Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему:Золотая осень"

Открытый урок по окружающему миру на тему:Золотая осень"

Скачать материал

Тема: Открытый урок по окружающему миру: «Золотая осень».

Цели занятия: Развитие у детей интереса к миру растений, бережного к нему отношения. Укрепление и расширение знаний детей о растениях.Интегрирование познавательной деятельности и физического развития личности.

Материалы и оборудование: компьютер с колонками, набор открыток с изображением овощей, загадки об овощах, жетоны, овощи, фрукты, карандаши, альбомные листы, зонт, берет, куртка, шарф, перчатки, празднично оформленное помещение.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, дорогие гости, давайте, ребята, поприветствуем наших гостей! - Сегодня мы собрались на праздник. А какой? давайте прочитаем «Золотая осень».- А почему её называют золотой? Чем радует человека золотая осень? (Хлебом, овощами, ягодами, грибами, золотом лесов и парков) И всё это вы

(Звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года»)

Ведущий 1. Пожалуй, ни об одном времени года не написано столько стихов, сколько об осени. Каждый поэт видит осень по-своему, находит иные её приметы, замечает то, что особенно его поразило, взволновало.

Показ картин об осени (Слайд 2)   (Каждый конкурс, выступление сопровождаются музыкой-разбивкой)

Осень украсила лес, как на праздник. Листья стали золотыми, тёмно- коричневыми, вишнёвыми, алыми. Листья опадают и разноцветным огнём устилают землю. Теперь наши учащиеся исполнят стихи об осени.

  • Листопад, листопад.
    Загрустил осенний сад.
    Словно птицы перелётные,
    Листья по ветру летят.                  Абдусалам
  • Дней Прошедших не вернуть.
    В небе облачная муть.
    Машут ветками деревья,
    Провожая листья в путь.  Омаров Магомед
  • Листопад, листопад….
    Но живёт надеждой сад,
    Что весною, словно, птицы,
    Листья снова прилетят            Ибрагимова Патимат

Ребята, отгадайте загадку: Опустел фруктовый сад, Паутинки вдаль летят И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ Что за месяц к нам пришёл? Дети хором Сентябрь

Под музыку выходит Сентябринка-Загидат: Я ребята Сентябринка Листья крашу в жёлтый цвет Лучше красок в мире нет Поспевать велю плодам Урожай хороший дам. (Подает корзину с овощами и фруктами)   Я ребята Сентябринка Я-хозяйка сентября И для всех друзей хороших Есть подарки у меня.Ягоды грибы  до чего они вкусны.

Осень: Оставайся Сентябринка с нами.А для вас ребята у меня новая загадка. Всё мрачней лицо природы. Почернели огороды,оголяются леса. Молкнут птичьи голоса.Мишка в спячку завалился Что за месяц к нам явился? Дети хором Октябрь!

Под музыку выходит Октябринка-Рукият: Листьям время опадать,птицам время улетать.Я ребята Октябринка-золотинка и дождинка.Много дел в октябре на земле и во дворе. Надо овощи убрать и припасы запасать.Скоро близится зима,скоро будут холода.

Осень:Спасибо тебе Октябринка.Проходи к нам.А для ребят следующая загадка: Поле чёрно-белым стало Падает то дождь то снег А ещё похоладало, льдом сковало воды рек.Мерзнет в поле озимь ржи.            Что за месяц подскажи? Дети хором Ноябрь!

Под музыку выходит Ноябринка-Самирка

Я ребята Ноябринка, холодинка и снежинка Задремали лес, поляны На луга легли туманы Птиц не буду забывать, им придется зимовать Долго-долго во дворе, льётся дождик в ноябре.

А сейчас мы проведём с вами конкурс «С какого дерева упал этот листок». Я показываю листок, а вы называете дерево.(Итог)

Ведущий: Вот какие у нас умные детки.

Игра «Капелька». Я предлагаю игру «Капелька». По моему сигналу вы сначала стучите одним пальцем правой руки по левой ладони, затем двумя пальцами и т.д. По сигналу «Ливень» - громко хлопаете в ладоши, по сигналу «Солнце» - поднимаете руки вверх.

Игра « Борщ, компот» Любите ли вы борщ? Сейчас вы должны перечислить овощи с которыми готовится борщ.

А теперь, Сценка «Спор овощей»

Осень: Урожай у нас хорош

   Уродился густо:

   И морковка, и картошка,

   Белая капуста.

   Баклажаны синие,

   Красный помидор

   Затевают длинный и серьезный спор.

   Кто из них, из овощей

   И вкуснее, и нужней?

   Кто при всех болезнях

   Будет всех полезней?

   Выскочил горошек -

   Ну и хвастунишка!

Горошек:        Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Осень: От обиды покраснев свекла проворчала...

Свекла:             Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала,

Свеклу надо для борща

И для винегрета

Кушай сам и угощай

Лучше свеклы нету!

Капуста:  Ты уж, свекла, помолчи!

                            Из капусты варят щи

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска:           Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить меня зачем?

Я и так известна всем!

Морковь:   Про меня рассказ не длинный

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Осень: Тут надулся помидор

  И промолвил строго...

Помидор:   Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш  друг,

Я – простой зеленый лук!

Картошка:   Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала...

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна. ..

Осень: Спор давно кончать пора,

Сорить бесполезно!

А кто-то стучится…

(Входит Айболит.)

 Это доктор Айболит!

 Айболит: Ну, конечно, это я.

Что вы спорите, друзья?

 

Редиска: Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

 

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить

Все без исключенья!

В этом нет сомненья.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее.

Где больные?

 

Осень: Что вы, что вы, дети у нас здоровы!

Айболит (смущенно): Значит, я попал в беду, адрес перепутал. (вынимает записку из кармана, пытается ее прочесть)

И очки я не найду. (очки на лбу)

 

Осень: Одну минуту! Где записка? Мы прочтем.

Правильно, конечно: Наша улица наш дом.

Мы давно вас в гости ждем, рады вам сердечно!

 

Айболит: Как я рад, что все здоровы.А частушки послушать готовы?

Учитель: Много частушек есть про грибы, давайте послушаем. (Слайд 6)

(в исполнение детей звучат частушки под минусовку)

1.Я грибок и ты грибок Мы с тобой приятели Пропоем для вас частушки Очень замечательно. (Русик)

2.Как у наших у опят Вырос целый детский сад Все сынки и дочки На одном пенёчке. (Г.Ибрагим)

3.Разноцветные поганки Сами лезут на полянки Не бери ты ни одной Обойди их стороной. (Магомедрасул)

4.Мухомор лесной актер Самый знаменитый Только люди берегитесь Очень ядовитый .(Осман)

5.Мы частушки вам пропели И хотим еще сказать Чтобы не пришлось лечиться Грибы умейте различать.(Мурад)

Осень дарит нам овощи и фрукты и грибы и ягоды,но самый ценный самый дорогой подарок это –хлеб. Ведь недаром говорят Хлеб всему голова.

Игра 2. «Узнай фрукты и овощи на ощупь» (нарезать фрукты)

Игра 3. «Кто быстрее соберет листья?»

Учитель: Поиграли, а следующий конкурс мы назовём «Угадай-ка» (Слайд 12)

На тарелочках представлены натертые овощи и фрукты. Надо с закрытыми глазами угадать их название.

(Свекла, , морковь, яблоко, картошка, лук, чеснок, лимон).

 «Конкурс Фантазёров» (Слайд 13)А кто у нас хорошо рисует?Нарисуйте овощ или фрукт, которые никогда не существовали, и придумайте ему название.

Жюри подводит итоги, а мы ответим на вопросы.

Викторина. (Слайд 15)

  • Почему листья верхушек деревьев опадают последними? (Они самые молодые)
  • У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (Заяц)
  • Корнеплоды какого растения называют вторым хлебом? (Картофель)
  • Когда начинался Новый год на Руси? (1 сентября)
  • Кто собирает яблоки спиной? (Еж)
  • Единственный гриб, имеющий ухо. (Мухомор)
  • Единственное растение, из которого делают мясо. (Соя)
  • Животное – гриб. (Лисичка)
  • Животное – компьютерный манипулятор. (Мышь)
  • Животное – безбилетный пассажир. (Заяц)
  • Кого по осени считают? (Цыплят)

Рефлексия.

Сегодня, ребята, мы поговорили о прекрасном времени года – осени. Мы вспомнили о растениях, отгадывали загадки, играли. Осень: На этом наш праздник заканчивается а у меня для вас ребята, вкусные угощения.Яблочки румяные.Осень раздает угощения под музыку и завершает праздник.Молодцы, ребята! Спасибо вам за активное участие в празднике. А.С.Пушкин сказал, что “Осень - унылая пора!” Давайте поспорим с ним и послушаем весёлую песню об осени, а жюри подведет итоги.

Звучит песня: Листик, листик, листопад. Дети хором подпевают.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему:Золотая осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
