блиц-опрос. Отвечают.
Устное народное творчество.
Ответы на вопросы учителя:
- что такое фольклор;
- направления в фольклоре;
- жанры народной песни;
- какую роль играет фольклор в жизни народа;
- про Кикимору.
Говорят о взаимосвязи музыки и литературы.
Анализируют, выходят на проблему.
Высказывают предложения.
Вслух проговаривают тему урока
«Фольклор в музыке русских композиторов»
- письменно в тетрадях.
Личностные: чувство гордости за свою Родину; знание культуры своего народа, основ культурного наследия народов России и человечества;
Метапредметные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Предметные:различать основные жанры народной и профессиональной музыки.
3. Открытие новых знаний.
Цель этапа: обсудить наиболее яркие художественно-выразительные интонации жанра, познакомить с образно-эмоциональной палитрой произведений
Самостоятельная работа
Учитель подводит учащихся к пониманию того, что симфоническая миниатюра – это небольшое инструментальное «программное» произведение, в основе которого лежит литературное произведение. Выявить единство выразительности и изобразительности в создании музыкального образа «Кикиморы».
Знакомство с симфонической картинкой А.К. Лядова «Кикимора».
Лядов Анатолий Константинович (1855-1914), русский композитор, дирижер. Он замечательно рисовал и сочинял стихи.
Исследовательский метод:
1.Мастер симфонической и фортепианной миниатюры
2.Обработки русских народных песен
3. Профессор Санкт-Петербургской консерватории
-
- кто является главным сказочным героем сегодня на уроке?
-кто такая Кикимора? (Приложение 1)
- послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии – «кикимора, шишимора, мара – злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающая прядением и тканием.
Задание № 1 Практическая работа
Базовый уровень
Задание: С помощью раздаточного материала выпишите в таблицу какими выразительными средствами музыки вы воспользуетесь? Вступление симфонической миниатюры «Кикимора» А.К. Лядов.
Фронтально
Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего в литературной и музыкальной «Кикиморе».
Записывают основные понятия урока, что такое симфоническая миниатюра «программного» произведения.
Высказывают свое мнение.
Кикимора- это сказочный персонаж, живет в болоте, зеленого цвета и очень вредная.
Строить понятные для партнера высказывания.
Индивидуальная работа:
- Какие средства музыкальной выразительности вы бы использовали при этом? (работа с карточками, запись в тетради)
- Какие краски- тембры оркестра- вы бы использовали?(работа с карточками, запись в тетради)
- Работа с музыкальными словарями.
Личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные:умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Предметные: развитие общих способностей: образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения.
4. Физкультминутка.
Дети совместно с учителем выполняют физкультминутку.
5. Первичное закрепление.
Цель этапа:
закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.
Самостоятельная работа
Какой из образов музыкального сказа запомнился больше других? Почему?
- В своей симфонической картинке А.К. Лядов изобразил не только портрет кикиморы, но и ее зловредный характер. (Учитель предлагает послушать вступление, после чего дети, под руководством учителя, делят его на фрагменты с соответствующими лейтмотивами).
- Мы прослушали начало произведения (вступление). -Можно ли его разделить на несколько частей?
- Какой характер у вступления?
- Его исполняют низкие кларнеты и фаготы. Они создают сказочную обстановку – “у кудесника в каменных горах”. Это будет первый лейтмотив. Это звучание английского рожка, похожее на “колыбельную” - второй лейтмотив. А дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста. Какое у нее звучание?
. Задание № 2 Сравнить музыкальные «лейтмотивы».
- а теперь, давайте сравним три музыкальных
«лейтмотива» в симфонической музыке А.К. Лядова
«Кикимора». Написать главные музыкальные отличия характера мелодии, какие исполняют музыкальные инструменты и сравнить.
Вокально-хоровая работа.
Учитель работает над интонационно –образным исполнением песни.
Фронтально
рассуждают, отвечают
Групповая работа.
Слуховой анализ. Выполняют в тетради письменно.
Высказывают свое мнение.
Оценивают свои работы.
Хоровое исполнение песни р.н.п. «Во поле берёза стояла».
Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров; коммуникативная компетентность в общение и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, творческой и других видах деятельности;
Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников в совместной работе;
Предметные:сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально – творческую деятельность.
6. Итог урока (рефлексия)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
На доске слайд с вопросами:
Давайте подведём итоги нашей сегодняшней деятельности. Как вы сами оцениваете, что у вас получилось, что не очень?
Сегодня я узнал, что без фольклора…
Меня удивило…
Сегодняшние знания я смогу применить….
Больше всего мне понравилось…..
Я расскажу о А.К. Лядове (кому?)…
Я понял, что «симфоническая миниатюра» - это….
Я узнал о фольклоре…..
Фронтально
рассуждают, отвечают
Высказывания: Я не знал… - Теперь я знаю…
Содержательная оценка и самооценка деятельности и достижений учащихся.
Личностные: чувство гордости за свою Родину; знание культуры своего народа, основ культурного наследия народов России и человечества;
Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Предметные:сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.
7. Домашнее задание (по выбору)
Д/з: Выполните рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки “Кикимора”.
До свидания!