МБОУ
Хайыраканская СОШ
Открытый урок по теме:
«Путешествие в страну Фразеологию»
(6
класс)
Выполнила: учитель русского
языка и литературы
Хертек Елена Александровна
с. Хайыракан – 2018
Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение
фразеологического запаса учеников.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить фразеологизмы и
правильно употреблять их в речи, формировать орфографический навык;
Развивающая: развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их
кругозор;
Воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка,
учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.
Н.В. Гоголь
Ход урока:
1.
Организационный момент
Послушайте стихотворение об ученике
по имени Глеб и найдите в нём выражения в переносном значении:
Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
Учитель: Ребята, как
вы понимаете смысл этих выражений? Как называются такие выражения?
Да, в этом стихотворении много фразеологизмов. А что это
такое, вы узнаете сегодня на уроке.
Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями в русском языке
есть еще и более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания слов. В этих
выражениях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет только все
выражение в целом.
- Как называются такие выражения? Правильно,
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Фразеологию. Этой
страны нет ни на одной карте. Но мы её найдем на просторах огромного мира –
нашего прекрасного языка.
Знакомство с термином.
- Что же такое фразеологизм? Что
обозначает это слово?
Слово пришло из греческого языка
(phrasis – выражение; logos – учение (запись в тетрадь темы).
Ø Работа с учебником (чтение правила на стр. 87)
Учитель: Фразеологизмы – это сокровища любого языка, и мы сегодня на уроке
будем искать эти сокровища, учиться правильно использовать их в речи. На слайде
вы видите закрытый сундук. А что в нём? Если вы справитесь со всеми заданиями
на уроке, то сундучок откроется, а мы сможем увидеть, какие богатства находятся
там.
Учитель читает и объясняет,
учащиеся записывают в тетрадь: бить баклуши – бездельничать, спустя
рукава – плохо работать, засучив рукава – хорошо работать, ходить гоголем
– важно ходить, с гулькин нос – мало, горе луковое – слёзы без причины,
белая ворона – отличающийся от других, медвежья услуга – вредная
услуга.
Во время записи ведётся
комментированная орфографическая работа с подчёркнутыми буквами.
Фразеологизмы, словно редкие
драгоценные камни, украшают и улучшают нашу речь.
Фразеологизмы пришли к нам из
глубины веков. Созданные народной мудростью, рождённые в сказках, поговорках
или пословицах, они помогают точнее выразить мысль, придают речи
эмоциональность, украшают её. Фразеологизмы позволяют в нескольких коротких, но
точных словах выразить всю гамму чувств, эмоций, передать личное отношение к
происходящему.
Хотелось бы, чтобы фразеологизмы вошли
и в вашу речь, делая её яркой, острой, живой. Используя в своей речи
фразеологизмы, мы делаем её насыщенной, образной и красочной. Самое главное,
чтобы эти выражения были употреблены правильно.
Работа с заданиями по новой теме
Ø Отличие фразеологизмов от свободных словосочетаний (устно с комментарием):
1.
Весенний дождь, грибной дождь;
2.
Белая ворона, белый лебедь;
3.
Мамин сын, маменькин сынок;
4.
Сесть в поезд, сесть в лужу;
5.
Длинный язык, длинный рукав;
6.
Повесить картину, повесить голову.
7.
Перемывать посуду, перемывать косточки;
8.
Злые люди, злые языки;
9.
На седьмом этаже, на седьмом небе;
10.
Хлопать дверью, хлопать глазами;
11.
В тёплых рукавицах, в ежовых
рукавицах.
И, правда, день сегодня чудесный. И путешествовать мы будем по кораблях.
После оглашения задания и его
обсуждения дети, готовая к ответу, поднимает флажок, и один из ее членов
отвечает.
- Порт «Перевертыш». Заменить слова антонимичными (противоположными по значению) парами,
воспроизвести фразеологизм, объяснить его значение.
Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом, и почему вы так
думаете? Учитель показывает словосочетания на карточках.
Золотые зубы – золотые руки, важная деталь – важная птица, медвежья
услуга – медвежья берлога, горькая правда – горькая микстура, волчий
хвост – волчий аппетит принимать продукцию – принимать участие, приходить в
голову – приходить в школу, выйти из комнаты – выйти из положения, дрова разгорелись
– глаза разгорелись, cбивать с дерева – сбивать с толку.
- Порт «Фразеология в картинках».
Определить,
какой фразеологизм изображен на рисунке, что он означает.
- Порт «Близнецы». Замените
фразеологический оборот синонимичным.
Укажите фразеологизмы со следующим значением –
Выберите
из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе
приведенных фразеологизмов.
(МЕДВЕЖЬЯ,
собачья, волчья ) услуга;
знает
(КОШКА, лиса, собака), чьё мясо съела;
биться
головой об (пол, СТЕНУ, дверь).
-
Порт «Речевая ошибка». Исправьте речевые
ошибки.
Замените фразеологизмами
выделенные обстоятельства, выраженные отдельными словами.
1. Время каникул уже
близко (не за горами).
2. В конце нужно
рассказать что-нибудь веселое (под занавес).
3. Обо всем нужно
рассказать откровенно (с открытой душой).
4. Мы не знали, куда шли
(куда глаза глядят).
- Порт «Весёлые
поэты».
1. Его вешают, приходя в
уныние; его задирают; его всюду суют.
2. Он в голове у
легкомысленного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и
деньги.
3. Его можно проглотить;
за него тянут; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами,
чтобы не сказать лишнего.
Ответ: 1. нос; 2. ветер;
3. язык.
- Подведение итогов.
Почему
мы обращаем на фразеологизмы внимание?
Во-первых, изучение фразеологизмов позволяет лучше познать сам язык, его
законы, строение.
Во-вторых, фразеологизмы помогают нам глубже понять историю и характер нашего
народа.
В-третьих, знание фразеологизмов повышает речевую культуру человека, расширяет
наш словарный запас, делает речь образной, красивой, выразительной. А разве не
к этому мы стремимся, когда изучаем русский язык?
Домашнее задание: 1. стр. 99-100; упр. 227; принести фразеологический словарь.
«Найди
фразеологизм».
Из парных предложений, записанных в карточке, выбрать предложения с
фразеологическими сочетаниями, пользуясь известными их признаками. Подчеркнуть фразеологический
оборот.
- Разграфите
лист сначала вдоль, а затем попрек. 1.Путешественники изъездили вдоль и
поперек все Зауралье.
- Я не нашел
себе места и стал в проходе. 2. Отец не находил себе места от
волнения.
- Эта деревня не
за горами, а вон за тем лесом. 3. Весна уже не за горами.
- Не разгибая
спины, поднимите руки повыше вверх. 4. Они трудились, не разгибая спины до
самого вечера.
- В двух словах
он допустил три ошибки. 5. В двух словах изложите вашу
просьбу.
- Ни днем, ни
ночью гости не приехали. 6. Нам не давали покоя ни днем
ни ночью.
- За едой малыш
прикусил язык и заплакал. 7. Он чуть было не проговорился, но
вовремя прикусил язык.
8. Я подхватил упавшего ребенка и осторожно поставил на ноги. 8. Немало
было у отца забот, пока он поставил на ноги сына.
- Пудель
продолжал стоять на задних лапках. 9.Не стыдно тебе стоять перед ним
на задних лапках?
- Мы нашли на
чердаке, под стропилами крыши, осиное гнездо. 10.Этот особняк в Западном
Берлине – осиное гнездо шпионов.
«Найди
фразеологизм».
Из парных предложений, записанных в карточке, выбрать предложения с
фразеологическими сочетаниями, пользуясь известными их признаками. Подчеркнуть
фразеологический оборот.
- Разграфите
лист сначала вдоль, а затем попрек. 1.Путешественники изъездили вдоль и
поперек все Зауралье.
- Я не нашел
себе места и стал в проходе. 2. Отец не находил себе места от
волнения.
- Эта деревня не
за горами, а вон за тем лесом. 3. Весна уже не за горами.
- Не разгибая
спины, поднимите руки повыше вверх. 4. Они трудились, не разгибая спины до
самого вечера.
- В двух словах
он допустил три ошибки. 5. В двух словах изложите вашу
просьбу.
- Ни днем, ни
ночью гости не приехали. 6. Нам не давали покоя ни днем
ни ночью.
- За едой малыш
прикусил язык и заплакал. 7. Он чуть было не проговорился, но
вовремя прикусил язык.
8. Я подхватил упавшего ребенка и осторожно поставил на ноги. 8. Немало
было у отца забот, пока он поставил на ноги сына.
- Пудель
продолжал стоять на задних лапках. 9.Не стыдно тебе стоять перед ним
на задних лапках?
- Мы нашли на
чердаке, под стропилами крыши, осиное гнездо. 10.Этот особняк в Западном
Берлине – осиное гнездо шпионов.