Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему : "Органы чувств" 3 класс

Открытый урок по окружающему миру на тему : "Органы чувств" 3 класс

Скачать материал

План - конспект урока  окружающего мира

учителя начальных классов МБОУ СОШ 137

Фетисовой Татьяны Александровны

 

Тема «Органы чувств».

Цели

- познакомить учащихся  с  органами  чувств и их значением для человека;

- расширение и углубление знаний о соблюдении  гигиенических  требований  к  уходу  за органами чувств;

- развитие навыков наблюдательности, развитие умения работать с текстом, умение сравнивать и делать выводы, речь.

- воспитание любознательности, бережного отношения к своему организму  и здоровью в целом;  взаимопомощи, дружелюбия.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Методы, приемы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ                   

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, , индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации:

ПК, проектор, презентация к уроку.

 Учебник: Плешаков «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Окружающий мир».

Прогнозируемые результаты:

   Предметные:

          В конце урока ученики

¾    узнают органы чувств;

¾    умеют различать, охарактеризовать органы чувств.

¾    умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Метапредметные:

¾    умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

¾    умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

¾    умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Список использованной литературы:

Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс. – М.: ВАКО, 2013.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2012.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 3 кл.  В 2 ч. – М.: Просвещение, 2013.

 

 

 

 

 

 

Этап;  цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Самоопределение

   к    деятельности

   Цель: Включение в  учебную  деятельность на личностно-значимом   уровне.

 

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение

 

Создаёт условия для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.             (Слайд 1) 

- Дети, вам тепло?

- В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Хотите учиться?

Значит можно всем садиться.

 

- Рада всех вас видеть на уроке окружающего мира. Сегодня копилка  знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.

Включаются в учебную деятельность.

2.      Актуализация знаний

 Цель: Готовность  

 мышления и     осознания

 потребности к построению нового способа действий.

 

 Формируемые УУД:

Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать в парах

 

1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)             

- С каким разделом мы начали знакомиться на прошлом уроке?

- Над какой темой мы работали?

-  А сейчас проверим ваши знания по этой теме. (слайд  2)

- На месте пропусков вставьте нужные слова.

1.      __________: головной и спинной мозг, нервы.

2.      Кровеносная система: _________, кровеносные сосуды.

3.      Пищеварительная система: _______, _______.

4.      ________ система: легкие.

5.      Органы, выполняющие общую работу, образуют ______  ______.

Взаимопроверка. Оценка.

 

- Организм человека состоит из органов. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Работают органы согласованно, слаженно.

Участвуют в диалоге:

Отвечают на вопросы

- Мы и наше здоровье  

- Организм человека.

 

 

Нервная система

Сердце

Кишечник, желудок

Дыхательная

Систему органов

 

 

 

 

3.       Постановка      учебной задачи (создание

    проблемной  ситуации)

  Цель: Выявление  места

 и причины затруднения,

 постановка цели урока.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

Постановка и формулирование   проблемы; поиск и  выделение необходимой информации

 Регулятивные:

 целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ведет диалог

- Ребята, чтобы узнать над какой темой мы будем сегодня работать, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Чтобы его разгадать, нужно отгадать загадки. ( слайд 3)

1. У зверушки на макушке,

А у нас – чуть ниже глаз.

 

2. Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит.

 

3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели?

 

4. Вот гора, а у горы, две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.

 

5.Всегда во рту, а не проглотишь.

 

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.   

- Какое слово выделено?    

- Как мы можем назвать органы, с помощью которых мы чувствуем и воспринимаем окружающий мир?                             

- Тема урока:                        

- Давайте сформулируем цели урока, опираясь на опорные слова:

 

Познакомиться: …

Узнать: …

Научиться: …

(слайд  4 )

 

Участвуют в диалоге

 

                                                      

 

 

Уши

 

 

Глаза

 

Кожа

 

 

 

Нос

 

Язык

 

 

Органы

 

Органы чувств

Органы чувств

Формулируют конкретную цель

С органами чувств

Их значение

Беречь органы чувств

 

4.       «Открытие»   детьми

нового  знания.

Цель: Построение  детьми нового способа действий и

 формирование  способности

к его  выполнению

 

Формируемые УУД:

 Познавательные:

 Построение  логической цепи

рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

 Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со

сверстниками и с учителем

Познавательные:

Извлечение из  текста необходимой информации

Личностные:

следование моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью

 

Организует  деятельность

- Чтобы ответить на все наши вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Я предлагаю вам поработать в группах.

- Но чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе. Вспомним их.   (слайд 5)

Каждой группе выдана таблица. Давайте ее рассмотрим. (слайд 6)

- Что мы должны узнать во время исследования об органах чувств?

 

- Поможет нам  учебник с. 126 – 129. – У каждой группы свой орган чувств, в таблицу мы вписываем только самое главное, весь текст переписывать не надо. Приступаем к работе.

 

- Закончилась наша исследовательская работа.  

- Выслушаем ваши сообщения.

 

- Вспомните, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

 

 

 

Читают правила

 

 

Название, значение, правила гигиены

 

Самостоятельная работа   с учебником .

 

 

Защищают свои работы, задают вопросы друг другу

Вспоминают поставленную цель урока.

 

 

 

5.      Первичное закрепление

Цель: Усвоение нового способа действий

 

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать

Организует работу по закреплению нового знания

- Откройте рабочую тетрадь с. 74 № 2 (1)   (слайд 7)

- Соедините линиями слова в правом и левом столбиках. Работаем в парах.

ГЛАЗ

 

ОРГАН СЛУХА

 

ОРГАН ЗРЕНИЯ

 

УШИ

 

НОС

 

ОРГАН ОСЯЗАНИЯ

 

ЯЗЫК

 

ОРГАН ВКУСА

 

КОЖА

 

ОРГАН  ОБОНЯНИЯ

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проверка.

- Сколько у человека органов чувств? Назовите их.

-Как вы считаете, какой из органов чувств является главным?

- Значит, мы органы чувств можем назвать нашими помощниками? Докажите.

Дети в парах выполняют задание для самостоятельной  обработки материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6.      Самостоятельная работа

Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

Формируемые УУД:

Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция

Коммуникативные:

учебное сотрудничество

Учитель предлагает тест «Органы чувств»

Взаимопроверка  (слайд 8)

           

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия деятельности (итог урока)

Домашнее задание

Цель: самооценка результатов деятельности

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка

1.Организует анализ полученного результата урока.

- Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

 

-О чем говорит вам это число «5»?

- Вывод  (слайд 9)

А на последок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик – запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

-Встаньте те ребята, кто доволен собой, потому , что он был активен на уроке и у него все получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что у него еще не все получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.

Молодцы.

-Спасибо за урок.

Вспоминают поставленную цель урока.

-  Достигли.

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему : "Органы чувств" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
