Конспект открытого урока
по окружающему миру
3 класс (1-4)
авт. Плешаков А.А.
«Окружающий мир 3 класс» часть 1
Раздел: «Мы и наше здоровье»
Тема: «Организм человека. Обобщение»
Тема:
«Организм человека. Обобщение знаний»
Цели урока: -обобщить знания о строении и
работе организма
и внутренних органов;
-
продолжить работу над правилами
сохранения здоровья;
- продолжить работу по
развитию самоконтроля и самооценки;
-предупреждать
вредные привычки;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
-развивать любознательность, наблюдательность, любовь к предмету;
желание искать дополнительную информацию в различных источниках
- воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.
Оборудование: презентация PowerPoint; интерактивная доска; у учащихся лист с
заданиями «Лист для самоконтроля»
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Отвечай скорей дружок,
Ты готов начать урок?
Проверяй-ка по порядку:
Книжка есть? И есть тетрадка?
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок. (слайд 1)
2.Тема и цели урока (слайд 2)
-Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить правильно на вопросы. (
Фронтальный опрос)
·
Как называется всё, что
нас окружает, но не сделано человеком?
·
С помощью чего человек
получает информацию о мире?
·
Какая наука изучает
растения?
·
Что изучает зоология?
·
Внутренний мышечный орган,
называемый насосом?
Из выделенных букв составьте слово (ПОВТОРЕНИЕ)
-Это и есть тема нашего урока. Сформулируйте цели урока. (Повторить
всё, что учили по теме «Мы и наше здоровье», обобщить знания, проверить
качество усвоения материала)
3.Работа по теме урока.
А) органы чувств
-Отгадайте, о чём пойдёт речь.
Брат с братом через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
У зверушки- на макушке,
А у нас – ниже глаз. (Уши)
Между двух светил
В середине я один. (Нос)
Всегда во рту,
А не проглотишь. (Язык)
-Как назвать отгадки одним словом? (Органы чувств) (слайд 3)
-Соедините стрелками. (Сначала выполняют самостоятельно, затем
взаимопроверка по доске)
-Какие правила необходимо соблюдать, чтобы наши органы чувств как можно
дольше оставались здоровыми? (слайд 4)
Б) Внутренние органы. (Слайд 5)
-Подпишите внутренние органы человека (Самостоятельная работа,
самопроверка по доске)
-Вспомните, какую
работу выполняют некоторые органы (слайды 6-11) и что необходимо делать, чтобы
они были здоровы.
4. Физминутка.
(слайд 12)
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх и вниз потянись,
Окончательно проснись.
Из-за парты дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
А теперь вперёд прогнулись,
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
5. Самостоятельная
работа по заданиям (слайд 12-13)
§
Выбери правильные
названия систем органов человека (неверные зачеркни):
кровяная,,
нервическая, кровеносная, опорная, пищевая, двигательная, пищеварительная,
нервная, переварительная, опорно-двигательная.
·
Расставьте цифры
прямоугольников так, чтобы получилась цепочка: система – органы – назначение
(слайды 14-15)
6. Копилка
интересных фактов (слайды 16-17)
Когда малыш
появляется на свет, его скелет состоит из 300 костей. С возрастом небольшие
кости срастаются друг с другом, поэтому у взрослого человека костей значительно
меньше-всего 206.
Мышц в нашем
теле в три раза больше, чем костей -630! Они приводят в движение руки, ноги и
другие части тела, заставляют биться сердце и поднимают грудную клетку во время
вдоха.
Чтобы эластичность,
быстрота и точность движений, а также выносливость мышц были хорошими, ребёнку
семи лет надо в сутки делать 14-15 тыс. движений, в 10 лет – 20 тысяч.
За одно
сокращение сердце выбрасывает до 100г крови. За 70 лет оно сокращается
2млрд500млн раз.
Интересно, что цвет крови у животных разный. У спрутов, некоторых пауков и
ракообразных кровь голубая, у некоторых червей зелёная или розовая. Это зависит
от того, какой атом входит в состав крови: если атом меди – кровь голубая,
если железа – розовая или красная, магния – зелёная.
В минуту
сердце человека делает в среднем 70 ударов. У животных пульс зависит от
размера. Чем крупнее животное, тем реже его пульс. У слона пульс-20 ударов в
минуту, у зайца – 200, у мыши – 500, у землеройки –до 1000. У земноводных пульс
реже. У паука – 60, а у лягушки – 30 ударов в минуту.
7. Охрана и
укрепление здоровья (слайд 18)
Ни
мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему
я не болею,
Почему
я здоровее
Всех
ребят из нашего двора.
Потому, что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому
что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день.
(Песня «Если
хочешь быть здоров…»)
- Как правильно
проводить закаливание организма?
8. Итог.
- Для чего нужно знать строение и работу своего
организма?
- Как помочь
организму оставаться здоровым?
- Как правильно
проводить закаливание?
-Какие правила
необходимо выполнять, чтобы защитить органы чувств?
9. Домашнее
задание.
Разгадать кроссворд (слайд
19-21)
10. Рефлексия.
-Что особенно понравилось на уроке?
- Что не очень
понравилось?
- Что получилось?
- В чём испытывали
трудности?
- С чем они связаны?
Всем спасибо за
работу! (слайд 22)
Литература.
1. Плешаков А.А.
«Проверь себя» 3 класс
2. Плешаков А.А. «100
заданий»
3.CD Company
«Мой организм»
4. Презентации на
сайте 900 igr.net>prezentatsii…mir/organy-chuvstv/organy
Лист самоконтроля Ф. И. _________________
1.
Соедини линиями
слова в правом и левом столбиках.
2.Подпиши названия
внутренних органов:
2.
Выбери правильные
названия систем органов человека (неверные зачеркни):
Кровяная, дыхательная, нервическая, кровеносная,
опорная, пищевая, двигательная, пищеварительная, нервная, переварительная,
опорно-двигательная.
3.
Расставь номера
прямоугольников так, чтобы получилась цепочка: система – органы – назначение.